Anda di halaman 1dari 23

SIKLUS 1

Instrumen Pra Observasi

1. Nama guru : SITI RAHMAH, S.Pd


2. Sekolah : SMPN SATU ATAP 2 BATUJAYA
3. Kelas/Semester : IX (Sembilan)/ 1 (Satu)
4. Tema : Be Healthy be happy (Chapter III)
5. Hari/Tanggal : Sabtu, 09 September 2023

No Pertanyaan Catatan Pewawancara


Materi pokok yang mana yang akan
disampikan ?
1

Tujuan Pembelajaran apa yang ingin


dicapai siswa ?

Materi apa yang akan anda sampaikan ?

Administrasi pembelajaran apa saja yang - Program tahunan


telah anda miliki ? - Program semester
4
- Silabus
- RPP
Coba jelaskan langkah-langkah
pembelajaran yang akan anda lakukan ?

Apakah menurut perkiraan anda materi


yang akan anda sampaikan akan sulit
6 dipahami oleh siswa ?

Jika ada materi yang sulit dipahami siswa


bagaimana anda menyampaikannya ?
7

Metode apa yang akan anda gunakan ?


8
9 Apakah anda sudah siap untuk mengajar ?
Apakah anda akan menggunakan alat bantu
10
dalam pembelajaran ?
Alat bantu apa saja yang akan anda
11
gunakan ?
Kalau saja ikut mengamati pelaksanaan
12 proses belajar mengajar anda di dalam
kelas apakah anda merasa terganggu ?

Batujaya, …………..
Guru yang disupervisi Supervisor

SITI RAHMAH, S.Pd DINA INDRI ASTUTI, M.Pd


NIP. 197905072010012011
Format 1
Instrumen Perencanaan Kegiatan Pembelajaran

INSTRUMEN PERENCANAAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Nama guru :
2. Sekolah :
3. Kelas/Semester :
4. Tema :
5. Hari/Tanggal :

Kriteria Nilai
No Uraian Kegiatan
1 2 3 4
1 Menentukan Identitas Pembelajaran √
2 Menentukan Standar Kompetensi √
3 Menentukan Kompetensi Dasar √
4 Menentukan Indikator/Pencapaian Kompetensi √
5 Menentukan tujuan pembelajaran √
6 Menentukan materi ajar √
7 Menentukan alokasi waktu √
8 Menentukan metode pembelajaran √
9 Menentukan kegiatan pembelajaran √
10 Menentukan penilaian hasil belajar √
11 Menentukan sumber belajar √
Jumlah skor yang dicapai = 34
Jumlah skor maksimum = 44 Klasifikasi
34 B
Nilai = x 100% = 77,27 %
44

A. Baik Sekali : 86% - 100% Saran Pembinaan


B. Baik : 70% - 85% - Jangan terfokus kepada metode ceramah.
C. Cukup : 55% - 69 - Perbaiki di siklus 2
D. Kurang : dibawah 55%

Batujaya, ...................................
Supervisor

DINA INDRI ASTUTI, M.Pd


NIP. 197905072010012011
Format 2
Instrumen Observasi Pembelajaran

INSTRUMEN OBSERVASI KELAS

1. Nama guru : SITI RAHMAH, S.Pd


2. Sekolah : SMPN SATU ATAP 2 BATUJAYA
3. Kelas/Semester :
4. Tema :
5. Hari/Tanggal :

Kriteria Nilai
No Uraian Kegiatan
1 2 3 4
A. PENDAHULUAN
1 Guru memberi apersefsi dan inovasi √
Guru memberi tahu kompetensi yang akan dicapai √
2
(tujuan pembelajaran)
B. KEGIATAN INTI
Guru tampak menguasai materi materi pembelajaran √
1
(materi pembelajaran disampaikan dengan jelas)
2 Guru mengelola kelas dengan baik √
3 Metode/pendekatan variatif √
4 Guru menggunakan alat bantu / media pembelajaran √
Guru berperan sebagai fasilitator dalam membantu √
5
mengatasi kesulitan peserta didik
Guru menggunakan teknik bertanya dengan bahasa yang √
6
baik dan benar
Guru mendorong peserta didik untuk memanfaatkan √
7
teknologi informasi (komputer,internet)
Peserta didik berpartisifasi secara aktif dalam √
8
pembelajaran
Pada kegiatan pembelajaran nampak ada proses : √
9
eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi
10 Peserta didik tampak ceria dan antusias dalam belajar √
Ada penilaian untuk mengetahui pencapaian kompetensi √
11
(ketercapaian tujuan pembelajaran)
12 Pelaksanaan pembelajaran sesuai RPP √
13 Pembelajaran diselesaikan tepat waktu √
C. PENUTUP
Guru membimbing peserta didik membuat rangkuman √
1
hasil pembelajaran
2 Pemberian tugas untuk pertemuan berikutnya √
Catatan : Nilai akhir dihitung dengan cara : jumlah skor diperoleh dibagi dengan skor
ideal dikali 100%. skor ideal adalah 17 x 4 = 68.
54
Skor yang diperoleh guru 54 maka nilainya = x 100% = 79,41 %
68

A. Baik Sekali : 86% - 100%


B. Baik : 70% - 85%
C. Cukup : 55% - 69
D. Kurang : dibawah 55%

Saran Pembinaan
Beri pendorong peserta didik untuk memberanikan diri untuk bertanya pada materi yang
belum dimengertinya.

Batujaya, ...................................
Guru yang disupervisi Supervisor

SITI RAHMAH, S.Pd DINA INDRI ASTUTI, M.Pd


NIP. 197905072010012011

Format 3
Instrumen Observasi Pembelajaran
Daftar Pertanyaan Setelah Observasi
No Pertanyaan Jawaban
1 Bagaimana pendapat saudara setelah
menyajikan pembelajaran ini ?

2 Apakah proses pembelajaran sudah


sesuai dengan yang direncanakan ?

3 Dapatkah saudara menceritakan hal-hal


yang dirasakan memuaskan dalam
proses pembelajaran tadi ?

4 Bagaimana perkiraan saudara mengenai


ketercapian tujuan pembelajaran ?

5 Apa yang menjadi kesulitan siswa ?

6 Apa yang menjadi kesulitan saudara ?

7 Apakah alternatif lain untuk mengatasi


kesulitan saudara ?

8 Marilah bersama-sama kita


identifikasikan hal-hal yang telah
mantap dan hal-hal yang perlu
ditingkatkan, berdasarkan kegiatan baru
saja saudara lakukan dan pengamatan
saya.
9 Dengan demikian, apa yang akan
saudara lakukan untuk pertemuan
berikunya ?
Kesan umum

Saran

Mengetahui, Batujaya, ...................................


Kepala Sekolah Supervisor

DINA INDRI ASTUTI, M.Pd DINA INDRI ASTUTI, M.Pd


NIP. 196010221982012003 NIP. 197905072010012011
Format 4
Tindak Lanjut Hasil Supervisi Akademik

Instrumen Tindak Lanjut Hasil Supervisi Akademik


Hasil Skor Realisasi
Catatan
No Nama Guru Tema Kelas Tindak Lanjut Tindak
Kualitatif Kuantitatif Khusus
Lanjut

1 SITI RAHMAH, S.Pd

Catatan : pengisian format ini adalah hasil dari analisis atau format 1-7
1. Pendahuluan (Deskrifsi Umum, dan Dasar Hukum)
2. Tujuan Supervisi
3. Teknik Supervisi (individual/supervisi klinis)
4. Sasaran objek kegiatan dan subjek
5. Waktu dan pelaksanaan supervisi
6. Lampiran
a. Jadwal (alokasi waktu, nomor, hari tanggal, jam, kelas sasaran, mapel, nama guru, nama supervisor)
b. Instrumen supervisi : lembar observasi, pedoman wawancara
c. Format rekafitulasi hasil berisi nomor, nama guru, mapel, skor angka, konversi keadaan kualifikasi dan meeting, serta tindak lanjut
yang berupa konfirmasi dengan guru.

Batujaya, ...................................
Kepala Sekolah

DINA INDRI ASTUTI, M.Pd


NIP. 196010221982012003
SUPERVISI KEGIATAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMPN SATU ATAP 2 BATUJAYA


Nama Guru : SITI RAHMAH, S.Pd
Jabatan :
Tema :
Kelas/Semeter :
Hari/Tanggal :

Skor
Kondisi
Sub Komponen dan Butir Nilai Keterangan
No
Komponen (Tatap Muka) Tidak Kesesuaian
Ada 4 3 2 1
Ada
1 Kegaiatan Pendahuluan 4 = Baik
a. Menyiapkan peserta didik sekali
b. Melakukan apersefsi 3 = Baik
c. Menjelaskan KD dan tujuan yang 2 = Cukup
ingin dicapai 1 = Kurang
d. Menyampaikan cakupan materi dan
penjelasan uraian kegiatan sesuai
silabus/kesiapan bahan ajar
2 Kegiatan Inti Pembelajaran 4 = Baik
A. EKSPLORASI sekali
1. Melibatkan siswa dalam mencari 3 = Baik
informasi dan belajar dari aneka 2 = Cukup
sumber dan menerapkan prinsip 1 = Kurang
alam terkambang jadi guru
2. Menggunakan beragam
pendekatan pembelajaran, media
pembelajaran, dan sumber belajar
lainnya.
3. Memfasilitasi terjadinya interaksi
antar siswa dengan siswa, antara
siswa dengan guru, dan antara
sisiwa dengan lingkungan dan
sumber belajar lainnya.
4. Melibatkan siswa secara aktif
dalam berbagai kegiatan
pembelajaran
5. Memfasilitasi siswa dalam
melakukan percobaan di
labolatorium, studio, lapangan
atau kelas
B. ELABORASI
1. Membiasakan siswa membaca
dan menulis yang beragam
melalui tugas tertentu yang
bermakna
2. Memfasilitasi siswa melalui
pemberian tugas dan diskusi
untuk memunculkan gagasan baru
baik lisan maupun tulisan
3. Memberi kesempatan kepada 4 = Baik
siswa untuk berfikir, sekali
menganalisa, menyelesaikan 3 = Baik
masalah, dan bertindak tanpa 2 = Cukup
adanya rasa takut dan malu 1 = Kurang
4. Memfasilitasi siswa dalam
pembelajaran kooperatif dan
kolaboratif
5. Mempasilitasi siswa berkopetensi
secara sehat untuk menigkatkan
prestasi belajar
6. Mempasilitasi siswa dalam
membuat laporan eksplorasi yang
dilakukan baik lisan maupun
tulisan secara individu maupun
kelompok
7. Mempasilitasi siswa untuk
menyajikan hasil kerja secara
individu maupun kelompok
8. Mempasilitasi siswa untuk
melakukan pameran, pemajangan,
festival serta produk yang
dihasilakan
9. Mempasilitasi siswa melakukan
kegiatan yang menumbuhkan
kebanggaan dan rasa percaya diri
C. KOMPIRMASI
1. Memberikan umpan balik positif
dan penguatan dalam bentuk
lisan, tulisan, isyarat, maupun
hadiah terhadap keberhasilan
siswa
2. Memberikan komfirmasi terhadap
hasil eksplorasi dan elaborasi
siswa melalui berbagai sumber
3. Memfasilitasi siswa melakukan
refleksi untuk memperoleh
pengalaman belajar yang telah
dilakukan
4. Berfungsi sebagi narasumber dan
fasilitator dalam menjawab
pertanyaan siswa dalam
menghadapi kesulitan
5. Membantu menyelesaikan
masalah siswa dalam melakukan
pengecekan hasil eksplorasi
6. Memberikan motivasi terhadap
siswa yang kurang aktif dan
memberikan imformasi untuk
bereksplorasi lebih lanjut
3 PENUTUP 4 = Baik
a. Membuat rangkuman/simpulan sekali
b. Melakukan penilaian dan/atau 3 = Baik
refleksi terhadap kegiatan 2 = Cukup
pembelajaran yang telah 1 = Kurang
dilakukan
c. Memberikan umpan balik
terhadap proses hasil
pembelajaran
d. Memberikan tugas terstruktur
(PT) dan kegiatan mandiri tidak
terstruktur (KMTT)
e. Menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
Jumlah Skor

Jumlah Skor Keseluruhan

Nilai akhir = Skor perolehan x 100%


Skor Maksimal

E. Baik Sekali : 86% - 100%


F. Baik : 70% - 85%
G. Cukup : 55% - 69
H. Kurang : dibawah 55%

Tindak lanjut

Batujaya, ...................................
Guru yang disupervisi Supervisor

SITI RAHMAH, S.Pd DINA INDRI ASTUTI, M.Pd


NIP. 197905072010012011

Mengetahui,
Kepala Sekolah

DINA INDRI ASTUTI, M.Pd


NIP. 1997905072010012011
SIKLUS 2

Instrumen Pra Observasi


1. Nama guru : SITI RAHMAH, S.Pd
2. Sekolah : SMPN SATU ATAP 2 BATUJAYA
3. Kelas/Semester :
4. Tema :
5. Hari/Tanggal :

No Pertanyaan Catatan Pewawancara


Materi pokok yang mana yang akan
disampikan ?
1

Tujuan Pembelajaran apa yang ingin


dicapai siswa ?

Materi apa yang akan anda sampaikan ?

Administrasi pembelajaran apa saja yang


telah anda miliki ?
4

Coba jelaskan langkah-langkah


pembelajaran yang akan anda lakukan ?
5

Apakah menurut perkiraan anda materi


yang akan anda sampaikan akan sulit
6
dipahami oleh siswa ?
.
Jika ada materi yang sulit dipahami siswa
bagaimana anda menyampaikannya ?
7

Metode apa yang akan anda gunakan ?


8

9 Apakah anda sudah siap untuk mengajar ?


Apakah anda akan menggunakan alat bantu
10
dalam pembelajaran ?
Alat bantu apa saja yang akan anda
11
gunakan ?
Kalau saja ikut mengamati pelaksanaan
12 proses belajar mengajar anda di dalam
kelas apakah anda merasa terganggu ?

Batujaya, …………………..
Guru yang disupervisi Supervisor

SITI RAHMAH, S.Pd DINA INDRI ASTUTI, M.Pd


NIP. 197905072010012011
Format 1
Instrumen Perencanaan Kegiatan Pembelajaran

INSTRUMEN PERENCANAAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Nama guru : SITI RAHMAH, S.Pd


2. Sekolah : SMPN SATU ATAP 2 BATUJAYA
3. Kelas/Semester :
4. Tema :
5. Hari/Tanggal :

Kriteria Nilai
No Uraian Kegiatan
1 2 3 4
1 Menentukan Identitas Pembelajaran √
2 Menentukan Standar Kompetensi √
3 Menentukan Kompetensi Dasar √
4 Menentukan Indikator/Pencapaian Kompetensi √
5 Menentukan tujuan pembelajaran √
6 Menentukan materi ajar √
7 Menentukan alokasi waktu √
8 Menentukan metode pembelajaran √
9 Menentukan kegiatan pembelajaran √
10 Menentukan penilaian hasil belajar √
11 Menentukan sumber belajar √
Jumlah skor yang dicapai = 40
Klasifikasi
Jumlah skor maksimum = 44
40 A
Nilai =
44
x 100% = 90%

A. Baik Sekali : 86% - 100% Saran Pembinaan


B. Baik : 70% - 85% Sumber belajar harap diperjelas
C. Cukup : 55% - 69
D. Kurang : dibawah 55%

Garut, 30 Juli 2015


Guru yang disupervisi Supervisor

SITI RAHMAH, S.Pd DINA INDRI ASTUTI, M.Pd


NIP. 197905072010012011
Format 2
Instrumen Observasi Pembelajaran

INSTRUMEN OBSERVASI KELAS

1. Nama guru : SITI RAHMAH, S.Pd


2. Sekolah : SMPN SATU ATAP 2 BATUJAYA
3. Kelas/Semester :
4. Tema :
5. Hari/Tanggal :

Kriteria Nilai
No Uraian Kegiatan
1 2 3 4
A. PENDAHULUAN
1 Guru memberi apersefsi dan inovasi √
Guru memberi tahu kompetensi yang akan dicapai
2 √
(tujuan pembelajaran)
B. KEGIATAN INTI
Guru tampak menguasai materi materi pembelajaran
1 √
(materi pembelajaran disampaikan dengan jelas)
2 Guru mengelola kelas dengan baik √
3 Metode/pendekatan variatif √
4 Guru menggunakan alat bantu / media pembelajaran √
Guru berperan sebagai fasilitator dalam membantu
5 √
mengatasi kesulitan peserta didik
Guru menggunakan teknik bertanya dengan bahasa yang
6 √
baik dan benar
Guru mendorong peserta didik untuk memanfaatkan
7 √
teknologi informasi (komputer,internet)
Peserta didik berpartisifasi secara aktif dalam
8 √
pembelajaran
Pada kegiatan pembelajaran nampak ada proses :
9 √
eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi
10 Peserta didik tampak ceria dan antusias dalam belajar √
Ada penilaian untuk mengetahui pencapaian kompetensi
11 √
(ketercapaian tujuan pembelajaran)
12 Pelaksanaan pembelajaran sesuai RPP √
13 Pembelajaran diselesaikan tepat waktu √
C. PENUTUP
Guru membimbing peserta didik membuat rangkuman
1 √
hasil pembelajaran
2 Pemberian tugas untuk pertemuan berikutnya √
Catatan : Nilai akhir dihitung dengan cara : jumlah skor diperoleh dibagi dengan skor
ideal dikali 100%. skor ideal adalah 17 x 4 = 68.
62
Skor yang diperoleh guru 62 maka nilainya = x 100% = 91%
68

A. Baik Sekali : 86% - 100%


B. Baik : 70% - 85%
C. Cukup : 55% - 69
D. Kurang : dibawah 55%

Saran Pembinaan
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................

Batujaya, ……………….
Guru yang disupervisi Supervisor

SITI RAHMAH, S.Pd DINA INDRI ASTUTI, M.Pd


NIP. 197905072010012011

Format 3
Instrumen Observasi Pembelajaran
Daftar Pertanyaan Setelah Observasi
No Pertanyaan Jawaban
1 Bagaimana pendapat saudara setelah
menyajikan pembelajaran ini ?

2 Apakah proses pembelajaran sudah


sesuai dengan yang direncanakan ?

3 Dapatkah saudara menceritakan hal-hal


yang dirasakan memuaskan dalam
proses pembelajaran tadi ?
4 Bagaimana perkiraan saudara mengenai
ketercapian tujuan pembelajaran ?

5 Apa yang menjadi kesulitan siswa ?

6 Apa yang menjadi kesulitan saudara ?

7 Apakah alternatif lain untuk mengatasi


kesulitan saudara ?

8 Marilah bersama-sama kita


identifikasikan hal-hal yang telah
mantap dan hal-hal yang perlu
ditingkatkan, berdasarkan kegiatan baru
saja saudara lakukan dan pengamatan
saya.
9 Dengan demikian, apa yang akan
saudara lakukan untuk pertemuan
berikunya ?
Kesan umum

Saran

Garut, 30 Juli 2015


Guru yang disupervisi Supervisor

SITI RAHMAH, S.Pd DINA INDRI ASTUTI, M.Pd


NIP. 197905072010012011
Format 4
Tindak Lanjut Hasil Supervisi Akademik

Instrumen Tindak Lanjut Hasil Supervisi Akademik


Hasil Skor Realisasi
Tindak
No Nama Guru Tema Kelas Catatan Khusus Tindak
Kualitatif Kuantitatif Lanjut
Lanjut

1 SITI RAHMAH, S.Pd

Catatan : pengisian format ini adalah hasil dari analisis atau format 1-7
1. Pendahuluan (Deskrifsi Umum, dan Dasar Hukum)
2. Tujuan Supervisi
3. Teknik Supervisi (individual/supervisi klinis)
4. Sasaran objek kegiatan dan subjek
5. Waktu dan pelaksanaan supervisi
6. Lampiran
d. Jadwal (alokasi waktu, nomor, hari tanggal, jam, kelas sasaran, mapel, nama guru, nama supervisor)
e. Instrumen supervisi : lembar observasi, pedoman wawancara
f. Format rekafitulasi hasil berisi nomor, nama guru, mapel, skor angka, konversi keadaan kualifikasi dan meeting, serta tindak lanjut
yang berupa konfirmasi dengan guru.

Garut, 30 Juli 2015


Kepala Sekolah

DINA INDRI ASTUTI, M.Pd


NIP. 196010221982012003
SUPERVISI KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Nama guru : SITI RAHMAH, S.Pd


2. Sekolah : SMPN SATU ATAP 2 BATUJAYA
3. Kelas/Semester :
4. Tema :
5. Hari/Tanggal :

Skor
Kondisi
Sub Komponen dan Butir Nilai Keterangan
No
Komponen (Tatap Muka) Tidak Kesesuaian
Ada 4 3 2 1
Ada
1 Kegaiatan Pendahuluan 4 = Baik
e. Menyiapkan peserta didik sekali
f. Melakukan apersefsi 3 = Baik
g. Menjelaskan KD dan tujuan yang 2 = Cukup
ingin dicapai 1 = Kurang
h. Menyampaikan cakupan materi dan
penjelasan uraian kegiatan sesuai
silabus/kesiapan bahan ajar
2 Kegiatan Inti Pembelajaran 4 = Baik
A. EKSPLORASI sekali
6. Melibatkan siswa dalam mencari 3 = Baik
informasi dan belajar dari aneka 2 = Cukup
sumber dan menerapkan prinsip 1 = Kurang
alam terkambang jadi guru
7. Menggunakan beragam
pendekatan pembelajaran, media
pembelajaran, dan sumber belajar
lainnya.
8. Memfasilitasi terjadinya interaksi
antar siswa dengan siswa, antara
siswa dengan guru, dan antara
sisiwa dengan lingkungan dan
sumber belajar lainnya.
9. Melibatkan siswa secara aktif
dalam berbagai kegiatan
pembelajaran
10. Memfasilitasi siswa dalam
melakukan percobaan di
labolatorium, studio, lapangan
atau kelas
B. ELABORASI
10.Membiasakan siswa membaca
dan menulis yang beragam
melalui tugas tertentu yang
bermakna
11. Memfasilitasi siswa melalui
pemberian tugas dan diskusi
untuk memunculkan gagasan baru
baik lisan maupun tulisan
12.Memberi kesempatan kepada 4 = Baik
siswa untuk berfikir, sekali
menganalisa, menyelesaikan 3 = Baik
masalah, dan bertindak tanpa 2 = Cukup
adanya rasa takut dan malu 1 = Kurang
13. Memfasilitasi siswa dalam
pembelajaran kooperatif dan
kolaboratif
14. Mempasilitasi siswa berkopetensi
secara sehat untuk menigkatkan
prestasi belajar
15. Mempasilitasi siswa dalam
membuat laporan eksplorasi yang
dilakukan baik lisan maupun
tulisan secara individu maupun
kelompok
16. Mempasilitasi siswa untuk
menyajikan hasil kerja secara
individu maupun kelompok
17. Mempasilitasi siswa untuk
melakukan pameran, pemajangan,
festival serta produk yang
dihasilakan
18. Mempasilitasi siswa melakukan
kegiatan yang menumbuhkan
kebanggaan dan rasa percaya diri
C. KOMPIRMASI
7. Memberikan umpan balik positif
dan penguatan dalam bentuk
lisan, tulisan, isyarat, maupun
hadiah terhadap keberhasilan
siswa
8. Memberikan komfirmasi terhadap
hasil eksplorasi dan elaborasi
siswa melalui berbagai sumber
9. Memfasilitasi siswa melakukan
refleksi untuk memperoleh
pengalaman belajar yang telah
dilakukan
10. Berfungsi sebagi narasumber dan
fasilitator dalam menjawab
pertanyaan siswa dalam
menghadapi kesulitan
11. Membantu menyelesaikan
masalah siswa dalam melakukan
pengecekan hasil eksplorasi
12. Memberikan motivasi terhadap
siswa yang kurang aktif dan
memberikan imformasi untuk
bereksplorasi lebih lanjut
3 PENUTUP 4 = Baik
f. Membuat rangkuman/simpulan sekali
g. Melakukan penilaian dan/atau 3 = Baik
refleksi terhadap kegiatan 2 = Cukup
pembelajaran yang telah 1 = Kurang
dilakukan
h. Memberikan umpan balik
terhadap proses hasil
pembelajaran
i. Memberikan tugas terstruktur
(PT) dan kegiatan mandiri tidak
terstruktur (KMTT)
j. Menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
Jumlah Skor

Jumlah Skor Keseluruhan

Nilai akhir = Skor perolehan x 100%


Skor Maksimal

A. Baik Sekali : 86% - 100%


B. Baik : 70% - 85%
C. Cukup : 55% - 69
D. Kurang : dibawah 55%

Tindak lanjut

Batujaya, .........................
Supervisor Guru Mapel

DINA INDRI ASTUTI, M.Pd SITI RAHMAH, S.Pd


NIP. 197905072010012011

Mengetahui,
Kepala Sekolah

DINA INDRI ASTUTI, M.Pd


NIP. 196010221982012003
