Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMAN 13 Sijunjung


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XII/1
Materi Pokok : Surat Lamaran Pekerjaan
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 x 45 menit)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mengidentifikasi unsur 3.2.1 Mengidentifikasi kebahasaan surat lamaran
kebahasaan surat lamaran pekerjaan
pekerjaan

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model discovery learning, peserta didik mampu
mengidentifikasi kebahasaan teks surat lamaran pekerjaan dan terampil mempresentasikan
identifikasi kebahasaan tek surat lamaran; memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan
selalu bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.

C. Langkah-Langkah Pembelajaran (model problem based learning)


Kegiatan Pendahuluan (10Menit)
1. Peserta didik memberi salam tanda mensyukuri anugrah Tuhan kepada pendidik dan berdoa,
membaca asmaul husna, mengaji, dan menyanyikan lagu Indonesia Raya secara bersama-sama.
(jika jam pertama). (PPK)
2. Peserta didik merespon pertanyaan tentang kehadiran teman-temannya pada awal pelajaran.
3. Peserta didik merespon apersepsi tentang pembelajaran pada pertemuan sebelumnya dan
mengaitkannya dengan pembelajaran yang akan dipelajari.
4. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, tujuan, indikator, manfaat, dan langkah-
langkah pembelajaran yang akan dipelajari.
Kegiatan Inti (70 Menit)
1. Peserta didik mencermati teks surat lamaran pekerjaan yang dibagikan oleh guru.
2. Secara berkelompok, peserta didik berdiskusi membagi tugas menentukan ciri
kebahasaan teks surat lamaran pekerjaan.
3. Peserta didik mencari sumber lain berupa teks surat lamaran pekerjaan sebagai bahan
diskusi kelompok.
4. Peserta didik menentukan ciri kebahasaan teks surat lamaran pekerjaan secara kelompok
di buku latihan
5. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi berupa ciri kebahasaan teks surat lamaran
pekerjaan untuk ditanggapi oleh peserta didik lain.
6. Peserta didik lain menanggapi pendapat kelompok lain tentang ciri kebahasaan teks
lamaran pekerjaan.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
1. Peserta didik dibimbing pendidik melakukan analisis terhadap pemecahan masalah yang telah
ditemukannya dan memberikan simpulan.
2. Peserta didik merefleksi pembelajaran
3. Peserta didik mendengarkan umpan balik dan penguatan dari pendidik mengenai teks prosedur
4. Peserta didik mengucapkan syukur selesai belajar
C. Penilaian
1. Sikap: Observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, kerja sama, dan komunikatif.
2. Pengetahuan: Tes tulis bentuk uraian tentang menganalisis kebahasaan teks surat
lamaran pekerjaan.
3. Keterampilan: Terampil menentukan ciri kebahasaan teks lamaran pekerjaan.

Sungai Betung, Agustus 2022


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Dedi Suryadi, S.Pd. Darmawan, S.Pd.


NIP 196910152002121005 NIP 199308172019031011
RANCANGAN PENILAIAN

1. Instrumen Penilaian
a. Intrumen Penilaian Sikap

Nama Satuan pendidikan : SMAN 13 Sijunjung


Tahun pelajaran : 2021/2022
Kelas/Semester : XI/ Semester I
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kejadian/ Butir Pos/


No Waktu Nama Tindak Lanjut
Perilaku Sikap Neg
1
2
dst

2. Instrumen Penilaian Pengetahuan


a. Kisi-Kisi Penilaian Pengetahuan
IPK Materi Indikator Soal Teknik Bentuk No.
Pembelajaran Penilaia Instrumen soa
n l
3.2.1 Mengidentifikasi Teks Surat Disajikan teks ceramah, Tertulis Essay
kebahasaan surat lamaran diharapkan peserta didik
1.
lamaran pekerjaan pekerjaan dapat
1. Mengidenfikasi
kebahasaan surat
lamaran.

b. Instrumen Penilaian
Indikator Soal Rumusan Soal HOTS/L Skor
OTS Maks
Disajikan teks surat lamaran, 1. Idenfikasilah ciri kebahasaan surat HOTS
diharapkan peserta didik dapat lamaran pekerjaan yang disajikan.
1. mengidenfikasi kebahassan surat
lamaran pekerjaan. 100
1) Pedoman Penskoran Penilaian Pengetahuan
No. Indikator Skor
Soal 3 2 1
1. 1 Mengidenfikasi Diberikan jika pada Diberikan jika pada Diberikan jika pada
kebahasaan surat teks surat lamaran, teks surat lamaran, teks surat lamaran,
lamaran. siswa mampu siswa mampu siswa mampu
mengidentifikasi 5 mengidentifikasi 3-4 mengidentifikasi 1-2
kebahasaansurat kebahasaansurat kebahasaan surat
lamaran pekerjaan. lamaran pekerjaan. lamaran pekerjaan.

Nilai =Jumlah skor diperoleh x 100


skor maksimal
