Di Susun Untuk Memenuhi Tugas Ujian Tengah Semester Pada Mata Kuliah
Prinsip Pengajaran Dan Asesmen Yang Efektif II Di Sekolah Menengah
PPG PRAJABATAN
UNIVERSITAS SRIWIJAYA
Modul Ajar Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Fase D (Kelas VII SMP) Elemen Bhinneka Tunggal Ika
A. Informasi Umum
1. Identitas Sekolah
Nama Penyusun Yose Ari Nopianur, S.Pd.
Institusi SMP Negeri 10 Palembang
Tahun 2023
Jenjang Sekolah Sekolah Menengah Pertama
Fase/Kelas D/VII.6 (Tujuh Enam)
Elemen Bhinneka Tunggal Ika
Alokasi Waktu 2 x 40 Menit (80 Menit)
2. Kompetensi Awal 1. Apa yang dimaksud dengan makanan tradisional ?
3. Profil Pelajar Pancasila 1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak
mulia
2. Mandiri
3. Kebhinekaan Global
4. Bernalar kritik
5. Bergotong royong
6. Kreatif
4. Sarana dan Prasarana 1. Ruang Kelas
2. Buku Ajar
3. Laptop/Gawai (opsional)
4. Smartphone (opsional)
5. Proyektor/LCD (opsional)
6. Jaringan Internet (opsional)
5. Target Peserta Didik Peserta didik kelas VII (Fase D) yang menjadi target yaitu
peserta didik reguler/tipikal
Jumlah Peserta Didik 34 orang peserta didik
6. Moda dan Model Moda Pembelajaran tatap muka dengan Model Problem
Pembelajaran Based Learning (PBL).
7. Media 1. Power point
2. Video Pembelajaran
3. Alat tulis pendukung pembelajaran
B. KOMPETENSI INTI
8. Capaian Pembelajaran Peserta didik secara aktif mempromosikan kebinekaan,
mempertautkan kearifan lokal dengan budaya global serta
mendahulukan produk dalam negeri
9. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik mampu mengapresiasi makanan
tradisional, produk dan jasa lokal daerahnya
10. Indikator Tujuan 1. Peserta didik mampu mengemukakan pendapat
Pembelajaran terkait menghargai makanan tradisional, produk dan
jasa lokal daerahnya
2. Peserta didik mampu mengidentifikasi makanan
tradisional, produk dan jasa lokal daerahnya
11. Asesmen 1. Asesmen Individu
2. Asesmen Kelompok
12. Pemahaman Bermakna Manfaat yang akan peserta didik terima setelah mengikuti
proses pembelajaran ini adalah;
1. Perbedaan sudut pandang/ ide/ gagasan dalam
penentuan sebuah pedoman kehidupan berbangsa
dan bernegara adalah sebuah hal yang manusiawi
sebagai insan tuha dan insan sosial
2. Manusia bekerjasama / berkolaborasi dalam
memahami dan memecahkan permasalahan untuk
mencapai tujuan yang telah ditetapkan
3. Perbedaan ide/pendapat dalam sebuah kelompok
akan menciptakan kekayaan pemikiran untuk
mencapai pemecahan permasalahan dalam rangka
pencapaian tujuan bersama
4. Ruang diskusi serta kolaborasi dibangun untuk
menguatkan perasaan dan kemauan agar tergerak
jasmani untuk mengimplementasikan nilai – nilai
luhur tersebut.
13. Pertanyaan Pemantik 1. Apa yang kamu ketahui tentang makanan tradisiona
di dearahmu
14. Kegiatan 1. Peserta didik mempelajari materi pembelajaran dari
Berdiferensiasi guru dalam bentuk PPT (visual) dan video
pembelajaran (audio visual) (diferensiasi konten)
15. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Awal (10 Menit)
Persiapan
a. Pengondisian kelas dalam kedaan siap belajar
b. Memastikan kesiapan sarana dan prasarana yang
akan digunakan dalam kegiatan pembelajaran
Pendahuluan
Apersepsi
a. Guru bersama peserta didik membuka kegiatan
pembelajaran dengan mengucapkan salam dan
berdo’a sebelum kegiatan pembelajaran dimulai
(Religius)
b. Peserta didik secara bersama-sama mengecek
kebersihan kelas kemudian memeriksa kerapihan diri
(Gotong Royong)
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan
memeriksa kehadiran peserta didik
d. Peserta didik menyimak apersepsi dari guru
mengenai materi pelajaran sebelumnya dan
mengaitkan dengan materi pelajaran selanjutnya
serta pengalaman belajar sebagai bekal pelajaran
berikutnya. (Communication-4C)
e. Peserta didik melakukan tanya jawab dengan guru
terkait materi pelajaran sebelumnya.
(4C-Collaoration - Saintifik - Menanya)
Tahap 1 : Penyampaian tujuan dan motivasi peserta
didik
Penerapan TaRL
Untuk peserta didik yang berada pada fase
perkembangan sow ( Slow Learner)
- Guru bertanya apakah masih terdapat topic bahasan
yang belum dipahami, maka guru memberikan
penjelasan ulang dengan bahasa yang lebih mudah
No. Soal
Pedoman Penskoran:
4 = Sangat baik
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
Peserta didik dinyatakan tuntas jika memiliki nilai sikap minimal Baik (3)
(*Kriteria ketuntasan ini silakan disesuaikan dengan kondisi dan kebutuhan masing-
masing)
Kriteria Penilaian Sikap Sosial
Kriteria Sikap Sosial Rata-
No. Nama Rata
Disiplin Toleransi Sopan Santun
Nilai
1.
2.
3.
4
5.
Pedoman Penskoran:
4 = Sangat baik
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
Peserta didik dinyatakan tuntas jika memiliki nilai sikap minimal Baik (3)
(*Kriteria ketuntasan ini silakan disesuaikan dengan kondisi dan kebutuhan masing-
masing.
Pedoman Penskoran:
4 = Sangat baik
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
Peserta didik dinyatakan tuntas jika memiliki nilai sikap minimal Baik (3)
(*Kriteria ketuntasan ini silakan disesuaikan dengan kondisi dan kebutuhan masing-
masing)
19. Tindak Lanjut Peserta didik diminta untuk mempelajari materi pada bab
selanjutnya.
C LAMPIRAN
20. Lembar Kerja Peserta Didik
1. Tujuan Pembelajaran
1. Tulislah 5 jenis makanan tradisional beserta daerah asalnya yang terdapat pada
video yang telah kalian amati
TES DIAGNOSTIK
FASE/KELAS :
MATA PELAJARAN :
a. Membaca
b. Mendengar
c. Menggambar
d. Praktek
1) Asesmen kognitif
Penilaian pengetahuan, melalui tes tertulis dengan soal uraian, adapun soalnya
sebagai berikut:
No. Soal
Skor perolehan
Rumus penilaian; nilai peserta didik = x 50
1
Rubik observasi penilaian sikap Rubik yang dapat digunakan dalam observasi
penilaian sikap siswa selama proses pembelajaran adalah sebagai berikut:
No Komponen Kualifikasi Indikator
. Penilaian
Toleransi Sangat baik 1. Menunjukan kedamaian
2. Terbuka dan responsif terhadap
perbedaan
3. Menghargai perbedaan
4. Mampu untuk menghargai kebaikan pada
rekan kelompok
Baik Terdapat lebih dari 3 kriteria yang muncul
dalam diri peserta didik
Kurang baik Terdapat 2 kriteria yang muncul dalam diri
peserta didik
Perlu Terdapat 1 kriteria yang muncul dalam diri
pendampingan peserta didik
Kerjasama Sangat baik 1. Bersedia menerima tanggung jawab
2. Ringan tangan membantu teman satu
kelompok
3. Menghargai pendapat teman satu
kelompok
4. Menghargai perbedaan teman satu
kelompok
Baik Terdapat lebih dari 2 kriteria yang muncul
dalam diri peserta didik saat proses
pembelajaran di kelas
Kurang baik Hanya terdapat 2 kriteria yang muncul dalam
diri peserta didik saat proses pembelajaran di
kelas
Perlu Terdapat 1 kriteria yang muncul dalam diri
pendampingan perserta didik
Percaya Diri Sangat baik 1. Berpendapat atau melakukan kegiatan
tanpa ragu
2. Mampu membuat keputusan dengan cepat
3. Tidak mudah putus asa
4. Tidak canggung dalam bertindak
5. Berani presentasi depan kelas
6. Berani berpendapat, menyanggah dan
bertanya
Baik Terdapat lebih dari 4 kriteria yang muncul
dalam diri peserta didik saat proses
pembelajaran di kelas
Kurang baik Hanya terdapat 3 kriteria yang muncul dalam
diri peserta didik saat proses pembelajaran di
kelas
Perlu Terdapat 2 kriteria yang muncul dalam diri
pendampingan peserta didik dalam proses pembelajaran
Bertanggung jawab Sangat baik 1. Perbuatan yang diharapkan mampu untuk
dilaksanakan
2. Memiliki rencana kedepan
3. Selalu mencoba
4. Selalu melakukan yang terbaik
5. Mampu untuk Mengendalikan diri
Baik Terdapat lebih dari 3 kriteria yang muncul
dalam diri peserta didik saat proses
pembelajaran di kelas
Kurang baik Hanya terdapat 2 kriteria yang muncul dalam
diri peserta didik saat proses pembelajaran di
kelas
Perlu Hanya terdapat 1 kriteria yang muncul dalam
pendampingan diri perserta didik