Anda di halaman 1dari 50

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : KB IKHWAN


Fisik Motorik : Motorik Kasar (MK)
Kelas :B
Alokasi Waktu : 2x30 menit
Standar Kompetensi :Mengekspresikan diri melalui karya seni tari
Kompentensi Dasar : Memeragakan gerak tari
Pertemuan :Kedua

A.Tujuan Pembelajaran:
Siswa mampu :

Memeragakan gerak samber melayang dan lapah ngusung siger B.Karakter

siswa yang diharapkan mampu:

1. Displin

2. Tekun

3. Tanggung Jawab

4. Ketelitian

5. Percaya Diri

C.Materi Pokok

Ragam gerak samber melayang dan lapah ngusung siger

D. Metode Pengajaran

Metode demonstrasi

E.Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1.

Kegiatan Pendahuluan

a. Apersepsi

Menyampaikan kompetensi dasar yang akan dicapai

b. Motivasi
Tanya jawab dengan siswa terkait dengan gerak tari yang akan dipelajari.

II. Kegiatan Inti

a.Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi guru :

a. Memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa serta siswa dan guru secara aktif dalam
kegiatan pembelajaran.

b. Memfasilitasi siswa dalam melakukan gerak tari.

b.Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi guru:

a. Menjelaskan kepada siswa untuk melakukan gerak samber melayang dan lapah ngusung
siger.

b. Mendemonstrasikan terebih dahulu gerak samber melayang dan lapah ngusung siger.

c. Mengajak siswa untuk melakukan gerak samber melayang dan lapah ngusung siger
bersama guru

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfimasi guru:

a. Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan terhadap
keberhasilan siswa

b. Memberikan konfirmasi terhadap eksplorasi dan elaborasi siswa

c. Memfasilitasi siswa untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai


kompetensi dasar

III. Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru :

a. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan dalam pelajaran yang dipelajari

b. Melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan secara
konsisten dan terprogram

c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

F.Sumber Buku
Buku tari muli siger dan buku panduan TK Bahan

/ alat :

1.tape

G .Penilaian
Ragam gerak tari Skor
No Aspek Indikator Kriteria
R1 R2 R3 R4 Maksimum
1 Wiraga 1. Siswa mampu 5 5 5 5 Baik 5
memperagakan sekali
4 ragam gerak
tari
2. Siswa mampu 4 4 4 4 Baik
memperagakan
3 ragam gerak
tari
3. Siswa mampu 3 3 3 3 Cukup
memperagakan
2 ragam gerak
tari
4. Siswa mampu 2 2 2 2 Kurang
memperagakan
1 ragam gerak
tari
5. Siswa tidak 1 1 1 1 Gagal
memeragakan
gerak tari

Ragam gerak tari Skor


No Aspek Indikator Kriteria
R1 R2 R3 R4 Maksimum
2 Wirama 1. Siswa mampu 5 5 5 5 Baik 5
memeragakan sekali
gerak tari
sesuai dengan
dan ritme
2. Siswa mampu 4 4 4 4 Baik
memeragakan
gerak tari
sesuai dengan
hitungan dan
ritme yang
cukup.
3. Siswa mampu 3 3 3 3 Cukup
memeragakan
gerak tari
dengan
hitungan yang
sesuai namun
tidak sesuai
ritme lagu

No Aspek Ragam gerak tari Skor


Indikator Kriteria
R1 R2 R3 R4 Maksimum
4. Siswa 2 2 2 2 Kurang
memeragakan
gerak tari tidak
sesuai dengan
hitungan tetapi
sesuai dengan
ritme lagu.

5. Siswa 1 1 1 1 Gagal
memeragakan
gerak tari
tidak sesuai
dengan
hitungan dan
ritme lagu

Ragam gerak tari Skor


No Aspek Indikator Kriteria
R1 R2 R3 R4 Maksimum
3 Wirasa 1. Siswa mampu 5 5 5 5 Baik 5
memeragakan sekali
gerak tari
ekspresi
senyum
2. Siswa mampu 4 4 4 4 Baik
memeragakan
gerak tari
dengan
ekspresi wajah
kurang
tersenyum.
3. Siswa mampu 3 3 3 3 Cukup
memeragakan
gerak tari
dengan
ekspresi
wajah.
4. Siswa 2 2 2 2 Kurang
memeragakan
gerak tari
dengan
ekspresi wajah
bingung

No Aspek Ragam gerak tari Skor


Indikator Kriteria
R1 R2 R3 R4 Maksimum
5. Siswa 1 1 1 1 Gagal
memeragakan
gerak tari
dengan
ekspresi wajah
bingung dan
tidak
tersenyum

Keterangan:

R1 : Gerak samber melayang


R2 : Gerak lapah ngusung siger
R3 : Gerak kenui ngangkat ko kepi
R4: Gerak mutokh mampam kebelah

Penentuan patokan dengan perhitungan presentase untuk skor lima:

Interval Persentase Tingkat Keterangan


Kemampuan
80-100 Baik sekali
66-79 Baik
56-65 Cukup
40-55 Kurang
30-39 Gagal
Mengetahui
Kepala sekolah KB IKHWAN Guru Kelas B

Hj. Kartini SPd.i Jumarni


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : KB IKHWAN


Fisik Motorik : Motorik Kasar (MK)
Kelas :B
Alokasi Waktu : 2x30 menit
Standar Kompetensi :Mengekspresikan diri melalui seni tari
Kompentensi Dasar : Memeragakan gerak tari
Pertemuan : Ketiga

A.Tujuan Pembelajaran:

Siswa mampu :

1.Memeragakan gerak ngangkat ko kepi

2.Memeragakan kembali gerak samber melayang dan lapah ngusung siger B.

Karakter siswa yang diharapkan :

1.Displin

2.Tekun

3.Tanggung Jawab

4.Ketelitian

5.Percaya Diri

C.Materi Pokok

Ragam gerak ngangkat ko kepi

D. Metode Pengajaran

Demonstrasi

E.Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1.

Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi

Menyampaikan kompetensi dasar yang akan dicapai

b. Motivasi

Tanya jawab dengan siswa terkait dengan gerak tari yang akan dipelajari.

II. Kegiatan Inti

a.Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi guru :

a. Memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa serta siswa dan guru secara aktif dalam
kegiatan pembelajaran.

b. Memfasilitasi siswa dalam melakukan gerak tari.

b.Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi guru:

a. Menjelaskan kepada siswa untuk melakukan ngangkat ko kepi

b. Mendemonstrasikan terebih dahulu gerak ngangkat ko kepi

c. Mengajak siswa untuk melakukan gerak ngangkat ko kepi

d. Mengajak siswa untuk mengulang gerak samber melayang dan lapah ngusung siger

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfimasi guru:

a. Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan terhadap
keberhasilan siswa

b. Memberikan konfirmasi terhadap eksplorasi dan elaborasi siswa

c. Memfasilitasi siswa untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai


kompetensi dasar

III. Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru :

a. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan dalam pelajaran yang dipelajari

b. Melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan secara
konsisten dan terprogram
c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

F.Sumber Buku

Buku tari muli siger dan buku panduan taman kanak-kanak

Bahan / alat : 1.tape

G .Penilaian

Ragam gerak tari Skor


No Aspek Indikator Kriteria
R1 R2 R3 R4 Maksimum
1 Wiraga 1. Siswa mampu 5 5 5 5 Baik 5
memperagakan sekali
4 ragam gerak
tari
2. Siswa mampu 4 4 4 4 Baik
memperagakan
3 ragam gerak
tari
3. Siswa mampu 3 3 3 3 Cukup
memperagakan
2 ragam gerak
tari
4. Siswa mampu 2 2 2 2 Kurang
memperagakan
1 ragam gerak
tari
5. Siswa tidak 1 1 1 1 Gagal
memeragakan
gerak tari

Ragam gerak tari Skor


No Aspek Indikator Kriteria
R1 R2 R3 R4 Maksimum
2 Wirama 1. Siswa mampu 5 5 5 5 Baik 5
memeragakan sekali
gerak tari
sesuai dengan
dan ritme
2. Siswa mampu 4 4 4 4 Baik
memeragakan
gerak tari
sesuai dengan
hitungan dan
ritme yang
cukup.
No Aspek Ragam gerak tari Skor
Indikator Kriteria
R1 R2 R3 R4 Maksimum
3. Siswa mampu 3 3 3 3 Cukup
memeragakan
gerak tari
dengan
hitungan yang
sesuai namun
tidak sesuai
ritme lagu

4. Siswa 2 2 2 2 Kurang
memeragakan
gerak tari
tidak sesuai
dengan
hitungan tetapi
sesuai dengan
ritme lagu.

5. Siswa 1 1 1 1 Gagal
memeragakan
gerak tari tidak
sesuai dengan
hitungan dan
ritme lagu

Ragam gerak tari Skor


No Aspek Indikator Kriteria
R1 R2 R3 R4 Maksimum
3 Wirasa 1. Siswa mampu 5 5 5 5 Baik 5
memeragakan sekali
gerak tari
ekspresi
senyum
2. Siswa mampu 4 4 4 4 Baik
memeragakan
gerak tari
dengan
ekspresi wajah
kurang
tersenyum.
3. Siswa mampu 3 3 3 3 Cukup
memeragakan
gerak tari
dengan
ekspresi
wajah.
No Aspek Ragam gerak tari Skor
Indikator Kriteria
R1 R2 R3 R4 Maksimum
4. Siswa 2 2 2 2 Kurang
memeragakan
gerak tari
dengan
ekspresi wajah
bingung
5. Siswa 1 1 1 1 Gagal
memeragakan
gerak tari
dengan
ekspresi wajah
bingung dan
tidak
tersenyum

Penentuan patokan dengan perhitungan presentase untuk skor lima:

Interval Persentase Tingkat Keterangan


Kemampuan
80-100 Baik sekali
66-79 Baik
56-65 Cukup
40-55 Kurang
30-39 Gagal
Ling Katapi, 10 Januari 2020
Wali kelas B Praktikan

Noni Prihastuti Sendy Anisa


NPM: 1013043031
Mengetahui,
Kepala Taman Kanak-Kanak TK Kartika II-31

Siti Ayuda S.Pd


NIP:1964101019866032015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : KB IKHWAN


Fisik Motorik : Motorik Kasar (MK)
Kelas :B
Alokasi Waktu : 2x30 menit
Standar Kompetensi :Mengekspresikan diri melalui seni tari
Kompentensi Dasar : Memeragakan gerak tari
Pertemuan :Keempat

A.Indikator Pencapaian Kompetensi Siswa

mampu :

1.Memeragakan gerak mutokh mampam kebelah

2.Memeragakan kembali gerak samber melayang, lapah ngusung siger, dan ngangkat ko kepi

B.Karakter siswa yang diharapkan :

1.Displin

2.Tekun

3.Tanggung Jawab

4.Ketelitian

5.Percaya Diri

C.Materi Pokok

Ragam gerak mutokh mampam kebelah

D. Metode Pengajaran

Demonstrasi

E.Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1.

Kegiatan Pendahuluan

a. Apersepsi

Menyampaikan kompetensi dasar yang akan dicapai


b. Motivasi

Tanya jawab dengan siswa terkait dengan gerak tari yang akan dipelajari.

II. Kegiatan Inti

a.Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi guru :

a. Memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa serta siswa dan guru secara aktif dalam
kegiatan pembelajaran.

b. Memfasilitasi siswa dalam melakukan gerak tari.

b.Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi guru:

a. Menjelaskan kepada siswa untuk melakukan gerak mutokh mampam kebelah

b. Mendemonstrasikan terlebih dahulu gerak mutokh mampam kebelah.

c. Mengajak siswa untuk melakukan gerak mutokh mampam kebelah

d. Mengajak siswa untuk mengulang gerak samber melayang, lapah ngusung siger dan kenui
ngangkat ko kepi

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfimasi guru:

a. Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan terhadap
keberhasilan siswa

b. Memberikan konfirmasi terhadap eksplorasi dan elaborasi siswa

c. Memfasilitasi siswa untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai


kompetensi dasar

III. Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru :

a. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan dalam pelajaran yang dipelajari

b. Melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan secara
konsisten dan terprogram

c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

F.Sumber Buku
Buku tari muli siger dan buku panduan TK

Bahan / alat :

1.tape

G .Penilaian
Ragam gerak tari Skor
No Aspek Indikator Kriteria
R1 R2 R3 R4 Maksimum
1 Wiraga 1. Siswa mampu 5 5 5 5 Baik 5
memperagakan sekali
4 ragam gerak
tari
2. Siswa mampu 4 4 4 4 Baik
memperagakan
3 ragam gerak
tari
3. Siswa mampu 3 3 3 3 Cukup
memperagakan
2 ragam gerak
tari
4. Siswa mampu 2 2 2 2 Kurang
memperagakan
1 ragam gerak
tari
5. Siswa tidak 1 1 1 1 Gagal
memeragakan
gerak tari

Ragam gerak tari Skor


No Aspek Indikator Kriteria
R1 R2 R3 R4 Maksimum
2 Wirama 1. Siswa mampu 5 5 5 5 Baik 5
memeragakan sekali
gerak tari
sesuai dengan
dan ritme
2. Siswa mampu 4 4 4 4 Baik
memeragakan
gerak tari
sesuai dengan
hitungan dan
ritme yang
cukup.
3. Siswa mampu 3 3 3 3 Cukup
memeragakan
gerak tari
dengan
hitungan yang
sesuai namun
tidak sesuai
ritme lagu
4. Siswa 2 2 2 2 Kurang
memeragakan
gerak tari
tidak sesuai
dengan
No Aspek Ragam gerak tari Skor
Indikator Kriteria
R1 R2 R3 R4 Maksimum
hitungan tetapi
sesuai dengan
ritme lagu.

5. Siswa 1 1 1 1 Gagal
memeragakan
gerak tari
tidak sesuai
dengan
hitungan dan
ritme lagu

Ragam gerak tari Skor


No Aspek Indikator Kriteria
R1 R2 R3 R4 Maksimum
3 Wirasa 1. Siswa mampu 5 5 5 5 Baik 5
memeragakan sekali
gerak tari
ekspresi
senyum
2. Siswa mampu 4 4 4 4 Baik
memeragakan
gerak tari
dengan
ekspresi wajah
kurang
tersenyum.
3. Siswa mampu 3 3 3 3 Cukup
memeragakan
gerak tari
dengan
ekspresi wajah.

4. Siswa 2 2 2 2 Kurang
memeragakan
gerak tari
dengan
ekspresi wajah
bingung
5. Siswa 1 1 1 1 Gagal
memeragakan
gerak tari
dengan
ekspresi wajah
bingung dan
tidak
tersenyum

Penentuan patokan dengan perhitungan presentase untuk skor lima:

Interval Persentase Tingkat Keterangan


Kemampuan
80-100 Baik sekali
66-79 Baik
56-65 Cukup
40-55 Kurang
30-39 Gagal
Bandar Lampung, 17januari 2014

Wali kelas B Praktikan

Noni Prihastuti Sendy Anisa


NPM: 1013043031

Mengetahui,
Kepala Taman Kanak-Kanak TK Kartika II-31

Siti Ayuda S.Pd


NIP:1964101019866032015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : KB IKHWAN


Fisik Motorik : Motorik Kasar (MK)
Kelas :B
Alokasi Waktu : 2x30 menit
Standar Kompetensi :Mengekspresikan diri melalui seni tari
Kompentensi Dasar :Memeragakan gerak tari
Pertemuan : Kelima

A.Indikator Pencapaian Kompetensi Siswa

mampu :

Memeragakan kembali gerak samber melayang, lapah ngusung siger, ngangkat ko kepi dan
mutokh mampam

B.Karakter siswa yang diharapkan :

1.Displin

2.Tekun

3.Tanggung Jawab

4.Ketelitian

5.Percaya Diri

C.Materi Pokok

Ragam gerak samber melayang,lapah ngusung siger, ngangat ko kepi dan mutokh mampam
kebelah

D. Metode Pengajaran
Demonstrasi

E.Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1.

Kegiatan Pendahuluan

a. Apersepsi

Menyampaikan kompetensi dasar yang akan dicapai

b. Motivasi

Tanya jawab dengan siswa terkait dengan gerak tari yang akan dipelajari.

II. Kegiatan Inti

a.Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi guru :

a. Memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa serta siswa dan guru secara aktif dalam
kegiatan pembelajaran.

b. Memfasilitasi siswa dalam melakukan gerak tari.

b.Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi guru:

a. Menjelaskan kepada siswa untuk mengulang kembali gerak samber melayang, lapah
ngusung siger, kenui ngangkat ko kepi dan mutokh mampam

b. Mendemonstrasikan terlebih dahulu gerak samber melayang, lapah ngusung siger, kenui
ngangkat ko kepi dan mutokh mampam

c. Mengajak siswa untuk melakukan gerak samber melayang, lapah ngusung siger, kenui
ngangkat ko kepi dan mutokh mampam

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfimasi guru:

a. Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan terhadap
keberhasilan siswa

b. Memberikan konfirmasi terhadap eksplorasi dan elaborasi siswa

c. Memfasilitasi siswa untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai


kompetensi dasar

III. Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru :

a. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan dalam pelajaran yang dipelajari

b. Melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan secara
konsisten dan terprogram

c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

F.Sumber Buku

Buku tari muli siger dan buku panduan TK

Bahan / alat :

1.tape

G .Penilaian
Ragam gerak tari Skor
No Aspek Indikator Kriteria
R1 R2 R3 R4 Maksimum
1 Wiraga 1. Siswa mampu 5 5 5 5 Baik 5
memperagakan sekali
4 ragam gerak
tari
2. Siswa mampu 4 4 4 4 Baik
memperagakan
3 ragam gerak
tari
3. Siswa mampu 3 3 3 3 Cukup
memperagakan
2 ragam gerak
tari
4. Siswa mampu 2 2 2 2 Kurang
memperagakan
1 ragam gerak
tari
5. Siswa tidak 1 1 1 1 Gagal
memeragakan
gerak tari

Ragam gerak tari Skor


No Aspek Indikator Kriteria
R1 R2 R3 R4 Maksimum
2 Wirama 1. Siswa mampu 5 5 5 5 Baik 5
memeragakan sekali
gerak tari
sesuai dengan
dan ritme
2. Siswa mampu 4 4 4 4 Baik
memeragakan
gerak tari
sesuai dengan
hitungan dan
ritme yang
cukup.
3. Siswa mampu 3 3 3 3 Cukup
memeragakan
gerak tari
dengan
hitungan yang
sesuai namun
tidak sesuai
ritme lagu

No Aspek Ragam gerak tari Skor


Indikator Kriteria
R1 R2 R3 R4 Maksimum
4. Siswa 2 2 2 2 Kurang
memeragakan
gerak tari
tidak sesuai
dengan
hitungan tetapi
sesuai dengan
ritme lagu.

5. Siswa 1 1 1 1 Gagal
memeragakan
gerak tari
tidak sesuai
dengan
hitungan dan
ritme lagu

Ragam gerak tari Skor


No Aspek Indikator Kriteria
R1 R2 R3 R4 Maksimum
3 Wirasa 1. Siswa mampu 5 5 5 5 Baik 5
memeragakan sekali
gerak tari
ekspresi
senyum
2. Siswa mampu 4 4 4 4 Baik
memeragakan
gerak tari
dengan
ekspresi wajah
kurang
tersenyum.
3. Siswa mampu 3 3 3 3 Cukup
memeragakan
gerak tari
dengan
ekspresi wajah.

4. Siswa 2 2 2 2 Kurang
memeragakan
gerak tari
dengan
ekspresi wajah
bingung
No Aspek Ragam gerak tari Skor
Indikator Kriteria
R1 R2 R3 R4 Maksimum
5. Siswa 1 1 1 1 Gagal
memeragakan
gerak tari
dengan
ekspresi wajah
bingung dan
tidak
tersenyum

Penentuan patokan dengan perhitungan presentase untuk skor lima:

Interval Persentase Tingkat Keterangan


Kemampuan
80-100 Baik sekali
66-79 Baik
56-65 Cukup
40-55 Kurang
30-39 Gagal
Bandar Lampung, 23 januari 2014
Wali kelas B Praktikan

Noni Prihastuti Sendy Anisa


NPM: 1013043031

Mengetahui,
Kepala Taman Kanak-Kanak TK Kartika II-31

Siti Ayuda S.Pd


NIP:1964101019866032015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : KB IKHWAN


Fisik Motorik : Motorik Kasar (MK)
Kelas :B
Alokasi Waktu : 2x30 menit
Standar Kompetensi :Mengekspresikan diri melalui seni tari
Kompentensi Dasar : Memeragakan gerak tari
Pertemuan : Keenam

A.Indikator Pencapaian Kompetensi Siswa

mampu :

Memeragakan kembali gerak samber melayang, lapah ngusung siger, ngangkat ko kepi dan
mutokh mampam menggunakan lagu

B.Karakter siswa yang diharapkan :

1.Displin

2.Tekun

3.Tanggung Jawab

4.Ketelitian

5.Percaya Diri

C.Materi Pokok

Ragam gerak samber melayang, lapah ngusung siger, ngangkat ko kepi dan mutokh mampam
kebelah.

D. Metode Pengajaran
Demonstrasi

E.Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1.

Kegiatan Pendahuluan

a. Apersepsi

Menyampaikan kompetensi dasar yang akan dicapai

b. Motivasi

Tanya jawab dengan siswa terkait dengan gerak tari yang akan dipelajari.

II. Kegiatan Inti

a.Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi guru :

a. Memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa serta siswa dan guru secara aktif dalam
kegiatan pembelajaran.

b. Memfasilitasi siswa dalam melakukan gerak tari.

b.Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi guru:

a. Menjelaskan kepada siswa untuk kembali melakukan gerak samber melayang, lapah
ngusung siger, ngangkat ko kepi dan mutokh mampam menggunakan lagu

b. Mendemonstrasikan terlebih dahulu gerak samber melayang, lapah ngusung siger,


ngangkat ko kepi dan mutokh mampam menggunakan lagu

c. Mengajak siswa untuk melakukan gerak samber melayang, lapah ngusung siger, ngangkat
ko kepi dan mutokh mampam menggunakan lagu

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfimasi guru:

a. Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan terhadap
keberhasilan siswa

b. Memberikan konfirmasi terhadap eksplorasi dan elaborasi siswa

c. Memfasilitasi siswa untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai


kompetensi dasar

III. Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru :

a. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan dalam pelajaran yang dipelajari

b. Melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan secara
konsisten dan terprogram

c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

F.Sumber Buku

Buku tari muli siger dan buku panduan TK

Bahan / alat :

1.tape

G .Penilaian
Ragam gerak tari Skor
No Aspek Indikator Kriteria
R1 R2 R3 R4 Maksimum
1 Wiraga 1. Siswa mampu 5 5 5 5 Baik 5
memperagakan sekali
4 ragam gerak
tari
2. Siswa mampu 4 4 4 4 Baik
memperagakan
3 ragam gerak
tari
3. Siswa mampu 3 3 3 3 Cukup
memperagakan
2 ragam gerak
tari
4. Siswa mampu 2 2 2 2 Kurang
memperagakan
1 ragam gerak
tari
5. Siswa tidak 1 1 1 1 Gagal
memeragakan
gerak tari

Ragam gerak tari Skor


No Aspek Indikator Kriteria
R1 R2 R3 R4 Maksimum
2 Wirama 1. Siswa mampu 5 5 5 5 Baik 5
memeragakan sekali
gerak tari
sesuai dengan
dan ritme
2. Siswa mampu 4 4 4 4 Baik
memeragakan
gerak tari
sesuai dengan
hitungan dan
ritme yang
cukup.
3. Siswa mampu 3 3 3 3 Cukup
memeragakan
gerak tari
dengan
hitungan yang
sesuai namun
tidak sesuai
ritme lagu
4. Siswa 2 2 2 2 Kurang
memeragakan
gerak tari
tidak sesuai
dengan
No Aspek Ragam gerak tari Skor
Indikator Kriteria
R1 R2 R3 R4 Maksimum
hitungan tetapi
sesuai dengan
ritme lagu.

5. Siswa 1 1 1 1 Gagal
memeragakan
gerak tari
tidak sesuai
dengan
hitungan dan
ritme lagu

Ragam gerak tari Skor


No Aspek Indikator Kriteria
R1 R2 R3 R4 Maksimum
3 Wirasa 1. Siswa mampu 5 5 5 5 Baik 5
memeragakan sekali
gerak tari
ekspresi
senyum
2. Siswa mampu 4 4 4 4 Baik
memeragakan
gerak tari
dengan
ekspresi wajah
kurang
tersenyum.
3. Siswa mampu 3 3 3 3 Cukup
memeragakan
gerak tari
dengan
ekspresi wajah.

4. Siswa 2 2 2 2 Kurang
memeragakan
gerak tari
dengan
ekspresi wajah
bingung
5. Siswa 1 1 1 1 Gagal
memeragakan
gerak tari
dengan
ekspresi wajah
bingung dan
tidak
tersenyum

Penentuan patokan dengan perhitungan presentase untuk skor lima:

Interval Persentase Tingkat Keterangan


Kemampuan
80-100 Baik sekali
66-79 Baik
56-65 Cukup
40-55 Kurang
30-39 Gagal

Bandar Lampung, 24 januari 2014


Wali kelas B Praktikan

Noni Prihastuti Sendy Anisa


NPM: 1013043031
Mengetahui,
Kepala Taman Kanak-Kanak TK Kartika II-31

Siti Ayuda S.Pd


NIP:1964101019866032015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : KB IKHWAN


Fisik Motorik : Motorik Kasar (MK)
Kelas :B
Alokasi Waktu : 2x30 menit
Standar Kompetensi :Mengekspresikan diri melalui seni tari
Kompentensi Dasar : Memeragakan gerak tari
Pertemuan :Ketujuh

A.Indikator Pencapaian Kompetensi Siswa

mampu :

1.Memeragakan kembali gerak samber melayang, lapah ngusung siger, ngangkat ko


kepi dan mutokh mampam sambil menggunakan iringan lagu B.Karakter siswa yang
diharapkan :

1.Displin
2.Tekun

3.Tanggung Jawab

4.Ketelitian

5.Percaya Diri

C.Materi Pokok

Ragam gerak samber melayang, lapah ngusung siger, ngangkat ko kepi dan mutokh mampam
kebelah.

D. Metode Pengajaran

Demonstrasi

E.Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1.

Kegiatan Pendahuluan

a. Apersepsi

Menyampaikan kompetensi dasar yang akan dicapai

b. Motivasi

Tanya jawab dengan siswa terkait dengan gerak tari yang akan dipelajari.

II. Kegiatan Inti

a.Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi guru :

a. Memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa serta siswa dan guru secara aktif dalam
kegiatan pembelajaran.

b. Memfasilitasi siswa dalam melakukan gerak tari.

b.Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi guru:

a. Menjelaskan kepada siswa untuk kembali melakukan gerak samber melayang, lapah
ngusung siger, ngangkat ko kepi dan mutokh mampam menggunakan lagu

b. Mendemonstrasikan terlebih dahulu gerak samber melayang, lapah ngusung siger,


ngangkat ko kepi dan mutokh mampam menggunakan lagu
c. Mengajak siswa untuk melakukan gerak samber melayang, lapah ngusung siger, ngangkat
ko kepi dan mutokh mampam menggunakan lagu

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfimasi guru:

a. Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan terhadap
keberhasilan siswa

b. Memberikan konfirmasi terhadap eksplorasi dan elaborasi siswa

c. Memfasilitasi siswa untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai


kompetensi dasar

III. Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru :

a. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan dalam pelajaran yang dipelajari

b. Melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan secara
konsisten dan terprogram

c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

F.Sumber Buku

Buku tari muli siger dan buku panduan TK

Bahan / alat :

1.tape

G .Penilaian
Ragam gerak tari
Skor
No Aspek Indikator R Kriteria
R2 R3 R4 Maksimum
1
1 Wiraga 1. Siswa mampu 5 5 5 5 Baik 5
memperagakan sekali
4 ragam gerak
tari
2. Siswa mampu 4 4 4 4 Baik
memperagakan
3 ragam gerak
tari
3. Siswa mampu 3 3 3 3 Cukup
memperagakan
2 ragam gerak
tari
4. Siswa mampu 2 2 2 2 Kurang
memperagakan
1 ragam gerak
tari
5. Siswa tidak 1 1 1 1 Gagal
memeragakan
gerak tari

Ragam gerak tari Skor


No Aspek Indikator Kriteria
R1 R2 R3 R4 Maksimum
2 Wirama 1. Siswa mampu 5 5 5 5 Baik 5
memeragakan sekali
gerak tari
sesuai dengan
dan ritme
2. Siswa mampu 4 4 4 4 Baik
memeragakan
gerak tari
sesuai dengan
hitungan dan
ritme yang
cukup.
3. Siswa mampu 3 3 3 3 Cukup
memeragakan
gerak tari
dengan
hitungan yang
sesuai namun
tidak sesuai
ritme lagu
4. Siswa 2 2 2 2 Kurang
memeragakan
gerak tari
tidak sesuai
dengan
No Aspek Ragam gerak tari Skor
Indikator Kriteria
R1 R2 R3 R4 Maksimum
hitungan tetapi
sesuai dengan
ritme lagu.

5. Siswa 1 1 1 1 Gagal
memeragakan
gerak tari
tidak sesuai
dengan
hitungan dan
ritme lagu

Ragam gerak tari Skor


No Aspek Indikator Kriteria
R1 R2 R3 R4 Maksimum
3 Wirasa 1. Siswa mampu 5 5 5 5 Baik 5
memeragakan sekali
gerak tari
ekspresi
senyum
2. Siswa mampu 4 4 4 4 Baik
memeragakan
gerak tari
dengan
ekspresi wajah
kurang
tersenyum.
3. Siswa mampu 3 3 3 3 Cukup
memeragakan
gerak tari
dengan
ekspresi wajah.

4. Siswa 2 2 2 2 Kurang
memeragakan
gerak tari
dengan
ekspresi wajah
bingung
5. Siswa 1 1 1 1 Gagal
memeragakan
gerak tari
dengan
ekspresi wajah
bingung dan
tidak
tersenyum

Penentuan patokan dengan perhitungan presentase untuk skor lima:

Interval Persentase Tingkat Keterangan


Kemampuan
80-100 Baik sekali
66-79 Baik
56-65 Cukup
40-55 Kurang
30-39 Gagal

Bandar Lampung, 30 januari 2014


Wali kelas B Praktikan

Noni Prihastuti Sendy Anisa


NPM: 1013043031

Mengetahui,
Kepala Taman Kanak-Kanak TK Kartika II-31

Siti Ayuda S.Pd


NIP:1964101019866032015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : KB IKHWAN


Fisik Motorik : Motorik Kasar (MK)
Kelas :B
Alokasi Waktu : 2x30 menit
Standar Kompetensi :Mengekspresikan diri melalui seni tari
Kompentensi Dasar : Menyajikan karya seni tari

A.Indikator Pencapaian Kompetensi


Menampilkan hasil pembelajaran gerak tari dan lagu B.Karakter

siswa yang diharapkan :

1.Displin

2.Tekun

3.Tanggung Jawab

4.Ketelitian

5.Percaya Diri

C.Materi Pokok

Ragam gerak samber melayang, lapah ngusung siger, ngangkat ko kepi dan mutokh mampam
kebelah.

D. Metode Pengajaran

Demonstrasi

E.Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan kedelapan

1.Pertemuan Awal

-Apersepsi dan motivasi

-Penyampaian informasi tentang kompetensi dasar kepada siswa

-Tanya jawab tentang hal yang berkaitan tentang materi yang ingin disampaikan

II. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi guru :

a.Dalam menyampaikan materi menggunakan metode demonstrasi

b.Memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa serta siswa dan guru secara aktif dalam
kegiatan pembelajaran.

c.Memfasilitasi siswa dalam melakukan gerak tari.

Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi guru :

a.Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menampilkan hasil gerak tari dan lagu

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfimasi guru:

a.Memberikan konfirmasi terhadap eksplorasi dan elaborasi peserta didik

b.Memfasilitasi siswa untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai


kompetensi dasar

III. Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru :

a.Bersama-sama siswa membuat kesimpulan dalam pelajaran yang dipelajari

b.Melakukan penilaian (evaluasi) terhadap pembelajaran yang telah dilakukan

F.Sumber Buku

Buku tari muli siger dan buku panduan taman kanak-kanak Bahan

/ alat :

1.tape

G. Penilaian

Keterangan:
Ragam gerak tari Skor
No Aspek Indikator Kriteria
R1 R2 R3 R4 Maksimum
1 Wiraga 1. Siswa mampu 5 5 5 5 Baik 5
memperagakan sekali
4 ragam gerak
tari
2. Siswa mampu 4 4 4 4 Baik
memperagakan
3 ragam gerak
tari
3. Siswa mampu 3 3 3 3 Cukup
memperagakan
2 ragam gerak
tari
4. Siswa mampu 2 2 2 2 Kurang
memperagakan
1 ragam gerak
tari
5. Siswa tidak 1 1 1 1 Gagal
memeragakan
gerak tari

Ragam gerak tari Skor


No Aspek Indikator Kriteria
R1 R2 R3 R4 Maksimum
2 Wirama 1. Siswa mampu 5 5 5 5 Baik 5
memeragakan sekali
gerak tari
sesuai dengan
dan ritme
2. Siswa mampu 4 4 4 4 Baik
memeragakan
gerak tari
sesuai dengan
hitungan dan
ritme yang
cukup.
3. Siswa mampu 3 3 3 3 Cukup
memeragakan
gerak tari
dengan
hitungan yang
sesuai namun
tidak sesuai
ritme lagu
4. Siswa 2 2 2 2 Kurang
memeragakan
gerak tari
tidak sesuai
No Aspek Ragam gerak tari Skor
Indikator Kriteria
R1 R2 R3 R4 Maksimum
dengan
hitungan tetapi
sesuai dengan
ritme lagu.

5.siswa 1 1 1 1 Gagal
memeragakan
gerak tari
tidak sesuai
dengan
hitungan dan
ritme lagu
Ragam gerak tari Skor
No Aspek Indikator Kriteria
R1 R2 R3 R4 Maksimum
3 Wirasa 1. Siswa mampu 5 5 5 5 Baik 5
memeragakan sekali
gerak tari
ekspresi
senyum
2. Siswa mampu 4 4 4 4 Baik
memeragakan
gerak tari
dengan
ekspresi wajah
kurang
tersenyum.
3. Siswa mampu 3 3 3 3 Cukup
memeragakan
gerak tari
dengan
ekspresi wajah.

4. Siswa 2 2 2 2 Kurang
memeragakan
gerak tari
dengan
ekspresi wajah
bingung
5. Siswa 1 1 1 1 Gagal
memeragakan
gerak tari
dengan
ekspresi wajah
bingung dan
tidak bingung

Penentuan patokan dengan perhitungan presentase untuk skor lima:

Interval Persentase Tingkat Keterangan


Kemampuan
80-100 Baik sekali
66-79 Baik
56-65 Cukup
40-55 Kurang
30-39 Gagal
Bandar Lampung, 6 februari 2014
Wali kelas B Praktikan

Noni Prihastuti Sendy Anisa


NPM: 1013043031

Mengetahui,
Kepala Taman Kanak-Kanak TK Kartika II-31

Siti Ayuda S.Pd


NIP:1964101019866032015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : KB IKHWAN


Fisik Motorik : Motorik Kasar (MK)
Kelas :B
Alokasi Waktu : 2x30 menit
Standar Kompetensi :Mengekspresikan diri melalui seni tari
Kompentensi Dasar : Mengidentifikasi gerak tari
Pertemuan : Pertama

A.Indikator Pencapaian Kompetensi Siswa

mampu :

1.Mengidentifikasi tentang pengertian seni tari 2.Memahami

gerak tari yang menyerupai kupu-kupu B.Karakter siswa

yang diharapkan :

1.Displin

2.Tekun

3.Tanggung Jawab

4.Ketelitian

5.Percaya Diri

C.Materi Pokok

Mengetahui tentang pengertian seni tari dan gerak tari yang menyerupai kupu-kupu

D. Metode Pengajaran

Demonstrasi

E.Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1.

Kegiatan Pendahuluan

a. Apersepsi

Menyampaikan kompetensi dasar yang akan dicapai

b. Motivasi

Tanya jawab dengan siswa terkait dengan gerak tari yang akan dipelajari.

II. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi guru :

a.Dalam menyampaikan materi menggunakan metode demonstrasi

b.Memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa serta siswa dan guru secara aktif dalam
kegiatan pembelajaran.
c.Memfasilitasi siswa dalam melakukan gerak tari.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi guru:

a.Memberi kesempatan kepada siswa untuk menjawab pertanyaan yang guru berikan kepada
siswa

b.Memberi kesempatan kepada siswa mengetahui tentang seni tari sesuai dengan
pengetahuannya.

c.Memberi kesempatan kepada siswa untuk mengetahui tentang gerak tari yang menyerupai
kupu-kupu

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfimasi guru:

a.Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan terhadap
keberhasilan peserta didik.

b.Memberikan konfirmasi terhadap eksplorasi dan elaborasi peserta didik

c.Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai
kompetensi dasar

III. Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru :

a.Bersama-sama perta didik membuat kesimpulan dalam pelajaran yang dipelajari

b.Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

F.Sumber Buku

Buku tari muli siger dan buku panduan TK

Ling Katapi, 10 Januari 2020

Wali kelas B Praktikan

Noni Prihastuti Sendy Anisa

NPM: 1013043031
Mengetahui,
Kepala Taman Kanak-Kanak TK Kartika II-31

Siti Ayuda S.Pd


NIP:1964101019866032015
SILABUS

Nama sekolah : KB IKHWAN


Kelompok : B Standar Kompetensi :Seni Tari (Mengeskpresikan
diri melalui karya seni tari)

Kompetensi Dasar Nilai Budaya dan Materi Pokok Kegiatan Indikator Penilaian Waktu Sumber
Karakter Bangsa Pembelajaran Belajar
1. Meniru gerakan 1. Displin Ragam gerak tari 1.Siswa diajak 1.Memeragakan Jenis: 8x30 Bahan/ alat
menyerupai kupu-kupu meniru dan kembali ragam gerak individu Tape dan kaset
menit
2. Kerja Keras dengan menggunakan memeragakan
2. Memeragakan kembali
lagu ragam gerak tari 2.Meniru ragam gerak Bentuk
ragam gerak dengan
menggunakan lagu menyerupai dengan menggunakan instrumen
3. Kreatif
kupukupu dengan lagu penilaian :
menggunakan lagu tes praktik
4. Tanggung Jawab
Wali Kelas B Nama Praktikan

Noni Prihastuti Sendy Anisa


MengetahuI
Kepala Taman Kanak-Kanak Kartika II-31 Bandar Lampung

Siti Ayuda S.Pd


NIP:1964101019866032015
Lampiran 2 Lembar Pengamatan Aktivitas Siswa.
No Pertemuan Motor Activities Emotional Activities Visual Activities Listening Activities Jumlah Nilai Akhir Kriteria
Skor Nilai Skor Nilai Skor Nilai Skor Nilai Skor
1 P2 3 60 3 60 3 60 3 60 12 60 Cukup
2 P3 2 40 2 40 2 40 2 40 8 40 Kurang
3 P4 2 40 2 40 2 40 3 60 9 45 Kurang
4 P5 3 60 2 40 3 60 3 60 11 55 Kurang
5 P6 3 60 3 60 3 60 3 60 12 60 Cukup
6 P7 3 60 3 60 3 60 3 60 12 60 Cukup
Jumlah 16 320 15 300 16 320 17 340 60
rata-rata 3 60 3 60 3 60 3 60 -
Kategori Cukup Cukup Kurang Cukup Cukup Cukup Cukup Cukup Cukup
Tabel 22 Lempar pengamatan aktivitas siswa pertemuan kedua
No Aktivitas siswa Hasil Aktivitas Siswa
Skor Nilai Kriteria
Aktivitas Aktivitas
1 Motor Activities 3 60 Cukup
2 Emotional Activities 3 60 Cukup
3 Visual Activities 3 60 Cukup
4 Listening Activities 3 60 Cukup
Rata-rata aktivitas 3 60 Cukup

Tabel 23 Lempar pengamatan aktivitas siswa pertemuan ketiga


No Aktivitas siswa Hasil Aktivitas Siswa
Skor Nilai Kriteria
Aktivitas Aktivitas
1 Motor Activities 2 40 Kurang
2 Emotional Activities 2 40 Kurang
3 Visual Activities 2 40 Kurang
4 Listening Activities 2 40 Kurang
Rata-rata aktivitas 2 40 Kurang

Tabel 24 Lempar pengamatan aktivitas siswa pertemuan keempat


No Aktivitas siswa Hasil Aktivitas Siswa
Skor Nilai Kriteria
Aktivitas Aktivitas
1 Motor Activities 2 40 Kurang
2 Emotional Activities 2 40 Kurang
3 Visual Activities 2 40 Kurang
4 Listening Activities 3 60 Cukup
Rata-rata aktivitas 2 45 Kurang

Tabel 25 Lempar pengamatan aktivitas siswa pertemuan kelima


No Aktivitas siswa Hasil Aktivitas Siswa
Skor Nilai Kriteria
Aktivitas Aktivitas
1 Motor Activities 3 60 Cukup
2 Emotional Activities 2 40 Kurang
3 Visual Activities 3 60 Cukup
4 Listening Activities 3 60 Cukup
Rata-rata aktivitas 3 55 Kurang

Tabel 26 Lempar pengamatan aktivitas siswa pertemuan keenam


No Aktivitas siswa Hasil Aktivitas Siswa
Skor Nilai Aktivitas Kriteria
Aktivitas
1 Motor Activities 3 60 Cukup
2 Emotional Activities 3 60 Cukup
3 Visual Activities 3 60 Cukup
4 Listening Activities 3 60 Cukup
Rata-rata aktivitas 3 60 Cukup

Tabel 27 Lempar pengamatan aktivitas siswa pertemuan ketujuh


No Aktivitas siswa Hasil Aktivitas Siswa
Skor Nilai Kriteria
Aktivitas Aktivitas
1 Motor Activities 3 60 Cukup
2 Emotional Activities 3 60 Cukup
3 Visual Activities 3 60 Cukup
4 Listening Activities 3 60 Cukup
Rata-rata aktivitas 3 60 Cukup

Grafik 1. Lembar Pengamatan Aktivitas Siswa Pertemuan Kedua


100
90
80
70
gagal
60
kurang
50
cukup
40
baik
30
baik sekali
20
10
0
Motorik Emotional Visual Listening
activities activities activities activities

Grafik 2. Lembar Pengamatan Aktivitas Siswa Pertemuan Ketiga

100
90
80
70
gagal
60
kurang
50
cukup
40
baik
30
baik sekali
20
10
0
Motorik Emotional Visual Listening
activities activities activities activities

Grafik 3. Lembar Pengamatan Aktivitas Siswa Pertemuan Keempat


100
90
80
70
gagal
60
kurang
50
cukup
40
baik
30
baik sekali
20
10
0
Motorik Emotional Visual Listening
activities activities activities activities

Grafik 4. Lembar Pengamatan Aktivitas Siswa Pertemuan Kelima

100
90
80
70
gagal
60
kurang
50
cukup
40
baik
30
baik sekali
20
10
0
Motorik Emotional Visual Listening
activities activities activities activities

Grafik 5.Lembar Pengamatan Aktivitas Siswa Pertemuan Keenam


100
90
80
70
gagal
60
kurang
50
cukup
40
baik
30
baik sekali
20
10
0
Motorik Emotional Visual Listening
activities activities activities activities

Grafik 6.Lembar Pengamatan Aktivitas Siswa Pertemuan Ketujuh

100
90
80
70
gagal
60
kurang
50
cukup
40
baik
30
baik sekali
20
10
0
Motorik Emotional Listening Visual
activities activities activities activities

Grafik 7.Lembar Test Praktik Siswa


100
90
80
70 gagal
60 kurang
50 cukup
40 baik
30 baik sekali
20
10
0
wiraga wirasa wirama

Hasil Wawancara Terhadap Kepala Sekolah

Wawancara tentang kurikulum yang digunakan di KB IKHWAN.

Nama Guru : Siti Arida

Waktu Wawancara : 7 januari 2014

Tempat Wawancara : Ruang Kepala Sekolah TK Kartika

II-31 Bandar Lampung


NO Daftar Pertanyaan Ringkasan Jawaban
1 Kurikulum apakah yang sedang KB IKHWAN menggunakan
digunakan di KB IKHWAN? KTSP.

2 Bagaimana pelaksanaan Pelaksanaanya tergolong baik.


pembelajaran di KB IKHWAN Guru bisa menyesuaikan dengan
menggunakan kurikulum perangkat mengajar dan siswa juga
tersebut ? aktif terlibat dalam pembelajaran.
3 Mengapa KB IKHWAN belum Karena belum bisa menyesuaikan.
menggunakan kurikulum 2013? Rencana tahun 2014/2015 akan
menggunakan kurikulum 2013
khusus untuk siswa baru.

4 Apakah ada kendala dalam Guru perlu memperlajari tentang


pelaksanaannya? kurikulum 2013 dalam
pelaksanaanya

Hasil Wawancara Terhadap Wali Kelas B KB IKHWAN

Wawancara tentang pembelajaran gerak tari di KB IKHWAN

Nama Guru : Noni Prihastuti

Waktu Wawancara : 8 januari 2014

Tempat wawancara : Ruang Kepala SekolahTK Kartika

II-31 Bandar Lampung

NO Daftar Pertanyaan Ringkasan Jawaban


1 Bagaimana pelaksanaan Pelaksanaanya baik
pembelajaran seni tari di KB
IKHWAN?
2 Apakah materinya sesuai dengan Secara keseluruhan sesuai dengan
dengan RPP? RPP. Tetapi ketika materinya sulit
untuk dipahami siswa maka
topiknya diganti.

3 Apakah kesulitan pembelajaran Kesulitannya terletak pada sarana,


seni tari di KB IKHWAN ? prasarana dan SDMnya. Belum
adanya ruang kesenian .di KB
IKHWAN..

4 Gerak tari apa sajakah yang Hanya gerak tari sigeh penguten
sudah dipelajari di TK Kartika II- saja
31 khususnya kelas B?
