Anda di halaman 1dari 20

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)X.1

A. Identitas:

Sekolah : SMK AL ARIF GEMPOL


Mata Pelajaran : Mulok Baca Tulis Al-Qur’an
Kelas / Semester : X/I
Standar : Memahami makhorijul khuruf dan menerapkan dalam praktik
Kompetensi membaca Al-Qur’an dengan baik dan benar
Kompetensi Dasar : 1. Siswa mampu menunjukkan dan menjelaskan makhorijul huruf
dengan baik dan benar
2. Siswa mampu mempratikkan makhorijul huruf dengan baik dan
benar
Indikator 1. Menjelaskan pengertian makhorijul khuruf
2. Menyebutkan macam-macam kelompok makhorijul khuruf
3. Membedakan macam-macam kelompok makhorijul khuruf
4. Mempraktikkan pengucapan khuruf-khuruf Al-Qur’an
Alokasi Waktu : 10 X 45 menit

B. Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat :
1. Menjelaskan pengertian makhorijul khuruf
2. Menyebutkan macam-macam kelompok makhorijul khuruf
3. Membedakan macam-macam kelompok makhorijul khuruf
4. Mempraktikkan pengucapan khuruf-khuruf Al-Qur’an

C. Materi Pembelajaran:
1. Pengertian makhorijul hkuruf
2. Pembagian makhorijul khuruf

D. Metode Pembelajaran:
 Ceramah
 Demonstrasi
 Tutor sebaya
 Tanya jawab
 Penugasan
 CTL

E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
No Kegiatan Pembelajaran Metode
Waktu
1 Kegiatan Pendahuluan
 Apersepsi
 Guru memotivasi siswa mengenai keutamaan Ceramah
membaca al-Qur’an.
 Guru memilih beberapa siswa yang mempunyai 10 Tutor Sebaya
kemampuan membaca Al Qur'an di atas rata-rata menit
untuk menjadi tutor sebaya.
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
kecil (small group) dan menempatkan tutor sebaya
dalam setiap kelompok.
2 Kegiatan Inti 75
 Guru menjelaskan pengertian Makhorijul huruf menit Ceramah
 Guru menjelaskan pembagian Makhorijul huruf
 Guru mendemonstrasikan Makhorijul huruf dengan Demonstrasi
baik dan benar
 Siswa berlatih membacanya dengan metode tutor Tutor sebaya
sebaya.
 Tutor sebaya menyampaikan kesulitan-kesulitan Tanya jawab
Alokasi
No Kegiatan Pembelajaran Metode
Waktu
yang dialami dalam kelompok masing-masing, guru
sebagai fasilitator
3 Kegiatan Penutup
 Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai Tanya jawab
kegiatan belajar dalam KD ini.
5 menit
 Guru memberikan tugas latihan membaca Al-Qur'an
dengan Makhorijul huruf yang baik dan benar Penugasan
 Guru menutup pelajaran dengan salam

F. Sumber Belajar:
 Buku Teks BTQ
 Buku Tajwid
 Mushaf Al-Quran / Juz Ammah

G. Penilaian

1. Teknik :
 Tes Tulis
Contoh Soal:
1. Jelaskan pengertian makhorijul khuruf.?
2. Sebutkan macam-macam kelompok makhorijul khuruf.!
3. Tuliskan huruf-huruf Hijaiyah dengan baik dan benar.?

Jawaban:
1. Makhorijul huruf adalah tempat keluarnya huruf-huruf
2. Keluar dari Tenggorokan (Halqi), Lidah (Lisani) dan Bibir (Syafawi).
3. ‫ خ – د – ذ – ر – ز – س – ش – ص – ض – ط – ظ – الخ‬- ‫ ج‬- ‫ أ – ب – ت – ث‬......

 Skor Penilaian : Jumlah Soal X 100 %


Jumlah Soal Benar
 Tes Lisan
N HURUF – HURUF HIJAIYAH
NAMA
O ‫أ‬ ‫ب‬ ‫ت‬ ‫ث‬ ‫ج‬ ‫ح‬ ‫خ‬ ‫د‬ ‫ذ‬
1.
2.
3.
Skor : 10 – 100
Sempurna : 80 – 100
Cukup : 60 – 70
Kurang : 0 – 50

Mengetahui, Pasuruan
Kepala SMK AL ARIF GEMPOL Guru BTQ,

M ISMAIL, S.Kom YANTIS TAKHIYAH, S.Pd


-
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)X.2

A. Identitas:

Sekolah : SMK AL ARIF GEMPOL


Mata Pelajaran : Mulok Baca Tulis Al-Qur’an
Kelas / Semester : X/I
Standar : Memahami dan Menerapkan Hukum Bacaan Nun Mati/Tanwin
Kompetensi
Kompetensi Dasar : 1. Menunjukkan dan Menjelaskan hukum bacaan Nun
mati/Tanwin.
2. Membedakan hukum bacaan Nun mati/Tanwin
3. Menerapkan hukum bacaan Nun mati/Tanwin dalam bacaan
surat-surat Al Qur’an
4. Menerapkan hukum bacaan Nun mati/Tanwin dalam bacaan
surat-surat Al Qur’an.
Indikator 1. Menunjukkan dan Menjelaskan hukum bacaan Nun
mati/Tanwin bila bertemu dengan huruf : Idhar, Idghom bi
ghunnah, Idghom bila ghunnah,Iqlab dan Ihfak.
2. Memberi contoh kalimat yang mengandung bacaan Idhar,
Idghom bi ghunnah, Idghom bila ghunnah,Iqlab dan Ihfak.
3. Menerapkan hukum bacaan nun mati / tanwin dalam bacaan
surat-surat Al-Qur’an dengan benar.
Alokasi Waktu : 8 X 45 menit

B. Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat :
1. Menunjukkan dan Menjelaskan hukum bacaan Nun mati/tanwin bila bertemu dengan
huruf : Idhar, Idghom bi ghunnah, Idghom bila ghunnah,Iqlab dan Ihfak.
2. Memberi contoh kalimat yang mengandung bacaan Idhar, Idghom bi ghunnah,
Idghom bila ghunnah,Iqlab dan Ihfak.
3. Menerapkan hukum bacaan nun mati/tanwin dalam bacaan surat-surat Al-Qur’an
dengan benar.

C. Materi Pembelajaran:
 Hukum baca Nun mati/Tanwin

D. Metode Pembelajaran:
 Ceramah
 Demonstrasi
 Tutor sebaya
 Tanya jawab
 Penugasan
 CTL

E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
No Kegiatan Pembelajaran Metode
Waktu
1 Kegiatan Pendahuluan
 Guru membuka pelajaran dengan salam dan Ceramah
mengabsen siswa
10
 Tadarus surat-surat pendek, guru menjelaskan isi Tutur Sebaya
menit
dari kandungan dari surat yang telah dibaca
bersama – sama.
 Apersepsi
2 Kegiatan Inti 75
 Guru menjelaskan pengertian, hukum bacaan dan menit Ceramah
huruf-huruf Nun Mati / Tanwin
Alokasi
No Kegiatan Pembelajaran Metode
Waktu
 Guru menunjukkan huruf-huruf Nun Mati / Tanwin Demonstrasi
dalam surat-surat pendek
 Guru mempraktekkan bacaan Nun Mati / Tanwin Tutor sebaya
dalam bacaan surat surat al-Qur’an dengan benar
 Siswa menerapkan bacaan Nun Mati / Tanwin Tanya jawab
dalam bacaan surat surat al-Qur’an dengan benar
 Siswa mencari contoh dalam Al-Qur’an bacaan yang
mengandung bacaan Nun Mati / Tanwin
3 Kegiatan Penutup
 Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai Tanya jawab
kegiatan belajar dalam KD ini
5 menit
 Guru memberikan tugas pekerjaan rumah mencari
dan menunjukkan bacan Nun Mati / Tanwin Penugasan
 Guru menutup pelajaran dengan salam

F. Sumber Belajar:
 Buku Teks BTQ
 Buku Tajwid
 Mushaf Al-Quran / Juz Ammah

G. Penilaian
 Tes Tulis
Contoh Soal:
1. Sebutkan hukum-hukum bacaan Nun mati / Tanwin.!
2. Jelaskan hukum bacaan Idghom Bi Ghunnah.!
3. Berilah contoh kalimat yang mengandung bacaan iqlab dari hasil pencarian di Al
Qur’an

Jawaban:
1. Idzhar Halqi, Idghom Bi Ghunnah, Idghom Bila Ghunnah, Iqlab dan Ikhfa'.
2. Idghom Bi Ghunnah adalah apabila Nun mati / Tanwin bertemu dengan huruf – ‫ي‬
‫ ن–م–و‬:
3. ‫ِن بَ ْع ِد‬ َ ِ‫َأبَدا ّ ب‬
ْ ‫ م‬/ ‫ما‬

 Skor Penilaian : Jumlah Soal X 100 %


Jumlah Soal Benar
 Tes Lisan
NUN MATI / TANWIN
N Idghom
NAMA Idzhar Idghom Bi
O Bila Iqlab Ikhfa'
Halqi Ghunnah
Ghunnah
1.
2.
3.
Skor : 10 – 100
Sempurna : 80 – 100
Cukup : 60 – 70
Kurang : 0 – 50

Mengetahui, Pasuruan
Kepala SMK AL ARIF GEMPOL Guru BTQ,

M ISMAIL, S.Kom YANTIS TAKHIYAH, S.Pd


-
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) X . 3

A. Identitas:

Sekolah : SMK AL ARIF GEMPOL


Mata Pelajaran : Mulok Baca Tulis Al-Qur’an
Kelas / Semester : X/I
Standar : Memahami kaidah menulis huruf-huruf Al-Qur’an dengan baik dan
Kompetensi benar
Kompetensi Dasar : 1. Siswa mampu menjelaskan kaidah menulis huruf huruf Al
Qur’an lepas berharokat dengan baik dan benar
2. Siswa mampu menerapkan kaidah menulis huruf huruf Al
Qur’an lepas berharokat dengan baik dan benar
3. Siswa mampu menjelaskan kaidah menulis huruf huruf Al
Qur’an bersambung berharokat dengan baik dan benar
4. Siswa mampu menerapkan kaidah menulis huruf huruf Al
Qur’an bersambung berharokat dengan baik dan benar
Indikator : 1. Menjelaskan kaidah menulis huruf huruf Al Qur’an lepas
berharokat dengan baik dan benar
2. Menerapkan kaidah menulis huruf huruf Al Qur’an lepas
berharokat dengan baik dan benar
3. Menjelaskan kaidah menulis huruf huruf Al Qur’an bersambung
berharokat dengan baik dan benar
4. Menerapkan kaidah menulis huruf huruf Al Qur’an bersambung
berharokat dengan baik dan benar
Alokasi Waktu : 8 X 45 menit

B. Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat :
1. Menjelaskan kaidah menulis huruf huruf Al Qur’an lepas berharokat dengan baik dan
benar
2. Menerapkan kaidah menulis huruf huruf Al Qur’an lepas berharokat dengan baik dan
benar
3. Menjelaskan kaidah menulis huruf huruf Al Qur’an bersambung berharokat dengan
baik dan benar
4. Menerapkan kaidah menulis huruf huruf Al Qur’an bersambung berharokat dengan
baik dan benar

C. Materi Pembelajaran:
1. Kaidah menulis huruf huruf Al Qur’an lepas berharokat dengan baik dan benar
2. Kaidah menulis huruf huruf Al Qur’an bersambung berharokat dengan baik dan
benar

D. Metode Pembelajaran:
 Ceramah
 Demonstrasi
 Tutor sebaya
 Tanya jawab
 Penugasan
 CTL

E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
No Kegiatan Pembelajaran Metode
Waktu
1 Kegiatan Pendahuluan 10
 Apersepsi menit
 Guru memotivasi siswa mengenai keutamaan yang Ceramah
ada dalam al-Qur’an.
Alokasi
No Kegiatan Pembelajaran Metode
Waktu

2 Kegiatan Inti
 Guru menjelaskan kaidah menulis huruf-huruf Al- Ceramah
Qura'n lepas dan bersambung dengan baik dan
benar.
 Guru mempraktikan kaidah menulis huruf-huruf Al- 75 Demonstrasi
Qura'n baik yang lepas dan bersambung dengan menit
baik dan benar dalam surat-surat pendek.
 Siswa mempraktikan kaidah menulis huruf-huruf Al-
Qura'n baik yang lepas dan bersambung dengan
baik dan benar dalam surat-surat pendek.
3 Kegiatan Penutup
 Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai Tanya jawab
kegiatan belajar dalam KD ini.
 Guru memberikan tugas pekerjaan rumah menulis 5 menit
huruf-huruf Al-Quran baik yang lepas dan Penugasan
bersambung dengan baik dan benar pada surat-
surat pendek.

F. Sumber Belajar:
 Buku Teks BTQ
 Buku Tajwid
 Mushaf Al-Quran / Juz Ammah

G. Penilaian
 Tes Tulis
Contoh Soal:
1. Tuliskan QS. An – Nas dari ayat 1 – 3 dengan huruf lepas berharokat.!!
2. Tuliskan QS. An – Nas dari ayat 1 – 3 dengan huruf bersambung berharokat.!!

Jawaban:
1. ‫َّاس‬
ِ ‫س * ا ِل َ ِه ا ل ن‬
ِ ‫ل كِ ا ل نَّ ا‬
ِ ‫ما‬
َ * ‫س‬
ِ ‫ع ْو ذ ُبِ َر بِّ ا ل نَّ ا‬
ُ َ‫لأ‬
ْ ُ‫ق‬

ِ َ‫ُل َأ ُع ْو ُذبِ َربِّ ال َّناسِ * َمالِكِ ال َّناسِ * اِل‬


2. ِ‫ه ال َّناس‬ ْ ‫ق‬

 Skor Penilaian : Jumlah Soal X 100 %


Jumlah Soal Benar

Mengetahui, Pasuruan
Kepala SMK AL ARIF GEMPOL Guru BTQ,

M ISMAIL, S.Kom YANTIS TAKHIYAH, S.Pd


-
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) X . 4

A. Identitas:

Sekolah : SMK AL ARIF GEMPOL


Mata Pelajaran : Mulok Baca Tulis Al-Qur’an
Kelas / Semester : X/I
Standar : Membaca dan menghafal Al Qur’an Surat-surat pendek pilihan
Kompetensi dengan baik dan benar (Tartil)
Kompetensi Dasar : 1. Membaca Al Qur’an surat-surat pendek
2. Menghafal Al Qur’an surat-surat pendek
Indikator : 1. Membaca Al Qur’an surat-surat pendek dengan baik dan benar
(Tartil)
2. Menghafal Al Qur’an surat-surat pendek dengan baik dan benar
(Tartil)
3. Mengartikan Al Qur’an surat-surat pendek dengan baik dan
benar
4. Menyalin Al Qur’an surat-surat pendek dengan baik dan benar
Alokasi Waktu : 8 X 45 menit

B. Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat :
1. Membaca Al Qur’an surat-surat pendek dengan baik dan benar (Tartil)
2. Menghafal Al Qur’an surat-surat pendek dengan baik dan benar (Tartil)
3. Mengartikan Al Qur’an surat-surat pendek dengan baik dan benar
4. Menyalin Al Qur’an surat-surat pendek dengan baik dan benar

C. Materi Pembelajaran:
 QS. Surat :An-Nas, Al-Falaq, Al-Ikhlas, Al-Lahab, An-Nashr, Al-Kafirun dan Al-Kautsar

D. Metode Pembelajaran:
 Ceramah
 Demonstrasi
 Tutor sebaya
 Tanya jawab
 Penugasan
 CTL

E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Alokasi
No Kegiatan Pembelajaran Metode
Waktu
1 Kegiatan Pendahuluan
 Apersepsi
10
 Guru memotivasi siswa mengenai keutamaan yang Ceramah
menit
ada dalam al-Qur’an.

2 Kegiatan Inti
 Guru menjelaskan bacaan Al-Qura'n dengan baik Ceramah
dan benar sesuai hukum tajwid yang sudah
dipelajari.
 Guru mempraktikan bacaan Al-Qura'n dengan baik Demonstrasi
75
dan benar sesuai hukum tajwid yang sudah
menit
dipelajari dalam surat-surat pendek.
 Siswa mempraktikan bacaan Al-Qura'n dengan baik
dan benar sesuai hukum tajwid yang sudah
dipelajari dalam surat-surat pendek secara
berkelompok dan individu.
Alokasi
No Kegiatan Pembelajaran Metode
Waktu
3 Kegiatan Penutup
 Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai Tanya jawab
kegiatan belajar dalam KD ini.
 Guru memberikan tugas pekerjaan rumah 5 menit
menghafal surat-surat pendek yang sesuai dengan Penugasan
materei yang diajarkan
 Guru menutup pelajaran dengan salam

F. Sumber Belajar:
 Buku Teks BTQ
 Buku Tajwid
 Mushaf Al-Quran / Juz Ammah

G. Penilaian
 Tes Lisan
N SURAT – SURAT PENDEK
NAMA
O An-Nas Al-FalaqAl-IkhlasAl-Lahab An-Nashr Al-KafirunAl-kautsar
1.
2.
3.
Skor : 10 – 100
Sempurna : 80 – 100
Cukup : 60 – 70
Kurang : 0 – 50

Mengetahui, Pasuruan
Kepala SMK AL ARIF GEMPOL Guru BTQ,

M ISMAIL, S.Kom YANTIS TAKHIYAH, S.Pd


-
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)X.5
A. Identitas:

Sekolah : SMK AL ARIF GEMPOL


Mata Pelajaran : Mulok Baca Tulis Al-Qur’an
Kelas/Semester : X / II
Standar : Memahami dan Menerapkan Hukum Bacaan Mim Mati
Kompetensi
Kompetensi Dasar : 1. Menunjukkan dan Menjelaskan hukum bacaan Mim mati.
2. Membedakan hukum bacaan Mim mati
3. Menerapkan hukum bacaan Mim mati dalam bacaan surat-surat
Al Qur’an
Indikator : 1. Menunjukkkan dan Menjelaskan hukum bacaan Mim mati bila
bertemu dengan huruf : Mim ( Idghom mimi ). Bak ( Ikhfak
safawi ) Selain huruf Mim dan Bak (Idhar safawi)
2. Memberi contoh kalimat yang mengandung bacaan Mim
(Idghom mimi). Bak ( Ikhfak safawi ) Selain huruf Mim dan
Bak (Idhar safawi )
3. Menerapkan hukum bacaan Mim mati dalam bacaan surat-surat
Al-Qur’an dengan benar.
Alokasi Waktu : 8 X 45 menit

B. Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat :
1. Menunjukkkan dan Menjelaskan hukum bacaan Mim mati bila bertemu dengan
huruf: Mim (Idghom mimi). Bak (Ikhfak safawi) Selain huruf Mim dan Bak (Idhar
safawi)
2. Memberi contoh kalimat yang mengandung bacaan Mim (Idghom mimi). Bak
(Ikhfak safawi) Selain huruf Mim dan Bak (Idhar safawi)
3. Menerapkan hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim mati dalam bacaan surat-
surat Al-Qur’an dengan benar.

C. Materi Pembelajaran:
 Hukum bacaan Mim mati

D. Metode Pembelajaran:
 Ceramah
 Demonstrasi
 Tutor sebaya
 Tanya jawab
 Penugasan
 CTL

E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
No Kegiatan Pembelajaran Metode
Waktu
1 Kegiatan Pendahuluan
 Guru membuka pelajaran dengan salam dan Ceramah
mengabsen siswa
10
 Tadarus surat-surat pendek, guru menjelaskan isi Tutur Sebaya
menit
dari kandungan dari surat yang telah dibaca
bersama – sama.
 Apersepsi
2 Kegiatan Inti 75
 Guru menjelaskan pengertian, hukum bacaan dan menit Ceramah
huruf-huruf Nun Mati / Tanwin dan Mim Mati
 Guru menunjukkan huruf-huruf Mim Mati dalam Demonstrasi
surat-surat pendek
 Guru mempraktekkan bacaan Mim Mati dalam Tutor sebaya
Alokasi
No Kegiatan Pembelajaran Metode
Waktu
bacaan surat surat al-Qur’an dengan benar
 Siswa menerapkan bacaan Mim Mati dalam bacaan Tanya jawab
surat surat al-Qur’an dengan benar
 Siswa mencari contoh dalam Al-Qur’an bacaan yang
mengandung bacaan Mim Mati
3 Kegiatan Penutup
 Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai Tanya jawab
kegiatan belajar dalam KD ini
5 menit
 Guru memberikan tugas pekerjaan rumah mencari
dan menunjukkan bacan Mim Mati Penugasan
 Guru menutup pelajaran dengan salam

F. Sumber Belajar:
 Buku Teks BTQ
 Buku Tajwid
 Mushaf Al-Quran / Juz Ammah

G. Penilaian
 Tes Tulis
Contoh Soal:
1. Sebutkan hukum-hukum bacaan Mim mati.!
2. Jelaskan hukum bacaan Ikhfa' Syafawi.!
3. Berilah contoh kalimat yang mengandung bacaan Idzhar Syafawi dari hasil pencarian
di Al Qur’an.!

Jawaban:
1. Idzhar Syafawi, Idghom Mimi dan Ikhfa' Syafawi.
2. Idzhar Syafawi adalah apabila Mim mati bertemu dengan huruf Ba ‫ب‬
3. ً‫ش ِه ْيدا‬ ْ ‫َعلَ ْي ُك‬
َ ‫م‬

 Skor Penilaian : Jumlah Soal X 100 %


Jumlah Soal Benar
 Tes Lisan
MIM MATI
N
NAMA Idzhar Ikhfa'
O Idghom Mimi
Syafawi Syafawi
1.
2.
3.
Skor : 10 – 100
Sempurna : 80 – 100
Cukup : 60 – 70
Kurang : 0 – 50

Mengetahui, Pasuruan
Kepala SMK AL ARIF GEMPOL Guru BTQ,

M ISMAIL, S.Kom YANTIS TAKHIYAH, S.Pd


-
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) X . 6

A. Identitas:

Sekolah : SMK AL ARIF GEMPOL


Mata Pelajaran : Mulok Baca Tulis Al-Qur’an
Kelas / Semester : X / II
Standar : Memahami dan Menerapkan Hukum Bacaan Nun dan Mim
Kompetensi Bertasydid
Kompetensi Dasar : 1. Menunjukkan dan Menjelaskan hukum baca Nun dan Mim
Bertasydid.
2. Membedakan hukum bacaan Nun dan Mim Bertasydid
3. Menerapkan hukum bacaan Nun dan Mim Bertasydid dalam
bacaan surat-surat Al Qur’an
4. Menerapkan hukum bacaan Nun dan Mim Bertasydid dalam
bacaan surat-surat Al Qur’an.
Indikator : 1. Menunjukkan dan Menjelaskan hukum bacaan Nun dan Mim
Bertasydid
2. Memberi contoh kalimat yang mengandung bacaan Nun dan
Mim Bertasydid
3. Membedakan hukum bacaan Nun dan Mim Bertasydid
4. Menerapkan hukum bacaan Nun dan Mim Bertasydid dalam
bacaan surat-surat Al-Qur’an dengan benar.
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit

B. Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat :
1. Menunjukkan dan Menjelaskan hukum bacaan Nun dan Mim Bertasydid
2. Memberi contoh kalimat yang mengandung bacaan Nun dan Mim Bertasydid
3. Membedakan hukum bacaan Nun dan Mim Bertasydid
4. Menerapkan hukum bacaan Nun dan Mim Bertasydid dalam bacaan surat-surat Al-
Qur’an dengan benar.

C. Materi Pembelajaran:
 Hukum bacaan Nun dan Mim Bertasydid

D. Metode Pembelajaran:
 Ceramah
 Demonstrasi
 Tutor sebaya
 Tanya jawab
 Penugasan
 CTL

E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
No Kegiatan Pembelajaran Metode
Waktu
1 Kegiatan Pendahuluan
 Guru membuka pelajaran dengan salam dan Ceramah
mengabsen siswa
10
 Tadarus surat-surat pendek, guru menjelaskan isi Tutur Sebaya
menit
dari kandungan dari surat yang telah dibaca
bersama – sama.
 Apersepsi
2 Kegiatan Inti 75
 Guru menjelaskan pengertian, hukum bacaan dan menit Ceramah
huruf-huruf Nun dan Mim Bertasydid
 Guru menunjukkan huruf-huruf Nun dan Mim Demonstrasi
Alokasi
No Kegiatan Pembelajaran Metode
Waktu
Bertasydid dalam surat-surat pendek
 Guru membandingkan antara bacaan yang Tutor sebaya
mengandung hukum bacaan Nun dan Mim
Bertasydid Tanya jawab
 Guru mempraktekkan bacaan Nun dan Mim
Bertasydid dalam bacaan surat surat al-Qur’an
dengan benar
 Siswa menerapkan bacaan Nun dan Mim Bertasydid
dalam bacaan surat surat al-Qur’an dengan benar
 Siswa mencari contoh dalam Al-Qur’an bacaan yang
mengandung bacaan Nun dan Mim Bertasydid
3 Kegiatan Penutup
 Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai Tanya jawab
kegiatan belajar dalam KD ini
 Guru memberikan tugas pekerjaan rumah mencari 5 menit
dan menunjukkan bacan Nun Mati / Tanwin dan Penugasan
Mim Mati
 Guru menutup pelajaran dengan salam

F. Sumber Belajar:
 Buku Teks BTQ
 Buku Tajwid
 Mushaf Al-Quran / Juz Ammah

G. Penilaian
 Tes Tulis
Contoh Soal:
1. Bagaiamana cara membaca hukum bacaan Nun dan Mim bertsaydid.?
2. Apa arti dari Ghunnah.?
3. Berilah contoh kalimat yang mengandung bacaan Nun dan Mim bertsaydid dari
hasil pencarian di Al Qur’an.!

Jawaban:
1. Yaitu dengan cara mendengungkan huruf Nun dan Mim bertsaydid di pangkal
hidung selama 2-3 harokat.
2. Ghunnah artinya mengdengung ( di pangkal hidung )
ٌ ‫ ُأ َّم‬/ ‫ج َّن ُة‬
3. ‫ة‬ َ ‫اَ ْل‬

 Skor Penilaian : Jumlah Soal X 100 %


Jumlah Soal Benar
 Tes Lisan
N NUN DAN MIM TASYDID
NAMA
O Nun Tasydid Mim Tasydid
1.
2.
3.
Skor : 10 – 100
Sempurna : 80 – 100
Cukup : 60 – 70
Kurang : 0 – 50

Mengetahui, Pasuruan
Kepala SMK AL ARIF GEMPOL Guru BTQ,

M ISMAIL, S.Kom YANTIS TAKHIYAH, S.Pd


-
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) X . 7

A. Identitas:

Sekolah : SMK AL ARIF GEMPOL


Mata Pelajaran : Mulok Baca Tulis Al-Qur’an
Kelas / Semester : X / II
Standar : Memahami Hukum Bacaan Lam ta’rif (Al) / Idghom Syamsiyah dan
Kompetensi Idhar Qomariyah
Kompetensi Dasar : 1. Menunjukkan dan Menjelaskan Hukum Bacaan Lam ta’rif (Al) /
Idghom Syamsiyah.
2. Membedakan Hukum Bacaan Lam ta’rif (Al) / Idhar Qomariyah
3. Mempraktekkan Hukum Bacaan Lam ta’rif (Al) / Idghom
Syamsiyah dan Idhar Qomariyah dalam surat-surat Al-
Qur’an.mampu mempratikkan makhorijul huruf dengan baik
dan benar
Indikator : 1. Menjelaskan pengertian Idghom Syamsiyah
2. Menjelaskan hukum bacaan Idghom Syamsiyah
3. Menyebutkan huruf Idghom Syamsiyah
4. Menjelaskan pengertian Idzhar Qomariyah
5. Menjelaskan hukum bacaan Idzhar Qomariyah
6. Menyebutkan huruf Idzhar Qomariyah
7. Menunjukkan pengertian Idghom Syamsiyah
8. Menunjukkan hukum bacaan Idghom Syamsiyah
9. Menunjukkan huruf Idghom Syamsiyah
10. Menunjukkan pengertian Idzhar Qomariyah
11. Menunjukkan hukum bacaan Idzhar Qomariyah
12. Menunjukkan huruf Idzhar Qomariyah
13. Membandingkan hukum bacaan Idghom Syamsiyah dan Al
Qomariyah.
14. Membedakan hukum bacaan Idghom Syamsiyah dan Idzhar
Qomariyah.
15. Mempraktekkan bacaan Idghom Syamsiyah dalam bacaan
surat surat al-Qur’an dengan benar
16. Menerapkan bacaan Idhar Qomariyah . dalam bacaan surat
surat al-Qur’an dengan benar
Alokasi Waktu : 8 X 45 menit

B. Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat :
1. Menjelaskan pengertian Idghom Syamsiyah
2. Menjelaskan hukum bacaan Idghom Syamsiyah
3. Menyebutkan huruf Idghom Syamsiyah
4. Menjelaskan pengertian Idzhar Qomariyah
5. Menjelaskan hukum bacaan Idzhar Qomariyah
6. Menyebutkan huruf Idzhar Qomariyah
7. Menunjukkan pengertian Idghom Syamsiyah
8. Menunjukkan hukum bacaan Idghom Syamsiyah
9. Menunjukkan huruf Idghom Syamsiyah
10. Menunjukkan pengertian Idzhar Qomariyah
11. Menunjukkan hukum bacaan Idzhar Qomariyah
12. Menunjukkan huruf Idzhar Qomariyah
13. Membandingkan hukum bacaan Idghom Syamsiyah dan Al Qomariyah.
14. Membedakan hukum bacaan Idghom Syamsiyah dan Idzhar Qomariyah.
15. Mempraktekkan bacaan Idghom Syamsiyah dalam bacaan surat surat al-Qur’an
dengan benar
16. Menerapkan bacaan Idhar Qomariyah dalam bacaan surat surat al-Qur’an dengan
benar
C. Materi Pembelajaran:
 Hukum Bacaan Lam ta’rif (Al) / Idghom Syamsiyah dan Idhar Qomariyah.

D. Metode Pembelajaran:
 Ceramah
 Demonstrasi
 Tutor sebaya
 Tanya jawab
 Penugasan
 CTL

E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
No Kegiatan Pembelajaran Metode
Waktu
1 Kegiatan Pendahuluan
 Apersepsi
 Tadarus surat-surat pendek Ceramah
 Guru memilih beberapa siswa yang mempunyai
10
kemampuan membaca Al Qur'an di atas rata-rata Tutur Sebaya
menit
untuk menjadi tutor sebaya.
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
kecil (small group) dan menempatkan tutor sebaya
dalam setiap kelompok
2 Kegiatan Inti
 Guru menjelaskan pengertian, hukum bacaan dan Ceramah
huruf-huruf Idghom Syamsiyah dan Idzhar
Qomariyah Demonstrasi
 Guru menunjukkan huruf-huruf Idghom Syamsiyah
dan Idzhar Qomariyah dalam surat-surat pendek Tutor sebaya
 Guru membandingkan antara bacan Idghom 75
Syamsiyah dan Idzhar Qomariyah menit Tanya jawab
 Siswa mempraktekkan bacaan Idghom Syamsiyah
dalam bacaan surat surat al-Qur’an dengan benar
 Siswa menerapkan bacaan Idhar Qomariyah dalam
bacaan surat surat al-Qur’an dengan benar
 Siswa mencari contoh dalam Al-Qur’an bacaan
Ismam dan imalah
3 Kegiatan Penutup
 Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai Tanya jawab
kegiatan belajar dalam KD ini
 Guru memberikan tugas pekerjaan rumah mencari 5 menit
dan menunjukkan bacan Idghom Syamsiyah dan Penugasan
Idzhar Qomariyah
 Guru menutup pelajaran dengan salam

F. Sumber Belajar:
 Buku Teks BTQ
 Buku Tajwid
 Mushaf Al-Quran / Juz Ammah

G. Penilaian
 Tes Tulis
Contoh Soal:
1. Apa pengertian dari Lam Ta'rif.?
2. Jelaskan pengertian Idghom Syamsiyah.!
3. Jelaskan pengertian Idzhar Qomariyah.!

Jawaban:
1. Lam Ta'rif adalah lam yang masuk pada kata benda (isim) dan didahului oleh
Hamzah Washol
2. Idghom Syamsiyah yakni apabila Lam Ta'rif bertemu dengan huruf-huruf
Syamsyiah yang harus dibaca samar.
3. Idzhar Qomariyah yakni apabila Lam Ta'rif bertemu dengan huruf-huruf Qomariyah
yang harus dibaca terang / jelas.

 Skor Penilaian : Jumlah Soal X 100 %


Jumlah Soal Benar
 Tes Lisan
LAM TA'RIF
N
NAMA IDGHOM IDZHAR
O
SYAMSIYAH QOMARIYAH
1.
2.
3.
Skor : 10 – 100
Sempurna : 80 – 100
Cukup : 60 – 70
Kurang : 0 – 50

Mengetahui, Pasuruan
Kepala SMK AL ARIF GEMPOL Guru BTQ,

M ISMAIL, S.Kom YANTIS TAKHIYAH, S.Pd


-
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) X . 8

A. Identitas:

Sekolah : SMK AL ARIF GEMPOL


Mata Pelajaran : Mulok Baca Tulis Al-Qur’an
Kelas / Semester : X / II
Standar : Memahami kaidah menulis kata dan kalimat dalam Al-Qur’an
Kompetensi dengan baik dan benar
Kompetensi Dasar : 1. Siswa mampu menjelaskan kaidah menulis kata dan kalimat
dengan baik dan benar
2. Siswa mampu menerapkan kaidah menulis kata dan kalimat
dengan baik dan benar
Indikator : 1. Menjelaskan kaidah menulis kata dan kalimat dengan baik dan
benar
2. Menerapkan kaidah menulis kata dan kalimat dengan baik dan
benar
3. Menulis bunyi kata dan kalimat dengan baik dan benar
Alokasi Waktu : 6 X 45 menit

B. Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat :
1. Menjelaskan kaidah menulis kata dan kalimat dengan baik dan benar
2. Menerapkan kaidah menulis kata dan kalimat dengan baik dan benar
3. Menulis bunyi kata dan kalimat dengan baik dan benar

C. Materi Pembelajaran:
 kaidah menulis kata dan kalimat dalam Al-Qur’an dengan baik dan benar

D. Metode Pembelajaran:
 Ceramah
 Demonstrasi
 Tutor sebaya
 Tanya jawab
 Penugasan
 CTL

E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
No Kegiatan Pembelajaran Metode
Waktu
1 Kegiatan Pendahuluan
 Apersepsi 10
 Guru memotivasi siswa mengenai keutamaan yang menit Ceramah
ada dalam al-Qur’an.
2 Kegiatan Inti
 Guru menjelaskan kaidah menulis kata dan kalimat Ceramah
dengan baik dan benar.
 Guru mempraktikan kaidah menulis kata dan
75
kalimat dengan baik dan benar dalam surat-surat Demonstrasi
menit
pendek.
 Siswa mempraktikan kaidah menulis kata dan
kalimat dengan baik dan benar dalam surat-surat
pendek.
3 Kegiatan Penutup
 Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai Tanya jawab
kegiatan belajar dalam KD ini.
5 menit
 Guru memberikan tugas pekerjaan rumah menulis
kata dan kalimat dengan baik dan benar pada Penugasan
surat-surat Pendek.
F. Sumber Belajar:
 Buku Teks BTQ
 Buku Tajwid
 Mushaf Al-Quran / Juz Ammah

G. Penilaian
 Tes Tulis
Contoh Soal:
1. Tuliskan contoh kata dalam QS.Al – Quraisy dengan baik dan benar.!!
2. Tuliskan contoh kalimat dalam QS.Al – Fiil dengan baik dan benar.!!

Jawaban:
َ – ) 3 ( ‫ ) – َف ْليَ ْع ُب ُد‬1 ( ‫ش‬
1. ) 4 ( ٌ‫خ ْوف‬ ٍ ‫ُق َر ْي‬

ِ ‫ب ْال ِف ْي‬
2. ) 1 ( ‫ل‬ ِ ‫ح‬ ْ ‫ك بَِأ‬
َ ‫ص‬ َ ًّ‫ل َرب‬
َ ‫ف َف َع‬ ْ َ‫اَل‬
َ ‫م تَ َر َك ْي‬

 Skor Penilaian : Jumlah Soal X 100 %


Jumlah Soal Benar

Mengetahui, Pasuruan
Kepala SMK AL ARIF GEMPOL Guru BTQ,

M ISMAIL, S.Kom YANTIS TAKHIYAH, S.Pd


-
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) X . 9

A. Identitas:

Sekolah : SMK AL ARIF GEMPOL


Mata Pelajaran : Mulok Baca Tulis Al-Qur’an
Kelas / Semester : X / II
Standar : Membaca dan menghafal Al Qur’an Surat-surat pendek pilihan
Kompetensi dengan baik dan benar (Tartil)
Kompetensi Dasar : Membaca Al Qur’an surat-surat pendek
Menghafal Al Qur’an surat-surat pendek
Indikator : Membaca Al Qur’an surat-surat pendek dengan baik dan benar
(Tartil)
Menghafal Al Qur’an surat-surat pendek dengan baik dan benar
(Tartil)
Mengartikan Al Qur’an surat-surat pendek dengan baik dan benar
Menyalin Al Qur’an surat-surat pendek dengan baik dan benar
Alokasi Waktu : 8 X 45 menit

B. Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat :
Membaca Al Qur’an surat-surat pendek dengan baik dan benar (Tartil)
Menghafal Al Qur’an surat-surat pendek dengan baik dan benar (Tartil)
Mengartikan Al Qur’an surat-surat pendek dengan baik dan benar
Menyalin Al Qur’an surat-surat pendek dengan baik dan benar

C. Materi Pembelajaran:
 QS. Surat :Al-Mau'n, Al-Quraisy, Al-Fiil, Al-Humazah, Al-'Ashr, At-Takatsur dan Al-Qori'ah

D. Metode Pembelajaran:
 Ceramah
 Demonstrasi
 Tutor sebaya
 Tanya jawab
 Penugasan
 CTL

E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
No Kegiatan Pembelajaran Metode
Waktu
1 Kegiatan Pendahuluan
 Apersepsi
10
 Guru memotivasi siswa mengenai keutamaan yang Ceramah
menit
ada dalam al-Qur’an.

2 Kegiatan Inti
 Guru menjelaskan bacaan Al-Qura'n dengan baik Ceramah
dan benar sesuai hukum tajwid yang sudah
dipelajari.
 Guru mempraktikan bacaan Al-Qura'n dengan baik Demonstrasi
75
dan benar sesuai hukum tajwid yang sudah
menit
dipelajari dalam surat-surat pendek.
 Siswa mempraktikan bacaan Al-Qura'n dengan baik
dan benar sesuai hukum tajwid yang sudah
dipelajari dalam surat-surat pendek secara
berkelompok dan individu.
3 Kegiatan Penutup 5 menit
Alokasi
No Kegiatan Pembelajaran Metode
Waktu
 Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai Tanya jawab
kegiatan belajar dalam KD ini.
 Guru memberikan tugas pekerjaan rumah
menghafal surat-surat pendek yang sesuai dengan Penugasan
materei yang diajarkan
 Guru menutup pelajaran dengan salam

F. Sumber Belajar:
 Buku Teks BTQ
 Buku Tajwid
 Mushaf Al-Quran / Juz Ammah

G. Penilaian
 Tes Lisan
SURAT – SURAT PENDEK
N
NAMA Al- Al- Al- At- Al-
O Al-Fiil Al-'Ashr
Mau'n Quraisy Humazah Takatsur Qori'ah
1.
2.
3.
Skor : 10 – 100
Sempurna : 80 – 100
Cukup : 60 – 70
Kurang : 0 – 50

Mengetahui, Pasuruan
Kepala SMK AL ARIF GEMPOL Guru BTQ,

M ISMAIL, S.Kom YANTIS TAKHIYAH, S.Pd


-
