Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Oleh : Darmawan, S.Pd., Gr.

Sekolah : SMA Negeri 13 Sijunjung


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XII/ 1
Tema : Teks Editorial
Sub Tema : Menganalisis Struktur Teks Editorial
Pembelajaran ke : 18
Alokasi Waktu : 10 menit

NO. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1. 3.6 Menganalisis struktur dan 3.6.1 Menganalisis struktur teks editorial
kebahasaan teks editorial

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses belajar dan mengajar dengan menggunakan pendekatan saintifik,
peserta didik mampu menganalisis struktur teks editorial, dengan serta memiliki sikap
mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.

B. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (2 menit)
1. Peserta didik menjawab salam pendidik dengan penuh semangat sebagai tanda mensyukuri
anugrah Tuhan Yang Maha Esa.
2. Peserta didik berdoa bersama dengan dipimpin oleh salah seorang temannya agar
pemebalajaran berjalan lancar dan diberkahi oleh Tuhan Yang Maha Esa.
3. Peserta didik merespon pertanyaan tentang kehadiran teman-temannya pada awal pelajaran.
4. Peserta merespon pendidik dengan menyiapkan dirinya agar siap dan nyaman untuk belajar
5. Peserta didik merespon apersepsi tentang pembelajaran pada pertemuan sebelumnya dan
mengaitkannya dengan pembelajaran yang akan dipelajari.
6. Peseta didik mendengarkan pendidik menyampaikan surat dalam Al-Quran dan pepatah
petitih terkait topik (integrasi Imtaq).
7. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, tujuan, indikator, manfaat, dan
langkah-langkah pembelajaran yang akan dipelajari.
Kegiatan Inti (6 menit)
1. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok, satu kelompok terdiri atas 4-5 orang.
2. Peserta didik menerima dan mendengar penjelasan mengenai cara mengisi format tugas
yang akan dikerjakan dalam kelompok.
3. Peserta didik dan pendidik bertanya jawab tentang struktur teks editorial yang disajikan di
dalam kelompok.
4. Peserta didik menganalisis struktur teks editorial bersama kelompoknya.
5. Peserta didik (Salah satu kelompok) menampilkan hasil diskusinya ke depan kelas
6. Peserta didik lain menanggapi hasil diskusi kelompok yang tampil dan tercipta tanya jawab
aktif
7. Peserta didik menyimpulkan struktur teks yang ada dalam teks editorial dengan bimbingan
pendidik.
8. Peserta didik mendengarkan pengukuhan atas jawaban yang dikemukakan pendidik.
Kegiatan Penutup (2)
1. Peserta didik bersama pendidik menyimpulkan pembelajaran.
2. Peserta didik mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami (refleksi) saat memahami
teks editorial.
3. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dibahas pada pertemuan
berikutnya.
4. Peserta didik mengucapkan syukur dan berdoa selesai belajar.

C. Penilaian Pembelajaran
a. Sikap : Menunjukkan sikap Aktif dan bisa menghidupkan suasana belajar di
dalam grup. (terlampir)
b. Pengetahuan : Mengerjakan soal-soal yang diberikan berupa pengisian format yang
disediakan pendidik. (terlampir)
c. Keterampilan : Mempersentasikan hasil kerjanya tentang isian format di dalam kelas
sesuai permintaan pendidik. (terlampir)

Mengetahui, Sungai Betung, Juni 2022


Kepala SMAN 13 Sijunjung Guru Mata Pelajaran,

Dedi Suryadi, S.Pd. Darmawan, S.Pd. Gr.


NIP. 19691015 200212 1 005 NIP. 19930817 201903 1 011
Lampiran 1

RANCANGAN PENILAIAN

1. Instrumen Penilaian
a. Intrumen Penilaian Sikap

Nama Satuan pendidikan : SMAN 13 Sijunjung


Tahun pelajaran : 2022/2023
Kelas/Semester : XII/ Semester I
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kejadian/ Butir Pos/


No Waktu Nama Tindak Lanjut
Perilaku Sikap Neg
1
2
dst

b. Instrumen Penilaian Pengetahuan


(1). Kisi-Kisi Penilaian Pengetahuan
IPK Materi Indikator Soal Teknik Bentuk No.
Pembelajaran Penilaia Instrumen soal
n
3.6.1 Menganalisis Teks Editorial Disajikan teks editorial, Tertulis Essay
diharapkan peserta didik 1.
struktur teks editorial
dapat
1. Menganalisis struktur
teks editorial.

(2). Instrumen Penilaian


Indikator Soal Rumusan Soal HOTS/L Skor
OTS Maks
Disajikan teks editorial, diharapkan 1. Analisislah struktur dari teks editorial HOTS
peserta didik dapat yang disajikan berikut ini.
1. Menganalisis struktur teks .
editorial. 100
(3). Pedoman Penskoran Pengetahuan
No. Indikator Skor
3 2 1
1. 1 Menganalisis Diberikan jika Diberikan jika Diberikan jika
struktur teks peserta didik dapat peserta didik dapat peserta didik dapat
editorial.
menganalisis 3 menganalisis 2 menganalisis 1
struktur teks struktur teks struktur teks
editorial. editorial. editorial.

c. Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskroan Keterampilan


Sangat Baik Baik Kurang Baik Tidak Baik
NO Aspek Yang Dinilai
(100) (75) (50) (25)
1 Kesesuaian respon dengan jawaban
2 Kesesuaian pemilihan kata
3 Berpartisipasi aktif dalam diskusi
4 Kesesuai penggunaan tata bahasa

Nilai =Jumlah skor diperoleh x 100


skor maksimal
Lampiran 2 Bahan Ajar dan Soal Latihan

Teks Editorial

A. Pengertian Teks Editorial

Teks Editorial adalah artikel utama yang ditulis oleh redaktur koran yang
merupakan pandangan redaksi terhadap suatu peristiwa (berita) aktual (sedang menjadi
sorotan), fenomenal, dan kontroversial (menimbulkan perbedaan pendapat).

B. Fungsi Teks Editorial

Fungsi teks editorial di antaranya sebagai berikut.


a. Menjelaskan fakta atau peristiwa dan akibatnya kepada masyarakat
b. Mengisi latar belakang dari isu dengan kenyataan sosial dan faktor yang
mempengaruhinya.
c. Memberikan pandangan kepada pembaca terhadap isu yang sedang
berkembang.
d. Memberikan penilaian moral tentang isu tersebut.
e. Mengajak pembaca untuk ikut berpikir tentang masalah (isu/topik) yang
sedang hangat terjadi di kehidupan sekitar
C. Struktur Teks Editorial
Struktur teks editorial terdiri dari 3 bagian yaitu :
D. Ciri Kebahasaan Teks Eksplanasi
Kaidah kebahasaannya juga masih berkaitan erat dengan teks berita. Berikut adalah
ciri-ciri bahasa atau kaidah kebahasaan teks editorial.
1. Banyak menggunakan kalimat retoris. Kalimat retoris utama yang sering
digunakan adalah kalimat pertanyaan yang tidak ditujukan untuk dijawab
namun untuk merangsang pembaca agar merenungkan suatu masalah lebih
dalam.
2. Penggunaan kata-kata populer sehingga lebih mudah untuk dicerna oleh
khalayak masyarakat seperti: menengarai, pencitraan, balada, terkaget-kaget,
dsb. Penggunaan kata populer juga ditujukan agar pembaca tetap rileks
meskipun tulisan dipenuhi tanggapan kritis.
3. Banyak menggunakan kata ganti penunjuk yang merujuk tempat, peristiwa,
waktu, seperti: ini, itu, ke sini, begitu.
4. Banyak menggunakan kata penghubung atau konjungsi kausalitas (sebab-
akibat) seperti: sehingga, karena, sebab, oleh sebab itu (Kemdikbud, 2017, hlm.
100).

E. Ciri Teks Editorial (Isi Teks Editorial)


Berdasarkan berbagai penjelasan yang telah dipaparkan, dapat disimpulkan
bahwa ciri-ciri teks editorial adalah sebagai berikut:
1. Berisi fakta atau peristiwa yang aktual, sedang ramai diperbincangkan, hingga
kontroversial.
2. Berupa opini atau pendapat redaksi media massa terhadap peristiwa yang
diberitakan
3. Memiliki kritik, penilaian, apresiasi, prediksi, saran maupun harapan terhadap
isu yang dibahas.
4. Terdapat saran atau rekomendasi yang dapat menjadi solusi ditunjukkan oleh
bagaimana caranya secara konkret.
Kegiatan 2 : Kerjakanlah latihan berikut ini di dalam buku latihan !

SIMPANG SIUR OMNIBUS LAW


SOAL LATIHAN
1. Analisislah Struktur Teks Editorial teks di atas!

Rujukan/Referensi

Kosasih, E. 2014. Jenis-Jenis Teks dalam Mata Pelajaran Bahasa Indoneisa


SMA/MA/SMK. Bandung: Yrama Widya
Suherli, dkk. 2018. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas XII Revisi. Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
Suherli, dkk. 2018. Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas XII Revisi. Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.

Selamat Belajar
FORMAT IDENTIFIKASI
STRUKTUR TEKS EDITORIAL
Nama Kelompok :
Anggota Kelompok :
1. …………………
2. …………………
3. …………………
4. ……………………….
5. ………………………

NO STRUKTUR Jawaban/ Teks


1 Pengenalan Isu

2 Argumen

3 Penegasan Ulang
