Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Islam Sudirman Grabag


Kelas : XII
Semester : Ganjil
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan
Materi Pokok : Sistem Bahan Bakar Diesel Pompa Injeksi In-Line
Waktu : 24 JP (@ 45 Menit)

A. Kompetensi Inti
1. Mensyukuri dan menghayati ajaran agama (Islam) yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perlaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotongroyong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Gambar Teknik pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Gambar Teknik Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

B. Kompetensi Dasar
3.7 Menerapkan cara perawatan sistem bahan bakar diesel pompa injeksi In-Line
4.7 Merawat berkala sistem bahan bakar diesel pompa injeksi In-Line

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.7.1 Mampu Memahami Sistem Bahan Bakar Diesel Pompa Injeksi In-Line
3.7.2 Mampu mengidentifikasi Sistem Bahan Bakar Diesel Pompa Injeksi In-Line
4.7.1 Mampu menerapkan aturan Menerapkan cara perawatan sistem bahan bakar
diesel pompa injeksi In-Line
4.7.2 Mampu Merawat berkala sistem bahan bakar diesel pompa injeksi In-Line

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran ini, peserta didik diharapkan mampu :

Muh Basori RPP KD3.7 dan 4.7 SMK Islam Sudirman Grabag 1
1. Memahami dan mengidentifikasi jenis-jenis Sistem Bahan Bakar Diesel Pompa
Injeksi In-Line
2. Terlibat aktif dan mandiri mengajukan pertanyaan tentang Sistem Bahan Bakar
Diesel Pompa Injeksi In-Line
3. Menjawab pertanyaan yang diajukan tentang Sistem Bahan Bakar Diesel Pompa
Injeksi In-Line
4. Mengkategorikan data menentukan hubungan, jenis dan fungsi Sistem Bahan
Bakar Diesel Pompa Injeksi In-Line
5. Menyimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih
kompleks terkai dengan Sistem Bahan
Bakar Diesel Pompa Injeksi In-Line
Menggunakan Sistem Bahan Bakar Diesel Pompa Injeksi In-Line

E. Materi Pembelajaran
1. Pengenalan Sistem Bahan Bakar Diesel Pompa Injeksi In-Line
2. Jenis-jenis Sistem Bahan Bakar Diesel Pompa Injeksi In-Line
3. Teknik penggunaan Sistem Bahan Bakar Diesel Pompa Injeksi In-Line

F. Model / Metode Pembelajaran


Pendekatan : Scientific dan PBL (Problem Based Learning )
Model Pembelajara : Cooperative Learning
Metode : Penugasan, diskusi, tanya jawab, demonstrasi

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Alokasi
Kegiatan Dekskripsi Kegiatan
Waktu
1. Berdo’a sebelum memulai kegiatan pembelajaran
2. Guru melakukan persiapan untuk menciptakan situasi
belajar yang kondusif sambil memeriksa kehadiran
siswa.
Pendahuluan 3. Guru bertanya apakah ada siswa yang tidak sholat 15 M
subuh dan memberi pencerahan betapa pentingnya e
menjaga keistiqomahan dalam beribadah. n
4. Guru menjelaskan topik, tujuan dan manfaat i
kompetensi yang akan dicapai setelah siswa t
mengikuti kegiatan pembelajaran

Inti 1. Guru bertanya tentang mengapa kita belajar Sistem


Bahan Bakar Diesel Pompa Injeksi In-Line
2. Guru menjelaskan bahawa dalam Teknik Kendaraan 325 Menit
Ringan wajib bagi kita untuk memahami tentang
Sistem Bahan Bakar Diesel Pompa Injeksi In-Line

Muh Basori RPP KD3.7 dan 4.7 SMK Islam Sudirman Grabag 2
Alokasi
Kegiatan Dekskripsi Kegiatan
Waktu
3. Dengan tanya jawab, disimpulkan bahwa dalam
melaksanakan pekerjaan-pekerjaan di bengkel kita
harus memahami semua sistem dan komponen
kendaraan, salah satunya yaitu Sistem Bahan Bakar
Diesel Pompa Injeksi In-Line
4. Dengan tanya jawab siswa diyakinkan bahwa dalam
kerja bengkel wajib untuk memahami tentang Sistem
Bahan Bakar Diesel Pompa Injeksi In-Line
5. Selanjutnya dengan alat bantu slide presentasi, guru
membuka cakrawala luas siswa tentang definisi, jenis
dang fungsi dari Sistem Bahan Bakar Diesel Pompa
Injeksi In-Line
6. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok
dengan tiap kelompok terdiri atas 4 siswa.
7. Tiap kelompok mendapat tugas untuk mendefinisikan
fungsi-fungsi dan cara kerja Sistem Bahan Bakar
Diesel Pompa Injeksi In-Line
8. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk
terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok
yang melenceng jauh pekerjaannya
9. Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang terbaik)
diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke
depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi
dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan.
10. Sementara kelompok lain, menanggapi dan
menyempurnakan apa yang dipresentasikan.
11. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap
kelompok
12. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa
pada kesimpulan mengenai fungsi, jenis dan cara
kerja.
13. Sistem Bahan Bakar Diesel Pompa Injeksi In-Line
berdasarkan hasil review terhadap presentasi salah
satu kelompok.
14. Guru memberikan soal yang terkait dengan fungsi dan
prosedur pemeriksaan Sistem Bahan Bakar Diesel
Pompa Injeksi In-Line
15. Dengan tanya jawab, siswa dan guru menyelesaikan
soal yang telah diberikan dengan menggunakan
strategi yang tepat.

Muh Basori RPP KD3.7 dan 4.7 SMK Islam Sudirman Grabag 3
Alokasi
Kegiatan Dekskripsi Kegiatan
Waktu
16. Guru memberikan soal untuk dikerjakan tiap siswa,
dan dikumpulkan
17. Guru memberikan tugas rumah
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana
fungsi dan cara kerja Sistem Bahan Bakar Diesel
Pompa Injeksi In-Line
2. Dengan bantuan presentasi komputer, guru
menayangkan apa yang telah dipelajari dan
disimpulkan mengenai Sistem Bahan Bakar Diesel
Pompa Injeksi In-Line
3. Guru meminta salah satu siswa untuk membaca
literasi yang telah disediakan oleh guru
4. Guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu 20 Menit
nasional
5. Guru memberikan cakrawala mengenai
keanekaragaman budaya Indonesia
6. Guru dan siswa berdo’a
7. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar dan
mengerjakan tugas
8. Guru dan siswa meninggalkan kelas dengan
bersalaman

Pertemuan ke-2
Alokasi
Kegiatan Dekskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Berdo’a sebelum memulai kegiatan pembelajaran
2. Guru melakukan persiapan untuk menciptakan situasi
belajar yang kondusif sambil memeriksa kehadiran
siswa.
15 Menit
3. Guru bertanya apakah ada siswa yang tidak sholat
subuh dan memberi pencerahan betapa pentingnya
menjaga keistiqomahan dalam beribadah.
4. Guru meminta siswa mengumpulkan tugas rumah
5. Guru bertanya apakah ada kesulitan dalam
mengerjakan tugas
6. Jika ada guru meminta siswa yang lain untuk
memberikan solusinya
7. Guru memberikan tambahan untuk penyempurnaan
solusi atau jawaban

Muh Basori RPP KD3.7 dan 4.7 SMK Islam Sudirman Grabag 4
Alokasi
Kegiatan Dekskripsi Kegiatan
Waktu
8. Guru mengajak siswa untuk melanjutkan
pembelajaran dengan sub topic berikutnya
Inti 1. Guru bertanya tentang jenis-jenis Sistem Bahan Bakar 325 menit
Diesel Pompa Injeksi In- Line
2. Bila siswa belum mampu menjawab, guru membuka
cakrawala siswa tentang Sistem Bahan Bakar Diesel
Pompa Injeksi In-Line dengan media slide presentasi.
3. Guru meminta siswa untuk membuat kelompok yang
terdiri dari 4 siswa tiap kelompok
4. Guru meminta tiap kelompok untuk berdiskusi
tentang Sistem Bahan Bakar Diesel Pompa Injeksi In-
Line
5. Guru memita salah satu kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusinya, dan kelompok
lain menanggapinya dengan bertanya ataupun
memberi sanggahan terhadap apa yang disampaikan
kelompok yang presentasi
6. Guru memberikan tambahan untuk penyempurnaan
solusi atau jawaban
7. Guru meminta siswa/kelompok untuk memberikan
kesimpulan mengenai hasil diskusi
8. Guru mengajak siswa untuk berganti pakaian praktik
dan menuju RPS
9. Guru memberikan penjelasan dan demonstrasi praktik
kepada siswa
10. Guru membagikan jobsheet kepada tiap kelompok
11. Guru meminta siswa untuk bekerja sama per
kelompok melakukan praktik berdasarkan jobsheet
12. Selama prakti, guru memperhatikan dan membimbing
siswa apabila siswa/kelompok mengalami masalah
atau kesulitan
13. Siswa mengumpulkan jobsheet hasil praktik
14. Guru memberikan penilaian terhadap kerja kelompok
siswa masing-masing
15. Guru memberikan tugas rumah

Muh Basori RPP KD3.7 dan 4.7 SMK Islam Sudirman Grabag 5
Alokasi
Kegiatan Dekskripsi Kegiatan
Waktu
1. Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana
fungsi dan cara kerja Sistem Bahan Bakar Diesel
Pompa Injeksi In-Line
2. Dengan bantuan presentasi komputer, guru
menayangkan apa yang telah dipelajari dan
Penutup 20 Menit
disimpulkan mengenai Sistem Bahan Bakar Diesel
Pompa Injeksi In-Line

3. Guru meminta salah satu siswa untuk membaca


literasi yang telah disediakan oleh guru
4. Guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu
nasional
5. Guru memberikan cakrawala mengenai
keanekaragaman budaya Indonesia
6. Guru dan siswa berdo’a
7. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar dan
mengerjakan tugas
8. Guru dan siswa meninggalkan RPS dengan
bersalaman

Pertemuan ke-3
Alokasi
Kegiatan Dekskripsi Kegiatan
Waktu
1. Berdo’a sebelum memulai kegiatan pembelajaran
2. Guru melakukan persiapan untuk menciptakan situasi
belajar yang kondusif sambil memeriksa kehadiran
siswa.
Penduluan 15 Menit
3. Guru bertanya apakah ada siswa yang tidak sholat
subuh dan memberi pencerahan betapa pentingnya
menjaga keistiqomahan dalam beribadah.
4. Guru meminta siswa mengumpulkan tugas rumah
5. Guru bertanya apakah ada kesulitan dalam
mengerjakan tugas
6. Jika ada guru meminta siswa yang lain untuk
memberikan solusinya
7. Guru memberikan tambahan untuk penyempurnaan
solusi atau jawaban
8. Guru mengajak siswa untuk melanjutkan
pembelajaran dengan sub topic berikutnya

Muh Basori RPP KD3.7 dan 4.7 SMK Islam Sudirman Grabag 6
Alokasi
Kegiatan Dekskripsi Kegiatan
Waktu
1. Guru bertanya tentang jenis-jenis Sistem Bahan Bakar
Diesel Pompa Injeksi In- Line
2. Sistem Bahan Bakar Diesel Pompa Injeksi In-Line
dengan media slide presentasi.
3. Guru meminta siswa untuk membuat kelompok yang
terdiri dari 4 siswa tiap kelompok
4. Guru meminta tiap kelompok untuk berdiskusi
tentang Sistem Bahan Bakar Diesel Pompa Injeksi In-
Line
5. Guru memita salah satu kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusinya, dan kelompok
lain menanggapinya dengan bertanya ataupun
memberi sanggahan terhadap apa yang disampaikan
kelompok yang presentasi
6. Guru memberikan tambahan untuk penyempurnaan
Inti 325
solusi atau jawaban
menit
7. Guru meminta siswa/kelompok untuk memberikan
kesimpulan mengenai hasil diskusi
8. Guru mengajak siswa untuk berganti pakaian praktik
dan menuju RPS
9. Guru memberikan penjelasan dan demonstrasi praktik
kepada siswa
10. Guru membagikan jobsheet kepada tiap kelompok
11. Guru meminta siswa untuk bekerja sama per
kelompok melakukan praktik berdasarkan jobsheet
12. Selama prakti, guru memperhatikan dan membimbing
siswa apabila siswa/kelompok mengalami masalah
atau kesulitan
13. Siswa mengumpulkan jobsheet hasil praktik
14. Guru memberikan penilaian terhadap kerja kelompok
siswa masing-masing
15. Guru memberikan tugas rumah

Muh Basori RPP KD3.7 dan 4.7 SMK Islam Sudirman Grabag 7
Alokasi
Kegiatan Dekskripsi Kegiatan
Waktu
1. Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana
fungsi dan cara kerja Sistem Bahan Bakar Diesel
Pompa Injeksi In-Line
2. Dengan bantuan presentasi komputer, guru
menayangkan apa yang telah dipelajari dan
Penutup 20 Menit
disimpulkan mengenai Sistem Bahan Bakar Diesel
Pompa Injeksi
3. Guru meminta salah satu siswa untuk membaca
literasi yang telah disediakan oleh guru
4. Guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu
nasional
5. Guru memberikan cakrawala mengenai
keanekaragaman budaya Indonesia
6. Guru dan siswa berdo’a
7. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar dan
mengerjakan tugas
8. Guru dan siswa meninggalkan RPS dengan
bersalaman

H. Alat, Media dan Sumber Belajar


1. Alat dan Bahan
Adapun alat bahan dalam pembelajaran ini yaitu :
2. Media
Adapun media yang digunakan dalam pembelajaran ini yaitu flipchart dan
presentasi power point
3. Sumber Pembelajaran
Adapun sumber belajar pada pembelajaran ini yaitu :

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Pengetahuan (kognitif) Pengamatan, Tes Tertulis/Lisan dan Praktik menggunakan
2. Sikap (afektif)
3. Unjuk kerja (psikomotorik)

Aspek yang Dinilai Teknik


No Waktu Penilaian
Penilaian
1. 1Pengamatan Pengamatan dan Tes Penyelesaian tugas
.a. Menyebutkan macam-macam individu dan
Sistem Bahan Bakar Diesel kelompok
Pompa Injeksi In-Line

Muh Basori RPP KD3.7 dan 4.7 SMK Islam Sudirman Grabag 8
Aspek yang Dinilai Teknik
No Waktu Penilaian
Penilaian
b. Menjelaskan kembali fungsi-
fungsi dan prosedur penggunaan
Sistem Bahan Bakar Diesel
Pompa Injeksi In-Line
2. 2Keterampilan Praktik Penyelesaian praktik
.Terampil menggunakan Sistem
Bahan Bakar Diesel Pompa Injeksi
In-Line
Sesuai prosedur

J. Instrumen Penilaian Hasil Belajar


Penilaian Pengetahuan (Kognitif)
SOAL
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut secara singkat dan jelas !
1. Jelaskan yang di maksud dengan pemeliharaan mesin kendaraan ringan.
2. Tuliskan komponen komponen yan di peiksa pada Perawatan Mesin Kendaraan
Ringan.
3. Jelaskan fungsi Sistem Bahan Bakar Diesel Pompa Injeksi In Line.
4. Tuliskan komponen Sistem Bahan Bakar Diesel Pompa Injeksi In Line dan
fungsinya.
5. Jelaskan cara kerja Sistem Bahan Bakar Diesel Pompa Injeksi In Line.

KUNCI JAWABAN (Terlampir)

Muh Basori RPP KD3.7 dan 4.7 SMK Islam Sudirman Grabag 9
Lampiran 1
1. RUBRIK PENSEKORAN KOGNITIF
Model Essay Test
No.
Kriteria penilaian Nilai Skor Nilai
Soal
Jawaban benar 20
Jawaban cukup sesuai 15
1 20
Jawaban kurang sesuai 10
Jawaban salah 0
Menjawab benar 20
Jawaban cukup sesuai 15
2 20
Jawaban kurang sesuai 10
Jawaban salah 0
Jawaban benar 20
Jawaban cukup sesuai 15
3 20
Jawaban kurang sesuai 10
Jawaban salah 0
Jawaban benar 20
Jawaban cukup sesuai 15
4 20
Jawaban kurang sesuai 10
Jawaban salah 0
Jawaban benar 20
Jawaban cukup sesuai 15
Jawaban kurang sesuai 10
5 Jawaban salah 0 20
Jawaban cukup sesuai 7
Jawaban kurang sesuai 5
Jawaban salah 2
Jumlah nilai skor sempurna 100
Jumlah nilai total 100

Muh Basori RPP KD3.7 dan 4.7 SMK Islam Sudirman Grabag 10
Lampiran 2

2. PENILAIAN SIKAP (AFEKTIF)


ASPEK KRITERIA
NO UNSUR ASPEK BOBOT SKOR
PENILAIAN SB B C K
1. Kehadiran - Selalu hadir dalam 20
kelas sesuai dengan
jumlah pertemuan
dan jam efektif serta
tepat waktu
2. Partisipasi - Fokus mengikuti 10
dalam kelas proses belajar
mengajar
- Keaktifan bertanya 20
dan mengemukakan
pendapat
3. Penyelesaian - Menyelesaikan 10
tugas tugas sesuai dengan
ketentuan yang
telah ditetapkan
- Ketepatan waktu
mengumpulkan 10
tugas
4. Disiplin - Mentaati peraturan 15
yang berlaku
- Mengikuti instruksi
guru 15

TOTAL SKOR

KETERANGAN
SB (SangatBaik) = 4 point
B (Baik) = 3 point Skor = Bobot x Point kriteria
C (Cukup) = 2 point
K (Kurang) = 1 point

JUMLAH NILAI TOTAL = TOTAL SKOR x 100


400

PERUBAHAN SKOR MENJADI NILAI


Aspek
∑ nilai Bobot x ∑
No Nama Siswa yang Bobot
total nilai total
dinilai
1. Kognitif 60%
Afektif 40%

NILAI AKHIR

Muh Basori RPP KD3.7 dan 4.7 SMK Islam Sudirman Grabag 11
Lampiran 3

3. Penilaian Keterampilan
a. Kisi-kisi dan Soal Keterampilan
Jenis
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Soal
Soal
4.4. Menerapkan Cara 4.4.2. Melakukan 4.4.2. Melakukan Penilaian Demosntrasikan
Perawatan Sistem perawatan mesin dan pemeriksaan mesin Praktek perawatan dan
Utama Engine Dan system Sistem Bahan kendaraan ringan pemeriksaan
Mekanisme Sistem Bakar Diesel Pompa sesuai SOP. Mesin Kendaraan
Injeksi In Line mesin Ringan.
Bahan Bakar Diesel
kendaraan r ingan.
Pompa Injeksi In Line

b. Rubrik Keterampilan

No. Komponen/Subkompone Indikator Skor


n Penilaian
1. Persiapan:
Menyiapkan peralatan Jika kriteria terpenuhi semua 4
dan bahan Jika hanya 75% kriteria terpenuhi 3
Jika hanya 50 % kriteria terpenuhi 2
Jika hanya 25% kriteria dipenuhi 1
2. Hasil/Produk:
Perawatan dan Jika 32 kriteria terpenuhi dengan lengkap 4
pemeriksaan sesuai Jika hanya 16 terpenuhi kurang lengkap 3
dengan Job sheet kriteria terpenuhi
Jika hanya 8 terpenuhi dengan lengkap 2
Jika <8 kriteria tidak terpenuhi dengan 1
lengkap
3. Waktu Jika menyelesaikan 40 Menit 4
Jika menyelesaikan 50 Menit 3
Jika menyelesaikan 1 jam 2
Jika menyelesaikan < 1 jam 1

Jlh PerolehanSkor
Skor Nilai = X 4
8
Skor Nilai
Konversi Nilai :Nilai Akhir = 4
X 100

Muh Basori RPP KD3.7 dan 4.7 SMK Islam Sudirman Grabag 12
c. Lembar Penilaian Keterampilan
Nama Peserta : ……………………………
Kelas : ……………………………
Materi Pokok : ……………………………

Skor Pencapaian
No Komponen/aspek yang dinilai Kompetensi

1 2 3 4
I Persiapan:

1.

2.

3.

4.

II Hasil/Produk:

1.

2.

3.

4.

III Pelaporan/Penyajian/Simulasi:

1.

2.

3.

4.

d. Rekapitulasi Penilaian Keterampilan

Kompetensi Dasar:
a. Merawat berkala sistem pengapian konvensional

Indikator:

i. Mendiskusikan cara atau langkah-langkah dalam melaksanakan Perawatan Sistem


Utama Engine Dan Mekanisme Sistem Bahan Bakar Diesel Pompa Injeksi In Line
ii. Melakukan pemeriksaan Sistem Utama Engine Dan Mekanisme Sistem Bahan Bakar
Diesel Pompa Injeksi In Line

Muh Basori RPP KD3.7 dan 4.7 SMK Islam Sudirman Grabag 13
Aspek Yang Dinilai
Nama
Penyajian/Simu
No Peserta Persiapan Hasil/Produk Skor Nilai
lasi
didik
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
n…

B. Media, Alat/Bahan dan Sumberbelajar


Media Gambar
Slide power point
Modul dan job sheet
Unit kendaraan
Alat dan Bahan LCD proyektor
Peralatan pengukuran
Tool box

Sumber Belajar J Modul Sistem Pengapian


Julius, Jama, dkk. (2008). Teknik Sepeda Motor Jilid 2.
Jakarta : Direktorat
Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan.

Boerntarto. 1993. Cara pemeriksaan, Penyetelan, dan


Perawatan Sepeda Motor.
Yogyakarta : Andi Offset.

Julius, Jama, dkk. (2008). Teknik Sepeda Motor Jilid 1.


Jakarta : Direktorat
Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan.

Mengetahuai Grabag, Juli 2019


Ka. SMK Islam Sudirman Grabag Guru Mata pelajaran

Dwi Nurjanah, S.Pd. Muh Basori

Muh Basori RPP KD3.7 dan 4.7 SMK Islam Sudirman Grabag 14
