Anda di halaman 1dari 12

RUBRIK INSTRUMEN SUPERVISI AKADEMIK KEPALA MADRASAH

ASPEK PENYUSUNAN PERENCANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


No Komponen 1 2 3 4
.
1 Identitas Madrasah: Memuat 2 aspek Memuat 3 aspek Memuat 4 aspek Memuat 5 aspek
MI identitas Madrasah identitas Madrasah identitas Madrasah identitas Madrasah
1. Nama Sekolah
2. Kelas/Semester
3. Tema/ Subtema
4. Pembelajaran ke-
5. Alokasi Waktu
RA Memuat 2 aspek Memuat 3 aspek Memuat 4 aspek Memuat 5 aspek
1. nama RA identitas RA RA identitas RA identitas RA
2. mata pelajaran
3. materi pokok
4. kelas dan semester
5. alokasi waktu
2 Kompetensi Inti: Mencakup hanya KI Mencakup hanya KI Mencakup KI 1, KI 2, Mencakup KI 1, KI
1. Mencakup KI 1, KI 2, KI 3, dan 3 dan KI 4 belum 3 dan KI 4 serta KI 3, KI4 belum 2, KI3, KI4 dan
KI 4 menuliskannya menuliskannya menuliskannya sudah
2. Menuliskan KI dengan lengkap dengan lengkap dengan lengkap dan dengan lengkap dan menuliskannya
dan benar dan benar benar benar dengan lengkap dan
benar
3 Kompetensi Dasar Mencakup Mencakup Mencakup Mencakup
1. Kompetensi Dasar (KD) Kompetensi Dasar Kompetensi Dasar Kompetensi Dasar Kompetensi Dasar
mencakup sikap, (KD) pengetahuan, (KD) pengetahuan, (KD) sikap, (KD) sikap,
pengetahuan, dan dan keterampilan dan keterampilan pengetahuan, dan pengetahuan, dan
keterampilan (khusus (khusus PPKn dan (khusus PPKn dan keterampilan (khusus keterampilan
PPKn dan PABP) untuk PABP) untuk mata PABP) untuk mata PPKn dan PABP) (khusus PPKn dan
mata pelajaran lain pelajaran lain pelajaran lain untuk mata pelajaran PABP) untuk mata
mencakup pengetahuan mencakup mencakup lain mencakup pelajaran lain
dan keterampilan pengetahuan atau pengetahuan atau pengetahuan dan mencakup
2. Kompetensi Dasar keterampilan dan keterampilan dan keterampilan namun pengetahuan dan
dituliskan dengan lengkap menuliskannya menuliskannya menuliskannya keterampilan serta
dan benar kurang lengkap dan dengan kurang kurang lengkap dan menuliskannya
tidak sesuai acuan lengkap dan tidak tidak sesuai acuan dengan lengkap dan
sesuai acuan sesuai acuan

4 Indikator Pencapaian Kompetensi: Mencakup 1-2 Mencakup 3-5 Mencakup 6 aspek Mencakup 7 aspek
1. Menjabarkan IPK aspek penulisan aspek penulisan penulisan Indikator penulisan Indikator
berdasarkan KD dari KI 3, Indikator Indikator Pencapaian Pencapaian
KD dari KI 4, KD dari KI 1 Pencapaian Pencapaian Kompetensi Kompetensi
dan KD dari KI 2 (khusus Kompetensi Kompetensi
PPKn dan PABP)
sedangkan mata pelajaran
lain KD dari KI 3 dan KD
dari KI 4
2. Merumuskan indikator yang
mencakup kompetensi
pengetahuan,
keterampilan, dan sikap
sesuai dengan KD.
3. Menggunakan kata kerja
operasional relevan
dengan KD yang
dikembangkan.
4. Merumuskan indikator yang
sesuai sebagai penanda
ketercapaian KD.
5. IPK dari KD keterampilan
memuat keterampilan
abstrak dan/atau
ketrampilan konkret
6. IPK dari KD pengetahuan
menggambarkan dimensi
proses kognitif dan dimensi
pengetahuan meliputi
faktual, konseptual,
prosedura, dan/atau
metakognitif
7. Merumuskan IPK secara
lengkap mencakup IPK
Kunci, Penunjang dan
Pengayaan

4 Tujuan Pembelajaran: Mencakup 1-3 Mencakup 4-7 Mencakup 8-9 aspek Mencakup 10 aspek
1. Tujuan realistik, dapat aspek penulisan aspek penulisan penulisan tujuan penulisan tujuan
dicapai melalui proses Indikator tujuan tujuan pembelajaran pembelajaran pembelajaran
pembelajaran pembelajaran
2. Relevan dengan KI,
kompetensi dasar dan
indikator
3. Tujuan pembelajaran
dirumuskan satu atau lebih
untuk setiap indikator
pencapaian kompetensi
4. Mencakup pengembangan
sikap, pengetahuan dan
keterampilan
5. Mengandung unsur proses
dan hasil pembelajaran.
6. Mengandung Audience
Behavior Condition Degree
(ABCD)
7. Karakter siswa secara
eksplisit dirumuskan dalam
tujuan pembelajaran
8. Mengintegrasikan nilai
karakter melalui kegiatan
literasi dan pembelajaran
abad 21
9. Dituangkan dalam bentuk
deskripsi, memuat
kompetensi yang hendak
dicapai oleh peserta didik
10. Tujuan pembelajaran
dirumuskan untuk masing-
masing pertemuan.
5 Materi Pembelajaran: Mencakup 1-2 Mencakup 3-4 Mencakup 5-6 aspek Mencakup 7 aspek
1. Materi sesuai dengan KD aspek penulisan aspek penulisan penulisan materi penulisan materi
dan dikaitkan dengan materi materi pembelajaran pembelajaran pembelajaran
pengetahuan lain yang pembelajaran
relevan, perkembangan
IPTEK, sesuai kehidupan
nyata.
2. Materi disusun secara
sistematis (dari mudah ke
sulit, dari konkrit ke
abstrak)
3. Materi menggambarkan
keterpaduan antar mata
pelajaran (tematik SD dan
mapel terpadu)
4. Memilih materi
pembelajaran reguler,
remedial dan pengayaan
sesuai dengan kompetensi
yang dikembangkan.
5. Kedalaman materi sesuai
dengan ketersediaan
waktu, dan perkembangan
peserta didik.
6. Materi pembelajaran,
memuat fakta, konsep,
prinsip, dan prosedur yang
relevan, dan ditulis dalam
bentuk butir-butir sesuai
dengan rumusan indikator
ketercapaian kompetensi
7. Mengakomodasi muatan
lokal dapat berupa
keunggulan lokal, kearifan
lokal, kekinian dll yang
sesuai dengan cakupan
materi pada KD
pengetahuan
7 Pendekatan, Model, Metode Mencakup 1-2 Mencakup 3 aspek Mencakup 4 aspek Mencakup 5 aspek
1. Memilih pendekatan ilmiah aspek pemilihan pemilihan pemilihan pemilihan
dan/atau pendekatan lain pendekatan, model pendekatan, model pendekatan, model pendekatan, model
yang relevan dengan dan metode dan metode dan metode dan metode
karakteristik masing- pembelajaran pembelajaran pembelajaran pembelajaran
masing mata pelajaran
2. Memilih satu atau lebih
model dan metode
pembelajaran.
3. Memilih model/metode
pembelajaran aktif yang
efektif dan efisien
4. Sesuai dengan tujuan
pembelajaran
5. Menggambarkan proses
dan pencapaian
kompetensi
8 Kegiatan Pembelajaran: Mencakup 1-3 Mencakup 4-5 Mencakup 6-7 aspek Mencakup 8 aspek
a. Pendahuluan: aspek kegiatan aspek kegiatan kegiatan kegiatan
1. Memuat aktivitas penyiapan pendahuluan pendahuluan pendahuluan pendahuluan
fisik dan psikis siswa pembelajaran pembelajaran pembelajaran pembelajaran
dengan sapaan, doa dan
pemberian salam
2. Memuat aktivitas
penyampaian kompetensi
yang akan dicapai
3. Memuat aktivitas pengaitan
materi pembelajaran
dengan materi
pembelajaran sebelumnya
4. Memuat aktivitas pengajuan
pertanyaan menantang
untuk memotivasi
5. Memuat aktivitas
penyampaian manfaat
mempelajari materi
pembelajaran
6. Memuat aktivitas
penyampaian aspek yang
akan dinilai selama proses
pembelajaran
7. Memuat aktivitas
penyampaian
rencana/langkah-langkah
kegiatan (misalnya: kerja
individual, kerja kelompok,
diskusi, melakukan
observasi, dll.)
8. Memuat kegiatan
penguatan karakter siswa
dalam bentuk kegiatan
brainstorming
b. Kegiatan Inti: Mencakup 1-3 Mencakup 4-5 Mencakup 6-7 aspek Mencakup 8 aspek
1. Menggambarkan tahapan aspek kegiatan inti aspek kegiatan inti kegiatan inti dalam kegiatan inti dalam
/sintaks yang jelas sesuai dalam dalam pembelajaran pembelajaran pembelajaran
dengan model pembelajaran
pembelajaran.
2. Memuat rancangan
pembelajaran sesuai
dengan kompetensi yang
akan dicapai
3. Memuat berbagai aktivitas
pengelolaan kelas secara
individu, kelompok, dan
klasikal
4. Memuat kegiatan
implementasi PPK berbasis
kelas
5. Menggambarkan
kemampuan berliterasi.
6. Menggambarkan proses
pembelajaran yang
menimbulkan interaksi
multi-arah, antar peserta
didik, interaksi peserta didik
dengan guru, dan interaksi
dengan
bahan/alat/lingkungan
belajar
7. Kegiatan pembelajarannya
mendidik dan dialogis yang
bermuara pada
berkembangnya karakter
dan Higher Order Thinking
Skills (HOTs) atau
Keterampilan Berpikir
Tingkat Tinggi peserta
didik.
8. Mengintegrasikan
keterampilan hidup abad 21
atau dikenal
dengan 4C (critical
thinking, creativity,
collaboration,
communication) atau
berpikir kritis, berkreasi,
berkolaborasi/bekerjasama,
berkomunikasi dalam
kegiatan pembelajaran.

c. Penutup: Mencakup 1 aspek Mencakup 2 aspek Mencakup 3 aspek Mencakup 4 aspek


1. Memuat aktivitas siswa kegiatan penutup kegiatan penutup kegiatan penutup kegiatan penutup
untuk menyimpulkan atau dalam dalam pembelajaran dalam pembelajaran dalam pembelajaran
merangkum materi pembelajaran
pembelajaran
2. Memuat aktivitas siswa
untuk merefleksi proses
dan materi pembelajaran
3. Memuat aktivitas tindak
lanjut, khusus bagi peserta
didik yang membutuhkan
pelayanan khusus
diberikan bantuan psiko-
edukasi, dan remedial /
pengayaan;
4. Memuat aktivitas siswa
untuk penumbuhan nilai
karakter(doa, menyanyikan
lagu wajib, lagu daerah,
menguatkan kembali sikap
spiritual dan sosial)

9 Penilaian Pembelajaran, Mencakup 1 aspek Mencakup 2 aspek Mencakup 3 aspek Mencakup 4 aspek
Remedial, dan Pengayaan: penulisan tehnik penulisan tehnik penulisan tehnik penulisan tehnik
a. Tehnik Penilaian penilaian penilaian penilaian penilaian
1. Mencantumkan teknik
penilaian yang sesuai
dengan indikator untuk
semua aspek penilaian
mencakup ranah
pengetahuan,
keterampilan, dan /atau
sikap.
2. Mencantumkan tehnik
penilaian untuk
pembelajaran reguler,
remedial, dan pengayaan.
3. Mencantumkan tehnik
penilaian untuk
pembelajaran remedial.
4. Mencantumkan tehnik
penilaian untuk
pembelajaran pengayaan.

b. Instrumen Penilaian Mencakup 1 aspek Mencakup 2 aspek Mencakup 3 aspek Mencakup 4 aspek
1. Instrumen penilaian penulisan penulisan penulisan instrumen penulisan
mencakup aspek sikap, instrumen penilaian instrumen penilaian penilaian instrumen penilaian
pengetahuan, dan
keterampilan
2. Memuat kisi-kisi instrumen
penilaian untuk penilaian
aspek sikap, pengetahuan,
dan keterampilan (untuk
pengetahuan dan
keterampilan dilengkapi
dengan pedoman
penskoran dan/atau rubrik)
3. Memuat instrumen untuk
penilaian aspek sikap,
pengetahuan, dan
keterampilan.
4. Memuat instrumen untuk
pembelajaran remedial dan
Pengayaan.
c. Pembelajaran remedial dan Mencakup 1 aspek Mencakup 2 aspek Mencakup 3 aspek Mencakup 4 aspek penulisan
pengayaan penulisan penilaian penulisan penilaian penulisan penilaian penilaian pada pembelajaran r
1. Memuat penilaian pada pembelajaran pada pembelajaran pada pembelajaran remedial dan pengayaan.
pembelajaran regular yang regular, remedial regular, remedial regular, remedial dan
sesuai indikator dan pengayaan. dan pengayaan. pengayaan.
2. Memuat penilaian
pembelajaran remedial
yang sesuai dengan
indikator
3. Memuat penilaian
pembelajaran pengayaan
yang sesuai dengan
indikator
4. Memuat pedoman
pelaksanaan penilaian
pembelajaran remedial dan
pengayaan.
10 Media/Alat, Bahan, dan Sumber
Belajar
a. Media/alat: Mencakup 1 aspek Mencakup 2 aspek Mencakup 3 aspek Mencakup 4 aspek
1. Memuat jenis media/alat pemilihan pemilihan media/alat pemilihan media/alat pemilihan
yang akan digunakan media/alat pembelajaran pembelajaran media/alat
2. Memanfaatkan media/alat pembelajaran pembelajaran
sesuai dengan indikator
dan karakteristik peserta
didik serta kondisi sekolah.
3. Memanfaatkan media/alat
untuk mewujudkan
pembelajaran dengan
pendekatan saintifik atau
model memadai.
4 . Memilih media/alat untuk
menyampaikan pesan
yang menarik dan variatif.
b. Bahan: Mencakup 1 aspek Mencakup 2 aspek Mencakup 3 aspek Mencakup 4 aspek
1. Memuat jenis bahan yang pemilihan bahan pemilihan bahan pemilihan bahan pemilihan bahan
akan digunakan pembelajaran pembelajaran pembelajaran pembelajaran
2. Memanfaatkan bahan
sesuai dengan indikator
dan karakteristik peserta
didik serta kondisi sekolah.
3. Memanfaatkan bahan
untuk mewujudkan
pembelajaran dengan
pendekatan saintifik atau
model memadai.
4. Memilih bahan untuk
menyampaikan pesan
yang menarik dan variatif.
c. Sumber: Mencakup 1-2 Mencakup 3-4 Mencakup 5 aspek Mencakup 6 aspek
aspek pemilihan aspek pemilihan pemilihan sumber pemilihan sumber
1. Mendukung pencapaian sumber belajar sumber belajar belajar belajar
kompetensi dan
pembelajaran aktif dengan
pendekatan ilmiah
2. Sesuai dengan
karakterisitik peserta didik
3. Sumber belajar yang
digunakan mencakup
multimoda antara lain
bahan cetak, elektronik,
alam dan sumber belajar
lainnya
4. Memanfaatkan lingkungan
alam dan/atau sosial
5. Menggunakan buku teks
pelajaran dari pemerintah
(Buku Peserta didik dan
Buku Guru).
6. Merujuk materi-materi yang
diperoleh melalui
perpustakaan

KETERANGAN:

RUBRIK Komponen nomor 4, 8 dan 9 (warna biru muda) dapat digunakan untuk RPP sesuai dengan Surat Edaran Mendikbud No.
14 tahun 2019.
