PEMBELAJARAN TERPADU DI SD
NAMA : NURHAMILAWATY
NIM : 859413431
POKJAR : SINJAI
UPBJJ 80-MAKASSAR
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS TERBUKA
TAHUN 2022
SUSUNAN LAPORAN PRAKTIK
TUGAS PRAKTIK 1
√ RPP 1
√ APKG 1 TEMAN SEJAWAT
√ APKG 1 TUTOR
√ JAWABAN UJI KOMPETENSI 1
TUGAS PRAKTIK 2
√ RPP 2
√ APKG 1 TEMAN SEJAWAT
√ APKG 1 TUTOR
√ APKG 2 TEMAN SEJAWAT
√ APKG 2 TUTOR
√ JAWABAN UJI KOMPETENSI 2
TUGAS PRAKTIK 3
√ LINK VIDEO
√ PENILAIAN SIMULASI TEMAN SEJAWAT
√ PENILAIAN SIMULASI TUTOR
√ PPT LEMBAR REFLEKSI
√ JAWABAN UJI KOMPETENSI 3
TUGAS PRAKTIK 1
RPP 1
APKG 1 TEMAN SEJAWAT
APKG 1 TUTOR
JAWABAN UJI KOMPETENSI 1
UPBJJ 80-MAKASSAR
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS TERBUKA
TAHUN 2022
APKG 1 RPP 1 PENILAIAN TUTOR
ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU (APKG 1)
LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MELAKSANAKAN
PEMBELAJARAN TERPADU
NUR HAYANI,S.Pd,M.Pd
NIP. 19740128 200312 2 007
xxxxx
TUGAS PRAKTIK 2
RPP 2
APKG 1 TEMAN SEJAWAT
APKG 1 TUTOR
APKG 2 TEMAN SEJAWAT
APKG 2 TUTOR
JAWABAN UJI KOMPETENSI 1
UPBJJ 80-MAKASSAR
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS TERBUKA
TAHUN 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
IPA
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
3.1Membandingkan cara 3.1.1 Mengklasifikasi hewan berdasarkan
perkembangbiakan tumbuhan cara perkembangbiakannya
1
dan hewan. secara ovipar dan vivipar serta
manfaatnya.
4.1Menyajikan karya tentang 4.1.1 Melaporkan hewan berdasarkan
perkembangangbiakan cara perkembangbiakan secara
2
tumbuhan. ovipar dan vivipar melalui tabel
dan manfaatnya
IPS
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
3.1 Mengidentifikasi karakteristik 3.1.1 Menyebutkan kehidupan ekonomi
geografis dan kehidupan dari dua negara terkait kondisi
1
sosial budaya, ekonomi, geografisnya.
politik di wilayah ASEAN.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi 4.1.1 Menulis laporan tentang perbedaan
karakteristik geografis dan kehidupan ekonomi dari dua
2 kehidupan sosial budaya, negara terkait kondisi
ekonomi, dan politik geografisnya
diwilayah ASEAN.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mendengarkan teks laporan yang dibacakan, siswa mampu menemukan
ide pokok dengan bantuan diagram.
2. Setelah menemukan ide pokok dari teks yang dibacakan, siswa mampu
mengembangkan ide pokok dengan menggunakan bahasanya sendiri secara rinci.
3. Setelah membaca teks, siswa mampu mengklasifikasi hewan berdasarkan cara
perkembangbiakannya secara ovipar dan vivipar serta manfaatnya.
4. Setelah berdiskusi, siswa mampu melaporkan hewan berdasarkan cara
perkembangbiakan secara ovipar dan vivipar melalui tabel dan manfaatnya dengan
benar.
5. Setelah membaca teks tentang ASEAN, siswa mampu menyebutkan kehidupan
ekonomi dari dua negara terkait kondisi geografisnya dengan benar.
6. Setelah berdiskusi, siswa mampu menulis laporan tentang perbedaan kehidupan
ekonomi dari dua negara terkait kondisi geografisnya dengan benar melalui
diagram Venn
Karakter siswa yang diharapkan : Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
D. MATERI PEMBELAJARAN
Membandingkan perkembangbiakan hewan yang ada di negara ASEAN
menggunakan diagram Venn
Menemukan persamaan dan perbedaan karakteristik dua Negara ASEAN terkait
kehidupan ekonomi
Mencatat ide pokok dari teks yang dibaca
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulua Guru memberikan salam dan mengajak semua 10
n siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan menit
masing-masing. Religius
Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-
sama. dilanjutkan lagu Nasional “Bagimu
Negeri”. Nasionalis
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi
Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang ”Selamatkan Makhluk Hidup”.
Integritas
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan.
Bebek
Bebek adalah unggas yang hidup di darat tetapi
menyukai perairan. Penduduk Indonesia banyak
memanfaatkan daging dan telur bebek untuk
kebutuhan sehari-hari. Bulu bebek tidak pernah
basah meskipun ia berenang dan menyelam.
Hal itu karena bulunya memiliki kelenjar minyak.
Lapisan minyak berguna untuk membuat suhu
tubuh bebek tetap hangat di malam hari.
Siswa kemudian mendiskusikan diagramnya
dengan teman kelompoknya dan memperbaiki
jawabannya apabila perlu. Berdasarkan
jawaban tersebut, setiap siswa kemudian
mengembangkan isi diagram dengan
menggunakan kosakata baku. Collaboration
Guru menyampaikan daftar periksa penilaian
kepada siswa. Communication
Produk diagram dinilai dengan daftar periksa
yang terdapat pada halaman penilaian.
Siswa melakukan refleksi dengan menjawab
pertanyaan yang terdapat dalam Buku Siswa.
Guru dapat menambahkan pertanyaan refleksi
berdasarkan panduan yang terdapat pada
lampiran di Buku Guru.
Penutup Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 15
rangkuman hasil belajar selama sehari menit
Integritas
Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
Melakukan penilaian hasil belajar
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Menyanyikan lagu daerah “llir-llir”
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama
dan keyakinan masing-masing (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius
Lampiran
H. PENILAIAN
a. Penilaian Sikap
Perubanan tingkah laku
Tanggung
Santun Peduli
No Jawab
Nama
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...................
2 ...................
3 ……………..
……………..
4
……………..
5
Dst ……………..
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
Penilaian
1. Diskusi
Siswa dinilai dengan rubrik saat berdiskusi.
2. Bahasa Indonesia
Diagram siswa dinilai dengan menggunakan daftar periksa.
3. IPS
Diagram Venn dinilai dengan daftar periksa.
4. IPA
Diagram Venn tentang perkembangbiakan hewan dinilai dengan daftar periksa.
Tulisan tentang manfaat perkembangbiakan hewan dinilai dengan daftar periksa.
b. Penilaian keterampilan
Mintalah siswa untuk membawa gambar-gambar hewan dari potongan majalah bekas.
Seluruh gambar dikumpulkan dan diklasifikasikan
berdasarkan cara perkembangbiakannya
c. Penilaian Pengetahuan
Tes Tertulis
Jawablah pertanyaan di bawah ini !
1. Perhatikan gambar berikut!
Berilah tanda centang (√) pada kolom BENAR/ SALAH sesuai pernyataan berikut
berdasarkan gambar di atas!
2. Salah satu negara yang paling maju dikawasan ASEAN adalah negara ….
3. Catatlah ide pokok suatu bacaan yang kamu temukan pada sebuah teks bacaan di halaman
72, kemudian tuangkan dalam diagram berikut !
Remedial
6 TEMA
7. WAKTU
8. TANGGAL
6 TEMA GLOBALISASI
7. WAKTU 1 HARI
8. TANGGAL 27 OKTOBER 2022
Nilai APKG 1 =R
A+B+C+D+E+F+G =
R= 7 = 4,76
R= Rata-rata Butir
NUR HAYANI,S.Pd,M.Pd
NIP. 19740128 200312 2 007
ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU (APKG 2)
LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MELAKSANAKAN
PEMBELAJARAN TERPADU
PETUNJUK
1. Amatilah dengan cermat pembelajaran yang sedang berlangusng
2. Pusatkan perhatian anda pada kemampuan guru dalam mengelola pembelajaran
serta dampaknya pada diri siswa.
3. Nilailah kemampuan guru tersebut dengan menggunakan butir-butir
penilaian di bawah ini.
4. Khusus untuk butir 3, yaitu mendemonstrasikan kemampuan khusus dalam
pembelajaran, pilih salah satu butir penilaian yang sesuai dengan mata pelajaran
yang sedang diajarkan.
1. Melakukan Pembelajaran 1 2 3 4 5
a. Melaksanakan tugas rutin kelas
Rata-rata butir 1 = P
2. Mengelola interaksi kelas
5
a. Menunjukkan perhatian serta sikap bersahabat,
terbuka, dan penuh pengertian kepada siswa
b. Memicu dan memelihara keterlibatan siswa.
c. Melakukan komunikasi secara efektif
Rata-rata butir 2 = Q 5
3. Mendemonstrasikan kemampuan khusus dalam 1 2 3 4 5
pembelajaran terpadu untuk 3 mata pelajaran tertentu secara
b. Melaksanakan
bersamaan penilaian
( isi yang hasil
sesuai belajar
dengan RPpada akhir
Pembelajaran terpadu
yang pembelajaran
sedang dinilai.
a. Bahasa Indonesia
1) Mendemonstrasikan penguasaan materi
bahasa indonesia
2) Memberikan latihan keterampilan berbahasa
b. Matematika
1) Menanamkan konsep matematika melalui
kegiatan manipulatif
2) Menguasai simbol-simbol matematika
Rata-rata butir 3e = R
4. Melaksanakan penilaian proses dan hasil belajar Rata-rata butir 3 = R 4,83
a. Melaksanakan penilaian selama proses pembelajaran
Rata-rata butir 4 = S 5
5. Kesan umum pelaksanaan pembelajaran
a. Peka terhadap kemampuan berbahasa
Rata-rata butir 5 = T 5
Catatan Singkat Pengamat tentang kekuatan dan kelebihan kemampuan mengajar guru dalam
pembelajaran terpadu serta saran perbaikan.
Kekuatan dan kelebihan kemampuanmengajar:
a. Menciptakan interaksi dengan siswa.
b. Melakukan penilaian selama pembelajaran.
Saran :
a. Selalu membiasakan siswa menggunakan bahasa Indonesia yang benar.
b. Arahkan agar siswa berkomunikasi dan bernalar dalam proses pembelajaran.
Nilai APKG 2 = K
K = P+Q+R+S+T = 4,97
5
K = Rata-rata Butir
UJI KOMPETENSI 2
NAMA : NURHAMILAWATY
NIM : 859413431
Silahkan kerjakan Latihan 2 dengan benar!
1 Jika dilihat dari cara memadukan konsep, keterampilan, ias, dan unit 30
tematisnya menurut Robin Fogarty dan Jacobs (1991) setidaknya ada
sepuluh model-model pembelajaran terpadu yakni diantaranya model
penggalan (fragmented), model keterhubungan (connected), model
sarang, nested), model urutan/rangkaian (sequenced), model bagian
(shared), model iasng laba-laba (webbed), model galur (threaded),
model keterpaduan (integrated), model celupan (immersed), model
jaringan (networked). Namun, saat dilihat dalam konteks sekolah
dasar di Indonesia hanya 3 model pembelajaran yang ias diterapkan.
Telaah dan uraikan ketiga model tersebut beserta kekuatan dan
kelemahannya. Sertakan contoh penggunaan dari masing-masing
model.
Skor Total 65
JAWABAN
1. Tiga model pembelajaran terpadu yang cocok diterapkan di sekolah dasar
yaitu :
a. Model jaring Laba-laba (webbed) adalah model pembelajaran terpadu yang
menggunakan pendekatan tematik.
Adapun kekuatan pembelajaran terpadu model jaring laba-laba adalah
sebagai berikut:
Adanya faktor motivasional yang dihasilkan dari menyeleksi tema yang
sangat diminati.
Model jaring laba-laba relatif lebih mudah dilakukan oleh guru yang
belum berpengalaman.
Model ini mempermudah perencanaan kerja tim
Berikut kelemahan dari pembelajaran model jaring laba-laba yaitu :
Langkah yang sulit dalam menetukan model jaring laba-laba adalah
menyelksi tema.
Adanya kecenderungan merumuskan suatu tema yang dangkal
sehingga hal ini hanya berguna secara artifisial di dalam perencanaan
kurikulum.
Guru dapat menjaga misi kurikulum
Dalam pembelajaran guru lebih fokus pada kegiatan daripada
pengembangan konsep.
Contoh: Guru menentukan tema “ Globalisasi” maka guru – guru mata
pelajaran dapat mengajarkan tema globalisasi itu kedalam sub-sub tema
misalnya globalisasi di sekitarku, globalisasi dan manfaatnya, globalisasi
dan cinta tanah air yang tergabung dalam mata pelajaran Bahasa
Indonesia, PKn, IPS dan IPA
b. Model Keterhubungan (connected) adalah model pembelajaran terpadu yang
secara sengaja diusahakan untuk menghubungkan satu konsep dengan
konsep lain, satu topik dengan topik lain, satu keterampilan dengan
keterampilan lain, tugas – tugas yang dilakukan dalam satu hari dengan
tugas – tugas yang dilakukan dihari berikutnya.
Adapun kekuatan pembelajaran terpadu model keterhubungan adalah
sebagai berikut:
Dengan mengaitkan ide – ide dalam satu mata pelajaran, siswa memiliki
keuntungan gambaran yang besar seperti halnya suatu mata pelajaran
yang terfokus pada satu aspek.
Konsep – konsep kunci dikembangkan siswa secara terus – menerus
sehingga terjadi internalisasi.
Mengaitkan ide – ide dalam suatu mata pelajaran memungkinkan siswa
mengkaji, mengkonseptualisasi, memperbaiki, dan mengasimilasi ide
secara berangsur-angsur dan memudahkan transfer ide-ide tersebut
dalam memecahkan masalah.
Berikut kelemahan dari pembelajaran model keterhubungan yaitu :
Berbagai mata pelajaran di dalam model ini tetap terpisah dan nampak
tidak terkait, walaupun dibuat secara eksplisit antara mata pelajaran
(interdisiplin).
Guru tidak didorong untuk bekerja secara bersama-sama sehingga isi
pelajaran tetap tetap terfokus tanpa merentangkan konsep-konsep dan
ide-ide mata pelajaran.
Usaha-usaha yang terkonsentrasi untuk mengintregrasikan ide-ide
dalam suatu mata pelajaran yang dapat mengabaikan kesempatan
untuk mengembangkan hubungan yang lebih global dengan mata
pelajaran lain.
Contoh: Salah satu penerapan model keterhubungan dalam pembelajaran
misalnya bidang studi IPA kelas 4 SD dengan tema air dengan konsep
antara lain yaitu (1) air yang diserap akan diangkut melalui pembuluh
kayu ke daun-daun (gejala biologis) (2) air merambat melalui celah-celah
(gejala fisika), dan air dari suatu wadah dialirkan melalui suhu kompor
dapat mengairi beberapa pot bunga (teknologi)
c. Model Keterpaduan (Integrated) merupakan pembelajaran terpadu yang
menggunakan pendekatan antar mata pelajaran
Kekuatan dari model keterpaduan antara lain :
Memudahkan siswa untuk mengarahkan keterkaitan dan
keterhubungan di antara berbagai mata pelajaran.
Keterangan gambar:
1. Sungai/waduk, tempat penampungan air.
2. Pintu masuk air sungai/waduk.
3. Katup pengaman, berfungsi sebagai katup pengatur masuknya air.
4. Tangki pengaman tekanan air jika tiba-tiba naik saat katup pengatur
ditutup.
5. Pipa pesat, untuk mengalirkan dan mengarahkan air ke turbin dan untuk
mendapatkan tekanan energi yang besar.
6. Katup pengatur turbin.
7. Turbin, mengubah energi potensial air menjadi energi gerak.
8. Generator, menghasilkan energi listrik dari energi gerak.
9. Transformer, untuk transfer energi listrik antardua sirkuit dengan induksi
elektromagnet.
10. Saluran Transmisi, penyalur energi listrik ke konsumen.
Siswa diminta mencermati dan memahami proses menghasilkan energy listrik
melalui teks tersebut.
Siswa menuliskan jawaban pada diagram yang tersedia, sesuai dengan
urutan paragraf pada teks eksplanasi ilmiah. Pastikan siswa memahami
bagian-bagian yang ditulis dalam diagram. Mandiri
Jawaban siswa dinilai menggunakan rubrik
(penilaian 2)
Siswa mengamati gambar pembangkit listrik tenaga air mikrohidro.
Siswa diminta menganalisis proses dihasilkannya listrik oleh pembangkit
tersebut, berdasarkan informasi yang telah mereka dapatkan dari teks
sebelumnya.
Siswa kemudian menuliskan proses tersebut dalam bentuk gambar dan
tulisan. Mandiri
Tulisan siswa dinilai menggunakan rubrik (penilaian 3)
Siswa melakukan perenungan dengan menjawab pertanyaan yang ada di
buku.
3. Contoh Lembar Kerja Siswa
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
KELAS : 1 (SATU)
PEMBELAJARAN : 1
TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Siswa dapat memperkenalkan diri dengan menyebutkan nama lengkap dan nama panggilan
dengan benar
2. Siswa dapat menyebutkan nama teman – teman barunya dengan benar
3. Siswa dapat menyebutkan jumlah teman barunya dengan benar
A. PETUNJUK PEMBELAJARAN
1. NONTONLAH VIDEO PEMBELAJARAN TEMA 1 SUB TEMA 1 AKU DAN TEMAN
BARU
2. BUKALAH BUKU TEMA 1 DIRIKU, SUBTEMA 1 AKU DAN TEMAN BARU
PEMBELAJARAN 1
B. KEGIATAN SISWA AKTIF
1. Amati Video Pembelajaran Tema 1 Subtema 1 Aku dan Teman Baruku!
2. Bukalah buku tema 1 subtema 1 Aku dan teman baruku pembelajaran 1
3. Perkenalkan dirimu dengan menyebutkan nama lengkap dan nama panggilan sehari-hari dengan
benar atau tuliskan pada lembaran LKS!
PEMBELAJARAN : 2
TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Siswa dapat memperkenalkan nama teman barunya dengan menyebutkan nama lengkap dan
nama panggilannya dengan benar
C. PETUNJUK PEMBELAJARAN
1. NONTONLAH VIDEO PEMBELAJARAN TEMA 1 SUB TEMA 1 AKU DAN TEMAN
BARU
2. BUKALAH BUKU TEMA 1 SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN 2
D. KEGIATAN SISWA AKTIF
1. Amati Video Pembelajaran Tema 1 Subtema 1 Aku dan Teman Baruku!
2. Bukalah buku tema 1 subtema 1 Aku dan teman baruku pembelajaran 2
3. Sebutkan nama lengkap teman barumu ? tuliskan pada lembaran LKS!
4. Sebutkan nama panggilan teman barumu dengan benar tuliskan pada lembaran LKS)
PEMBELAJARAN : 3
TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Siswa dapat mengenal huruf huruf dengan benar melalui gambar dan video
2. Siswa dapat menyebutkan huruf huruf dengan benar
PETUNJUK PEMBELAJARAN
4. Sebutkan jumlah huruf vokal! (rekam video melalui HP/ Tuliskan pada lembaran LKS)
LINK VIDEO
PENILAIAN SIMULASI TEMAN SEJAWAT
PENILAIAN SIMULASI TUTOR
PPT LEMBAR REFLEKSI
JAWABAN UJI KOMPETENSI 3
UPBJJ 80-MAKASSAR
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS TERBUKA
TAHUN 2022
VIDEO PEMBELAJARAN
IDENTITAS
1. NAMA MAHASISWA : NURHAMILAWATY
2. NIM : 859413431
3. MATA PELAJARAN : 1. BAHASA INDONESIA
2. IPA
3. IPS
4. TEMA : 1 ( SATU )
5. KELAS SEMESTER : VI ( ENAMA ) / 1 ( SATU )
Berilah tanda check (√) pada sala satu pilihan antar skala penilaian 1, 2, 3, 4, atau 5 sesuai hasil pengamatan tutor, dan isilah dengan
berapa menit para mahasiswa menghabiskan waktu simulasi untuk masing-masing aspek perilaku yang ditampilkan. Apakah ada
komentar khusus mengenai aspek yang di amati dapat diuraikan pada kotak komentar di bawahnya.
SKALA PENILAIAN WAKTU
ASPEK YANG DIAMATI
1 2 3 4 5 TAMPILAN
2. Memberikan Acuan
3. Membuat Kaitan
Rata-rata KW : N1 + N2 + N3
3
5
Rata-rata KK : N1 + N2
5
2
APRIANTO,S.Pd
NIP 19850429 200904 1 005
Catatan :
KW = rata-rata nilai kegiatan Awal KI
= rata-rata nilai kegiatan Inti
KK = rata-rata nilai kegiatan Akhir
Berilah tanda check (√) pada sala satu pilihan antar skala penilaian 1, 2, 3, 4, atau 5 sesuai hasil pengamatan tutor, dan isilah dengan
berapa menit para mahasiswa menghabiskan waktu simulasi untuk masing-masing aspek perilaku yang ditampilkan. Apakah ada
komentar khusus mengenai aspek yang di amati dapat diuraikan pada kotak komentar di bawahnya.
SKALA PENILAIAN WAKTU
ASPEK YANG DIAMATI
1 2 3 4 5 TAMPILAN
A. PENDAHULUAN/KEGIATAN AWAL
1. Menarik perhatian/ motivasi 5
2. Memberikan Acuan 5
3. Membuat Kaitan 5
Rata-rata KW : N1 + N2 + N3 5
3
Rata-rata KK : N1 + N2 5
2
Nur Hayani,S.Pd.,M.Pd
NIP 19740128 200312 2 007
Catatan :
KW = rata-rata nilai kegiatan Awal KI
= rata-rata nilai kegiatan Inti
KK = rata-rata nilai kegiatan Akhir
1 Kegiatan akhir dan tindak lanjut dalam pembelajaran terpadu dilakukan untuk 25
memantapkan pemahaman siswa terhadap kegiatan belajar yang telah
berlangsung, mengetahui keberhasilan siswa dalam kegiatan pembelajaran yang
telah dijalani, serta memberikan tindak lanjut untuk mengembangkan kemampuan
yang baru dikuasai siswa. Pilihlah salah satu subtema yang hendak Anda bahas
tetapkan kompetensi dasar dari subtema tersebut kemudian rumuskan langkah-
langkah kegiatan akhir dan tindak lanjut pembelajaran yang akan dilakukan.
Susunlah langkah-langkah tersebut dengan tetap memperhatikan prinsip-prinsip
dalam mengembangkan pembelajaran secara terpadu !
2 Ibu Nanda adalah wali kelas 4 di salah satu sekolah dasar di Jakarta. Beliau dikenal 15
sebagai guru yang ramah dan dekat dengan siswanya. Pada saat proses
pembelajaran suasana kelas terlihat menyenangkan, hal ini dikarenakan ibu Nanda
senantiasa memberikan metode pengajaran yang beragam. Adakalanya beliau
mengangkat suatu tema untuk didiskusikan secara berkelompok, lain waktu ibu
Nanda mengajak siswa keluar kelas untuk mengamati beberapa tanaman obat
yang dipelihara di rumah kaca milik sekolah. Jika mendapati siswa yang
mengerjakan tugas. Selain itu ibu Nanda juga sangat piawai dalam
mengintegrasikan media pembelajaran, beliau tidak hanya menampilkan materi
melalui media tapi juga meminta siswanya untuk membuat produk pembelajaran
dengan berbagai media. Ketika ibu Nanda mendapati siswa mengerjakan tugas
dengan baik beliau tidak segan untuk memberikan pujian dan hadiah. Uraikan
keterampilan apakah yang melekat pada diri ibu Nanda yang sangat bermanfaat
pada pembelajaran terpadu.
IPA
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.1Membandingkan cara 3.1.1 Mengklasifikasi hewan berdasarkan
perkembangbiakan tumbuhan cara perkembangbiakannya
dan hewan. secara ovipar dan vivipar serta
manfaatnya.
4.1Menyajikan karya tentang 4.1.1 Melaporkan hewan berdasarkan
perkembangangbiakan cara perkembangbiakan secara
2
tumbuhan. ovipar dan vivipar melalui tabel
dan manfaatnya
IPS
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
3.1 Mengidentifikasi karakteristik 3.1.1 Menyebutkan kehidupan ekonomi
geografis dan kehidupan dari dua negara terkait kondisi
1
sosial budaya, ekonomi, geografisnya.
politik di wilayah ASEAN.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi 4.1.1 Menulis laporan tentang perbedaan
karakteristik geografis dan kehidupan ekonomi dari dua
2 kehidupan sosial budaya, negara terkait kondisi
ekonomi, dan politik geografisnya
diwilayah ASEAN.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
7. Setelah mendengarkan teks laporan yang dibacakan, siswa mampu
menemukan ide pokok dengan bantuan diagram.
8. Setelah menemukan ide pokok dari teks yang dibacakan, siswa mampu
mengembangkan ide pokok dengan menggunakan bahasanya sendiri secara
rinci.
9. Setelah membaca teks, siswa mampu mengklasifikasi hewan berdasarkan
cara perkembangbiakannya secara ovipar dan vivipar serta manfaatnya.
10. Setelah berdiskusi, siswa mampu melaporkan hewan berdasarkan cara
perkembangbiakan secara ovipar dan vivipar melalui tabel dan manfaatnya
dengan benar.
11. Setelah membaca teks tentang ASEAN, siswa mampu menyebutkan
kehidupan ekonomi dari dua negara terkait kondisi geografisnya dengan
benar.
12. Setelah berdiskusi, siswa mampu menulis laporan tentang perbedaan
kehidupan ekonomi dari dua negara terkait kondisi geografisnya dengan
benar melalui diagram Venn
Karakter siswa yang diharapkan : Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
C. MATERI PEMBELAJARAN
Membandingkan perkembangbiakan hewan yang ada di negara ASEAN
menggunakan diagram Venn
Menemukan persamaan dan perbedaan karakteristik dua Negara ASEAN
terkait kehidupan ekonomi
Mencatat ide pokok dari teks yang dibaca.
b. Melaksanakan Penilaian
Kegiatan Guru beserta peserta didik menganalisis
Evaluasi dan mengevaluasi hasil pembelajaran
PENILAIAN PENGETAHUAN/KOGNITIF
Tes Tertulis
Jawablah pertanyaan di bawah ini !
4. Perhatikan gambar berikut!
Berilah tanda centang (√) pada kolom BENAR/ SALAH sesuai pernyataan berikut
berdasarkan gambar di atas!
5. Salah satu negara yang paling maju dikawasan ASEAN adalah negara ….
6. Catatlah ide pokok suatu bacaan yang kamu temukan pada sebuah teks bacaan di
halaman 72, kemudian tuangkan dalam diagram berikut !
2. Berdasarkan literasi pada soal di atas, Ibu Nanda adalah wali kelas 4 di
salah satu sekolah dasar di Jakarta. Dalam proses pembelajaran yang telah
dilaksanakan, bu Nanda telah berhasil menguasai keterampilan dasar
mengajar yang harus dimiliki oleh seorang guru.
Berikut keterampilan mengajar bu Nanda yang sangat bermanfaat dalam
pembelajaran terpadu dapat diuraikan sebagai berikut.
Ketika pada saat proses pembelajaran suasana kelas Ibu Nanda
terlihat menyenangkan, Ibu Nanda sudah menguasai keterampilan
mengelola kelas.
Ketika pada saat proses pembelajaran suasana kelas terlihat
menyenangkan, hal ini dikarenakan ibu Nanda senantiasa
memberikan metode pengajaran yang beragam. Ibu Nanda juga
sangat piawai dalam mengintegrasikan media pembelajaran, beliau
tidak hanya menampilkan materi melalui media tapi juga meminta
siswanya untuk membuat produk pembelajaran dengan berbagai
media. Oleh karena itu, ibu Nanda sudah menguasai keterampilan
mengadakan variasi.
Ketika ibu Nanda mengangkat suatu tema untuk didiskusikan secara
berkelompok, hal ini menunjukkan bahwa Ibu Nanda sudah
menguasai keterampilan membimbing diskusi kelompok kecil.
Ananda Andika dalam semestrer ini sangat baik dalam memahami gerak
dasar lokomotor dan non-lokomotor sesuai dengan irama (ketukan)
tanpa/dengan musik dalam aktivitas gerak berirama. Baik dalam
memahami berbagai pola gerak dominan (bergantung, bertumpu,
keseimbangan, berpindah/lokomotor, tolakan, putaran, ayunan,
melayang, dan mendarat) dalam aktivitas senam lantai
Contoh Jurnal :
Jurnal Penilaian Sikap
Semester Ganjil Tahun pelajaran 2022/2023
N Nama Catatan
Waktu Butir Sikap Ket.
o Siswa Perilaku
Tidak
mengikuti
sholat
1 25/07/2022 Andika. M Ketaqwaan Spiritual
berjamaah yang
diselenggarakan
disekolah
Membantu
orang lanjut
usia untuk
Sri
menyeberang
2 15/08/2022 Ramadhan Kepedulian Sosial
jalan di depan
i
sekolah
Dengan sengaja
tidak mengikuti
kegiatan kedisiplina
3 10/10/2022 Fajar Nasionalisme
upacara n
bendera di
sekolah