Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : SMK Negeri 2 Jakarta


KOMPETENSI KEAHLIAN : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
MODUL 3 KB 4 : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
SEMESTER GANJIL : Pemasaran Produk
SEMESTER : 5 ( Ganjil)
KELAS : XII
ALOKASI WAKTU : 2 X 6 JP ( @ 30 MENIT )

A. KOMPETENSI INTI

KI. 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual,


konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Produk Kreatif dan Kewirausahaan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
KI. 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Produk
Kreatif dan Kewirausahaan Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkanketerampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
3.9 Menganalisis Pemasaran
Produk.
4.9 Menerapkan pemasaran produk

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.1.1. Mendeskripsikan pemasaran
produk
3.1.2. Menyimpulkan fungsi dan tujuan
pemasaran
3.1.3. Menganalisis strategi pemasaran produk
online/ofline
3.1.4. Merumuskan Bauran Pemasaran (
7P)
3.1.5. Mendesain rencana pemasaran
produk
4.1.1 Menentukan rencana Pemasaran Produk
online/ofline
4.1.2 Mengaplikasikan pemasaran produk secara
online/offline
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Project Based Learning yang
dipadukan dengan STEAM dan pendekatan saintifik dengan melaksanakan
berbagai metode yang telah ditetapkan dalam pembelajaran ini, peserta didik
diharapkan dapat :
1. Mendeskripsikan dan menguraikan kembali konsep pemasaran dengan
bahasa sendiri.
2. Menyimpulkan tujuan dan fungsi pemasaran terhadap kegiatan usaha dengan
tepat
3. Membandingkan bentuk-bentuk strategi pemasaran dengan
lengkap
4. Menyimpulkan dan merancang strategi pemasaran melalui Bauran Pemasaran
7P
yang tepat untuk produk yang akan dijual.
5. Mendesain rencana usaha dan pemasaran
produk
6. Menyiapkan survey pasar dan media promosi berkaitan dengan rencana
pemasaran produk dengan sesuai.
7. Mengaplikasikan pemasaran produk secara online/offline dengan
tepat

E. Penguatan Pendidikan Karakter (Profil Pelajar Pancasila)


1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa, dan Berakhlak
mulia
2. Mandiri
3. Berkebhinekaan Global
4. Gotong royong
5. Bernalar kritis
6. Kreatif

F. MATERI PEMBELAJARAN
1. Definisi dan tujuan
pemasaran
2. Strategi pemasaran
3. Unsur-unsur Marketing Mix 7P
4. Perencanaan Pemasaran
5. Survey pasar dan media
promosi
6. Bentuk-bentuk pemasaran offline dan
online

G. PENDEKATAN/ MODEL/ METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Scientific, STEAM
2. Model : Project Based
Learning
3. Metode : Flipped Classroom, Diskusi, Tanya Jawab,
Praktikum

H. Media, Bahan, dan Sumber Pembelajaran


1. Media Pembelajaran : Powerpoint, LKPD, Laptop,
HP
2. Bahan Pembelajaran : Materi Ajar pada LKPD, Buku- buku PKKWU kelas
XII,
3. Sumber Pembelajaran :
a. Buku Pelajaran Produk Kreatif dan Kewirausahaan kelas XI, Tahun 2007, Penerbit
Erlangga
b. Drucker, Peter F. 2003. Inovasi dan Kewiraswastaan: praktek dan dasar-
dasar. (Terjemahan: Innovation and Enterpreneurship, oleh: Rusjdi Naib).
Jakarta: Penerbit Erlangga.
c. Kotler, P, and Armstrong, G. 1996. Dasar-dasar pemasaran. Jilid 2. Edisi Bahasa
Indonesia. New York: Prentice Hall.
d. Tiptono, Fandy. 2015. Strategi Pemasaran. Edisi 4. Yogyakarta: Penerbit Andi.
e. Website http://ml.scribd.com/doc/29883732/Konsep-Dasar-Manajemen-
Pemasaran http://www.slideshare.net/tarymarthen/makalah-manajemen-
pemasaran-studikasus- marketing-mix-pt-gudang-garam-jiantari-c-301-09-013
I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1) Pertemuan 1 ( 6 X 45 menit)
Tahap Aktivitas Belajar Waktu Unsur
inovatif
1. Pendahuluan
1) Peserta didik menyiapkan diri untuk memulai kegiatan belajar 10 menit Pengunaan
dengan berdoa dan mengakses grup WA (Beriman, bertaqwa dan Google
mandiri) Classroom,
2) Melalui media G-Meet, Peserta didik menjawab salam dan sapaan Google Meet
guru,. Disaat bersamaan guru mengecek keikutsertaan siswa serta dan aplikasi
ketepatan waktu bergabung dalam grup WA. Dibagikan pula link pada HP.
GCR untuk kelas PPKWU ( Kedisiplinan)
3) Peserta didik diminta mengingat kembali materi yang pernah
dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
4) Diberikan motivasi dan semangat kepada Peserta Didik tentang
manfaat dan pentingnya mempelajari materi pemasaran dan
perencanaan usaha.
5) Disampaikan tujuan pembelajaran, dan teknik penilaian yang
digunakan selama pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
A. Menentukan 1. Dengan metode Fliiped classroom, 40 menit Pemanfaatan
Pertanyaan Peserta didik secara mandiri diminta Google Meet
Dasar ( start melakukan konfirmasi terhadap kegiatan sebagai
with the esential literasi terhadap materi ajar yang telah media
question ) diupload di kelas GCR, meliputi definisi presentasi
pemasaran, tujuan pemasaran serta dan diskusi
tahapan perencanaan usaha yang diawali
dengan kegiatan survey/riset pasar.
.( kreatif)
2. Peserta didik diminta menyebutkan
beberapa ide produk KWU yang mungkin
mereka jual, dimasa pandemi Covid-19
( bernalar kritis dan kreatif)
3. Peserta didik diberikan penugasan berupa
proyek penyusunan riset/survey pasar
yang secara simulasi akan dipublikasikan
kepada calon konsumen ( antar teman
sekelas ) (kolaborasi dan kebhinekaan
global).
4. Peserta didik diarahkan untuk menjawab
pertanyaan mendasar yang disampaikan
yaitu :
a) Produk apa yang akan dipasarkan,.
b) Mengapa kegiatan usaha dan
pemasaran produk memerlukan
perencanaan yang matang
c) Manfaat apa yang diperoleh dengan
dilakukannya survey/ riset pasar
sebelum melakukan pemasaran.
d) Bagaimana menyusun survey pasar
yang baik, agar informasi yang
diperoleh dapat menjadi dasar
Tahap Aktivitas Belajar Waktu Unsur
inovatif
penyusunan strategi pemasaran yang
e) efektif dan efisien.
( bernalar kritis )
5. Peserta didik diminta menyimak
penayangan video berkaitan dengan
pentingnya riset/survey pasar sebagai
bagian dari kegiatan perencanaan usaha.
Melalui link berikut :
https://www.youtube.com/watch?v=
zKTzA9ndvrw

B. Menyusun 1. Peserta didik dikelompokkan dalam Peserta didik


perencanaan kelompok (terdiri dari 3 siswa) Melalui 30 menit melakukan
proyek (design a diskusi kelas dan membuat link g-meet Penggalian
plan for the khusus kelompok ( pembelajaran abad 21 ) informasi /
project) 2. Siswa diminta mempelajari format dan literasi digital
merencanakan pembuatan survey pasar pada aplikasi
pada G-form dan akan dipublikasikan google search
untuk mendapatkan respon dan informasi atau link
dari calon konsumen. ( Kolaborasi dan yang telah
gotong-royong). disediakan.
3. Bersama kelompoknya masing-masing,
peserta didik melakukan kegiatan literasi
digital serta mendiskusikan berbagai
informasi yang harus diketahui seorang
wirausahawan dalam melakukan kegiatan
riset/survey pasar. Berikut beberapa
alternatif link yang dapat dibuka dan
dipelajari. :
a) https://accurate.id/marketing-
manajemen/pengertian-riset-pasar/
b) https:// www.sirclo.com/cara-
melakukan-riset-pasar-untuk-bisnis-
online/
c) https:// www.klinikguru.com/2020/07
/download-ppt-pkk-kelas-xii-smk-kd-
3-9-menganalisis-pemasaran-
produk.html
Materi PKKWU Kelas XII KD 3.9
Menganalisis Pemasaran, oleh :
Sekar Widi Asih S.Pd. Di upload tgl
26 Juli 2020.

4. Peserta didik bersama kelompoknya


berdiskusi merumuskan instrumen yang 20 menit
akan ditanyakan pada riset pasar yang akan
disusun.. Antara lain meliputi :
a) Informasi demografi calon konsumen
b) Informasi selera pasar dan karakteristik
calon konsumen
c) Informasi karakteristik produk dan
Tahap Aktivitas Belajar Waktu Unsur
inovatif
harga yang diharapkan pasar
d) Informasi tingkat persaingan dan lain-
lain.
Selanjutnya informasi-informasi tersebut
akan menjadi dasar untuk menyusun strategi
pemasaran.
.( Bergotong royong, berkolaborasi dan
bernalar kritis. )
2. Perwakilan kelompok diminta menuangkan
hasil diskusinya dan mengkonfirmasikannya
secara lisan kepada seluruh peserta didik .
( komunikasi dan kolaborasi)
Kelompok yang tidak tampil menanggapi
dan memberikan masukan, sehingga
intrumen dari survey pasar yang akan dibuat
dibuat tiap kelompok, akan menghasilkan
informasi yang tepat dan akurat sebagai
dasar penyusunan strategi pemasaran
( Bernalar kritis dan kreatif )

C. Penyusunan 1. Peserta didik bersama dengan kelompok 30 menit Dengan


Jadwal ( create masing-masing menyimak tayangan video kelompok
schedule) tutorial yang ditampilkan guru tentang masing-
bagaimana membuat survey pasar dengan masing
menggunakan g-form pada google drive. mempublika
Melalui Link berikut ini : sikan secara
https://www.youtube.com/channel/UC v84qI online,
8rtXQaNOfpBIHXtJw survey yang
2. Peserta didik ke ruang diskusi dengan link telah disusun.
g-meet kelompok,kemudian mempraktikkan Memanfaat
penyusunan survey pasar dan merekap kan g-form
respon yang diperoleh sesuai instruksi video dan jaringan
tutorial yang telah disaksikan bersama. internet.
Aktifitas diskusi dan penyusunan survey ini
dibimbing dan dipantau guru sekaligus
untuk melakukan pengamatan dan penilaian
keaktifan siswa dalam berdiskusi. ( Gotong
royong dan kolaborasi )
3. Peserta didik bersama teman kelompok juga
ditugaskan menyusun Time schedule
perencanaan pemasaran termasuk
mempublikasikan survey pasar yang telah
tersusun ke media sosial agar mendapatkan
respon. ( Kolaborasi dan mandiri)
4. Seluruh peserta didik diminta saling mengisi
survey pasar dari kelompok lain, yang
linknya di kirimkan di WA group kelas
.(Bekerjasamaan dan berkebhinekaan
Global). 20 menit
D. Memantau 1. Sebelum melanjutkan pembelajaran pada Terdapat
Kemajuan tahap selanjutnya, peserta didik diajak kegiatan
Proyek melakukan kegiatan ice breaking untuk mengupload
Tahap Aktivitas Belajar Waktu Unsur
inovatif
Pengolahan menghilangkan kejenuhan. Dengan hasil
Data melakukan permainan tebak gambar. pekerjaan
(Monitoring kelompok di
the student and 2. Peserta didik bersama dengan kelompok kelas GCR.
progress of masin-masing ditugaskan melihat dan
project) merekap respon yang sudah dikirimkan
teman-temannya dari kelompok lain.
3. Respon yang telah diterima untuk kemudian
direkap dan ditampilkan dalam bentuk
excel. Hasil rekap respon survey pasar tiap
kelompok tersebut di upload di kelas GCR
PKKWU oleh ketua kelompok sebagai
perwakilan kelompoknya.( Kreatifitas dan
kerjasama )
4. Perwakilan kelompok mengupload pula
time schedule yang dikerjakan pada tahap
sebelumnya.

E. Penilaian hasil 1. Peserta didik diminta mengerjakan tes Pemanfaatan


(assess the formatif yang terdapat pada LKPD dimana GCR untuk
outcome) LKPD beserta lembar jawabannya telah kegiatan
tersedia pada G-form di kelas GCR. untuk 20 menit evaluasi.
memperoleh nilai pribadi dari aspek
pengetahuan. ( Mandiri )
2. Penilaian terhadap kertrampilan peserta
didik dilakukan oleh guru berdasarkan
format dan bentuk survey, Timeline
Schedule Perncanaan Pemasaran yang
dihasilkan secara berkelompok. Komponen
penilaian meliputi kelengkapan informasi
yang digali, keindahan format, ketepatan
dan kecepatan dalam menyusun.
3. Penilaian terhadap komponen sikap
dilakukan sejak awal pembelajaran
(kehadiran, kedisiplinan, keaktifan siswa
dlm berdiskusi).
4. .Nilai pengetahuan diperoleh dari hasil
pengerjaan LKPD pada G-form di GCR.
Siswa yang mendapat nilai 75 ke bawah
akan mengikuti program remedial, dan 76
ke atas pengayaan.
F. Generalisasi 1. Peserta didik mempresentasikan hasil
respon yang masuk dan diterima pada saat
melakukan survey pasar kelompok masing-
masing.
2. Peserta didik saling menanggapi dan
mengajukan pertanyaan bersifat HOT
kepada kelompok yang tampil:
Tahap Aktivitas Belajar Waktu Unsur
inovatif

3. Penutup

1) Peserta didik diberikan refleksi dan kesimpulan terhadap aktifitas 10 menit


pembelajaran yang telah dilalui.( bernalar kritis dan
berkomunikasi )
2) Menyimpulkan materi-materi yang dipahami setelah
menyelesaikan aktifitas pembelajaran.
3) Disampaikan materi pada kegiatan pembelajaran berikutnya,
tentang bentuk-bentuk strategi pemasaran dan bauran pemasaran. .
4) Disampaikan program remedial dan pengayaan bagi peserta didik
yang memiliki nilai dibawah KKM serta telah melampaui KKM
dengan nilai sangat baik.Keduanya ditampilkan dalam bentuk g-
form pada GCR.
5) Guru mengajak semua peserta didik berdo’a untuk mengakhiri
pembelajaran
6) Guru mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum
keluar kelas dan peserta didik menjawab salam

2) Pertemuan 2 ( 6 X 45 menit)
Tahap Aktivitas Belajar Waktu Unsur
Inovativ
1. Pendahuluan
1) Peserta didik menyiapkan diri untuk memulai kegiatan belajar 20 menit Pengunaan
dengan berdoa dan mengakses grup WA (Beriman, bertaqwa dan Google
mandiri) Classroom
2) Peserta didik menjawab salam dan sapaan guru,. Disaat Google
bersamaan guru mengecek keikutsertaan siswa serta ketepatan Meet dan
waktu bergabung dalam grup WA( Kedisiplinan) aplikasi
3) Peserta didik diminta mengingat kembali tentang pencapaian pada HP.
kegiatan belajar pada pertemuan sebelumnya.
4) Peserta didik diminta mengerjakan pre-test berkaitan dengan materi
pada pertemuan sebelumnya. ( mandiri)
5) Disampaikan tujuan pembelajaran, manfaat, dan teknik
penilaian yang digunakan dalam pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
A. Menentukan 1. Peserta didik secara mandiri diminta 185 menit Pemanfaat
Pertanyaan melakukan konfirmasi terhadap kegiatan an link
Dasar ( start with literasi terhadap materi ajar yang telah youtube
the esential diupload di kelas GCR, berkaitan dengan dan PPT
question strategi pemasaran dan bentuk-bentuk di google
promosi. chorm
2. Peserta didik mengamati video
pembelajaran berupa contoh implementasi
bauran pemasaran salah satu restaurant
terkenal Pizza Hut.
Buaran Pemasaran Pizza Hut - .pdf
Tahap Aktivitas Belajar Waktu Unsur
Inovativ

3. Peserta didik menyimak penugasan berupa


proyek tugas menyusun strategi dan bauran
pemasaran dari produk yang akan
dipasarkan, dengan mempertimbangkan
berbagai informasi yang diperoleh melalui
survey pasar sebelumnya. Tugas harus
dituangkan dalam bentuk PPT serta dapat
menjawab pertanyaan-pertanyaan mendasar
berikut :
a) Apa nama dan jenis klasifikasi produk?
b) Siapa segmen pasar yang akan menjadi
target pasar perusahaan?
c) Berapa harga produk yang tepat dan
sesuai dengan daya beli serta
kemampuan konsumen potensial
d) Apa saja program-program strategi
pemasaran yang akan dijalankan
e) Sebutkan jenis dan bentuk promosi
yang akan dijalankan.
4. Peserta didik dikelompokkan dalam
kelompok yang terdiri dari 3 siswa.
Melalui diskusi kelas dan dipandu guru
menggunakan media g-meet, siswa
diminta menyusun bauran pemsaran dan
strategi pemasaran untuk dituangkan
dalam bentuk PPT. Dan akan disampaikan
ke pada kelompok lain sebagai bahan
diskusi kelas.
B. Menyusun 1. Peseta didik diminta menyimak kembali
perencanaan penjelasan guru berkaitan strategi dan
proyek (design a bauran pemasaran., kemudian diberikan
plan for the kesempatan untuk bertanya apabila terdapat
project langkah/prosedur yang kurang dipahami.
( Berpikir kritis ).
2. Bersama kelompok masing-masing peserta
didik diminta membuat ruang diskusi
dengan link g-meet tersendiri untuk
melanjutkan menetukan strategi pemasaran
dengan pendekatan marketing mix. Aktifitas
diskusi dan penyusunan survey ini
dibimbing dan dipantau guru sekaligus
untuk melakukan pengamatan dan penilaian
keaktifan siswa dalam berdiskusi. ( Gotong
royong dan kolaborasi )
3. Peserta didik bersama teman kelompok juga
ditugaskan menyusun schedule pelaksanaan
strategi pemasaran yang dijalankan.
Mengikuti format yang telah diberikan guru
di GCR.( Kolaborasi dan mandiri)
Tahap Aktivitas Belajar Waktu Unsur
Inovativ
C. Penyusunan 1. Peserta Peserta didik bersama kelompoknya
Jadwal ( create dipersilahkan mempresentasikan schedule
schedule) pelaksanaan strategi pemasaran yang telah
disusun. Dan mendapatkan masukan dari
kelompok lainnya. (Bergotong- royong dan
bekerjasama)
2. Peserta didik bersama dengan kelompok
masin-masing ditugaskan melaporkan
kemajuan kegiatan menyusun strategi dan
bauran pemasaran ( Bernalar kritis )
3. Peserta didik bersama kelompok masing-
masing mepresentasikanakan diberikan
saran serta masukkan dari Guru (bergotong
royong)
D. Pemantau 1. Sebelum melanjutkan pembelajaran pada
Kemajuan tahap selanjutnya, peserta didik diajak
Proyek melakukan kegiatan ice breaking untuk
Pengolahan menghilangkan kejenuhan. Dengan
Data melakukan senam otak bersama.
(Monitoring the 2. Peserta didik bersama dengan kelompok
student and masin-masing ditugaskan melaporkan
progress of kemajuan kegiatan menyusun strategi dan
Project) bauran pemasaran ( Bernalar kritis)

E. Penilaian Hasil 1. Peserta didik dihimbau agar dapat secara


(assess the aktif terlibat dalam diskusi kelompok serta
outcome) saling memberikan masukkan agar strategi
dan bauran pemasaaran dapat tersusun
dengan tepat.( bergotong royong )
2. PPT yang sudah ditampilkan dalam
kegiatan diskusi dan dipresentasikan tiap
kelompok diberikan review dan masukkan
secara detail dari guru, serta diberikan
penilaian. .

F. Generalisasi 1..Peserta didik secara individu diminta


memberikan kesimpulan terhadap materi dan
kegiatan pembelajaran hari ini, kemudian
hasil kesimpulan dituangkan dalam bentuk
file word dan diupload pada kelas GCR
( Bernalar dan berpikir kritis)
2.Peserta didik bersama kelompoknya diminta
menganalisis strategi pemasaran dan bauran
pemasaran dari kelompok lain. Baik
kelemahan maupun kelebihannya.( Bernalar
Kritis dan kreatif)
3. Penutup
Tahap Aktivitas Belajar Waktu Unsur
Inovativ
1. Peserta didik menyimak konfirmasi dan penguatan terhadap 20 menit
kesimpulan dari hasil pembelajaran dari guru.
2. Peserta didik mengerjakan evaluasi (post test) untuk dikerjakan
secara individu oleh siswa
3. Guru mengajak semua peserta didik berdo’a untuk mengakhiri
pembelajaran
4. Guru mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum
keluar kelas dan peserta didik menjawab salam

E. PENILAIAN HASIL BELAJAR (PHB)


a. Teknik : Non Test dan Test
b. Bentuk : PG dan Uraian, observasi pengamatan.

Bentuk Instrumen/Pedoman
Jenis Teknik Penilaian
Instrumen Penskoran
Pengetahuan  Tes tertulis  Soal essay/PG Terlampir
 Penugasan  Soal Essay Terlampir.
 PR
Keterampilan  Portofolio  Daftar cek atau Terlampir
 Praktek skala penilaiaan
(rating scale) yang
disertai rubrik

Sikap Observasi Catatan pendidik Terlampir

PENILAIAN PENGETAHUAN
TES TERTULIS :

No.
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Soal

 Definisi  Peserta didik menguraikan


Menganalisis pemasaran manfaat menyusun rencana
pemasaran produk  Fungsi kegiatan pemasaran
pemasaran 1
 Mengambarkan pemasaran
 Tujuan
pemasaran produk
 Unsur-unsur
Marketing Mix  Manfaat dilakukannya pemasaran
2
7P online
 Perencanaan  Merumuskan tujuan pemasaran
3
Pemasaran
 Survey pasar  Menganalisis bentuk-bentuk
dan media promosi
promosi 4
 Peserta didik dapat menganalisis
 Bentuk-bentuk unsur-unsur marketing mix
pemasaran offline  Peserta didik dapat menguraikan
dan online kelebihan dan kelemahan
5
pemasaran on line dan offline
 Mengambarkan pemasaran
produk
 Peserta didik dapat
6
menyusun perencanaan
pemasaran dan survey
pasar
 Pesert didik dapat memberikan
contoh pemasaran online dan 7
offline
Peserta didik dapat menyusun
perencanaan pemasaran dan 8
survey pasar
 Menganalisis bentuk-bentuk
promosi 9

 Peserta didik dapat menganalisis


unsur-unsur marketing mix 10

Soal :
Pilihan Ganda
Berilah tanda (x) pada huruf a,b,c,d, atau e pada jawaban yang paling benar

1. Sebelum dipasarkan, perusahaan terlebih dahulu melakukan kegiatan perencanaan


pemasaran Berikut bukan merupakan tujuan dilakukannya perencanaan
pemasaran adalah .....
A. Membentuk citra produk dan C. Meningkatkan harga jual dan
perusahaan kualitas produk.
B. Mempengaruhi tanggapan D. Memperluas market share /pasar
konsumen terhadap produk. E. Meningkatkan hasil penjualan
dan laba perusahaan

2. Salah satu manfaat pemasaran online bagi perusahaan, dengan menawarkan produk
pada komunitas tertentu melalui forum atau group media sosial adalah...
A. Dapat menawarkan produk kapanpun tanpa mengenal waktu
B. Kemudahan mengelola produk yang dijual
C. Efisiensi biaya pemasaran
D. Kemudahan memilih segmen dan target pasar yang tepat
E. Kemudahan dalam pengiriman produk

3. Berikut yang merupakan tujuan dari pemasaran yang tepat adalah


: A. Untuk mencari keuntungan sebesar-besarnya
B. Membuat pembeli senang dengan cara menjual dengan harga murah
C. Bagaimana agar barang dan jasa yang dihasilkan disukai, dibutuhkan, dan dibeli
oleh konsumen.
D. Bagaimana membuat produk menjadi menarik
E. Meningkatkan nama baik perusahaan

4. Tehnik promosi dengan melakukan kegiatan pameran dan menggabungkannya dengan


penjualan obral, pemberian potongan, undian hadiah merupakan tehnik promosi
berupa... A. Advertising
B. Publicity
C. Personal selling
D. Sales promotion
E. Pemasaran langsung
5. Salah satu media promosi online yang mengandalkan hashtag sebagai kekuatan daya
tarik promosinya, dapat di akses melalui ponsel cerdas serta memiliki eksistensi
tinggi dikalangan generasi muda adalah...
A. Instagram dan twitter
B. Blog dan Wa
C. Email dan Blog
D. Market place dan path
E. Face book dan Wa

6. Adanya perencanaan pemasaran memiliki manfaat antara lain sebagai sebagai peta
dalam kegiatan pemasaran. .Maksud dari pernyataan tersebut adalah ...
A. Dengan perencanaan pemasaran akan terlihat perbedaaan antara apa yang
terjad selama selama kegiatan pemasaran dengan perencanaan yang telah
dibuat.
B. Perencanaan pemasaran memegang peranan penting untuk membujuk siapa saja
pemilik otoritas pengalokasian sumber daya, baik uang, insan dan aset
perusahaan lain.
C. Perencanaan pemasaran menggambarkan situasi pasar yang akan dimasuki dari
D. berbagai sisi termasuk pesaing.
E. Perencanaan pemasaran mengantisipasi perubahan lingkungan yang mungkin
Terjadi, menyelaraskan visi dan misi perusahaan dengan selera
konsumen

7. Kegiatan memilah dan mengelompokkan pasar menjadi kelompok-kelompok


yang memiliki kesamaan karakter serta bersifat homogen sehingga perusahaan
dapat menghasilkan produk yang tepat untuk kelompok konsumen tersebut,
merupakan kegiatan .....
A. Pemasaran produk
B. Survey pemasaran
C. Segentasi pasar
D. Memasuki pasar
E. Promosi produk.

8. Kegiatan memilih satu atau lebih segmen pasar yang akan dilayani kebutuhannya,
serta Menjadikan mereka kelompok dimana perusahaan akan memasarkan produknya
disebut...
A. Targeting
B. Positioning
C. Segmentasi
D. Marketing
E. Planning

9. Agar pemasaran dapat mencapai hasil yang diharapkan, perlu dilakukan perencanaan
Pemasaran. Kegiatan awal yang dapat dilakukan
adalah... A. Menganalisis kebutuhan konsumen
B. Melakukan survey pasar dan segmentasi pasar
C. Menghitung harga pokok produksi
D. Menetapkan marketing mix yang tepat
E. Menghitung biaya pemasaran produk

10. Restaurant Pizza Doritos menetapkan bahan baku pembuatan produknya


menggunakan bahan baku berkualitas tinggi, tanpa bahan pengawet dan pewarna
makanan. Untuk
menjaga kesegarannya, Produk juga akan dikemas menarik dalam kemasan yang
higienis. Merupakan penerapan strategi Marketing Mix pada unsur :
A. Promosi
B. Distribusi
C. Pengepakan
D. Produk
E. Harga
Soal Skor
1 10
2 10
3 10
4 10
5 10
6 10
7 10
8 10
9 10
10 10

Nilai = Jumlah Benar X Skor =100

PENILAIAN KETERAMPILAN

Kompetensi Indikator Pencapaian Materi


Indikator Soal Jenis Soal
Dasar Kompetensi Pokok
4.1 Melakukan 4.1.1 Mempresentasikan Melakukan a) Menganalisis Menyusun
pemasaran Survey pasar yang pemasaran perencanaan survey
produk dipublikasikan produk pemasaran pasar dan
b) Mendesain membuat
4.1.2Mempresentasikan strategi bauran PTT
strategi Pemasaran dan pemasaran tentang
Bauran Marketing Mix produk strategi
dengantepat pemasaran
.

Soal :
1. Susunlah suatu survey pasar untukmemperoleh berbagai informasi berkaitan dengan
renacana pemasaran produk kalian.
2. Tentukanlah strategi pemasaran yang tepat, dimana didalamnya sudah terdapat unsur-
unsur marketing Mix 7P
Materi:
a) Definisi Pemasaran
b) Strategi pemasaran
c) Survey pasar
d) Marketing mix

Kriteria Penskoran :

Pemahaman Materi
Amat baik (25) Pemahaman sesuai permintaan
Baik (20) Pemahaman sedikit perubahan
Cukup (15) Pemahaman kurang sesuai dengan permintaan
Kurang (10) Pemahaman berbeda dengan permintaan

Penyampaian
Amat baik (25) Penyampaian dengan lancar
Baik (20) Penyampaian dengan cukup lancar
Cukup (15) Penyampaian dengan kurang lancar
Kurang (10) Penyampaian dengan dibacakan

Penampilan

Amat baik (25) sikap dan postur tubuh baik dan sesuai, suara jelas dan
lantang, dapat menarik perhatian peserta
sikap dan postur tubuh cukup baik, suara jelas, kurang
Baik (20) menarik perhatian peserta
sikap dan postur kurang baik, suara kurang jelas, kurang
Cukup (15) menarik perhatian peserta
sikap dan postur tubuh kurang baik, suara pelan dan tidak
Kurang (10) jelas, tidak menarik perhatian peserta
Tata Bahasa
Amat baik (25) Mengucapkan dengan tata bahasa yang benar
Baik (20) Mengucapkan dengan sedikit kesalahan tata bahasa
Cukup (15) Mengucapkan dengan tata bahasa yang kurang
tepat Kurang (10) Mengucapkan dengan banyak kesalahan tata
bahasa

Format Penilaian

Aspek yang dinilai


Total
No. Nama siswa Pemahaman Penyampaian Penampilan Tata Bahasa
Skor
(max. 25) (max. 25) (max. 25) (max.25)
1.
2.
3.
4.
5.
dst.

PENILAIAN SIKAP

ASPEK PENILAIAN /
SKOR PENILAIAN
Jml.
Percaya Diri
Menghargai

NA
Tanggung
Saopan

NO. NAMA Predikat


Disiplin

n Skor (8 / skor
Saling
jawab

maksimal)
u (3+4+5+6+7)

t
n
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1
2

Rubrik Penilaian
pek yang Dinilai Sangat Baik Baik Cukup Kurang
(4) (3) (2) (1)
siplin asuk dalam rlambat rlambat rlambat mengikuti
aplikasi daring mengikuti kelas mengikuti kelas lebih dari 15
tepat waktu 1-5 menit kelas 6-15 menit
menit
pan Santun lalu lalu rkadang lupa dak menggunakan
menggunakan menggunakan menggunakan bahasa yang baik,
bahasa yang bahasa yang bahasa yang Tidak meminta izin
baik, meminta baik, terkadang baik, terkadang sebelum bertanya
izin sebelum lupa meminta lupa meminta atau ke kamar kecil
bertanya atau ke izin sebelum izin sebelum
kamar kecil bertanya atau ke bertanya atau
kamar kecil ke kamar kecil
nggung jawab engumpulkan rlambat rlambat rlambat
tugas yang mengumpulkan mengumpulka mengumpulkan
diberikan tepat tugas 1 hari n tugas 2 hari tugas lebih dari 2
waktu hari
ling Menghargai dak menyela, rkadang menyela, ring menyela, lalu menyela, guru
guru atau teman guru atau teman guru atau atau teman saat
saat berbicara saat berbicara teman saat berbicara
berbicara
NILAI
NO PREDIKAT
AKHIR
1 90 - 100 Sangat Baik
2 80 - 89 Baik
3 75 - 79 Cukup
4 0 - 74 Kurang

Rubrik Penilaian
Peserta didik memperoleh skor
4 jika 4 indikator terlihat ( sangat baik )
3 jika 3 indikator terlihat ( baik )
2 jika 2 indikator terlihat ( cukup baik )
1 jika 1 indikator terlihat ( kurang baik )

Indikator Penilaian Sikap:


Santun
1) Berinteraksi dengan teman secara ramah
2) Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
3) Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
4) Berperilaku sopan

Tangggung Jawab
1) Pelaksanaan tugas secara teratur
2) Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
3) Mengajukan usul pemecahan masalah
4) Mengerjakan tugas sesuai dengan yang ditugaskan

Disiplin
1) Tertib mengikuti instruksi
2) Mengerjakan tugas tepat waktu
3) Tidak melakukan kegiatan yang tidak kondusif
4) Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif

Teliti
1) Ketepatan dalam memilih cara yang digunakan
2) Keruntunan dalam menggunakan prosedur/langkah
3) Ketepatan hasil pekerjaan
4) Mengecek kembali hasil pekerjaan sebelum dikumpulkan

Tekun
1) Bersungguh-sungguh dalam melaksanakan tugas/pekerjaan
2) Tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan
3) Berpegang teguh pada tugas/pekerjaan
4) Melaksanakan tugas secara konsisten

Cermat
1) Mengerjakan tugas dengan teliti
2) Berhati-hati dalam menyelesaikan tugas dan menggunakan peralatan
3) Mempu menyelesaikan pekerjaan sesuai dengan standar mutu
4) Mampu menyelesaikan pekerjaan sesuai dengan standar waktu

Mengetahui, Jakarta, 15 Juli 2021


Kepala Sekolah Wakasek Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Dra. Murni Astuti, MM Dra. Sri Murni SS,MSc Nila Dewant i ,S.Pd
NIP. 196602141990032003 NIP. 197001101997032007 NIP. -
