RUBRIK INSTRUMEN SUPERVISI AKADEMIK KEPALA SEKOLAH/MADRASAH
ASPEK PENYUSUNAN PERENCANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
No. Komponen 1 2 3 4 1 Identitas Sekolah/madrasah: Memuat 2 aspek Memuat 3 aspek Memuat 4 aspek Memuat 5 aspek SD identitas identitas identitas identitas 1. Nama Sekolah/madrasah sekolah/madrasah sekolah/madrasah sekolah/madrasah sekolah/madrasah 2. Kelas/Semester 3. Tema/ Subtema 4. Pembelajaran ke- 5. Alokasi Waktu SMP Memuat 2 aspek Memuat 3 aspek Memuat 4 aspek Memuat 5 aspek 1. nama sekolah/madrasah identitas identitas identitas identitas 2. mata pelajaran 3. materi pokok sekolah/madrasah sekolah/madrasah sekolah/madrasah sekolah/madrasah 4. kelas dan semester 5. alokasi waktu SMA/SMK Memuat 2 aspek Memuat 3 aspek Memuat 4 aspek Memuat 5 - 6 aspek 1. nama sekolah/madrasah identitas identitas identitas identitas 2. kelas/semester sekolah/madrasah sekolah/madrasah sekolah/madrasah sekolah/madrasah 3. mata pelajaran 4. materi pokok 5. alokasi waktu 6. Program Keahlian 2 Kompetensi Inti: Mencakup hanya Mencakup hanya KI Mencakup KI 1, KI 2, Mencakup KI 1, KI 2, 1. Mencakup KI 1, KI 2, KI 3, dan KI 3 dan KI 4 3 dan KI 4 serta KI 3, KI4 belum KI3, KI4 dan sudah KI 4 belum menuliskannya menuliskannya menuliskannya 2. Menuliskan KI dengan lengkap menuliskannya dengan lengkap dan dengan lengkap dan dengan lengkap dan dan benar dengan lengkap benar benar benar dan benar mencakup sikap, Dasar (KD) (KD) pengetahuan, (KD) sikap, (KD) sikap, pengetahuan, dan pengetahuan, dan dan keterampilan pengetahuan, dan pengetahuan, dan keterampilan keterampilan (khusus PPKn dan keterampilan (khusus keterampilan (khusus PPKn (khusus PPKn dan PABP) untuk mata PPKn dan PABP) (khusus PPKn dan 3 dan PABP) untuk Kompetensi Dasar PABP) Mencakup untuk mata pelajaran lain Mencakup untuk Mencakupmata pelajaran PABP) untuk mata Mencakup 1. Kompetensimata pelajaran Dasar (KD) pelajaran lain Kompetensi mencakup Dasar Kompetensi lain mencakup Kompetensi Dasar pelajaranDasar Kompetensi lain lain mencakup mencakup pengetahuan atau pengetahuan dan mencakup pengetahuan dan pengetahuan atau keterampilan dan keterampilan namun pengetahuan dan keterampilan keterampilan dan menuliskannya menuliskannya kurang keterampilan serta 2. Kompetensi Dasar menuliskannya dengan kurang lengkap dan tidak menuliskannya dituliskan dengan kurang lengkap dan lengkap dan tidak sesuai acuan dengan lengkap dan lengkap dan benar tidak sesuai acuan sesuai acuan sesuai acuan
4 Indikator Pencapaian Mencakup 1-2 Mencakup 3-5 Mencakup 6 aspek Mencakup 7
Kompetensi: aspek penulisan aspek penulisan penulisan Indikator aspek penulisan 1. Menjabarkan IPK Indikator Indikator Pencapaian Indikator berdasarkan KD Pencapaian Pencapaian Kompetensi Pencapaian dari KI 3, KD dari Kompetensi Kompetensi Kompetensi KI 4, KD dari KI 1 dan KD dari KI 2 (khusus PPKn dan PABP) sedangkan mata pelajaran lain KD dari KI 3 dan 4 Tujuan Pembelajaran: Mencakup 1-3 Mencakup 4-7 aspek Mencakup 8-9 aspek Mencakup 10 aspek 1. Tujuan realistik, dapat aspek penulisan penulisan tujuan penulisan tujuan penulisan tujuan dicapai melalui proses Indikator tujuan pembelajaran pembelajaran pembelajaran pembelajaran pembelajaran 2. Relevan dengan KI, kompetensi dasar dan indikator 3. Tujuan pembelajaran dirumuskan satu atau lebih untuk setiap indikator pencapaian kompetensi 4. Mencakup pengembangan sikap, pengetahuan dan keterampilan 5. Mengandung unsur proses dan hasil pembelajaran. 6. Mengandung Audience Behavior Condition Degree (ABCD) 7. Karakter siswa secara eksplisit dirumuskan dalam tujuan pembelajaran 8. Mengintegrasikan nilai karakter melalui kegiatan literasi dan pembelajaran abad 21 9. Dituangkan dalam bentuk deskripsi, memuat kompetensi yang hendak dicapai oleh peserta didik 10. Tujuan pembelajaran dirumuskan untuk masing- masing pertemuan. 5 Materi Pembelajaran: Mencakup 1-2 Mencakup 3-4 aspek Mencakup 5-6 aspek Mencakup 7 aspek 1. Materi sesuai dengan KD aspek penulisan penulisan materi penulisan materi penulisan materi dan dikaitkan dengan materi pembelajaran pembelajaran pembelajaran pengetahuan lain yang pembelajaran relevan, perkembangan IPTEK, sesuai kehidupan nyata. 2. Materi disusun secara sistematis (dari mudah ke sulit, dari konkrit ke abstrak) 3. Materi menggambarkan keterpaduan antar mata pelajaran (tematik SD dan mapel terpadu) 4. Memilih materi pembelajaran reguler, remedial dan pengayaan sesuai dengan kompetensi yang dikembangkan. 5. Kedalaman materi sesuai dengan ketersediaan waktu, dan perkembangan peserta didik. 6. Materi pembelajaran, memuat fakta, konsep, prinsip, dan prosedur yang relevan, dan ditulis dalam bentuk butir-butir sesuai dengan rumusan indikator ketercapaian kompetensi 7. Mengakomodasi muatan lokal dapat berupa keunggulan lokal, kearifan lokal, kekinian dll yang sesuai dengan cakupan materi pada KD pengetahuan 7 Pendekatan, Model, Metode Mencakup 1-2 Mencakup 3 aspek Mencakup 4 aspek Mencakup 5 aspek 1. Memilih pendekatan ilmiah aspek pemilihan pemilihan pemilihan pemilihan dan/atau pendekatan lain pendekatan, pendekatan, model pendekatan, model pendekatan, model yang relevan dengan model dan dan metode dan metode dan metode karakteristik masing- masing metode pembelajaran pembelajaran pembelajaran mata pelajaran pembelajaran 2. Memilih satu atau lebih model dan metode pembelajaran. 3. Memilih model/metode pembelajaran aktif yang efektif dan efisien 4. Sesuai dengan tujuan pembelajaran 5. Menggambarkan proses dan pencapaian kompetensi 8 Kegiatan Pembelajaran: Mencakup 1-3 Mencakup 4-5 Mencakup 6-7 aspek Mencakup 8 aspek a. Pendahuluan: aspek kegiatan aspek kegiatan kegiatan pendahuluan kegiatan pendahuluan 1. Memuat aktivitas penyiapan pendahuluan pendahuluan pembelajaran pembelajaran fisik dan psikis siswa dengan pembelajaran pembelajaran sapaan, doa dan pemberian salam 2. Memuat aktivitas penyampaian kompetensi yang akan dicapai 3. Memuat aktivitas pengaitan materi pembelajaran dengan materi pembelajaran sebelumnya 4. Memuat aktivitas pengajuan pertanyaan menantang untuk memotivasi 5. Memuat aktivitas penyampaian manfaat mempelajari materi pembelajaran 6. Memuat aktivitas penyampaian aspek yang akan dinilai selama proses pembelajaran 7. Memuat aktivitas penyampaian rencana/langkah-langkah kegiatan (misalnya: kerja individual, kerja kelompok, diskusi, melakukan observasi, dll.) 8. Memuat kegiatan penguatan karakter siswa dalam bentuk kegiatan brainstorming b. Kegiatan Inti: Mencakup 1-3 Mencakup 4-5 aspek Mencakup 6-7 aspek Mencakup 8 aspek 1. Menggambarkan tahapan aspek kegiatan kegiatan inti dalam kegiatan inti dalam kegiatan inti dalam /sintaks yang jelas sesuai inti dalam pembelajaran pembelajaran pembelajaran dengan model pembelajaran pembelajaran. 2. Memuat rancangan pembelajaran sesuai dengan kompetensi yang akan dicapai 3. Memuat berbagai aktivitas pengelolaan kelas secara individu, kelompok, dan klasikal 4. Memuat kegiatan implementasi PPK berbasis kelas 5. Menggambarkan kemampuan berliterasi. 6. Menggambarkan proses pembelajaran yang menimbulkan interaksi multi- arah, antar peserta didik, interaksi peserta didik dengan guru, dan interaksi dengan bahan/alat/lingkungan belajar 7. Kegiatan pembelajarannya mendidik dan dialogis yang bermuara pada berkembangnya karakter dan Higher Order Thinking Skills (HOTs) atau Keterampilan Berpikir Tingkat Tinggi peserta didik. 8. Mengintegrasikan keterampilan hidup abad 21 atau dikenal dengan 4C (critical thinking, creativity, collaboration, communication) atau berpikir kritis, berkreasi, berkolaborasi/bekerjasama, berkomunikasi dalam kegiatan pembelajaran. c. Penutup: Mencakup 1 Mencakup 2 aspek Mencakup 3 aspek Mencakup 4 aspek 1. Memuat aktivitas siswa aspek kegiatan kegiatan penutup kegiatan penutup kegiatan penutup untuk menyimpulkan atau penutup dalam dalam pembelajaran dalam pembelajaran dalam pembelajaran merangkum materi pembelajaran pembelajaran 2. Memuat aktivitas siswa untuk merefleksi proses dan materi pembelajaran 3. Memuat aktivitas tindak lanjut, khusus bagi peserta didik yang membutuhkan pelayanan khusus diberikan bantuan psiko- edukasi, dan remedial / pengayaan; 4. Memuat aktivitas siswa untuk penumbuhan nilai karakter(doa, menyanyikan lagu wajib, lagu daerah, menguatkan kembali sikap spiritual dan sosial) 9 Penilaian Pembelajaran, Mencakup 1 Mencakup 2 aspek Mencakup 3 aspek Mencakup 4 aspek Remedial, dan Pengayaan: aspek penulisan penulisan tehnik penulisan tehnik penulisan tehnik a. Tehnik Penilaian tehnik penilaian penilaian penilaian penilaian 1. Mencantumkan teknik penilaian yang sesuai dengan indikator untuk semua aspek penilaian mencakup ranah pengetahuan, keterampilan, dan /atau sikap. 2. Mencantumkan tehnik penilaian untuk pembelajaran reguler, remedial, dan pengayaan. 3. Mencantumkan tehnik penilaian untuk pembelajaran remedial. 4. Mencantumkan tehnik penilaian untuk pembelajaran pengayaan.
b. Instrumen Penilaian Mencakup 1 Mencakup 2 aspek Mencakup 3 aspek Mencakup 4 aspek
1. Instrumen penilaian aspek penulisan penulisan instrumen penulisan instrumen penulisan instrumen mencakup aspek sikap, instrumen penilaian penilaian penilaian pengetahuan, dan penilaian keterampilan 2. Memuat kisi-kisi instrumen penilaian untuk penilaian aspek sikap, pengetahuan, dan keterampilan (untuk pengetahuan dan keterampilan dilengkapi dengan pedoman penskoran dan/atau rubrik) 3. Memuat instrumen untuk penilaian aspek sikap, pengetahuan, dan keterampilan. 4. Memuat instrumen untuk pembelajaran remedial dan Pengayaan. c. Pembelajaran remedial dan Mencakup 1 aspek Mencakup 2 aspek Mencakup 3 aspek Mencakup 4 aspek pe pengayaan penulisan penulisan penilaian penulisan penilaian penilaian pada pembel 1. Memuat penilaian penilaian pada pada pembelajaran pada pembelajaran remedial dan pengaya pembelajaran regular yang pembelajaran regular, remedial dan regular, remedial dan sesuai indikator regular, remedial pengayaan. pengayaan. 2. Memuat penilaian dan pengayaan. pembelajaran remedial yang sesuai dengan indikator 3. Memuat penilaian pembelajaran pengayaan yang sesuai dengan indikator 4. Memuat pedoman pelaksanaan penilaian pembelajaran remedial dan pengayaan.
10 Media/Alat, Bahan, dan Sumber
Belajar a. Media/alat: Mencakup 1 Mencakup 2 aspek Mencakup 3 aspek Mencakup 4 aspek 1. Memuat jenis media/alat aspek pemilihan pemilihan media/alat pemilihan media/alat pemilihan media/alat yang akan digunakan media/alat pembelajaran pembelajaran pembelajaran 2. Memanfaatkan media/alat pembelajaran sesuai dengan indikator dan karakteristik peserta didik serta kondisi sekolah/madrasah. 3. Memanfaatkan media/alat untuk mewujudkan pembelajaran dengan pendekatan saintifik atau model memadai. 4. Memilih media/alat untuk menyampaikan pesan yang menarik dan variatif.
b. Bahan: Mencakup 1 Mencakup 2 aspek Mencakup 3 aspek Mencakup 4 aspek
1. Memuat jenis bahan yang aspek pemilihan pemilihan bahan pemilihan bahan pemilihan bahan akan digunakan bahan pembelajaran pembelajaran pembelajaran 2. Memanfaatkan bahan pembelajaran sesuai dengan indikator dan karakteristik peserta didik serta kondisi sekolah/madrasah. 3. Memanfaatkan bahan untuk mewujudkan pembelajaran dengan pendekatan saintifik atau model memadai. 4. Memilih bahan untuk menyampaikan pesan yang menarik dan variatif. c. Sumber: Mencakup 1-2 Mencakup 3-4 Mencakup 5 aspek Mencakup 6 aspek aspek pemilihan aspek pemilihan pemilihan sumber pemilihan sumber 1. Mendukung pencapaian sumber belajar sumber belajar belajar belajar kompetensi dan pembelajaran aktif dengan pendekatan ilmiah 2. Sesuai dengan karakterisitik peserta didik 3. Sumber belajar yang digunakan mencakup multimoda antara lain bahan cetak, elektronik, alam dan sumber belajar lainnya 4. Memanfaatkan lingkungan alam dan/atau sosial 5. Menggunakan buku teks pelajaran dari pemerintah (Buku Peserta didik dan Buku Guru). 6. Merujuk materi-materi yang diperoleh melalui perpustakaan
KETERANGAN: RUBRIK Komponen nomor 4, 8 dan 9 (warna biru muda) dapat digunakan untuk RPP sesuai dengan Surat Edaran Mendikbud No. 14 tahun 2019.