Anda di halaman 1dari 11

MODUL AJAR

IPAS

Informasi umum
Nama : Lutfiah Sungkar
Institusi : SDS IT Nahwa Nur
Tahun : 2021-2022
Jenjang : SD Fase 2
Kelas :4
Alokasi waktu : 6 x pertemuan

Kompetensi Awal
 Peserta didik mampu membaca
 Peserta didik mampu memahami pesan pokok
 Peserta didik mampu menulis

Profil Pelajar Pancasila


 Beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME
dan berakhlak mulia
 Bernalar kritis
 Mandiri

Capaian Pembelajaran
 Peserta didik memanfaatkan gejala kemagnetan dalam
kehidupan sehari-hari dan mendemonstrasikan bagaimana
beragam jenis gaya memengaruhi gerak benda.
 Peserta didik membuat rencana dan melakukan langkah-
langkah operasional untuk menjawab pertanyaan yang
diajukan menggunakan alat dan bahan yang sesuai dengan
mengutamakan keselamatan.
Target Peserta Didik
 Peserta didik regular
 Peserta didik dengan kesulitan belajar
 Peserta didik dengan capaian tinggi

Sarana dan Prasarana


 Al Quran
 Buku guru IPAS
 Buku siswa IPAS
 Internet dan laptop
 Papan tulis
 Media penunjang ragam gaya : magnet, ketapel, kursi/meja,
penggaris, dll.

Model Pembelajaran
 PTM Terbatas

Penilaian
 Asesmen individu
 Asesmen kelompok

Jenis Asasmen
 Tertulis
 Performa

KOMPONEN INTI
Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik dapat :
 Mengidetifikasi adanya gaya dan gerak dalam kehidupan
sehari-hari.
 Mengidentifikasi ragam gaya dan sifatnya yang digunakan
dalam aktivitas sehari-hari.
 Menjelaskan pengaruh gaya terhadap benda.
 Menjelaskan manfaat gaya untuk membantu manusia
mengatasi tantangan dalam kehidupan sehari-hari.
 Melakukan percobaan langsung di kelas tentang ragam gaya.
 Menuliskan langkah kerja percobaan ragam gaya dengan tepat.
Pemahaman Bermakna
 Gaya adalah tarikan atau dorongan yang dapat membuat benda dapat bergerak, sedangkan gerak
adalah perpindahan posisi benda karena adanya gaya.
 Ragam gaya dalam kehidupan sehari-hari yakni : gaya otot, gaya gesek, gaya magnet, gaya
gravitasi, gaya pegas, dan gaya listrik.

Pertanyaan Pemantik
 Apa itu gaya dan gerak?
 Apa pengaruh gaya terhadap benda?
 Apa manfaat ragam gaya dalam kehidupan sehari-hari?
 Bagaimana cara membuktikan adanya gaya di sekitar kita?

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Kegiatan awal (5 menit)
 Guru membuka pembelajaran dengan aktivitas rutin seperti salam, berdoa, mengecek kehadiran
peserta didik, menanyakan kabar (assesmen diagnostik).
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
 Guru melakukan apersepsi dan yel-yel semangat belajar.
Kegiatan inti (30 menit)
 Siswa diminta untuk melakukan aktivitas : membuat benda bergerak, membuat benda bergerak
menjadi diam, membuat benda berubah bentuk, dan membuat benda berganti arah gerak.
Misalnya dengan kegiatan mendorong meja, menjatuhkan tempat pensil, meremas botol,
melempar bola, atau menghentikan bola.
 Siswa dibimbing untuk menggali bentuk gerakan dari aktivitas tersebut.
 Siswa melakukan tanya jawab dengan guru mengenai benda bergerak dan pengaruhnya.
 Siswa kembali ditanya tentang kegiatan lain yang biasa dilakukan : menggendong tas,
mengangkat sepiring nasi dan segelas air, bermain sepeda, dan lain sebagainya.
 Siswa bersama guru dapat menyimpulkan apa itu gaya dan gerak.
 Siswa bersama guru mengidentifikasi apa saja pengaruh gaya terhadap benda.
Kegiatan penutup (5 menit)
 Guru melakukan refleksi dengan bertanya mengenai pemahaman siswa.
 Guru memberikan evaluasi dan tindak lanjut.
 Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam.

Pertemuan 2
Kegiatan awal (5 menit)
 Guru membuka pembelajaran dengan aktivitas rutin seperti salam, berdoa, mengecek kehadiran
peserta didik, menanyakan kabar (assesmen diagnostik).
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
 Guru melakukan apersepsi dan yel-yel semangat belajar.
Kegiatan inti (30 menit)
 Siswa mengamati beberapa gambar yang diberikan oleh guru: mendorong mobil yang mogok,
lampu menyala, paku yang menempel, buah jatuh dari pohon, bermain sepeda, dan memanah.
 Siswa diminta berdiskusi dengan teman sebangku terkait aktivitas tersebut.
 Siswa membaca buku pegangan siswa dan mengidentifikasi gaya apa saja yang terdapat pada
gambar kegiatan tersebut.
 Siswa melakukan tanya jawab dengan guur.
 Siswa menyimak penjelasan guru tentang pengetahuan umum ragam gaya.
Kegiatan penutup (5 menit)
 Guru melakukan refleksi dengan bertanya mengenai pemahaman siswa.
 Guru memberikan evaluasi dan tindak lanjut.
 Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam.

Pertemuan 3
Kegiatan awal (5 menit)
 Guru membuka pembelajaran dengan aktivitas rutin seperti salam, berdoa, mengecek kehadiran
peserta didik, menanyakan kabar (assesmen diagnostik).
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
 Guru melakukan apersepsi dan yel-yel semangat belajar.
Kegiatan inti (30 menit)
 Siswa difokuskan untuk mempelajari 2 ragam gaya pada pertemuan hari ini : gaya otot dan gaya
gesek.
 Siswa diberikan sebuah pertanyaan “Mengapa kita bisa kuat dalam permainan tarik tambang?”
dan “Apa perbedaan ketika berlari dan bermain sepeda di jalanan yang lurus/bebatuan?
 Siswa diberi waktu untuk memikirkan jawaban dari pertanyaan di atas.
 Siswa dibimbing guru untuk bersama-sama menentukan gaya yang digunakan ketika aktivitas
tarik tambang dan bermain sepeda.
 Siswa mempelajari lebih lanjut tentang gaya otot dan gaya gesek beserta manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari.
Kegiatan penutup (5 menit)
 Guru melakukan refleksi dengan bertanya mengenai pemahaman siswa.
 Guru memberikan evaluasi dan tindak lanjut.
 Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam.

Pertemuan 4
Kegiatan awal (5 menit)
 Guru membuka pembelajaran dengan aktivitas rutin seperti salam, berdoa, mengecek kehadiran
peserta didik, menanyakan kabar (assesmen diagnostik).
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
 Guru melakukan apersepsi dan yel-yel semangat belajar.
Kegiatan inti (30 menit)
 Siswa difokuskan untuk mempelajari 2 ragam gaya pada pertemuan hari ini : gaya magnet dan
gaya gravitasi.
 Siswa mengamati guru yang menjatuhkan spidol di depan kelas. Lalu diberi pertanyaan
“Mengapa spidol jatuh selalu ke bawah?”
 Siswa kembali mengamati guru yang menempelkan 2 magnet yang dibawa : Pertama
menempelkan 2 kutub yang sama, kedua menempelkan 2 kutub berbeda. Lalu diberi pertanyaan
“Apa yang terjadi ketika ibu menempelkan 2 magnet ini, mengapa ada yang tarik menarik dan
ada yang tolak menolak?”
 Siswa dapat berdiskusi dengan teman terkait jawaban pertanyaan yang diajukan.
 Siswa menyimak penjelasan guru tentang gaya magnet dan gravitasi beserta manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari.

Kegiatan penutup (5 menit)


 Guru melakukan refleksi dengan bertanya mengenai pemahaman siswa.
 Guru memberikan evaluasi dan tindak lanjut.
 Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam.
Pertemuan 5
Kegiatan awal (5 menit)
 Guru membuka pembelajaran dengan aktivitas rutin seperti salam, berdoa, mengecek kehadiran
peserta didik, menanyakan kabar (assesmen diagnostik).
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
 Guru melakukan apersepsi dan yel-yel semangat belajar.
Kegiatan inti (30 menit)
 Siswa difokuskan untuk mempelajari 2 ragam gaya pada pertemuan hari ini : gaya listrik dan
gaya pegas.
 Siswa mengamati lampu dan kipas angin yang ada di kelas. “Mengapa kipas angin dapat
menyala?”
 Siswa menyimak penjelasan guru tentang gaya listrik dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-
hari, yakni bisa menerangi rumah ketika malam hari dan bisa memudahkan aktivitas kita.
 Siswa melakukan kegiatan literasi pada buku IPAS pegangan siswa topik C.
 Fokuskan siswa untuk berdiskusi tentang perubahan yang terjadi pada anak panah dan
mengidentifikasi perubahan yang dilihat dari anak panah.
 Siswa dapat berdiskusi dengan teman sebangku untuk menjawab pertanyaan : Apa yang terjadi
saat karet ditarik? Apa yang terjadi saat karet dilepaskan? Bagaimana bentuk karet? Cara apa saja
yang kamu lakukan untuk mengubah bentuk karet?
 Siswa menyimak penjelasan tentang gaya pegas dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.

Kegiatan penutup (5 menit)


 Guru melakukan refleksi dengan bertanya mengenai pemahaman siswa.
 Guru memberikan evaluasi dan tindak lanjut.
 Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam.
Pertemuan 6
Kegiatan awal (5 menit)
 Guru membuka pembelajaran dengan aktivitas rutin seperti salam, berdoa, mengecek kehadiran
peserta didik, menanyakan kabar (assesmen diagnostik).
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
 Guru melakukan apersepsi dan yel-yel semangat belajar.
Kegiatan inti (30 menit)
 Siswa sudah diposisikan duduk bersama kelompoknya (3-4 siswa)
 Siswa menerima lembar kerja siswa (laporan percobaan) yang akan dilakukan.
 Siswa dengan bimbingan guru melakukan beberapa percobaan tentang ragam gaya.
 Siswa berdiskusi dengan teman satu kelompoknya.
 Siswa menulis laporan percobaan. (Terlampir)
Kegiatan penutup (5 menit)
 Guru melakukan refleksi dengan bertanya mengenai pemahaman siswa.
 Guru memberikan evaluasi dan tindak lanjut.
 Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam.
LAMPIRAN

Laporan Percobaan Ragam Gaya


Hari, Tanggal ……………………………………………………………………………………
Nama Kelompok ……………………………………………………………………………………
Tujuan Percobaan ……………………………………………………………………………………
 Gaya Otot
Menggendong tas :
Mengangkat tumpukan buku :
 Gaya Gesek
Permukaan halus :
Permukaan kasar :
 Gaya Magnet
Hasil Percobaan Saat 2 kutub yang sama didekatkan :
Saat 2 kutub yang berbeda didekatkan :
 Gaya Gravitasi
Menjatuhkan selembar kertas :
Menjatuhkan batu :
 Gaya Pegas
Menarik karet :
Melepaskan karet yang ditarik :
Kesimpulan ……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
Asesmen Formatif (Tertulis)
Pilihan Ganda
1. Tarikan atau dorongan yang diberikan kepada suatu benda sehingga benda tersebut bergerak
disebut . . .
A. daya C. gaya
B. energi D. kekuatan

2. Gaya yang ditimbulkan oleh gaya tarik magnet bumi adalah . . .


A. gaya magnet C. gaya gesek
B. gaya gerak D. gaya gravitasi

3. Contoh gaya gesek adalah antara . . .


A. ban mobil dan jalan raya
B. kipas angin dan tembok
C. buah kelapa jatuh dan tanah
D. dua magnet yang berdekatan

4. Contoh gaya pegas dapat kita lihat pada . . .


A. kompor C. kelereng
B. mobil D. ketapel

5. Benda berikut ini yang bersifat elastis adalah . . .


A. karet C. kertas
B. kain D. kayu

Isian
6. Menyalakan lampu, TV, mesin cuci dan alat elektronik lainnya merupakan manfaat dari gaya . . .
7. Gaya bisa berupa tarikan dan . . .
8. Jika 2 kutup magnet yang sama didekatkan maka akan . . .
9. Ujung magnet yang berbeda kutubnya jika didekatkan akan . . .
10. Buah jatuh selalu ke bawah, ini merupakan kebesaran Allah Swt. Benda jatuh ke bawah karena
dipengaruhi oleh gaya . . .
Rubrik Penilaian
Perlu
Sangat baik Baik Cukup
Kriteria pendampingan
4 3 2
1
Penulisan isi laporan Terdapat 4 Terdapat 3 Terdapat 2 Terdapat 1
percobaan: ketentuan isi ketentuan isi ketentuan isi ketentuan isi
laporan percobaan. laporan laporan laporan
1. Identitas
percobaan. percobaan. percobaan.
2. Tujuan
3. Hasil percobaan
4. Kesimpulan
Percobaan ragam Melakukan Melakukan Melakukan Hanya
gaya dengan tuntas: percobaan 5 ragam percobaan 3-4 percobaan 2 melakukan
Gaya gesek, gaya gaya dengan ragam gaya ragam gaya percobaan 1
otot, gaya magnet, tuntas. dengan tuntas. dengan tuntas. ragam gaya
gaya gravitasi, gaya dengan tuntas.
pegas
Pemahaman konsep  Saat  Melihat  Sering  Membaca
ketika presentasi menjelaskan bahan melihat bahan terus selama
hasil percobaan tidak melihat presentasi presentasi presentasi.
bahan sesekali. sesekali.  Penjelasan
presentasi.  Penjelasan  Penjelasan tidak dapat
 Penjelasan dapat kurang dapat dipahami.
dapat dipahami. dipahami.
dipahami.

Glosarium
-

Bahan bacaan guru dan peserta didik


 Buku panduan guru Matematika kelas 4 Sekolah Penggerak
 Buku panduan siswa Matematika kelas 4 Sekolah Penggerak

Mengetahui, Bojonggede, April 2022


Kepala Sekolah Wali Kelas

(Laila Nuri, S.Pd.) (Lutfiah Sungkar)
