RUBRIK INSTRUMEN SUPERVISI AKADEMIK KEPALA SEKOLAH
ASPEK PENYUSUNAN PERENCANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
No Komponen 1 2 3 4 . 1 Identitas Sekolah: Memuat 2 Memuat 3 aspek Memuat 4 aspek Memuat 5 aspek SD aspek identitas identitas sekolah identitas sekolah identitas sekolah 1. Nama Sekolah sekolah 2. Kelas/Semester 3. Tema/ Subtema 4. Pembelajaran ke- 5. Alokasi Waktu SMP Memuat 2 Memuat 3 aspek Memuat 4 Memuat 5 aspek 1. nama sekolah aspek identitas identitas sekolah aspek identitas identitas sekolah 2. mata pelajaran 3. materi pokok sekolah sekolah 4. kelas dan semester 5. alokasi waktu SMA/SMK Memuat 2 Memuat 3 aspek Memuat 4 Memuat 5 - 6 1. nama sekolah aspek identitas identitas sekolah aspek identitas aspek identitas 2. kelas/semester sekolah sekolah sekolah 3. mata pelajaran 4. materi pokok 5. alokasi waktu 6. Program Keahlian 2 Kompetensi Inti: Mencakup Mencakup hanya Mencakup KI 1, Mencakup KI 1, 1. Mencakup KI 1, KI 2, KI 3, dan KI 4 hanya KI 3 dan KI 3 dan KI 4 KI 2, KI 3, KI4 KI 2, KI3, KI4 dan 2. Menuliskan KI dengan lengkap dan KI 4 belum serta belum sudah benar menuliskannya menuliskannya menuliskannya menuliskannya dengan lengkap dengan lengkap dengan lengkap dengan lengkap dan benar dan benar dan benar dan benar 3 Kompetensi Dasar Mencakup Mencakup Mencakup Mencakup 1. Kompetensi Dasar (KD) mencakup Kompetensi Kompetensi Kompetensi Kompetensi sikap, pengetahuan, dan Dasar (KD) Dasar (KD) Dasar (KD) Dasar (KD) sikap, keterampilan (khusus PPKn dan pengetahuan, pengetahuan, sikap, pengetahuan, PABP) untuk mata pelajaran lain dan dan keterampilan pengetahuan, dan keterampilan mencakup pengetahuan dan keterampilan (khusus PPKn dan (khusus PPKn keterampilan (khusus PPKn dan PABP) untuk keterampilan dan PABP) untuk 2. Kompetensi Dasar dituliskan dan PABP) mata pelajaran (khusus PPKn mata pelajaran dengan lengkap dan benar untuk mata lain mencakup dan PABP) lain mencakup pelajaran lain pengetahuan untuk mata pengetahuan dan mencakup atau pelajaran lain keterampilan pengetahuan keterampilan mencakup serta atau dan pengetahuan menuliskannya keterampilan menuliskannya dan dengan lengkap dan dengan kurang keterampilan dan sesuai acuan menuliskannya lengkap dan namun kurang lengkap tidak sesuai menuliskannya dan tidak sesuai acuan kurang lengkap acuan dan tidak sesuai acuan
4 Indikator Pencapaian Kompetensi: Mencakup 1-2 Mencakup 3-5 Mencakup 6 Mencakup 7
1. Menjabarkan IPK berdasarkan KD aspek penulisan aspek penulisan aspek penulisan aspek penulisan dari KI 3, KD dari KI 4, KD dari KI 1 Indikator Indikator Indikator Indikator dan KD dari KI 2 (khusus PPKn Pencapaian Pencapaian Pencapaian Pencapaian dan PABP) sedangkan mata Kompetensi Kompetensi Kompetensi Kompetensi pelajaran lain KD dari KI 3 dan KD dari KI 4 2. Merumuskan indikator yang mencakup kompetensi pengetahuan, keterampilan, dan sikap sesuai dengan KD. 3. Menggunakan kata kerja operasional relevan dengan KD yang dikembangkan. 4. Merumuskan indikator yang sesuai sebagai penanda ketercapaian KD. 5. IPK dari KD keterampilan memuat keterampilan abstrak dan/atau ketrampilan konkret 6. IPK dari KD pengetahuan menggambarkan dimensi proses kognitif dan dimensi pengetahuan meliputi faktual, konseptual, prosedura, dan/atau metakognitif 7. Merumuskan IPK secara lengkap mencakup IPK Kunci, Penunjang dan Pengayaan
4 Tujuan Pembelajaran: Mencakup 1-3 Mencakup 4-7 Mencakup 8-9 Mencakup 10
1. Tujuan realistik, dapat dicapai aspek penulisan aspek penulisan aspek penulisan aspek penulisan melalui proses pembelajaran Indikator tujuan tujuan tujuan tujuan 2. Relevan dengan KI, kompetensi pembelajaran pembelajaran pembelajaran pembelajaran dasar dan indikator 3. Tujuan pembelajaran dirumuskan satu atau lebih untuk setiap indikator pencapaian kompetensi 4. Mencakup pengembangan sikap, pengetahuan dan keterampilan 5. Mengandung unsur proses dan hasil pembelajaran. 6. Mengandung Audience Behavior Condition Degree (ABCD) 7. Karakter siswa secara eksplisit dirumuskan dalam tujuan pembelajaran 8. Mengintegrasikan nilai karakter melalui kegiatan literasi dan pembelajaran abad 21 9. Dituangkan dalam bentuk deskripsi, memuat kompetensi yang hendak dicapai oleh peserta didik 10. Tujuan pembelajaran dirumuskan untuk masing-masing pertemuan. 5 Materi Pembelajaran: Mencakup 1-2 Mencakup 3-4 Mencakup 5-6 Mencakup 7 1. Materi sesuai dengan KD dan aspek penulisan aspek penulisan aspek penulisan aspek penulisan dikaitkan dengan pengetahuan lain materi materi materi materi yang relevan, perkembangan pembelajaran pembelajaran pembelajaran pembelajaran IPTEK, sesuai kehidupan nyata. 2. Materi disusun secara sistematis (dari mudah ke sulit, dari konkrit ke abstrak) 3. Materi menggambarkan keterpaduan antar mata pelajaran (tematik SD dan mapel terpadu) 4. Memilih materi pembelajaran reguler, remedial dan pengayaan sesuai dengan kompetensi yang dikembangkan. 5. Kedalaman materi sesuai dengan ketersediaan waktu, dan perkembangan peserta didik. 6. Materi pembelajaran, memuat fakta, konsep, prinsip, dan prosedur yang relevan, dan ditulis dalam bentuk butir-butir sesuai dengan rumusan indikator ketercapaian kompetensi 7. Mengakomodasi muatan lokal dapat berupa keunggulan lokal, kearifan lokal, kekinian dll yang sesuai dengan cakupan materi pada KD pengetahuan 7 Pendekatan, Model, Metode Mencakup 1-2 Mencakup 3 Mencakup 4 Mencakup 5 1. Memilih pendekatan ilmiah dan/atau aspek pemilihan aspek pemilihan aspek pemilihan aspek pemilihan pendekatan lain yang relevan pendekatan, pendekatan, pendekatan, pendekatan, dengan karakteristik masing-masing model dan model dan model dan model dan mata pelajaran metode metode metode metode 2. Memilih satu atau lebih model dan pembelajaran pembelajaran pembelajaran pembelajaran metode pembelajaran. 3. Memilih model/metode pembelajaran aktif yang efektif dan efisien 4. Sesuai dengan tujuan pembelajaran 5. Menggambarkan proses dan pencapaian kompetensi 8 Kegiatan Pembelajaran: Mencakup 1-3 Mencakup 4-5 Mencakup 6-7 Mencakup 8 a. Pendahuluan: aspek kegiatan aspek kegiatan aspek kegiatan aspek kegiatan 1. Memuat aktivitas penyiapan fisik pendahuluan pendahuluan pendahuluan pendahuluan dan psikis siswa dengan sapaan, pembelajaran pembelajaran pembelajaran pembelajaran doa dan pemberian salam 2. Memuat aktivitas penyampaian kompetensi yang akan dicapai 3. Memuat aktivitas pengaitan materi pembelajaran dengan materi pembelajaran sebelumnya 4. Memuat aktivitas pengajuan pertanyaan menantang untuk memotivasi 5. Memuat aktivitas penyampaian manfaat mempelajari materi pembelajaran 6. Memuat aktivitas penyampaian aspek yang akan dinilai selama proses pembelajaran 7. Memuat aktivitas penyampaian rencana/langkah-langkah kegiatan (misalnya: kerja individual, kerja kelompok, diskusi, melakukan observasi, dll.) 8. Memuat kegiatan penguatan karakter siswa dalam bentuk kegiatan brainstorming b. Kegiatan Inti: Mencakup 1-3 Mencakup 4-5 Mencakup 6-7 Mencakup 8 1. Menggambarkan tahapan /sintaks aspek kegiatan aspek kegiatan aspek kegiatan aspek kegiatan yang jelas sesuai dengan model inti dalam inti dalam inti dalam inti dalam pembelajaran. pembelajaran pembelajaran pembelajaran pembelajaran 2. Memuat rancangan pembelajaran sesuai dengan kompetensi yang akan dicapai 3. Memuat berbagai aktivitas pengelolaan kelas secara individu, kelompok, dan klasikal 4. Memuat kegiatan implementasi PPK berbasis kelas 5. Menggambarkan kemampuan berliterasi. 6. Menggambarkan proses pembelajaran yang menimbulkan interaksi multi-arah, antar peserta didik, interaksi peserta didik dengan guru, dan interaksi dengan bahan/alat/lingkungan belajar 7. Kegiatan pembelajarannya mendidik dan dialogis yang bermuara pada berkembangnya karakter dan Higher Order Thinking Skills (HOTs) atau Keterampilan Berpikir Tingkat Tinggi peserta didik. 8. Mengintegrasikan keterampilan hidup abad 21 atau dikenal dengan 4C (critical thinking, creativity, collaboration, communication) atau berpikir kritis, berkreasi, berkolaborasi/bekerjasama, berkomunikasi dalam kegiatan pembelajaran.
c. Penutup: Mencakup 1 Mencakup 2 Mencakup 3 Mencakup 4
1. Memuat aktivitas siswa untuk aspek kegiatan aspek kegiatan aspek kegiatan aspek kegiatan menyimpulkan atau merangkum penutup dalam penutup dalam penutup dalam penutup dalam materi pembelajaran pembelajaran pembelajaran pembelajaran pembelajaran 2. Memuat aktivitas siswa untuk merefleksi proses dan materi pembelajaran 3. Memuat aktivitas tindak lanjut, khusus bagi peserta didik yang membutuhkan pelayanan khusus diberikan bantuan psiko-edukasi, dan remedial / pengayaan; 4. Memuat aktivitas siswa untuk penumbuhan nilai karakter(doa, menyanyikan lagu wajib, lagu daerah, menguatkan kembali sikap spiritual dan sosial)
9 Penilaian Pembelajaran, Remedial, dan Mencakup 1 Mencakup 2 Mencakup 3 Mencakup 4
Pengayaan: aspek penulisan aspek penulisan aspek penulisan aspek penulisan a. Tehnik Penilaian tehnik penilaian tehnik penilaian tehnik penilaian tehnik penilaian 1. Mencantumkan teknik penilaian yang sesuai dengan indikator untuk semua aspek penilaian mencakup ranah pengetahuan, keterampilan, dan /atau sikap. 2. Mencantumkan tehnik penilaian untuk pembelajaran reguler, remedial, dan pengayaan. 3. Mencantumkan tehnik penilaian untuk pembelajaran remedial. 4. Mencantumkan tehnik penilaian untuk pembelajaran pengayaan.
b. Instrumen Penilaian Mencakup 1 Mencakup 2 Mencakup 3 Mencakup 4
1. Instrumen penilaian mencakup aspek penulisan aspek penulisan aspek penulisan aspek penulisan aspek sikap, pengetahuan, dan instrumen instrumen instrumen instrumen keterampilan penilaian penilaian penilaian penilaian 2. Memuat kisi-kisi instrumen penilaian untuk penilaian aspek sikap, pengetahuan, dan keterampilan (untuk pengetahuan dan keterampilan dilengkapi dengan pedoman penskoran dan/atau rubrik) 3. Memuat instrumen untuk penilaian aspek sikap, pengetahuan, dan keterampilan. 4. Memuat instrumen untuk pembelajaran remedial dan Pengayaan. c. Pembelajaran remedial dan pengayaan Mencakup 1 Mencakup 2 Mencakup 3 Mencakup 4 aspek penulisan 1. Memuat penilaian pembelajaran aspek penulisan aspek penulisan aspek penulisan penilaian pada pembelajaran regular yang sesuai indikator penilaian pada penilaian pada penilaian pada regular, remedial dan pengayaa 2. Memuat penilaian pembelajaran pembelajaran pembelajaran pembelajaran remedial yang sesuai dengan regular, regular, remedial regular, remedial indikator remedial dan dan pengayaan. dan pengayaan. 3. Memuat penilaian pembelajaran pengayaan. pengayaan yang sesuai dengan indikator 4. Memuat pedoman pelaksanaan penilaian pembelajaran remedial dan pengayaan. 10 Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar a. Media/alat: Mencakup 1 Mencakup 2 Mencakup 3 Mencakup 4 1. Memuat jenis media/alat yang akan aspek pemilihan aspek pemilihan aspek pemilihan aspek pemilihan digunakan media/alat media/alat media/alat media/alat 2. Memanfaatkan media/alat sesuai pembelajaran pembelajaran pembelajaran pembelajaran dengan indikator dan karakteristik peserta didik serta kondisi sekolah. 3. Memanfaatkan media/alat untuk mewujudkan pembelajaran dengan pendekatan saintifik atau model memadai. 4. Memilih media/alat untuk menyampaikan pesan yang menarik dan variatif. b. Bahan: Mencakup 1 Mencakup 2 Mencakup 3 Mencakup 4 1. Memuat jenis bahan yang akan aspek pemilihan aspek pemilihan aspek pemilihan aspek pemilihan digunakan bahan bahan bahan bahan 2. Memanfaatkan bahan sesuai pembelajaran pembelajaran pembelajaran pembelajaran dengan indikator dan karakteristik peserta didik serta kondisi sekolah. 3. Memanfaatkan bahan untuk mewujudkan pembelajaran dengan pendekatan saintifik atau model memadai. 4. Memilih bahan untuk menyampaikan pesan yang menarik dan variatif. c. Sumber: Mencakup 1-2 Mencakup 3-4 Mencakup 5 Mencakup 6 aspek pemilihan aspek pemilihan aspek pemilihan aspek pemilihan 1. Mendukung pencapaian sumber belajar sumber belajar sumber belajar sumber belajar kompetensi dan pembelajaran aktif dengan pendekatan ilmiah 2. Sesuai dengan karakterisitik peserta didik 3. Sumber belajar yang digunakan mencakup multimoda antara lain bahan cetak, elektronik, alam dan sumber belajar lainnya 4. Memanfaatkan lingkungan alam dan/atau sosial 5. Menggunakan buku teks pelajaran dari pemerintah (Buku Peserta didik dan Buku Guru). 6. Merujuk materi-materi yang diperoleh melalui perpustakaan
KETERANGAN:
RUBRIK Komponen nomor 4, 8 dan 9 (warna biru muda) dapat digunakan untuk RPP sesuai dengan Surat Edaran Mendikbud No. 14 tahun 2019.