Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMPN 2 Paron Kelas/Semester : VIII/1 (Ganjil)


Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu :
Materi Pokok : Pola Bilangan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melaksanakan pembelajaran, diharapkan siswa dapat:
• Mengamati pola dari barisan bilangan dan konfigurasi objek.
• Menentukan suku bilangan berikutnya dari pola barisan dan konfigurasi objek
sebelumnya.
• Menentukan persamaan dari pola barisan bilangan.
• Mengenal macam-macam barisan bilangan.
• Menyelesaikan permasalahan berkaitan dengan pola pada barisan bilangan dan
konfigurasi objek.
Media Pembelajaran dan Sumber Belajar
❖ Media Pembelajaran : LKPD, LTPD, Handphone
❖ Sumber Belajar :
As’ari, Abdur Rahman, dkk.. (2017). Matematika Jilid I untuk SMP Kelas VIII. Edisi
Revisi 2017. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Kurniawa. (2017). Mandiri Matematika untuk SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Erlangga.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
• Pertemuan Ke-1
Alokasi waktu : 80 menit
Pendahuluan (20 menit)
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdo’a untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
2. Menyampaikan materi yang akan dipelajari “Pola Bilangan” dengan contoh
penggunaannya pada kehidupan nyata, seperti susunan kursi teater.
3. Memeriksa materi prasyarat siswa seperti pada lampiran 1.
Kegiatan Inti (50 menit)
LITERASI
1. Peserta didik dibimbing untuk mengamati pola yang ada pada di LKPD
(lampiran 2) sebagai pembuka materi.
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
2. Guru meminta siswa untuk melihat perubahan yang terjadi dari setiap baris ke
baris selanjutnya.
COLLABORATION (KERJASAMA)
3. Peserta didik diminta bekerja sama dengan teman sebangku untuk
menentukan baris selanjutnya yang kosong.
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
4. Peserta didik menyampaikan hasil diskusi ke depan kelas.
CREATIVITY (KREATIVITAS)
5. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait Pola Bilangan. Peserta didik kemudian diberi kesempatan
bertanya mengenai hal-hal yang belum dipahami terkait materi yang
dipelajari.
Penutup (10 menit)
1. Guru memberikan LTPD (lampiran 3) sebagai Latihan materi Pola Bilangan
yang telah dipelajari untuk pekerjaan rumah.
2. Guru menutup pembelajaran dengan do’a dan salam penutup.

• Pertemuan Ke-2
Alokasi waktu : 40 menit
Pendahuluan (10 menit)
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdo’a untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
2. Memeriksa pekerjaan rumah berupa LTPD (lampiran 3) pada pertemuan
sebelumnya.
3. Guru menggiring siswa untuk materi selanjutnya “generalisasi pola bilangan
dan konfigurasi objek menjadi persamaan”.
Kegiatan Inti (20 menit)
LITERASI
1. Guru membimbing siswa untuk mengamati pola bilangan dan konfigurasi
objek pada LKPD (lampiran 4).
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
2. Siswa diminta untuk mengisi bagian yang kosong dengan mengamati
perubahan setiap baris bilangan.
COLLABORATION (KERJASAMA)
3. Peserta didik diminta bekerja sama dengan teman sebangku untuk
menentukan bentuk persamaan dari pola bilangan yang dikerjakan.
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
4. Peserta didik menyampaikan hasil diskusi ke depan kelas.
CREATIVITY (KREATIVITAS)
5. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait Persamaan Pola Bilangan. Peserta didik kemudian diberi
kesempatan bertanya mengenai hal-hal yang belum dipahami terkait materi
yang dipelajari.
Penutup (10 menit)
1. Guru memberikan LTPD (lampiran 5) sebagai Latihan materi Persamaan
Pola Bilangan yang telah dipelajari untuk pekerjaan rumah.
2. Guru menutup pembelajaran dengan do’a dan salam penutup.

• Pertemuan Ke-3
Alokasi waktu : 80 menit
Pendahuluan (20 menit)
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdo’a untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
2. Memeriksa pekerjaan rumah berupa LTPD (lampiran 5) pada pertemuan
sebelumnya.
3. Guru menggiring siswa untuk materi selanjutnya “barisan aritmatika”.
Kegiatan Inti (50 menit)
LITERASI
1. Guru membimbing siswa untuk mengamati pola bilangan pada LKPD
(lampiran 6).
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
2. Siswa diminta untuk mengisi bagian yang kosong dengan mengamati
perubahan setiap baris bilangan.
COLLABORATION (KERJASAMA)
3. Peserta didik diminta bekerja sama dengan teman sebangku untuk
menentukan bilangan dari baris pola bilangan yang ditentukan.
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
4. Peserta didik menyampaikan hasil diskusi ke depan kelas.
CREATIVITY (KREATIVITAS)
5. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang berkaitan
dengan Barisan Aritmatika. Peserta didik kemudian diberi kesempatan
bertanya mengenai hal-hal yang belum dipahami terkait materi yang
dipelajari.
Penutup (10 menit)
1. Guru memberikan LTPD (lampiran 7) sebagai Latihan materi Barisan
Aritmatika yang telah dipelajari untuk pekerjaan rumah.
2. Guru menutup pembelajaran dengan do’a dan salam penutup.

• Pertemuan Ke-4
Alokasi waktu : 40 menit
Pendahuluan (10 menit)
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdo’a untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
2. Memeriksa pekerjaan rumah berupa LTPD (lampiran 7) pada pertemuan
sebelumnya.
3. Guru menggiring siswa untuk materi selanjutnya “Sn barisan aritmatika”.
Kegiatan Inti (20 menit)
LITERASI
1. Guru membimbing siswa untuk mengamati pola bilangan pada LKPD
(lampiran 8).
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
2. Siswa diminta untuk mengamati persamaan yang ditunjukkan di LKPD.
COLLABORATION (KERJASAMA)
3. Peserta didik diminta bekerja sama dengan teman sebangku untuk
mengerjakan soal yang ada di LKPD.
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
4. Peserta didik menyampaikan hasil diskusi ke depan kelas.
CREATIVITY (KREATIVITAS)
5. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang berkaitan
dengan Sn Barisan Aritmatika. Peserta didik kemudian diberi kesempatan
bertanya mengenai hal-hal yang belum dipahami terkait materi yang
dipelajari.
Penutup (10 menit)
1. Guru memberikan LTPD (lampiran 9) sebagai Latihan materi Sn Barisan
Aritmatika yang telah dipelajari pada untuk pekerjaan rumah.
2. Guru menutup pembelajaran dengan do’a dan salam penutup.

• Pertemuan Ke-5
Alokasi waktu : 80 menit
Pendahuluan (20 menit)
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdo’a untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
2. Memeriksa pekerjaan rumah berupa LTPD (lampiran 9) pada pertemuan
sebelumnya.
3. Guru menggiring siswa untuk materi selanjutnya “barisan geometri”.
Kegiatan Inti (50 menit)
LITERASI
1. Guru membimbing siswa untuk mengamati pola bilangan pada LKPD
(lampiran 10).
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
2. Siswa diminta untuk mengisi bagian yang kosong dengan mengamati
perubahan setiap baris bilangan.
COLLABORATION (KERJASAMA)
3. Peserta didik diminta bekerja sama dengan teman sebangku untuk
menentukan bilangan dari baris pola bilangan yang ditentukan.
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
4. Peserta didik menyampaikan hasil diskusi ke depan kelas.
CREATIVITY (KREATIVITAS)
5. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang berkaitan
dengan Sn Barisan Aritmatika. Peserta didik kemudian diberi kesempatan
bertanya mengenai hal-hal yang belum dipahami terkait materi yang
dipelajari.
Penutup (10 menit)
1. Guru memberikan LTPD (lampiran 11) sebagai Latihan materi Barisan
Geometri yang telah dipelajari untuk pekerjaan rumah.
2. Guru menutup pembelajaran dengan do’a dan salam penutup.

• Pertemuan Ke-6
Alokasi waktu : 40 menit
Pendahuluan (10 menit)
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdo’a untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
2. Memeriksa pekerjaan rumah berupa LTPD (lampiran 11) pada pertemuan
sebelumnya.
3. Guru menggiring siswa untuk materi selanjutnya “Sn barisan geometri”.
Kegiatan Inti (20 menit)
LITERASI
1. Guru membimbing siswa untuk mengamati pola bilangan pada LKPD
(lampiran 12).
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
2. Siswa diminta untuk mengamati persamaan yang ditunjukkan di LKPD.
COLLABORATION (KERJASAMA)
3. Peserta didik diminta bekerja sama dengan teman sebangku untuk
mengerjakan soal yang ada di LKPD.
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
4. Peserta didik menyampaikan hasil diskusi ke depan kelas.
CREATIVITY (KREATIVITAS)
5. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang berkaitan
dengan Sn Barisan Geometri. Peserta didik kemudian diberi kesempatan
bertanya mengenai hal-hal yang belum dipahami terkait materi yang
dipelajari.
Penutup (10 menit)
1. Guru memberikan LTPD (lampiran 13) sebagai Latihan materi Sn Barisan
Geometri yang telah dipelajari pada untuk pekerjaan rumah.
2. Guru menutup pembelajaran dengan do’a dan salam penutup.
• Pertemuan Ke-7
Alokasi waktu : 80 menit
Pendahuluan (20 menit)
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdo’a untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
2. Memeriksa pekerjaan rumah berupa LTPD (lampiran 13) pada pertemuan
sebelumnya.
3. Guru menggiring siswa untuk materi selanjutnya “Permasalahan yang
berkaitan dengan Pola Bilangan”.
Kegiatan Inti (50 menit)
LITERASI
1. Guru membimbing siswa untuk membaca permasalahan yang telah dituliskan
guru di papan tulis.
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
2. Siswa diminta untuk mengamati permasalahan mengenai pola bilangan yang
ada di papan tulis.
COLLABORATION (KERJASAMA)
3. Peserta didik diminta bekerja sama dengan teman sebangku untuk bisa
menjawab permasalahan tersebut.
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
4. Peserta didik menyampaikan hasil diskusi ke depan kelas.
5. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang berkaitan
dengan Permasalahan mengenai Pola Bilangan. Peserta didik kemudian
diberi kesempatan bertanya mengenai hal-hal yang belum dipahami terkait
materi yang dipelajari.
Penutup (10 menit)
1. Guru memberikan pekerjaan rumah berupa soal-soal terkait materi yang telah
dipelajari.
2. Guru menutup pembelajaran dengan do’a dan salam penutup.

• Pertemuan Ke-8
Alokasi waktu : 40 menit
Pendahuluan (10 menit)
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdo’a untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
2. Memeriksa pekerjaan rumah pada pertemuan sebelumnya.
3. Guru menggiring siswa untuk materi selanjutnya “Barisan Fibonacci”.
Kegiatan Inti (20 menit)
LITERASI
1. Guru membimbing siswa untuk mengamati pola bilangan pada LKPD
(lampiran 14).
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
2. Siswa diminta untuk mengisi bagian yang kosong dengan mengamati
perubahan setiap baris bilangan.
COLLABORATION (KERJASAMA)
3. Peserta didik diminta bekerja sama dengan teman sebangku untuk
mengerjakan soal yang ada di LKPD.
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
4. Peserta didik menyampaikan hasil diskusi ke depan kelas.
CREATIVITY (KREATIVITAS)
5. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang berkaitan
dengan Barisan Fibonacci. Peserta didik kemudian diberi kesempatan
bertanya mengenai hal-hal yang belum dipahami terkait materi yang
dipelajari.
Penutup (10 menit)
1. Guru memberikan LTPD (lampiran 15) sebagai Latihan materi Barisan
Fibonacci yang telah dipelajari pada untuk pekerjaan rumah.
2. Guru menutup pembelajaran dengan do’a dan salam penutup.

• Pertemuan Ke-9
Alokasi waktu : 80 menit
Pendahuluan (20 menit)
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdo’a untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
2. Memeriksa pekerjaan rumah berupa LTPD (lampiran 15) pada pertemuan
sebelumnya.
3. Guru menggiring siswa untuk review materi Pola Bilangan yang telah
dipelajari.
Kegiatan Inti (50 menit)
LITERASI
1. Guru membimbing siswa untuk membaca materi yang telah dipelajari.
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
2. Siswa diminta untuk mengamati permasalahan yang ditulis guru di papan
tulis.
COLLABORATION (KERJASAMA)
3. Peserta didik diminta bekerja sama dengan teman sebangku untuk bisa
menjawab permasalahan tersebut.
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
4. Peserta didik menyampaikan hasil diskusi ke depan kelas.
5. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang berkaitan
dengan Bab 1: Pola Bilangan. Peserta didik kemudian diberi kesempatan
bertanya mengenai hal-hal yang belum dipahami terkait materi yang
dipelajari.
Penutup (10 menit)
1. Guru memberikan informasi pertemuan selanjutnya dilakukan penilaian Bab
1: Pola Bilangan.
2. Guru menutup pembelajaran dengan do’a dan salam penutup.

• Pertemuan Ke-10
Alokasi waktu : 40 menit
Pendahuluan (5 menit)
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdo’a untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
2. Guru mengatur tempat duduk siswa untuk persiapan ulangan harian.
3. Guru membagikan lembar soal beserta lembar jawaban.
Kegiatan Inti (30 menit)
1. Sebelum memulai mengerjakan, guru mengingatkan untuk bertindak jujur.
Utamanya dalam pengerjakan soal.
2. Guru memberitahukan batas waktu pengerjaan.
3. Guru mempersilahkan siswa untuk mulai mengerjakan.
4. Guru sesekali mengengelilingi tempat duduk siswa, demi mencegah tindakan
curang.
5. 5 menit sebelum waktu pembelajaran selesai, lembar soal dan jawaban
dikumpulkan.
Penutup (5 menit)
1. Guru menginformasikan pertemuan selanjutnya dilakukan pembahasan soal
ulangan harian.
2. Guru menutup pembelajaran dengan do’a dan salam penutup.

• Pertemuan Ke-11
Alokasi waktu : 80 menit
Pendahuluan (20 menit)
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdo’a untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
2. Guru membagikan lembar soal dan jawaban pada pertemuan sebelumnya
untuk dilakukan koreksi bersama.
Kegiatan Inti (50 menit)
LITERASI
1. Guru membimbing siswa untuk membaca soal pada pertemuan sebelumnya.
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
2. Siswa diminta untuk mengamati pemecahan masalah soal-soal pertemuan
sebelumnya.
COLLABORATION (KERJASAMA)
3. Peserta didik diminta bekerja sama untuk memberikan penilaian pada
pengerjakan temannya.
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
4. Peserta didik menyampaikan hasil penilaian.
5. Peserta didik kemudian diberi kesempatan bertanya mengenai hal-hal yang
belum dipahami terkait soal-soal ulangan harian.
Penutup (10 menit)
1. Guru memberikan informasi pertemuan selanjutnya dilakukan remidi
menggunakan google form bagi yang nilanya masih kurang.
2. Guru menutup pembelajaran dengan do’a dan salam penutup.

• Pertemuan Ke-12
Alokasi waktu : 40 menit
Pendahuluan (5 menit)
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdo’a untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
2. Guru mengatur tempat duduk siswa untuk membagi siswa yang remidi dan
yang tidak.
3. Guru memastikan setiap handphone siswa berfungsi dan tersambung dengan
jaringan internet.
Kegiatan Inti (30 menit)
1. Guru membagikan link (https://forms.gle/T5Vv5EK4HxYVDXuA9) soal di
grub.
2. Guru memberitahukan batas waktu pengerjaan.
3. Guru mempersilahkan siswa untuk mulai mengerjakan.
4. Guru sesekali mengengelilingi tempat duduk siswa, demi mencegah tindakan
curang.
5. Guru menginformasikan untuk siswa yang tidak remidi agar belajar materi
pengayaan.
6. Waktu pengerjaan selesai, handphone dikumpulkan.
Penutup (5 menit)
1. Guru menginformasikan untuk mempelajari materi selanjutnya Bab 2
Koordinat Kartesius halaman 46-66.
2. Guru menutup pembelajaran dengan do’a dan salam penutup.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1.Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c. Kisi – kisi : Lampiran 16
d. Instrumen : Lampiran 16
e. Petunjuk Perhitungan skor: Lampiran 16

2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c. Kisi – kisi : Lampiran 17
d. Instrumen : Lampiran 17
e. Petunjuk Perhitungan skor: Lampiran 17

3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes
b. Bentuk instrumen : Pilihan ganda
c. Kisi-kisi : Lampiran 18
d. Instrumen : Lampiran 18
e. Petunjuk Perhitungan skor: Lampiran 18

4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Tes Pemecahan Masalah
b. Bentuk instrumen : Uraian
c.Kisi-kisi: Lampiran 19
d. Instrumen : Lampiran 19
e. Petunjuk Perhitungan skor: Lampiran 19

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

PURWANTO, M.Pd ATSALATUL M., S.Pd


NIP. 196706261989041001 NIP.-
