Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 3 Bringin


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Materi Pokok : Teks Cerita Pendek
Sub Tema : Menulis Cerita Pendek
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran @40 Menit (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti:
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar:
Mengungkapkan pengalaman dan gagasan dalam bentuk cerita pendek dengan memperhatikan
struktur dan kebahasaan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi:


 Menggali ide penulisan cerpen dari berbagai sumber
 Menyusun kerangka cerita pendek
 Mengembangkan kerangka menjadi cerita pendek

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Menggali ide penulisan cerpen dari berbagai sumber
 Menyusun kerangka cerita pendek
 Mengembangkan kerangka menjadi cerita pendek

E. Materi Pokok
Cara menulis cerpen
1. Menggali ide
2. Menyusun Kerangka
3. Mengembangkan Kerangka Menjadi Cerpen

F. Metode Pembelajaran
Metode Pembelajaran : Project Based Learning (PJBl)
Strategi Pembelajaran : Diskusi Kelompok

G. Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Belajar


Media : Emoticon Story
Alat/Bahan : Gambar-gambar emoticon, Lembar Kerja Siswa
Sumber Belajar : Buku Bahasa Indonesia Siswa Kelas IX SMP/MTs, Kemendikbud, Tahun
2018

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan mempelajari
materi menulis teks cerpen.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh,
Kegiatan Inti ( 60 Menit )
Kegiatan Peserta didik bersama guru mengaitkan materi pelajaran dengan kegiatan mengirim
Literasi pesan di media sosial menggunakan emoticon kemudian peserta didik mengamati
masing-masing emoticon yang disajikan.
Critical Peserta didik mengidentifikasi berbagai emoticon yang disajikan. Memaknai dan
Thinking menyampaikan pendapat terhadap berbagai emoticon yang ada. (Lampiran tebak
makna emoticon)
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok. Mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, dan mempresentasikan mengenai rangkaian emoticon yang didapat dari
lembar kerja yang dibagikan guru. Kemudian mengembangkan kerangka menjadi
cerpen yang menarik.
Communication Peserta didik mempresentasikan cerpen yang telah disusun kelompok kemudian
ditanggapi oleh kelompok lain.
Creativity Peserta didik mengunggah cerita yang disusun ke media sosial.

Kegiatan Penutup (10 Menit)


Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang cara menyusun cerita pendek.
Peserta didik bersama guru mengevaluasi pelaksanaan pembelajaran yang telah dilakukan.
Guru menugaskan siswa untuk menulis lirik lagu yang disukai untuk dikembangkan menjadi cerpen pada
pertemuan berikutnya.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


- Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja menyusun sebuah teks cerpen.

Mengetahui, Bringin, Juli 2022


Kepala SMP Negeri 3 Bringin Guru Mata Pelajaran

Joko Parnoto, S.Pd. Eko Sutikno, S.Pd.


NIP. 196805052000121002 NIP. 198803012020121005
Lampiran Materi Pembelajaran

Menulis Teks Cerpen


Langkah-langkah yang harus dilakukan ketika menulis cerpen adalah sebagai berikut.
1. Menentukan ide
Menentukan ide untuk dijadikan tema yang akan dikembangkan menjadi sebuah cerita pendek.
Ide bisa didapatkan dari pengalaman pribadi, teman, ataupun orang lain. Ataupun peristiwa-
peristiwa yang ada di sekitar kita.
2. Menyusun Kerangka
Menyusun kerangka cerita berdasarkan ide atau tema yang telah didapatkan. Kerangka disusun
dengan berdasarkan tahapan alur (awal, tengah, akhir). Selain itu, juga memperhatikan struktur
cerpen.
3. Mengembangkan Kerangka Menjadi Cerpen Yang Baik
Mengembangkan kerangka menjadi cerpen yang baik dengan menyusun narasi cerita.
Mengembangkan tokoh, setting, alur, serta kelogisan cerita.
4. Menyunting Cerpen
Memperbaiki ejaan dan tata kalimat. Selain itu, juga memperhatikan kohesi dan koherensi.
Lampiran Penilaian
KRITERIA PENILAIAN MENULIS CERPEN
KRITERIA DAN SKOR
ASPEK
25 20 15 10
Kelengkapan Memuat Hanya memuat Hanya Hanya
aspek formal 1) judul tiga subaspek memuat dua memuat satu
cerpen 2) nama pengarang subaspek subaspek
3) dialog
4) narasi
Bobot: 1
Kelengkapan Memuat Memuat ketiga Hanya Hanya
unsur 1) fakta cerita (alur, subaspek, memuat dua memuat satu
intrinsik tokoh, dan latar) namun tidak subaspek subaspek
2) sarana cerita (sudut lengkap
cerpen
pandang, (misalnya,
penceritaan, gaya fakta cerita
bahasa, amanat) hanya memuat
3) pengembangan tema alur dan tokoh,
yang relevan dengan tanpa disertai
judul latar yang
Bobot: 1 jelas)
Keterpaduan Struktur disusun Memuat ketiga Hanya Hanya
unsur/struktur dengan memperhatikan subaspek, memuat dua memuat satu
cerpen 1) kaidah alur namun tidak subaspek subaspek
(kelogisan, rasa lengkap
ingin tahu, kejutan,
dan keutuhan) dan
penahapan alur
(awal, tengah, akhir)
2) dimensi tokoh
(fisiologis,
psiklogis, dan
sosiologis
3) dimensi latar
(tempat, waktu dan
sosial)
Bobot: 2
Kesesuaian Menggunakan Memuat ketiga Hanya Hanya
penggunaan 1) kaidah EYD subaspek, memuat dua memuat satu
bahasa cerpen 2) keajekan penulisan namun tidak subaspek subaspek
3) ragam bahasa yang lengkap
disesuaikan dengan
dimensi tokoh
dan latar
Bobot: 1
Lampiran Media Emoticon Story
1. Tebak Makna Emoticon
1. 2. 3.

4. 5. 6.

2. Tebak Makna Rangkaian Emoticon


1. Tebak Makna Rangkaian Emoticon

2. Tebak Makna Rangkaian Emoticon


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Materi: Menulis Cerita Pendek

Perhatikan Emoticon Story yang dibagikan oleh guru! (Lampiran Media Emoticon Story
untuk Lembar Kerja Siswa)

Jawablah pertanyaan berikut!


1. Susunlah kerangka cerita pendek dengan memperhatikan struktur cerpen berdasarkan
Emoticon Story yang kalian dapatkan!
Orientasi:

Rangkaian Peristiwa:

Komplikasi:

Resolusi:

2. Kembangkan kerangka tersebut menjadi sebuah cerpen yang menarik! Gunakan sudut
pandang, tokoh, dan setting(waktu, tempat, suasana) sesuai imajinasi kalian! Perhatikan
pula kaidah kebahasaan cerpen!
_________________________________________
Lampiran Media Emoticon Story untuk Lembar Kerja Siswa
1. Media 1 Lembar Kerja Siswa

2. Media 2 Lembar Kerja Siswa

3. Media 3 Lembar Kerja Siswa
