Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMK NEGERI 3 BANTAENG


MATA PEL. KELAS SEMESTER ALOKASI WAKTU
PMKR XI TKR. GENAP 8 X 45 menit (4 TM)
KOMPETENSI DASAR :
Perawatan Engine Management System (EMS)

TUJUAN PEMBELAJARAN :
Menerapkan cara Perawatan Engine Management System (EMS)

I. LANGKAH PEMBELAJARAN
A. Pendahuluan
- Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
-
- Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
-
- Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan
mempelajari Materi Perawatan Engine Management System (EMS)
-

B. Kegiatan Inti
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Perawatan
Engine Management System (EMS)

- Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan Perawatan Engine Management System
(EMS)
- Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi terkait materi
Perawatan Engine Management System (EMS)
- Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali
oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
- Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari.
- Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami
C. Penutup
Guru membuat simpulan, umpan balik & refleksi materi belajar/ praktik , memberikan
penugasan dan pesan moral kepada siswa didik, serta menyampaikan informasi materi
maupun praktik pertemuan berikutnya.

II. PENILAIAN
 Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi
terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan
 Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan
penilaian portofolio
Bantaeng, Januari 2022
Kepala Sekolah Guru Mapel

DRS. IDRIS AHMAD ULIYA, S.Pd


NIP. 19620901 198703 1 105 NIP. 197706032006041012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


SMK NEGERI 3 BANTAENG
MATA PEL. KELAS SEMESTER ALOKASI WAKTU
PMKR XI TKR. GENAP 8 X 45 menit (3 TM)
KOMPETENSI DASAR : Perawatan sistem bahan bakar diesel pompa injeksi In-Line
TUJUAN PEMBELAJARAN : Menerapkan cara perawatan sistem bahan bakar diesel pompa
injeksi In-Line

I. LANGKAH PEMBELAJARAN
A. Pendahuluan
- Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
- Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
- Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan
mempelajari Materi perawatan sistem bahan bakar diesel pompa injeksi In-Line

B. Kegiatan Inti
- Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi cara
perawatan sistem bahan bakar diesel pompa injeksi In-Line
- Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan cara perawatan sistem bahan bakar diesel
pompa injeksi In-Line
- Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi terkait materi cara
perawatan sistem bahan bakar diesel pompa injeksi In-Line mempresentasikan hasil
kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi
yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan
- Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari.
- Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami
C. Penutup
Guru membuat simpulan, umpan balik & refleksi materi belajar/ praktik , memberikan
penugasan dan pesan moral kepada siswa didik, serta menyampaikan informasi materi
maupun praktik pertemuan berikutnya.

II. PENILAIAN
 Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi
terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan
 Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan
penilaian portofolio
Bantaeng, Januari 2022
Kepala Sekolah Guru Mapel

DRS. IDRIS AHMAD ULIYA, S.Pd


NIP. 19620901 198703 1 105 NIP. 197706032006041012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


SMK NEGERI 3 BANTAENG
MATA PEL. KELAS SEMESTER ALOKASI WAKTU
PMKR XI TKR. GENAP 8 X 45 menit (3 TM)
KOMPETENSI DASAR :
Perawatan sistem bahan bakar diesel pompa injeksi Rotary

TUJUAN PEMBELAJARAN :
Menerapkan cara perawatan sistem bahan bakar diesel pompa injeksi Rotary

I. LANGKAH PEMBELAJARAN
A. Pendahuluan
- Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
- Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
- Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan
mempelajari Materi Perawatan sistem bahan bakar diesel pompa injeksi Rotary

B. Kegiatan Inti
- Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
Perawatan Sistem Audio
- Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan Perawatan sistem bahan bakar diesel pompa
injeksi Rotary
- Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi terkait materi Perawatan
sistem bahan bakar diesel pompa injeksi Rotary
- Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali
oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
- Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari.
- Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami
C. Penutup
Guru membuat simpulan, umpan balik & refleksi materi belajar/ praktik , memberikan
penugasan dan pesan moral kepada siswa didik, serta menyampaikan informasi materi
maupun praktik pertemuan berikutnya.
II. PENILAIAN
 Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi
terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan
 Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan
penilaian portofolio

Bantaeng, Januari 2022


Kepala Sekolah Guru Mapel

DRS. IDRIS AHMAD ULIYA, S.Pd


NIP. 19620901 198703 1 105 NIP. 197706032006041012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


SMK NEGERI 3 BANTAENG
MATA PEL. KELAS SEMESTER ALOKASI WAKTU
PMKR XI TKR. GENAP 8 X 45 menit (3 TM)
KOMPETENSI DASAR :
Perawatan sistem bahan bakar diesel Common Rail
TUJUAN PEMBELAJARAN :
Menerapkan cara perawatan sistem bahan bakar diesel Common Rail

I. LANGKAH PEMBELAJARAN
A. Pendahuluan
- Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
- Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
- Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan
mempelajari Materi Perawatan sistem bahan bakar diesel Common Rail
B. Kegiatan Inti
- Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Perawatan
sistem bahan bakar diesel Common Rail
- Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Perawatan sistem bahan bakar diesel
Common Rail
- Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi terkait materi
Perawatan sistem bahan bakar diesel Common Rail
- Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali
oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
- Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari.
- Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami
C. Penutup
Guru membuat simpulan, umpan balik & refleksi materi belajar/ praktik , memberikan
penugasan dan pesan moral kepada siswa didik, serta menyampaikan informasi materi
maupun praktik pertemuan berikutnya.

II. PENILAIAN
 Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi
terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan
 Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan
penilaian portofolio

Bantaeng, Januari 2022


Kepala Sekolah Guru Mapel

DRS. IDRIS AHMAD ULIYA, S.Pd


NIP. 19620901 198703 1 105 NIP. 197706032006041012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


SMK NEGERI 3 BANTAENG
MATA PEL. KELAS SEMESTER ALOKASI WAKTU
PMKR XI TKR. GENAP 8 X 45 menit (3 TM)
KOMPETENSI DASAR
:Perawatan berkala Mesin Kendaraan Ringan
TUJUAN PEMBELAJARAN :
Mengevaluasi hasil perawatan berkala Mesin Kendaraan Ringan

I. LANGKAH PEMBELAJARAN
A. Pendahuluan
- Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
- Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
- Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan
mempelajari Materi Perawatan berkala Mesin Kendaraan Ringan
B. Kegiatan Inti
- Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Perawatan
berkala Mesin Kendaraan Ringan
- Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan Perawatan berkala Mesin Kendaraan Ringan
- Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi terkait materi Perawatan
berkala Mesin Kendaraan Ringan
- Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali
oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
- Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari.
- Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami
C. Penutup
Guru membuat simpulan, umpan balik & refleksi materi belajar/ praktik , memberikan
penugasan dan pesan moral kepada siswa didik, serta menyampaikan informasi materi
maupun praktik pertemuan berikutnya.

II. PENILAIAN
 Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi
terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan
 Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan
penilaian portofolio

Bantaeng, Januari 2022


Kepala Sekolah Guru Mapel

DRS. IDRIS AHMAD ULIYA, S.Pd


NIP. 19620901 198703 1 105 NIP. 197706032006041012
