Skor
No Aspek yang diamati 4 3 2 1
Baik Sekali Baik Cukup Kurang
1. Penyusunan RPP/Modul ajar
Memuat 8 komponen inti:
1. Identitas modul ajar/RPP
2. Penguatan karakter
3. Model dan metode
pembelajaran
4. Sarana dan prasarana
5. Capaian
pembelajaran/KD dan
indikator
6. Tujuan pembelajaran
7. Kegiatan pembelajaran
8. Instrumen penilaian
9. Remidial dan pengayan
2 Perumusan tujuan pembelajaran
terdapat komponen
ABCD(Audience, Behavior,
Condition, Degree)
3. Kegiatan pembuka terdapat
aktivitas
1. Penguatan karakter
2. Apersepsi
3. Motivasi siswa
4. Penyampaian tujuan
pembelajaran
4. Kegiatan inti terdapat aktivitas
1. Mencakup sintak yang
sesuai model
pembelajaran yang
dipilih
2. Guru menggunakan
media pembelajaran.
3. Guru menggunakan
LKPD
4. Guru memberi
kesempatan kepada
siswa untuk bertanya,
menjawab pertanyaan,
diskusi, atau presentasi
(salah satu).
5. Kegiatan penutup, terdapat
aktivitas
1. Menyimpulkan
pembelajaran.
2. Refleksi pembelajaran
3. Memberikan
apresiasi/feedback pada
peserta didik
4. Menginformasikan
materi berikutnya
5. Menutup kelas
6. Penilaian keseluruhan
1. Guru tampak
bersemangat
2. Guru menguasai kelas
3. Guru Guru Menguasai
materi/menyampaikan
materi dengan jelas
4. Guru
mengimplementasikan
HOTS dan TPACK dalam
Pembelajaran
5. Penilaian (kisi-kisi &
soal) dalam
pembelajaran sudah
sesuai
Rekapitulasi:
- Aspek yang dilakukan : … butir.
jumlah skor …
× 100= × 100=…
24 …
Observer,
(Nama Observer)
Rubik Observasi
N Skor
Aspek yang diamati
o 4 3 2 1
Baik
Baik Cukup Kurang
Sekali
1. Penyusunan Modul Modul Modul Modul
RPP/Modul ajar ajar /RPP ajar/RPP ajar/RPP ajar /RPP
Memuat 8 komponen sudah sudah sudah sudah
inti: memuat memuat memuat memuat
1. Identitas modul 9-8 7-6 5-4 3-1
ajar/RPP kompone kompone kompone kompone
2. Penguatan n inti n inti n inti n inti
karakter
3. Model dan metode
pembelajaran
4. Sarana dan
prasarana
5. Capaian
pembelajaran/KD
dan indicator
6. Tujuan
pembelajaran
7. Kegiatan
pembelajaran
8. Instrumen
penilaian
9. Remidial dan
pengayan
2 Perumusan tujuan Perumusa Perumusa Perumusa Perumusa
pembelajaran terdapat n tujuan n tujuan n tujuan n tujuan
komponen pembelaja pembelaja pembelaja pembelaja
ABCD(Audience, ran ran ran ran
Behavior, Condition, mengand mengand mengand mengand
Degree) ung 4 ung 3 ung 2 ung 1
kompone kompone kompone kompone
n dari n dari n dari n dari
ABCD ABCD ABCD ABCD
lengkap
3. Kegiatan pembuka Terdapat Terdapat Terdapat Terdapat
terdapat aktivitas 4 aktivitas 3 aktivitas 2 aktivitas 1 aktivitas
1. Penguatan dalam dalam dalam dalam
karakter kegiatan kegiatan kegiatan kegiatan
2. Apersepsi pembuka pembuka pembuka pembuka
3. Motivasi
siswa
4. Penyampai
an tujuan
pembelaja
ran
4 Kegiatan inti terdapat Pada Pada Pada Pada
aktivitas kegiatan kegiatan kegiatan kegiatan
1. Mencakup inti sudah inti inti inti hanya
sintak yang terdapat 4 terdapat 3 terdapat 2 terdapat 1
sesuai model aktivitas aktivitas aktivitas aktivitas
pembelajaran yang yang yang yang
yang dipilih sesuai sesuai sesuai sesuai
2. Guru dengan dengan dengan dengan
menggunakan penilaian penilaian penilaian penilaian
media
pembelajaran.
3. Guru
menggunakan
LKPD
4. Guru memberi
kesempatan
kepada siswa
untuk
bertanya,
menjawab
pertanyaan,
diskusi, atau
presentasi
(salah satu).
5 Kegiatan penutup, Pada Pada Pada Pada
terdapat aktivitas kegiatan kegiatan kegiatan kegiatan
1. Refleksi penutup penutup penutup penutup
pembelajaran terdapat 5 terdapat terdapat terdapat 1
2. Menyimpulkan aktivitas 4-3 3-2 aktivitas
pembelajaran. yang sesui aktivitas aktivitas yang sesui
3. Memberikan dengan yang sesui yang sesui dengan
apresiasi/feedb kriteria dengan dengan kriteria
ack pada penialian kriteria kriteria penialian
peserta didik penialian penialian
4. Menginformasi
kan materi
berikutnya
5. Menutup kelas
6 Penilaian keseluruhan Terdapat Terdapat Terdapat Hanya
1. Guru tampak 5 aktivitas 4-3 3-2 terdapat 1
bersemangat yang aktivitas aktivitas aktivitas
2. Guru sudah yang yang yang
menguasai sesui sudah sudah sudah
kelas dengan sesui sesui sesui
3. Guru Guru kriteria dengan dengan dengan
Menguasai penialian kriteria kriteria kriteria
materi/menya penialian penialian penialian
mpaikan materi
dengan jelas
4. Guru
mengimplemen
tasikan HOTS
dan TPACK
dalam
Pembelajaran
5. Penilaian (kisi-
kisi & soal)
dalam
pembelajaran
sudah sesuai
LEMBAR REFLEKSI
PEER TEACHING PENGEMBANGAN RENCANA AKSI
PPG DALJAB KATEGORI 1 TAHUN 2022
IDENTITAS
Nama Praktikan :
Kelompok :
Bidang Studi/Muatan Mapel :
Model/Metode Pembelajaran:
Hari, Tanggal :
No Uraian Refleksi
…………,……………………2022
Observer
(…………………………..)
LEMBAR SURVEY KEPADA SISWA
PEER TEACHING PENGEMBANGAN RENCANA AKSI
PPG DALJAB KATEGORI 1 TAHUN 2022
IDENTITAS
Nama Praktikan : …………………………………………………
Kelompok : …………………………………………………
Bidang Studi/Muatan Mapel : …………………………………………………
Model/Metode Pembelajaran : …………………………………………………
Hari, Tanggal : ………………………………………………….
1 2 3 4
Sangat
Kurang Puas Cukup Puas Puas
Puas
No. Kompetensi
1 2 3 4
jumlah skor …
× 100 %= ×100 %=…
40 …
Keterangan :
82 – 100 % = Sangat Puas dengan cara mengajar guru
63 – 81 % = Puas dengan cara mengajar guru
44 – 62 % = Cukup Puas dengan cara mengajar guru
25 – 43 % = Kurang Puas dengan cara mengajar guru