Anda di halaman 1dari 11

RUBRIK INSTRUMEN SUPERVISI AKADEMIK KEPALA SDS AL IKHLAS KONGGO

ASPEK PENYUSUNAN MODUL AJAR


No. Komponen 1 2 3 4

1 Identitas Sekolah: Memuat 2 aspek Memuat 3 aspek Memuat 4 aspek Memuat 5 aspek
SD identitas sekolah identitas sekolah identitas sekolah identitas sekolah
1. Nama Sekolah
2. Kelas/Semester
3. Tema/ Subtema
4. Pembelajaran ke-
5. Alokasi Waktu

2 Capaian Pembelajaran: Mencakup hanya Mencakup hanya CP Mencakup CP 1, CP 2, Mencakup CP 1, CP 2,


1. Mencakup CP 1, CP 2, CP 3, dan CP 3 dan CP 4 3 dan CP 4 serta CP 3, CP4 belum CP3, CP4 dan sudah
CP 4 belum menuliskannya menuliskannya dengan menuliskannya dengan
2. Menuliskan CP dengan lengkap menuliskannya dengan lengkap dan lengkap dan benar lengkap dan benar
dan benar dengan lengkap dan benar
benar
3 Tujuan Pembelajaran Mencakup Tujuan Mencakup Tujuan Mencakup Tujuan Mencakup Tujuan
1. Tujuan Pembelajaran (TP) Pembelajaran (TP) Pembelajaran (TP) Pembelajaran (TP) Pembelajaran (TP)
mencakup sikap, pengetahuan, pengetahuan, dan pengetahuan, dan sikap, pengetahuan, dan sikap, pengetahuan, dan
dan keterampilan (khusus keterampilan keterampilan (khusus keterampilan (khusus keterampilan (khusus
PPKn dan PABP) untuk mata (khusus PPKn dan PPKn dan PABP) PPKn dan PABP) untuk PPKn dan PABP) untuk
pelajaran lain mencakup PABP) untuk mata untuk mata pelajaran mata pelajaran lain mata pelajaran lain
pengetahuan dan keterampilan pelajaran lain lain mencakup mencakup pengetahuan mencakup pengetahuan
2. Tujuan Pembelajaran mencakup pengetahuan atau dan keterampilan dan keterampilan serta
dituliskan dengan lengkap dan pengetahuan atau keterampilan dan namun menuliskannya menuliskannya dengan
benar keterampilan dan menuliskannya kurang lengkap dan lengkap dan sesuai
menuliskannya dengan kurang tidak sesuai acuan acuan
kurang lengkap dan lengkap dan tidak
tidak sesuai acuan sesuai acuan

4 Indikator Ketercapaian Pembelajaran: Mencakup 1-2 Mencakup 3-5 aspek Mencakup 6 aspek Mencakup 7 aspek
1. Menjabarkan IPK berdasarkan aspek penulisan penulisan Indikator penulisan Indikator penulisan Indikator
TP dari CP 3, TP dari CP 4, Indikator Ketercapaian Ketercapaian Ketercapaian
TP dari CP 1 dan TP dari CP Ketercapaian Pembelajaran Pembelajaran Pembelajaran
2 (khusus PPKn dan PABP) Pembelajaran
sedangkan mata pelajaran lain
TP dari CP 3 dan TP dari CP
4
2. Merumuskan indikator yang
mencakup kompetensi
pengetahuan, keterampilan,
dan sikap sesuai dengan TP.
3. Menggunakan kata kerja
operasional relevan dengan
TP yang dikembangkan.
4. Merumuskan indikator yang
sesuai sebagai penanda
ketercapaian TP.
5. IPK dari TP keterampilan
memuat keterampilan abstrak
dan/atau ketrampilan konkret
6. IPK dari TP pengetahuan
menggambarkan dimensi
proses kognitif dan dimensi
pengetahuan meliputi faktual,
konseptual, prosedura,
dan/atau metakognitif
7. Merumuskan IPK secara
lengkap mencakup IPK
Kunci, Penunjang dan
Pengayaan
4 Tujuan Pembelajaran: Mencakup 1-3 Mencakup 4-7 aspek Mencakup 8-9 aspek Mencakup 10 aspek
1. Tujuan realistik, dapat dicapai aspek penulisan penulisan tujuan penulisan tujuan penulisan tujuan
melalui proses pembelajaran Indikator tujuan pembelajaran pembelajaran pembelajaran
2. Relevan dengan CP, Tujuan pembelajaran
Pembelajaran dan indikator
3. Tujuan pembelajaran
dirumuskan satu atau lebih
untuk setiap Indikator
Ketercapaian Pembelajaran
4. Mencakup pengembangan
sikap, pengetahuan dan
keterampilan
5. Mengandung unsur proses dan
hasil pembelajaran.
6. Mengandung Audience
Behavior Condition Degree
(ABCD)
7. Karakter siswa secara
eksplisit dirumuskan dalam
tujuan pembelajaran
8. Mengintegrasikan nilai
karakter melalui kegiatan
literasi dan pembelajaran abad
21
9. Dituangkan dalam bentuk
deskripsi, memuat kompetensi
yang hendak dicapai oleh
peserta didik
10. Tujuan pembelajaran
dirumuskan untuk masing-
masing pertemuan.
5 Materi Pembelajaran: Mencakup 1-2 Mencakup 3-4 aspek Mencakup 5-6 aspek Mencakup 7 aspek
1. Materi sesuai dengan TP dan aspek penulisan penulisan materi penulisan materi penulisan materi
dikaitkan dengan pengetahuan materi pembelajaran pembelajaran pembelajaran
lain yang relevan, pembelajaran
perkembangan IPTEK, sesuai
kehidupan nyata.
2. Materi disusun secara
sistematis (dari mudah ke
sulit, dari konkrit ke abstrak)
3. Materi menggambarkan
keterpaduan antar mata
pelajaran (tematik SD dan
mapel terpadu)
4. Memilih materi pembelajaran
reguler, remedial dan
pengayaan sesuai dengan
kompetensi yang
dikembangkan.
5. Kedalaman materi sesuai
dengan ketersediaan waktu,
dan perkembangan peserta
didik.
6. Materi pembelajaran, memuat
fakta, konsep, prinsip, dan
prosedur yang relevan, dan
ditulis dalam bentuk butir-
butir sesuai dengan rumusan
indikator ketercapaian
kompetensi
7. Mengakomodasi muatan lokal
dapat berupa keunggulan
lokal, kearifan lokal,
keCPnian dll yang sesuai
dengan cakupan materi pada
TP pengetahuan
7 Pendekatan, Model, Metode Mencakup 1-2 Mencakup 3 aspek Mencakup 4 aspek Mencakup 5 aspek
1. Memilih pendekatan ilmiah aspek pemilihan pemilihan pendekatan, pemilihan pendekatan, pemilihan pendekatan,
dan/atau pendekatan lain yang pendekatan, model model dan metode model dan metode model dan metode
relevan dengan karakteristik dan metode pembelajaran pembelajaran pembelajaran
masing-masing mata pelajaran pembelajaran
2. Memilih satu atau lebih
model dan metode
pembelajaran.
3. Memilih model/metode
pembelajaran aktif yang
efektif dan efisien
4. Sesuai dengan tujuan
pembelajaran
5. Menggambarkan proses dan
pencapaian kompetensi
8 Kegiatan Pembelajaran: Mencakup 1-3 Mencakup 4-5 aspek Mencakup 6-7 aspek Mencakup 8 aspek
a. Pendahuluan: aspek kegiatan kegiatan pendahuluan kegiatan pendahuluan kegiatan pendahuluan
1. Memuat aktivitas penyiapan pendahuluan pembelajaran pembelajaran pembelajaran
fisik dan psiCPs siswa dengan pembelajaran
sapaan, doa dan pemberian
salam
2. Memuat aktivitas
penyampaian kompetensi yang
akan dicapai
3. Memuat aktivitas pengaitan
materi pembelajaran dengan
materi pembelajaran
sebelumnya
4. Memuat aktivitas pengajuan
pertanyaan menantang untuk
memotivasi
5. Memuat aktivitas
penyampaian manfaat
mempelajari materi
pembelajaran
6. Memuat aktivitas
penyampaian aspek yang akan
dinilai selama proses
pembelajaran
7. Memuat aktivitas
penyampaian rencana/langkah-
langkah kegiatan (misalnya:
kerja individual, kerja
kelompok, diskusi, melakukan
observasi, dll.)
8. Memuat kegiatan penguatan
karakter siswa dalam bentuk
kegiatan brainstorming
b. Kegiatan Inti: Mencakup 1-3 Mencakup 4-5 aspek Mencakup 6-7 aspek Mencakup 8 aspek
1. Menggambarkan tahapan aspek kegiatan inti kegiatan inti dalam kegiatan inti dalam kegiatan inti dalam
/sintaks yang jelas sesuai dalam pembelajaran pembelajaran pembelajaran pembelajaran
dengan model pembelajaran.
2. Memuat rancangan
pembelajaran sesuai dengan
kompetensi yang akan dicapai
3. Memuat berbagai aktivitas
pengelolaan kelas secara
individu, kelompok, dan
klasikal
4. Memuat kegiatan
implementasi PPK berbasis
kelas
5. Menggambarkan kemampuan
berliterasi.
6. Menggambarkan proses
pembelajaran yang
menimbulkan interaksi multi-
arah, antar peserta didik,
interaksi peserta didik dengan
guru, dan interaksi dengan
bahan/alat/lingkungan belajar
7. Kegiatan pembelajarannya
mendidik dan dialogis yang
bermuara pada
berkembangnya karakter dan
Higher Order ThinCPng
SCPlls (HOTs) atau
Keterampilan BerpiCPr
Tingkat Tinggi peserta didik.
8. Mengintegrasikan
keterampilan hidup abad 21
atau dikenal
dengan 4C (critical thinCPng,
creativity, collaboration,
communication) atau berpiCPr
kritis, berkreasi,
berkolaborasi/bekerjasama,
berkomunikasi dalam kegiatan
pembelajaran.

c. Penutup: Mencakup 1 aspek Mencakup 2 aspek Mencakup 3 aspek Mencakup 4 aspek


1. Memuat aktivitas siswa untuk kegiatan penutup kegiatan penutup kegiatan penutup dalam kegiatan penutup dalam
menyimpulkan atau dalam pembelajaran dalam pembelajaran pembelajaran pembelajaran
merangkum materi
pembelajaran
2. Memuat aktivitas siswa untuk
merefleksi proses dan materi
pembelajaran
3. Memuat aktivitas tindak
lanjut, khusus bagi peserta
didik yang membutuhkan
pelayanan khusus diberikan
bantuan psiko-edukasi, dan
remedial / pengayaan;
4. Memuat aktivitas siswa untuk
penumbuhan nilai
karakter(doa, menyanyikan
lagu wajib, lagu daerah,
menguatkan kembali sikap
spiritual dan sosial)

9 Penilaian Pembelajaran, Remedial, Mencakup 1 aspek Mencakup 2 aspek Mencakup 3 aspek Mencakup 4 aspek
dan Pengayaan: penulisan tehnik penulisan tehnik penulisan tehnik penulisan tehnik
a. Tehnik Penilaian penilaian penilaian penilaian penilaian
1. Mencantumkan teknik
penilaian yang sesuai dengan
indikator untuk semua aspek
penilaian mencakup ranah
pengetahuan, keterampilan,
dan /atau sikap.
2. Mencantumkan tehnik
penilaian untuk pembelajaran
reguler, remedial, dan
pengayaan.
3. Mencantumkan tehnik
penilaian untuk pembelajaran
remedial.
4. Mencantumkan tehnik
penilaian untuk pembelajaran
pengayaan.

b. Instrumen Penilaian Mencakup 1 aspek Mencakup 2 aspek Mencakup 3 aspek Mencakup 4 aspek
1. Instrumen penilaian penulisan penulisan instrumen penulisan instrumen penulisan instrumen
mencakup aspek sikap, instrumen penilaian penilaian penilaian penilaian
pengetahuan, dan
keterampilan
2. Memuat CPsi-CPsi instrumen
penilaian untuk penilaian
aspek sikap, pengetahuan, dan
keterampilan (untuk
pengetahuan dan keterampilan
dilengkapi dengan pedoman
penskoran dan/atau rubrik)
3. Memuat instrumen untuk
penilaian aspek sikap,
pengetahuan, dan
keterampilan.
4. Memuat instrumen untuk
pembelajaran remedial dan
Pengayaan.
c. Pembelajaran remedial dan Mencakup 1 aspek Mencakup 2 aspek Mencakup 3 aspek Mencakup 4 aspek penulisan penil
pengayaan penulisan penilaian penulisan penilaian penulisan penilaian pada pembelajaran regular, remedia
1. Memuat penilaian pada pembelajaran pada pembelajaran pada pembelajaran pengayaan.
pembelajaran regular yang regular, remedial regular, remedial dan regular, remedial dan
sesuai indikator dan pengayaan. pengayaan. pengayaan.
2. Memuat penilaian
pembelajaran remedial yang
sesuai dengan indikator
3. Memuat penilaian
pembelajaran pengayaan yang
sesuai dengan indikator
4. Memuat pedoman pelaksanaan
penilaian pembelajaran
remedial dan pengayaan.
10 Media/Alat, Bahan, dan Sumber
Belajar
a. Media/alat: Mencakup 1 aspek Mencakup 2 aspek Mencakup 3 aspek Mencakup 4 aspek
1. Memuat jenis media/alat yang pemilihan pemilihan media/alat pemilihan media/alat pemilihan media/alat
akan digunakan media/alat pembelajaran pembelajaran pembelajaran
2. Memanfaatkan media/alat pembelajaran
sesuai dengan indikator dan
karakteristik peserta didik
serta kondisi sekolah.
3. Memanfaatkan media/alat
untuk mewujudkan
pembelajaran dengan
pendekatan saintifik atau
model memadai.
4. Memilih media/alat untuk
menyampaikan pesan yang
menarik dan variatif.
b. Bahan: Mencakup 1 aspek Mencakup 2 aspek Mencakup 3 aspek Mencakup 4 aspek
1. Memuat jenis bahan yang pemilihan bahan pemilihan bahan pemilihan bahan pemilihan bahan
akan digunakan pembelajaran pembelajaran pembelajaran pembelajaran
2. Memanfaatkan bahan sesuai
dengan indikator dan
karakteristik peserta didik
serta kondisi sekolah.
3. Memanfaatkan bahan untuk
mewujudkan pembelajaran
dengan pendekatan saintifik
atau model memadai.
4. Memilih bahan untuk
menyampaikan pesan yang
menarik dan variatif.
c. Sumber: Mencakup 1-2 Mencakup 3-4 aspek Mencakup 5 aspek Mencakup 6 aspek
aspek pemilihan pemilihan sumber pemilihan sumber pemilihan sumber
1. Mendukung pencapaian sumber belajar belajar belajar belajar
kompetensi dan pembelajaran
aktif dengan pendekatan
ilmiah
2. Sesuai dengan karakterisitik
peserta didik
3. Sumber belajar yang
digunakan mencakup
multimoda antara lain bahan
cetak, elektronik, alam dan
sumber belajar lainnya
4. Memanfaatkan lingkungan
alam dan/atau sosial
5. Menggunakan buku teks
pelajaran dari pemerintah
(Buku Peserta didik dan Buku
Guru).
6. Merujuk materi-materi yang
diperoleh melalui
perpustakaan
