Anda di halaman 1dari 4

INSTRUMEN TELAAH RPP

NAMA SEKOLAH : SMP N 1 PECANGAAN


NAMA GURU : RR.WIDHOWATI, M.Pd
MATA PELAJARAN : BAHASA JAWA
KELAS/ SEMESTER :IX.C /.II
ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit
STANDAR KOMPETENSI : Mampu mendengarkan dan memahami berbagai wacana
lesan dalam berbagai ragam Bahasa Jawa
KOMPETENSI DASAR : Menelaah Teks Piwulangan serat Wulangreh pupuh Durma
NO SKO KETERANGAN
KEGIATAN DESKRIPTOR
. R
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Tujuan pembelajaran 1 Tidak menggambarkan 4.Menggambarka
menggambarkan proses dan proses dan hasil n proses dan
hasil belajar sesuai dengan KD 2 Menggambarkan hasil hasil sesuai
3 Menggambarkan proses dengan KD
dan hasil
4 Menggambarkan proses
dan hasil sesuai dengan
KD
2. Tujuan pembelajaran: 1 Memenuhi 1 unsur 4.Memenuhi 4
a. dirumuskan dengan lengkap 2 Memenuhi 2 unsur unsur
dan jelas 3 Memenuhi 3 unsur
b. mengacu pada indikator 4 Memenuhi 4 unsur
pencapaian kompetensi
c. mencakup satu atau lebih
indikator
d. dikelompokkan berdasarkan
waktu pertemuan kegiatan
pembelajaran
B. MATERI AJAR
3. Disusun dalam butir-butir 1 Sesuai 0% s.d 25 % 3.Sesuai 51% s.d
sesuai dengan rumusan 2 Sesuai 26% s.d 50 % 75 %
indikator pencapaian 3 Sesuai 51% s.d 75 %
kompetensi (IPK) 4 Sesuai 76% s.d 100%
4. Memuat materi yang bersifat 1 Memuat 1 hal 3.Memuat 3 hal
faktual, konseptual, 2 Memuat 2 hal
prosedural, dan/atau 3 Memuat 3 hal
metakognitif 4 Memuat 4 hal
5. Cakupan materi sesuai dengan 1 Tidak sesuai 4.Sesuai
alokasi waktu yang ditentukan 4 Sesuai
6. Materi ajar ditulis sesuai 1 Tidak sesuai dengan 3.kemampuan
dengan karakteristik peserta karakteristik dan taraf berpikir peserta
didik dan taraf kemampuan kemampuan peserta didik
berpikir peserta didik didik
2 Sesuai dengan
karakteristik peserta
didik
NO SKO KETERANGAN
KEGIATAN DESKRIPTOR
. R
3 Sesuai dengan taraf
kemampuan berpikir
4 peserta didik
Sesuai dengan
karakteristik dan taraf
kemampuan berpikir
peserta didik
C. METODE PEMBELAJARAN
7. Menentukan metode 1 Memenuhi 1 hal 4.Memenuhi 4 hal
pembelajaran: 2 Memenuhi 2 hal
a. bervariasi 3 Memenuhi 3 hal
b. relevan dengan indikator 4 Memenuhi 4 hal
pencapaian kompetensi,
c. relevan dengan tujuan
d. relevan dengan materi
pembelajaran

8. Menerapkan pembelajaran 1 Tidak memuat 1 hal 4.Memuat 3 hal


aktif yang bermuara pada 2 Memuat 1 hal
pengembangan HOTS 3 Memuat 2 hal
a. PPK 4 Memuat 3 hal
b. Literasi
c. 4C
9. Menggambarkan 1 Sintaks tidak jelas 4.Sintaks sangat
sintaks/tahapan yang jelas 4 Sintaks sangat jelas jelas
(apabila menggunakan model
pembelajaran tertentu)
D. ALOKASI WAKTU
10. Alokasi waktu sesuai yang ada 1 Tidak sesuai 4.Sesuai
di silabus untuk pencapaian 4 Sesuai
KD dan beban belajar.

E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
11. Kegiatan awal : 1 Tidak memenuhi salah 4.Memenuhi 3
a. Menyampaikan tujuan satu unsur unsur
pembelajaran 2 Memenuhi 1 unsur
b. Apersepsi 3 Memenuhi 2 unsur
c. Menentukan cara-cara 4 Memenuhi 3 unsur
memotivasi peserta didik
12. Kegiatan Inti menunjukkan 1 Memenuhi 1 unsur 3.Memenuhi 3
adanya : 2 Memenuhi 2 unsur unsur
1) Pembelajaran aktif 3 Memenuhi 3 unsur
2) Berbagai 4 Memenuhi 4 unsur
model/pendekatan
3) Kesesuaian dengan
NO SKO KETERANGAN
KEGIATAN DESKRIPTOR
. R
model/pendekatan
yang digunakan
4) pengintegrasikan
keterampilan abad 21
(PPK, literasi, HOTS,
4 C)

13 Kegiatan inti dilakukan secara : 1 Memenuhi 2 unsur 3.Memenuhi 4


1) Interaktif 2 Memenuhi 3 unsur unsur
2) Inspiratif 3 Memenuhi 4 unsur
3) Menyenangkan 4 Memenuhi 5 unsur
4) Menantang
5) Memotivasi
14. Kegiatan Akhir memuat : 1 Memenuhi 1 unsur 3.Memenuhi 3
a. refleksi/kesimpulan 2 Memenuhi 2 unsur unsur
b. rancangan tugas 3 Memenuhi 3 unsur
terstruktur dan/atau 4 Memenuhi 4 unsur
rancangan kegiatan
mandiri tidak terstruktur,
rancangan pembalajaran
remidi dan pengayaan
c. post-test
d. penginformasikan
pembelajaran selanjutnya
F. SUMBER BELAJAR
15. Penentuan sumber belajar 1 Memenuhi 1 unsur 4.Memenuhi 4
berdasarkan pada : 2 Memenuhi 2 unsur unsur
a. SK/ KD 3 Memenuhi 3 unsur
b. Materi ajar 4 Memenuhi 4 unsur
c. Kegiatan pebelajaran
d. Indikator pencapaian
kompetensi
G. PENILAIAN
16. Penilaian sesuai dengan 1 Tidak sesuai 4.Sesuai
indikator pencapaian 4 Sesuai
kompetensi
17. Penilaian memuat: 1 Memuat 1 unsur 4.Memuat 4 unsur
a. Prosedur penilaian 2 Memuat 2 unsur
b. Jenis dan teknik 3 Memuat 3 unsur
penilaian 4 Memuat 4 unsur
c. Alat penilaian
d. Kunci jawaban, atau
alternatif jawaban, atau
rubrik
59/68 X 100 %
Perolehan Skor
= 86 %
NO SKO KETERANGAN
KEGIATAN DESKRIPTOR
. R
Ketercapaian Baik Sekali

Ketercapaian :
86 % - 100 % = Baik Sekali
70 % - 85 % = Baik
55 % - 69 % = Cukup
< 55 % = Kurang
Catatan :
...................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................
...................................................................................................................................

Jepara, Februari 2021

Guru Mata Pelajaran Supervisor

RR. Widhowati, S.Pd, M.Pd Dra. Bambang Dwi Joko , M.Pd


19700816 200902 2 001 19691226 199903 1 002
