Anda di halaman 1dari 13

MODUL AJAR

A. Informasi Umum
1. Identitas Sekolah
Nama Penyusun : Purwantini, S.Pd Satuan Pendidikan : SMPN 1 Paiton
Jenjang Sekolah : SMP (Fase D) Kelas : VII
Elemen : Bilangan Materi : Bilangan Bulat
Alokasi Waktu : 5 JP/ Minggu Semester : Ganjil
2. Kompetensi Awal
Kompetensi awal yang dimiliki peserta didik untuk mencapai tujuan pada pembelajaran ini
adalah :
• Peserta didik mengenal bentuk bilangan positif, negatif, pecahan dan desimal.
• Peserta didik menghafal hasil perkalian 1 sampai perkalian 10
3. Profil Pelajar Pancasila
1. Beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia
2. Bernalar kritis
3. Gotong royong
4. Sarana Prasarana
1. Buku siswa
2. LKPD
3. LCD
4. Video Pembelajaran
5. Papan Tulis
6. Spidol
6. Target Peserta Didik
Peserta didik Regular/tipikal

7. Mode Pembelajaran

Tatap Muka

B. Kompetensi Inti
1. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menerapkan operasi aritmetika (penjumlahan dan pengurangan) pada
bilangan bulat)
2. Pemahaman Bermakna
• Setiap jenis bilangan (bilangan positif, negatif, desimal, pecahan dan persen) dapat
digunakan untuk memudahkan memahami peristiwa dalam kehidupan sehari hari.
• Konsep perkalian, pembagian, penjumlahan dan pengurangan merupakan aktivitas
matematika yang selalu digunakan untuk memecahkan masalah dalam kehidupan
sehari-hari.
3. Pertanyaan Pemantik
Seorang turis di Selat Sunda melihat seekor ikan lumba-lumba meloncat sampai 4 m di atas
permukaan laut. Kemudian ikan tersebut kembali ke laut menyelam sampai 9 m di bawah
permukaan laut Tentukan selisih ketinggian meloncat dan kedalaman menyelam ikan lumba-
tersebut?

4. Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan
➢ Siswa melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk
memimpin do’a). (Dimensi Beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME dan berakhlak
mulia)
➢ Guru mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
➢ Siswa menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan
materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
➢ Siswa menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan,
manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan
➢ Guru bertanya mencari informasi tentang penerapan bilangan bulat dalam kehidupan
sehari-hari dan siswa menjawab dengan prediksi masing-masing. (Dimensi Bernalar
kritis).
b. Kegiatan inti
➢ Murid duduk secara berkelompok
➢ Setiap kelompok diberikan LKM (Lembar Kerja Murid)
*Kelompok murid yang senang belajar secara visual diberikan LKM berupa gambar-
gambar untuk membantu memahami konsep penjumlahan dan pengurangan
bilangan bulat;
*Kelompok murid yang senang belajar dengan audio-visual diberikan LKM dan video
dari sumber belajar youtube;
*Kelompok murid yang senang belajar secara kinestetik diberikan alat peraga
pembelajaran (kartu penjumlahan dan pengurangan) dan LKM untuk membantu
memahami konsep penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat.
Guru melakukan bimbingan dan arahan ke setiap kelompok agar tidak terjadi
miskonsepsi.
Sebagai produk pembelajaran, Murid mengerjakan LKM 2 Tentang penerapan
konsep operasi hitung penjumlahan dan pengurangan pada konteks kehidupan nyata
setelah memahami langkah/cara operasi hitung penjumlahan dan pengurangan
bilangan bulat pada LKM 1. (Dimensi Gotong royong)
➢ Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas,
sedangkan kelompok lain menanggapi. Guru memberikan apresiasi bagi murid yang
aktif.
➢ Secara Individual, Murid diberikan test pengetahuan berupa soal kuis pada akhir
pembelajaran. (Dimensi Bernalar kritis)
c. Penutup
➢ Guru memberikan umpan balik terhadap kegiatan yang telah dilakukan
➢ Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikut yaitu
perkalian dan pembagian bilangan bulat.
➢ Guru menutup pembelajaran sesuai dengan prosedurrutin (salam, terimakasih, doa,
dsb).
5. Assesment
Terlampir
6. Pengayaan dan Remedial
Terlampir
7. Refleksi
➢ Pada bagian mana dari materi “Bilangan bulat” yang dirasa kurang dipahami?
➢ Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajar pada materi ini?
➢ Kepada siapa kamu meminta bantuan untuk lebih memahami materi ini?
➢ Berapa nilai yang akan kamu berikan terhadap usaha yang kamu lakukan untuk
memperbaiki hasil belajarmu? (jika nilai yang diberikan dalam pemberian bintang 1-
bintang 5)

Mengetahui Probolinggo, Juli 2022


Kepala SMPN 1 Paiton Guru Mata Pelajaran

SUGITO, S.Pd PURWANTINI, S.Pd


NIP 19660425 198903 1 013 NIP. 19790422 200801 2 017
LAMPIRAN

LEMBAR KERJA KELOMPOK


MATERI POKOK: OPERASI PERKALIAN BILANGAN BULAT
Nama Kelompok
Anggota Kelompok 1. ........................................
2. ........................................
3. ........................................
4. ........................................
5. ........................................

Petunjuk Umum
1. Perhatikan penjelasan dari guru
2. Amati lembar kerja ini dengan seksama
3. Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu dan tanyakan kepada guru jika ada hal
yang kurang dipahami.
4. Setiap kelompok akan mendapatkan alat dan bahan dalam mengerjakan LK ini.
5. Gunakan alat dan bahan tersebut untuk memahami bilangan bulat.

Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Bulat

Penjumlahan

 Mia mempunya 3 boneka di rumahnya. Ketika ulang tahun, Mia mendapatkan hadiah sebanyak
4 boneka lagi. Berapakah boneka yang dimiliki Mia sekarang….
Kita bisa menggunakan garis bilangan di bawah ini untuk memaknai penjumlahan 3 ditambah
4. Karena Mia memilik 3 boneka, maka dari titik asal (0) bergerak 3 satuan ke kanan. Kemudian,
karena mendapatkan 4 boneka lagi, berarti terus bergerak 4 satuan ke kanan. Sehingga hasil
akhirnya
adalah 7
Jadi, boneka yang dimiliki Mia sekarang adalah 7 boneka.

 Pak Abdul mempunyai hutang pada Pak Boas sebesar Rp700.000,00. Karena anak Pak Abdul
mengalami kecelakaan, Ia terpaksa meminjam uang lagi pada Pak Boas sebesar Rp200.000,00.
a. Gambarkanlah permasalahan ini pada garis bilangan
b. Tentukan berapa hutang Pak Abdul seluruhnya kepada Pak Boas.
Pengurangan
Selisih antara dua bilangan bulat sama dengan jarak kedua bilangan tersebut pada garis bilangan.
Misalnya,
(1) selisih antara 1 dengan 4 adalah 3 satuan,
(2) selisih antara -2 dengan 3 adalah 5 satuan

 Nia mempunyai 6 pasang sepatu di rumahnya. Karena sedang senang hati, Nia memberikan 2
pasang sepatunya kepada sepupunya. Berapakah pasang sepatu yang dimiliki Nia sekarang?
Bentuk dari soal tersebut adalah 6 − 2 = ... Awalnya Nia memiliki 6 pasang sepatu, maka bergerak
dari titik nol ke kanan 6 satuan. Karena dikurang 2 pasang sepatu, berarti panah berbalik arah
ke kiri 2 satuan. Sehingga hasil akhirnya adalah 4

Perhatikan bahwa 6 − 2 sama dengan penjumlahan 6 + (−2). Panah ke kiri menunjukkan arah
pengurangan oleh bilangan positif atau penjumlahan dengan bilangan negatif (−). Jadi, banyak
sepatu yang dimiliki Nia sekarang adalah 6 − 2 = 4 pasang.

 Seorang turis di Selat Sunda melihat seekor ikan lumba-lumba meloncat sampai 4 m di atas
permukaan laut. Kemudian ikan tersebut kembali ke laut menyelam sampai 9 m di bawah
permukaan laut
a. Gambarlah pada garis bilangan posisi ikan lumba-lumba dari mulai meloncat sampai
menyelam lagi.
b. Tentukan selisih ketinggian meloncat dan kedalaman menyelam ikan lumba-tersebut
Sifat Operasi Bilangan Bulat

Sifat-sifat Operasi Penjumlahan


Coba, cermati penjumlahan berikut !

7 + 5 = …. 5 + 7 = …… Apakah hasilnya sama?


-3 + 4 = .... 4 + (-3) = ....
-5 + (-1) = .... -1 + (-5) = ...
8 + 10 = …. 10 + 8 = …

Dari contoh di atas diketahui bahwa:


 7+5=5+7
 -3 + 4 = 4 + (-3) dan
 -5 + (-1) = -1 + (-5),
 8 + 10 = 10 + 8
Dari contoh di atas, apa yang dapat disimpulkan ?
Untuk sebarang bilangan bulat a dan b berlaku :

a + b = ... + ...

Sifat tersebut dinamakan sifat Komutatif Penjumlahan pada bilangan bulat.


Coba, cermati penjumlahan berikut !
 (3 + 4) + 2 = 7 + 2 = 9
3 + (4 + 2) = 3 + 6 = 9
 (5 + 6) + 1 = 11 + 1 = 12
5 + (6 + 1) = 5+ 7 = 12
Dari contoh tersebut diketahui bahwa
(3 + 4) + 2 = 3 + (4 + 2) dan
(5 + 6) + 1 = 5 + (6 + 1),
Dari contoh di atas, apa yang dapat disimpulkan ?
Untuk sebarang bilangan bulat a , b dan c berlaku :

(a + b ) + c = ......................

Sifat tersebut dinamakan sifat Asosiatif Penjumlahan pada bilangan bulat


Coba, cermati penjumlahan berikut !
 3 + 0 = 3 dan 0 + 3 = 3
 -6 + 0 = -6 dan 0 + (-6) = -6
 0 + (-7) = -7 dan -7 + 0 = -7
Dari contoh tersebut, diketahui bahwa penjumlahan suatu bilangan bulat dengan 0 (nol)
menghasilkan bilangan itu sendiri. Sehingga dapat disimpulkan
Untuk sebarang bilangan bulat a berlaku
a + 0 = 0 + a = a.

Bilangan 0 (nol) disebut Unsur Identitas penjumlahanpada bilangan bulat


Invers Jumlah atau Lawan suatu Bilangan
Cermati gambar garis bilangan berikut.

! ! ! ! ! ! ! ! !

-4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4

Pada gambar di atas terlihat bahwa :


 -3 berpasangan dengan 3, artinya -3 merupakan lawan dari 3
 -2 berpasangan dengan 2,artinya -2 merupakan lawandari 2
 -1 berpasangan dengan 1, artinya -1 merupakan lawan dari 1
Secara umum dapat dituliskan :
Lawan/Invers dari a adalah -a, dan
lawan dari -a adalah a
Cermati penjumlahan di bawah ini !
 3 + (-3) = ......
 -2 + 2 = ......
 1 + -1 = ......
Dari hasil penjumlahan di atas dapat disimpulkan :

Untuk sebarang bilangan bulat a


berlaku : a + (-a) = -a + a = ......

LAMPIRAN ASESMEN

LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN PEMBELAJARAN

Nama Siswa : …………………………………………………………………………


Kelas : …………………………………………………………………………
Pertemuan Ke- : …………………………………………………………………………
Hari/Tanggal Pelaksanaan : …………………………………………………………………………

Berilah penilaian terhadap aspek pengamatan yang diamati dengan membubuhkan tanda ceklis
(√) pada berbagai nilai sesuai indikator.

NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR PENILAIAN


SANGAT
KURANG CUKUP BAIK
BAIK
1 2 3 4
1 Pendahuluan
Melakukan do’a sebelum belajar
Mencermati penjelasan guru berkaitan dengan
materi yang akan dibahas
2 Kegiatan Inti
Keaktifan siswa dalam pembelajaran
Kerjasama dalam diskusi kelompok
Mengajukan pertanyaan
Menyampaikan pendapat
Menghargai pendapat orang lain
Menggunakan alat peraga pembelajaran
3 Penutup
Menyampaikan refleksi pembelajaran
Mengerjakan latihan soal secara mandiri
Memperhatikan arahan guru berkaitan materi
selanjutnya

Keterangan Penskoran:
Skor 1 = Kurang …………………., …………………
Skor 2 = Cukup Guru Mata Pelajaran
Skor 3 = Baik
Skor 4 = Sangat Baik ………………………………………
REKAPITULASI PORTOFOLIO LEMBAR KERJA HASIL DISKUSI KELOMPOK

Kelas : …………………………………………………………………………
Jumlah Pertemuan : …………………………………………………………………………
Hari/Tanggal Pelaksanaan : …………………………………………………………………………

PERTEMUAN
NO NAMA KELOMPOK
1 2
1 Kelompok 1. …………………………………

2 Kelompok 2. …………………………………

3 Kelompok 3. …………………………………

4 Kelompok 4. …………………………………

5 Kelompok 5. …………………………………

6 Kelompok 6. …………………………………

7 Kelompok 7. …………………………………

8 Kelompok 8. …………………………………

…………….., ………………………
Guru Mata Pelajaran

………………………………………………….
Bagian III. Pengayaan dan Remedial (Diferensiasi)

Pengayaan Soal pengayaan untuk siswa yang berpencapaian tinggi

Remedial Mengerjakan ulang lembar kegiatan siswa


FOTO KEGIATAN PEMBELAJARAN
HASIL UMPAN BALIK/REFLEKSI PESERTA DIDIK
