Anda di halaman 1dari 6

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Berdiferensiasi

(RPP) Moda Luring

Satuan Pendidikan SMA Negeri 12 Pontianak


Mata Pelajaran Ekonomi
Kelas/ Semester/ TP X/ Genap/ 2022-2023
Alokasi Waktu 2 x 40 menit (1 pertemuan/2JP)
Materi Pembelajaran Bank Sentral, Sistem Pembayaran, dan Alat Pembayaran
A. Kompetensi Inti
 KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif,
serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
Tujuan Pembelajaran: KD 3 KD 4
Setelah mempelajari materi teks 3.1 Mendeskripsikan bank 4.1 Menyajikan peran bank
deskripsi dengan menggunakan sentral, sistem sentral, sistem pembayaran,
model PBL, peserta didik dapat: pembayaran, dan alat dan alat pembayaran dalam
 Dengan membaca teks peserta pembayaran dalam perekonomian Indonesia.
didik dapat menjelaskan perekonomian Indonesia
pengertian bank sentral
 Dengan berdiskusi peserta didik
dapat menunjukkan tujuan, IPK 3 IPK 4
fungsi, tugas dan wewenang 3.1.1. Menjelaskan pengertian 4.1.1. Membuat pola hubungan
Bank Sentral Republik pengertian bank sentral dan menyimpulkan tentang
Indonesia 3.1.2. Menjelaskan tujuan, bank sentral, sistem
 Dengan berdiskusi peserta didik fungsi, tugas dan pembayaran dan alat
dapat menjelaskan pengertian wewenang Bank Sentral pembayaran
sistem pembayaran Republik Indonesia 4.1.2. Menyajikan peran bank
 Dengan membaca teks peserta 3.1.3. Menjelaskan pengertian sentral, sistem pembayaran
didik dapat menjelaskan peran sistem pembayaran dan alat pembayaran dalam
Bank Sentral Republik 3.1.4. Menjelaskan peran Bank perekonomian Indonesia
Indonesia dalam sistem Sentral Republik melalui media lisan dan
pembayaran Indonesia dalam sistem tulisan
 Dengan berdiskusi peserta didik pembayaran
dapat mempresentasikan 3.1.5. Menjelaskan
penyelenggaraan sistem penyelenggaraan sistem
pembayaran nontunai oleh Bank pembayaran nontunai
Sentral oleh Bank Sentral
 Dengan bermain peran peserta 3.1.6. Menjelaskan pengertian
didik dapat memperagakan Alat Pembayaran Tunai
menjelaskan alat Pembayaran (Uang) dan Nontunai
Tunai (Uang) dan Nontunai.
Model: Kegiatan Pembelajaran:
Problem Based Learning (PBL) 1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
Produk: untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin. (PPK dan religius)
Hasil simpulan gagasan, pikiran,
2. Guru memutar lagu kebangsaan “Indonesia Raya”
pandangan, arahan atau pesan
(nasionalisme)
tentang permasalahan aktual pada
3. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
bank sentral dan system
pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya,
pembayaran
mengingatkan kembali materi dengan bertanya. (Apresiasi)
4. Memberikan motivasi belajar dan manfaat mempelajari
Fokus karakter: bank sentral dan system pembayaran (motivasi)
Mandiri, gotong royong, tanggung 5. Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi,
jawab, dan disiplin kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang sedang berlangsung.
Deskripsi: 6. Pembagian kelompok belajar
Peserta didik secara bersama-sama 2. Kegiatan Inti
memetakan isi teks deskripsi dengan A. Orientasi Peserta didik kepada masalah
rasa penuh tanggung jawab. 1. Guru menyajikan tayangan tentang bank sentral dan system
pembayaran
Alat, Bahan, dan Media: 2. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
Sepidol, papan tulis, laptop, LCD memusatkan perhatian untuk mencermati tayangan yang
Proyektor, infocus., buku pegangan disajikan.
peserta didik, buku pegangan guru, 3. Peserta didik mengamati gambar yang disajikan oleh guru.
Salindia, dan LKPD. (Diferensiasi Konten).
4. Peserta didik diminta membaca dan mengamati materi
yang disajikan oleh guru. (Diferensiasi Konten)
5. Guru memberi kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan gambar yang telah disajikan.
(Diferensiasi Proses).
6. Peserta didik mengajukan pertanyaan sebanyak-
banyaknya tentang gambar yang disajikan.
(mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, dan
berpikir kritis).
7. Peserta didik menyebutkan apa saja yang mereka lihat dari
gambar dan materi tersebut
8. Peserta didik diberi penguatan oleh guru terkait materi
bank sentral dan system pembayaran.
B. Mengorganisasikan Peserta Didik
9. Peserta didik dijelaskan mengenai prosedur penugasan
diskusi kelompok.
10. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok
berdasarkan minat, suka menggambar dan suka bercerita.
11. Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok yang
terdiri dari 4 orang dan diberikan tugas untuk berdiskusi
tentang bank sentral dan system pembayaran (Diferensiasi
Proses).
12. Secara berkelompok, peserta didik memetakan isi materi
ke dalam beberapa bagian yang terdapat dalam modul
(Diferensiasi Proses).
13. Peserta didik berdiskusi dan membagi tugas dengan teman
kelompoknya untuk memetakan materi; menyimpulkan isi
materi secara lengkap dengan bahasa sendiri.
(Collaboration and Critical Thinking)
C. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
14. Guru mengonfirmasi hasil kerja masing-masing anggota
kelompok.
15. Guru memberikan pencerahan, penguatan atau meluruskan
silang pendapat yang muncul dalam proses pembelajaran
(guru sebagai fasilitator)
D. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
16. Peserta didik mengolah informasi yang sudah
dikumpulkan dari kegiatan mengumpulkan informasi yang
sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-
pertanyaan pada lembar kerja. (Diferensiasi Proses)
17. Peserta didik mengerjakan beberapa pertanyaan diskusi
tentang bank sentral dan system pembayaran
18. Masing-masing kelompok berdiskusi mengenai tugas yang
diberikan oleh guru. Hasilnya ditulis dalam LKPD yang
sudah disediakan. (Diferensiasi Proses)
19. Peserta didik berdiskusi dan bekerja sama dalam
penyajian hasil diskusi baik dalam bentuk gambar ataupun
tulisan, rekaman yang akan mereka sajikan. (Diferensiasi
Proses)
E. Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
20. Peserta didik menyajikan teks deskripsi bank sentral dan
system pembayaran dalam bentuk gambar ataupun tulisan,
rekaman yang telah mereka pilih. (Diferensiasi Produk)
(Creavity)
21. Salah satu kelompok menyampaikan (mempresentasikan)
hasil diskusinya. Pada saat yang bersamaan, guru
memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk
saling memberikan tanggapan atau masukan.
(communication)
22. Guru mengapresiasi dan memotivasi hasil evaluasi yang
telah disampaikan oleh peserta didik

3. Kegiatan Penutup
1. Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan. (refleksi)
2. Guru memotivasi peserta didik tentang makna dari
pembelajaran yang telah dipelajari dengan kehidupan yang
akan datang. (motivasi)
3. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa menurut
keyakinan masing-masing. (religius)

Penilaian:
Guru menilai hasil jawaban menyimpulkan materi bank sentral dan system pembayaran, berdasarkan pedoman
penskoran yang telah ditentukan.

Tindak lanjut: Hasil analisis sebagai pendukung pembelajaran KD 3.2 dan 4.2
Mengesahkan
Kepala SMA Negeri 12 Pontianak Guru Mata Pelajaran

Ana Sri Sayekti Matofani, S.Pd, M.Pd Ajeng Purwanti, M.Pd


NIP 197208162005012007 NIP 198301192009022004
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan pendidikan : SMA Negeri 12 Pontianak


Tahun pelajaran : 2022 / 2023
Kelas/Semester :X/2
A. Jurnal Mata Pelajaran : Ekonomi

KEJADIAN/ BUTIR POS/


NO WAKTU NAMA TINDAK LANJUT
PERILAKU SIKAP NEG
1
2
3
4
5
6

B. Penilaian Diri
Petunjuk: Berilah tanda centang(√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya.
Nama :
Kelas :
Semester :
No. Pernyataan Ya Tidak
1 Saya dalam kelompok selalu bersemangat dalam melakukan kerja sama
2 Saya bertanggung jawab atas tugas yang Guru berikan kepada saya
3 Saya senang membaca teks deskripsi baik dimajalah maupun koran
Saya meyakini bahwa semua perbuatan dan pekerjaan manusia diketahui Allah
4
Swt. sehingga saya tidak akan mencontek saat Ulangan Bahasa Indonesia
Saya meyakini dengan banyak membaca akan memperoleh ilmu pengetahuan
5
dan banyak pengalaman

C. Penilaian Antarteman
Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya.
Nama teman yang dinilai :
Nama Penilai :
Kelas :
Semester :
No. Pernyataan Ya Tidak
Teman saya meyakini bahwa kerja sama dalam diskusi kelompok akan
1
menghasilkan kebaikan
2 Teman saya meyakini bahwa selalu bersemangat dalam melakukan kerja sama
Teman saya meyakini bahwa semua perbuatan dan pekerjaan manusia diketahui
3
Allah Swt. sehingga saya tidak akan mencontek saat Ulangan Bahasa Indonesia
4 Teman saya senang membaca teks deskripsi baik dimajalah maupun koran
Teman saya meyakini dengan banyak membaca akan memperoleh ilmu
5
pengetahuan dan banyak pengalaman

Mengesahkan Guru Mata Pelajaran


Kepala SMA Negeri 12 Pontianak

Ana Sri Sayekti Matofani, S.Pd, M.Pd Ajeng Purwanti, M.Pd


NIP 197208162005012007 NIP 198301192009022004
INSTRUMEN PENILAIAN KETRAMPILAN

Satuan Pendidikan : SMAN 12 Pontianak


Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas : X
Kompetensi dasar : 3.1 Mendeskripsikan bank sentral, sistem pembayaran, dan alat
pembayaran dalam perekonomian Indonesia

Indikator : 3.1.1 Menjelaskan pengertian pengertian bank sentral


3.1.2 Menjelaskan tujuan, fungsi, tugas dan wewenang Bank
Sentral Republik Indonesia
3.1.3 Menjelaskan pengertian sistem pembayaran
3.1.4 Menjelaskan peran Bank Sentral Republik Indonesia dalam
sistem pembayaran
3.1.5 Menjelaskan penyelenggaraan sistem pembayaran nontunai
oleh Bank Sentral
3.1.6 Menjelaskan pengertian Alat Pembayaran Tunai (Uang) dan
Nontunai

Rublik Penilaian dalam Kelompok Diskusi


Skor
Aspek yang
No. Mulai Berkembang Mulai Terlihat
dinilai Membudaya (4) Belum Terlihat (1)
(3) (2)
1 Bekerja sama Aktif terlibat dalam Aktif terlihat dalam Terlibat dalam Kurang aktif terlibat
mengerjakan tugas kelompok namun kegiatan aktif dalam kerjasama
hanya fokus pada bertanya namun
pekerjaannya saja hanya mau
bekerja sama
dengan teman
tertentu
2 Bertanggung Bertanggung jawab Mengerjakan tugas Mengerjakan Mengerjakan tugas
jawab atas mengerjakan tugas yang sudah disepakati tugas yang sudah yang disepakati
pembagian yang disepakati dengan tuntas namun disepakati namun tetapi belum
tugas sampai tuntas sedikit kurang tidak tuntas bertanggung jawab
bertanggung jawab dan tidak tuntas
3 Berkomunikasi Melakukan Melakukan Melakukan Melakukan
komunikasi aktif kominikasi dengan komunikasi komunikasi dengan
dengan teman teman hanya ketika dengan teman teman hanya dengan
dalam mengalami kesulitan hanya saat ada menggunakan
menyelesaikan pertanyaan dari gesture tubuh
tugas teman

Hasil Penilaian Keterampilan


Skor Perolehan Aspek yang Dinilai
No. Nama Murid Bertanggung jawab atas Jumlah Skor
Bertanggung jawab Berkomunikasi
pembagian tugas
1
2

Nilai = Perolehan skor x 100


Jumlah kreteria/soal

Mengesahkan Guru Mata Pelajaran


Kepala SMA Negeri 12 Pontianak

Ana Sri Sayekti Matofani, S.Pd, M.Pd Ajeng Purwanti, M.Pd


NIP 197208162005012007 NIP 198301192009022004

DOKUMENTASI
