Anda di halaman 1dari 16

RPP DENGAN PENDEKATAN CRT

(CURTURALLY RESPONSIVE TEACHING)

PROGRAM PROFESI GURU PRAJABATAN


UNIVERSITAS PGRI KANJURUHAN MALANG
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul
Nama Penyusun : Firda Ulya Nur Rosyidah
Sekolah : SMA Negeri 2 Pasuruan
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/ Semester : XI/ Genap
Materi Pokok / Topik : Gelombang Bunyi / Pipa Organa
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran @45 Menit
Muatan Budaya : Lagu Nasional-Indonesia Raya

B. Profil Pelajar Pancasila


Melalui pengembangan sejumlah pengetahuan dan keterampilan, peserta didik menjadi
pribadi yang memiliki profil pelajar Pancasila sebagai berikut:
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia
2. Bergotong royong
3. Bernalar kritis

C. Profil Belajar Peserta Didik


Tabel Pemetaan Kebutuhan Belajar Berdasarkan Hobi
Aspek Diferensiasi Karakteristik Peserta Didik
Bermain music (M) Bernyanyi (N) Membuat Video (V)
Konten Memainkan alat musik Menyanyikan lagu Mendokumentasikan
yang menerapkan daerah dan editing video
prinsip gelombang semenarik mungkin
bunyi, misalnya pipa
organa.

D. Media dan Sumber Belajar


Media : alat musik

Sumber Belajar :
1. Mozaik Fisika
2. Bahan ajar (modul) dan PPT

KOMPONEN INTI
A. Tujuan Pembelajaran
1. Pemahaman Sains:
Peserta didik mampu mengidentifikasi, mengkonsepkan, dan menganalisis besaran- besaran
pada gelombang bunyi dalam kehidupan sehari-hari melalui observasi, diskusi, tayangan
video, dan simulasi.
2. Keterampilan Proses:
Peserta didik mampu membuat, mengolah data, menganalisis data dan mempresentasikan
hasil diskusi.
B. Alur Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menampilkan music daerah dengan memanfaatkan konsep pipa
organa

C. Pengetahuan Prasyarat dan Konsepsi


1. Peserta didik telah mempelajari besaran dan satuan yang terdapat pada gelombang mekanik
2. Peserta didik telah mempelajari karakteristik dan sifat gelombang mekanik
3. Peserta didik telah memahami konsep gelombang bunyi, cepat rambat, dan pemanfaatan
teknologinya

D. Pemahaman Bermakna
Setelah mempelajari materi gelombang bunyi, peserta didik dapat menjelaskan,
mengidentifikasi, mengkonsepkan, mendiagramkan, merancang percobaan, melakukan
percobaan, menganalisis hasil percobaan, dan mengkomunikasikan hasil percobaan
gelombang bunyi.

E. Pertanyaan Pemantik
1. Pernahkah kalian bermain peluit bambu? Mengapa Ketika penarik berubah posisi
menghasilkan nada yang berbeda2 selayaknya burung yang bersiul?
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan ke-1 (2x45 Menit)
Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran:
1. Pendekatan : Curturally Responsive Teaching
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
3. Metode : diskusi, tanya jawab, presentasi

Skenario Pembelajaran
Alokasi
Tahap Rincian Kegiatan Waktu
Pembelajaran
(menit)
Pendahuluan 1.Guru membuka kelas dengan mengucap salam. 10
2.Guru meminta ketua kelas untuk memimpin berdoa
bersama.
3.Guru menanyakan kabar peserta didik dan melakukan
presensi.
4.Guru mengajak peserta didik melakukan ice breaking
untuk mengembalikan fokus belajar peserta didik.
5.Guru memberikan apersepsi dengan mendemonstrasikan
beberapa alat yang menerapkan pipa organa terbuka (peluit
bambu) dan tertutup (alat penggaruk).
6.Guru memberi pertanyaan pemantik
“Ada yang pernah menyayikan lagu nasional? Bagaimana jika
kita mainkan dengan alat music sederhana?”

7. Guru menyampaikan judul materi yang akan dipelajari, tujuan


dan alur pembelajaran.
Inti Orientasi Masalah 70
 Guru memberikan suatu permasalahan fenomena menyanyikan
lagu nasional dengan angklung.
“bagaimana cara kerja angklung? Bagaimana jika kita
memanfaatkan gelas untuk alat musiknya?
Mengorganisasi untuk Belajar
 Guru membagi peserta didik kedalam beberapa kelompok dan
meminta mereka untuk berkumpul dengan kelompoknya masing-
masing sesuai gaya belajarnya.
 Guru membimbing peserta didik untuk menyelesaikan lembar
kerja peserta didik sesuai gaya belajarnya.
Membimbing Penyelidikan
 Peserta didik secara berkelompok melakukan studi literatur untuk
memecahkan permasalahan
 Peserta didk mencari referensi dari berbagai sumber guna
menambah pemahaman terkait materi pipa organa
Menganalisis dan Menyajikan Hasil Karya
 Guru membimbing perwakilan kelompok untuk melakukan
presentasi
 Peserta didik melakukan presentasi hasil diskusi kelompok di
depan kelas
 Guru membimbing jalanya diskusi, dan tanya jawab
Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
 Peserta didik didampingi oleh guru membuat simpulan dari poin-
poin penting kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
 Peserta didik bersama guru merefleksikan penerapan materi di
kehidupan sehari-hari
Penutup  Guru memberikan kuis secara online dan disajikan secara 10
langsung sebagai feedback pembelajaran hari ini.
 Guru bersama-sama dengan peserta didik melakukan refleksi
bersama terkait pembelajaran yang telah dilakukan.
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam.

PENILAIAN DIRI

Isilah pertanyaan pada tabel di bawah ini sesuai dengan yang kalian ketahui, berilah
penilaian secara jujur, objektif, dan penuh tanggung jawab dengan memberi tanda pada
kolom Jawaban.

Jawaban
No Pertanyaan Ya Tidak
1 Apakah Anda telah memahami karakteristik
gelombang bunyi?
2 Apakah Anda mengetahui bagaimana menyelesaikan
masalah terkait gelombang bunyi?
4 Apakah Anda mampu menjawab dan memahami soal-
soal yang tertera pada latihan soal?
Jumlah
Catatan:
 Jika ada jawaban “Tidak” maka segera lakukan review pembelajaran.
 Jika semua jawaban “Ya” maka Anda dapat melanjutkan kegiatan Pembelajaran
berikutnya
PROFILLING PESERTA DIDIK BERDASARKAN HOBI

No Nama Gaya Belajar


1 ADELIA DWI ANANTA M
2 AGISTA RASTITI N
3 AKHDAN ADINATA PUTRA V
4 ALMIRA AURA RIZKI M
5 ANNISA KRESNO PUSPITA V
6 ARIFA MUFRODA V
7 ARYA BUDI WICAKSONO N
8 AULIA NUR SYAHWA V
9 DEWANTI PRICILIA PS V
10 DZAKYA SAVA N M
11 ERLIN DITA RIA V
12 FAJAR BAGASKORO M
13 FATIMAH RIZKI ILMIAH N
14 HAFIZHAH NP V
15 IRDIANA OKTAVIA N M
16 JULIANI KARTIKA SARI V
17 KHARISMA PUTRI UTAMI N
18 LAILATUL MAGHFIROH N
19 M. ADITIA SAPUTRA V
20 M. FERDI PRATAMA P M
21 M. RIZAL PRAKOSO N
22 MILA KARIMA M
23 MUKHAMMAD DAFFA G N
24 NAYLA ZALFA RUSARANDI V
25 RADITYA RIZKY R M
26 RAIHAN FAIZ FAIDZIN N
27 RAJIV MUHAMMAD AS M
28 RATNA DESY LARASATI N
29 RINOV DEVARA V
30 RIYANI M
31 SAHNA KARIN S N
32 SOFIA RANTI V
33 STEVANUS PURBADIRJA N
34 SYARIF HIDAYATULLAH N
35 TALITHA VERDA AISYAH M
36 YUNIAR PUTRI R M

PENILAIAN FORMATIF
DENGAN TAHAP KPM (KEMAMPUAN PEMECAHAN MASALAH)
1. Seorang composer music hendak memainkan clarinet. jika diketahui laju
gelombang bunyi di udara adalah 343 m/s, Frekuensi nada dasar dan frekuensi
tiga nada harmonik yang pertama pada klarinet sepanjang 26 cm yaitu …

Tuliskan hal yang diketahui dan buat sketsanya

Sebutkan konsep fisika apa saja yg bisa membantu mengatasi masalah tersebut

Rumus apa saja yang digunakan

Masukkan besaran yang diketahui kedalam rumus/matematika

Kesimpulan
2. Sebuah clarinet Squidward memiliki Panjang 30 cm menghasilkan nada atas
ketiga dengan frekuensi 300 Hz. Panjang gelombang yang dihasilkan clarinet
tersebut yaitu …
Tuliskan hal yang diketahui dan buat sketsanya

Sebutkan konsep fisika apa saja yg bisa membantu mengatasi masalah tersebut

Rumus apa saja yang digunakan

Masukkan besaran yang diketahui kedalam rumus/matematika

Kesimpulan
3. Pada suatu hari ketika laju rambat bunyi 345 m/s, frekuensi dasar suatu pipa
organa tertutup salah satu ujungnya adalah 220 Hz. Jika nada atas kedua pipa
organa ini panjang gelombangnya sama dengan nada atas ketiga pipa organa
terbuka.Tentukanlah panjang pipa organa terbuka tersebut

Tuliskan hal yang diketahui dan buat sketsanya

Sebutkan konsep fisika apa saja yg bisa membantu mengatasi masalah tersebut

Rumus apa saja yang digunakan

Masukkan besaran yang diketahui kedalam rumus/matematika

Kesimpulan
RUBRIK PENILAIAN
Indikator
Kemampuan
No Deskripsi Poin
Pemecahan
Masalah
1 Visualisasi/ Jawaban menyertakan deskripsi masalah yang tepat dan lengkap 4
Deskripsi Satu bagian dari deskripsi masalah tidak tepat atau tidak lengkap 3
Masalah Lebih dari satu bagian deskripsi tidak lengkap, atau mengandung 2
kesalahan
Lebih dari satu bagian deskripsi tidak lengkap, dan mengandung 1
kesalahan
Keseluruhan deskripsi tidak tepat dan mengandung kesalahan 0
2 Pendekatan Menggunakan pendekatan fisika yang tepat dan lengkap 4
Fisika Satu pendekatan fisika yang digunakan kurang tepat atau tidak 3
lengkap
Lebih dari satu prinsip fisika yang kurang tepat atau tidak lengkap 2
Lebih dari satu prinsip fisika yang kurang tepat dan tidak lengkap 1
Semua konsep dan prinsip yang dipilih tidak sesuai 0
3 Aplikasi Jawaban menggunakan aplikasi konsep fisika yang tepat, lengkap, 4
Khusus dan sesuai permasalahan
Konsep Fisika Satu dari penggunaan konsep fisika spesifik yang tidak lengkap 3
atau mengandung kesalahan-kesalahan
Lebih dari satu aplikasi konsep fisika tidak lengkap atau 2
mengandung kesalahan-kesalahan
Lebih dari satu aplikasi konsep fisika spesifik yang tidak lengkap 1
dan mengandung kesalahan-kesalahan
Keseluruhan aplikasi spesifik tidak sesuai dan atau mengandung 0
kesalahan-kesalahan
4 Prosedur Prosedur matematika yang digunakan sesuai dan lengkap 4
matematika Prosedur matematika lengkap tapi mengandung sedikit kesalahan 3
Satu prosedur matematika tidak lengkap atau mengandung 2
kesalahan-kesalahan
Lebih dari satu prosedur matematika yang tidak lengkap dan 1
mengandung kesalahan-kesalahan
Semua prosedur matematika tidak lengkap dan atau mengandung 0
kesalahan-kesalahan
5 Kesimpulan Keseluruhan jawaban permasalahan jelas, terfokus, dan logis 4
logis Jawaban permasalahan jelas dan terfokus tapi mengandung satu 3
kesalahan
Lebih dari satu jawaban tidak jelas, tidak fokus, atau tidak 2
konsisten
Lebih dari satu jawaban tidak jelas, tidak fokus, dan tidak 1
konsisten
Keseluruhan jawaban tidak jelas, tidak fokus, dan tidak konsisten. 0

jumlah poin
Nilai= × 100
20
MATERI DAN MEDIA PEMBELAJARAN
HASIL PENILAIAN
NO NAMA NILAI
1 ADELIA DWI ANANTA
2 AGISTA RASTITI
3 AKHDAN ADINATA PUTRA
4 ALMIRA AURA RIZKI
5 ANNISA KRESNO PUSPITA
6 ARIFA MUFRODA
7 ARYA BUDI WICAKSONO
8 AULIA NUR SYAHWA
9 DEWANTI PRICILIA PS
10 DZAKYA SAVA N
11 ERLIN DITA RIA
12 FAJAR BAGASKORO
13 FATIMAH RIZKI ILMIAH
14 HAFIZHAH NP
15 IRDIANA OKTAVIA N
16 JULIANI KARTIKA SARI
17 KHARISMA PUTRI UTAMI
18 LAILATUL MAGHFIROH
19 M. ADITIA SAPUTRA
20 M. FERDI PRATAMA P
21 M. RIZAL PRAKOSO
22 MILA KARIMA
23 MUKHAMMAD DAFFA G
24 NAYLA ZALFA RUSARANDI
25 RADITYA RIZKY R
26 RAIHAN FAIZ FAIDZIN
27 RAJIV MUHAMMAD AS
28 RATNA DESY LARASATI
29 RINOV DEVARA
30 RIYANI
31 SAHNA KARIN S
32 SOFIA RANTI
33 STEVANUS PURBADIRJA
34 SYARIF HIDAYATULLAH
35 TALITHA VERDA AISYAH
36 YUNIAR PUTRI R
