Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDIT Latansa Cendekia


Kelas/Semester : I/2 (dua)
Tema/Sub tema : Benda, Hewan, dan Tanaman di Sekitarku/ Tanaman di Sekitarku
Pembelajaran : 1 (Satu)
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, PPKn, SBdP
Waktu : 1 x pertemuan (5 x30 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.8 Merinci ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian
pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang lain dengan
menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan
kosakata bahasa daerah
4.8 Mempraktikan ungkapan terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian,
dengan menggunakan bahasa yang santun kepada orang lain secara lisan dan tulis
Indikator
3.8.14 Menyebutkan ungkapan pemberian pujian yang terdapat pada teks/gambar
3.8.15 Menunjukkan ungkapan pemberian pujian yang terdapat pada teks/gambar
4.8.13 Menulis ungkapan pujian
4.8.14 Menggunakan ungkapan pujian
PPKn
Kompetensi Dasar
3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di
rumah
Indikator
3.2.16 Menggali informasi tentang aturan di rumah berkaitan dengan tumbuhan
4.2.16 Menyampaikan kegiatan-kegiatan di rumah yang berkaitan dengan aturan tentang
tumbuhan
SBdP
Kompetensi Dasar
3.1 Mengenal karya ekspresi dua dan tiga dimensi
4.1 Membuat karya ekspresi dua dan tiga dimensi
Indikator
3.1.25 Mengidentifikasi ciri-ciri karya ekspresi tiga dimensi
3.1.26 Mengidentifikasi alat dan bahan untuk membuat karya tiga dimensi
3.1.27 Mengidentifikasi cara menggunakan alat dan bahan untuk membuat karya tiga dimensi
3.1.28 Mengidentifikasi langkah-langkah membuat karya tiga dimensi
4.1.7 Membuat karya tiga dimensi sesuai dengan ide/gagasan, tema, dan obyek yang telah
ditentukan
C. Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan berdiskusi, siswa mampu mendiskusikan cara merawat tanaman di rumah dan
membacakan hasilnya di depan kelas dengan percaya diri
2. Dengan memperagakan, siswa mampu menyebutkan kalimat pujian berdasarkan teks
percakapan di buku
3. Dengan berkreasi, siswa mampu membuat kreasi bunga dari kertas
 Karakter Siswa yang diharapkan
1. Bahasa Indonesia : Mandiri dan Percaya diri
2. PpKn : Berani dan Disiplin
3. SBdP : Percaya diri dan tanggung Jawab

D. Materi Pembelajaran:
 Aturan memelihara tanaman
 Kalimat pujian dan ungkapan terima kasih
 Berkreasi membentuk tanaman

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Ceramah,Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


ALOKASI
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 1. Siswa bersama guru memberikan salam pembuka di awal 10 menit
pembelajaran
2. Siswa berdoa sebelum melakukan kegiatan.
3. Siswa mengamati teman-temannya yang tidak hadir pada hari ini
4. Siswa mengajak teman-temannya untuk Menyanyikan lagu wajib
5. Siswa mendengarkan dongeng yang dibacakan guru
6. Siswa menulis judul dongeng yang dibacakan guru
7. Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam
mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.
8. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang akan
dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari
kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat
dipahami.
Kegiatan Inti 1. Siswa diminta membaca teks di buku (hal. 57, Buku Teks 130
Tematik 1g) (mengamati). menit
2. Guru menginstruksikan siswa untuk mendiskusikan tentang cara
merawat tanaman di rumah dengan teman sebangku
(mencoba).
3. Siswa diminta membacakan hasil diskusi di depen kelas secara
bergantian (mengkomunikasikan).
4. Guru dan siswa mengamati dan membaca percakapan di buku
(hal. 58, Buku Teks Tematik 1g) (mengamati).
5. Guru menjelaskan tentang kalimat pujian dan ciri-cirinya
(mengamati).
6. Siswa menggaris bawahi kalimat pujian dalam percakapan
tersebut (menalar).
7. Siswa menentukan manakah yang termasuk ke dalam kalimat
pujian (mencoba).
8. Sebelumnya guru sudah mempersiapkan alat yang diperlukan
oleh siswa untuk membuat bunga dari kertas (hal. 59, Buku Teks
Tematik 1g).
9. Guru memberikan contoh bagaimana membuat bunga dari
kertas (mengamati).
10.Siswa mencoba membuat bunga dari kertas sesuai dengan
petunjuk buku teks dan bimbingan guru (mencoba)
11.Pada akhir kegiatan, siswa diminta untuk mengerjakan soal
latihan. (hal. 60, Buku Teks Tematik 1g)
Kegiatan 1. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi pelajaran 10 menit
Penutup hari ini.
2. Siswa menyimak pesan moral yang disampaikan oleh guru.
3. Siswa menyanyikan lagu daerah “Ampar-ampar pisang”.
4. Siswa berdoa dengan khusyu.
5. Siswa berpamitan dan memberi salam kepada guru saat pulang.

G. Media, Alat dan Sumber Belajar


 Buku teks tematik terpadu tema Benda, Hewan, dan Tanaman di Sekitarku (1g).
 Alat dan bahan yang diperlukan untuk membuat bunga dari kertas.

H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Perkembangan Prilaku
Nama Peserta
No Rasa Ingin Tahu Kerjasama Tekun ketelitian
Didik
SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K
1
2
ds
t
Catatan:
SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai
2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (skala 1—100)
3. Penilaian Keterampilan
Penilaian: Unjuk Kerja (Praktik)
Rubrik Penilaian Keterampilan membuat kreasi bunga dari kertas
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
Kemampuan Keempat sisi bentuk Ada satu bagian Ada dua bagian yang Belum mampu
menghasilkan karya pohon yang dihasilkan yang bentuknya bentuknya tidak sama membuat karya
pohon tiga dimensi sama tidak sama pohon tiga
dimensi

Kemampuan Bentuk digunting Lebih dari setengah Setengah dari Kurang dari
menjiplak dan dengan rapi, ukuran bagian, model model yang dibuat, setengah
menggunting dan bentuk sesuai ukuran dan bentuk digunting sesuai bagian model
dengan contoh sesuai dengan dengan ukuran dan yang dibuat,
contoh bentuk dari contoh digunting
sesuai dengan
ukuran dan
bentuk dari
contoh

Tangerang, Maret 2020


Kepala Sekolah Guru Kelas I
Dewi Utami, S.Pd., M.M. Nabila Asyifa, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDIT Latansa Cendekia


Kelas/Semester : I/2 (dua)
Tema/Sub tema : Benda, Hewan, dan Tanaman di Sekitarku/ Tanaman di Sekitarku
Pembelajaran : 2 (Dua)
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, PJOK
Waktu : 1 x pertemuan (5 x30 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.8 Merinci ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian
pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang lain dengan
menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan
kosakata bahasa daerah
4.8 Mempraktikan ungkapan terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian,
dengan menggunakan bahasa yang santun kepada orang lain secara lisan dan tulis
Indikator
3.8.15 Menunjukkan ungkapan pemberian pujian yang terdapat pada teks/gambar
3.8.16 Menemukan ungkapan pemberian pujian yang terdapat pada teks/gambar
4.8.13 Menulis ungkapan pujian
4.8.15 Menanggapi ungkapan pujian
PJOK
Kompetensi Dasar
3.6 Memahami gerak dasar lokomotor dan non-lokomotor sesuai dengan irama (ketukan)
tanpa/dengan musik dalam aktivitas gerak berirama
4.6 Mempraktikkan gerak dasar lokomotor dan non-lokomotor sesuai dengan irama (ketukan)
tanpa/dengan musik dalam aktivitas gerak berirama
Indikator
3.6.3. Menjelaskan gerak dasar menekuk dan meliuk sesuai irama (ketukan) tanpa/dengan
iringan musik dalam aktivitas gerak berirama
4.6.3. Mempraktikkan gerak dasar menekuk dan meliuk sesuai irama (ketukan) tanpa/dengan
iringan musik dalam aktivitas gerak berirama

C. Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan membaca, siswa mampu mengucapkan kalimat pujian dan ungkapan terima
kasih
2. Dengan mengamati, siswa mampu menyusun huruf-huruf yang menunjukkan bagian-
bagian tanaman
3. Dengan berkreasi, siswa mampu membuat buku koleksi tanaman
4. Dengan memperagakan, siswa mampu menirukan gerak tanaman tumbuh
 Karakter Siswa yang diharapkan
1. Bahasa Indonesia : Mandiri dan Percaya diri
2. PJOK : Ketangkasan dan Ketepatan

D. Materi Pembelajaran:
 Membuat kalimat yang berkaitan dengan peristiwa
 Kalimat pujian dan ungkapan terima kasih
 Kosa kata yang berkaitan dengan peristiwa
 Memperagakan gerak anggota tubuh

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Ceramah,Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


ALOKASI
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa. 10 menit
2. Siswa distimulus untuk mengingat pelajaran sebelumnya
3. Siswa diminta untuk bersiap melakukan kegiatan di luar
ruangan.
Kegiatan Inti 1. Guru mencontohkan gerakan meniru gerak tanaman tumbuh. 130 menit
(hal. 64, Buku Teks Tematik 1g) (mengamati)
2. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai bentuk
gerakan meniru gerak tanaman tumbuh (menanya)
3. Siswa kemudian melakukan gerakan tersebut berpasangan dan
dengan bimbingan guru olahraga (mencoba)
4. Siswa diminta untuk kembali ke kelas dan melakukan kegiatan
di dalam ruangan.
5. Guru meminta siswa membaca percakapan pada buku teks
(hal. 61, Buku Teks Tematik 1g) (mengamati)
6. Guru meminta siswa menanyakan bentuk pujian yang ada
dalam percakapan tersebut (menanya)
7. Siswa diminta menggaris bawahi siapa yang memberikan pujian
dan apa yang diucapkan ketika mendapat pujian (menalar)
8. Guru meminta siswa mengamati gambar di buku mengenai
bagian-bagian tanaman (hal. 62, Buku Teks Tematik 1g)
(mengamati)
9. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai bagian
yang terdapat pada tanaman tomat (menanya dan menalar)
10.Sebelumnya guru mempersiapkan peralatan untuk berkreasi
membuat buku koleksi tanaman.
11.Guru memberikan contoh cara membuat buku koleksi tanaman
(mengamati)
12.Guru meminta siswa mencoba membuat buku koleksi tanaman
dengan bimbingan guru (mencoba)
13.Siswa diminta maju ke depan untuk memperlihatkan hasil
kreasi mereka secara bergantian (mengkomunikasikan)
14.Pada akhir kegiatan, siswa diminta untuk mengerjakan soal
latihan. (hal. 65, Buku Teks Tematik 1g)
Kegiatan 1. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi pelajaran 10 menit
Penutup hari ini.
2. Siswa menyimak pesan moral yang disampaikan oleh guru.
3. Siswa menyanyikan lagu daerah “Ampar-ampar pisang”.
4. Siswa berdoa dengan khusyu.
5. Siswa berpamitan dan memberi salam kepada guru saat
pulang.

G. Media, Alat dan Sumber Belajar


 Buku Tematik Terpadu Tema Benda, Hewan, dan Tanaman di Sekitarku (1g)
 Lapangan olahraga dan alat untuk membuat kreasi buku koleksi tanaman

H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Perkembangan Prilaku
Nama Peserta
No Rasa Ingin Tahu Kerjasama Tekun ketelitian
Didik
SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K
1
2
ds
t
Catatan:
SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang
2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (skala 1—100)
3. Penilaian Keterampilan
Penilaian: Unjuk Kerja (Praktik)
Rubrik Penilaian Keterampilan menirukan gerak tanaman tumbuh

Kriteria Terlihat Belum terlihat


(√) (√)

Posisi duduk, Badan membungkuk sampai lantai, Tangan di depan muka

Posisi duduk, Badan membungkuk sampai lantai, Tangan di depan


dikedepankan

Posisi duduk, Tangan disamping

Posisi duduk, Tangan dibelakang, Badan melengkung ke belakang,


Pandangan ke atas

Posisi berdiri, Kedua tangan diangkat ke atas

Posisi berdiri, Kedua tangan diangkat ke atas, dibuka ditutup, seperti


gerakan daun tertiup angin

Gerakan pohon tertiup angin,Posisi berdiri, badan membungkuk, Kedua


tangan dijatuhkan, Badan diputar di ayun ke kiri dan ke kanan

Tangerang, Maret 2020


Kepala Sekolah Guru Kelas I

Dewi Utami, S.Pd., M.M. Nabila Asyifa, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDIT Latansa Cendekia


Kelas/Semester : I/2 (dua)
Tema/Sub tema : Benda, Hewan, dan Tanaman di Sekitarku/ Tanaman di Sekitarku
Pembelajaran : 3 (Tiga)
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika, PPKn
Waktu : 1 x pertemuan (5 x30 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.8 Merinci ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian
pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan
bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah
4.8 Mempraktikan ungkapan terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian,
dengan menggunakan bahasa yang santun kepada orang lain secara lisan dan tulis
Indikator
3.8.15 Menunjukkan ungkapan pemberian pujian yang terdapat pada teks/gambar
4.8.13 Menulis ungkapan pujian lisan
4.8.14 Menggunakan ungkapan pujian
4.8.15 Menanggapi ungkapan

Matematika
Kompetensi Dasar
3.4 Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan yang melibatkan
bilangan cacah sampai dengan 99 dalam kehidupan sehari-hari serta mengaitkan penjumlahan
dan pengurangan
4.4 Menyelesaikan masalah kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan dan
pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan cacah sampai dengan 99
Indikator
3.4.7 Mengidentifikasi masalah sehari-hari yang melibatkan penjumlahan dua bilangan dengan
hasil maksimal 100 dengan bantuan benda konkret
3.4.8 Menjelaskan cara penjumlahan dua bilangan cacah dengan hasil maksimal 100
menggunakan benda konkret
4.4.7 Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan
2 bilangan cacah dengan hasil maksimal 100
4.4.8 Menentukan hasil penjumlahan dua bilangan cacah dengan hasil maksimal 100 dengan
bantuan benda konkret

PPKn
Kompetensi Dasar
3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di
rumah
Indikator
3.2.17 Menyebutkan aturan di rumah berkaitan dengan tumbuhan
3.2.18 Menjelaskan aturan di rumah berkaitan dengan tumbuhan
4.2.17 Mempresentasikan kegiatan berkaitan dengan aturan tentang tumbuhan di rumah
4.2.18 Mempraktikkan kegiatan berkaitan dengan aturan tentang tumbuhan di rumah

C. Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan mengamati, siswa mampu menceritakan kembali informasi yang diperoleh
mengenai cara merawat tanaman
2. Dengan membaca, siswa mampu memberikan pujian terhadap kebiasaan baik teman
dan memberikan tanggapannya
3. Dengan berhitung, siswa mampu menjumlahkan banyaknya suatu benda
 Karakter Siswa yang diharapkan
1. Bahasa Indonesia : Mandiri dan Percaya diri
2. Matematika : Ketepatan dan Ketelitian
3. PpKn : Berani dan Disiplin

D. Materi Pembelajaran:
 Aturan memelihara tanaman
 Kalimat pujian dan ungkapan terima kasih
 Jumlah benda

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Ceramah,Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


ALOKASI
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 1. Siswa bersama guru memberikan salam pembuka di awal 10 menit
pembelajaran
2. Siswa berdoa sebelum melakukan kegiatan.
3. Siswa mengamati teman-temannya yang tidak hadir pada hari ini
4. Siswa mengajak teman-temannya untuk Menyanyikan lagu wajib
“Indonesia Raya dan Mars JSIT”
5. Siswa mendengarkan dongeng yang dibacakan guru
6. Siswa menulis judul dongeng yang dibacakan guru
7. Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam
mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.
8. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang akan
dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari
kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat
dipahami.
Kegiatan Inti 1. Siswa diminta mengamati gambar pada buku teks (hal. 66, Buku 130 menit
Teks Tematik 1g) (mengamati)
2. Guru menstimulus siswa untuk mengajukan pertanyaan
mengenai cara merawat tanaman sesuai dengan jenisnya
contoh pada tanaman kaktus dan teratai (menanya)
3. Siswa diminta mendiskusikan bagaimana cara merawat tanaman
yang ada di rumah masing-masing (menalar)
4. Guru meminta siswa untuk menceritakan hasil diskusi mengenai
cara merawat tanaman di depan kelas secara bergantian
(mengkomunikasikan)
5. Siswa diminta untuk mengamati dan membaca teks percakapan
pada buku (hal. 67, Buku Teks Tematik 1g) (mengamati)
6. Siswa distimulus untuk mengemukakan pertanyaan atau
pernyataan mengenai inti dari bacaan tersebut dan juga
solusinya (menanya)
7. Siswa diminta berpasangan dan mencoba melakukan
percakapan yang berisi pujian dan tanggapan terhadap pujian
tersebut (mencoba)
8. Guru dan siswa mengamati gambar mengenai menghitung
banyaknya mangga yang dipetik (hal. 68, Buku Teks Tematik 1g)
(mengamati)
9. Guru menjelaskan cara menghitung jumlah mangga yang dipetik
seperti pada gambar (menalar)
10.Guru menstimulasi siswa untuk mengemukakan pertanyaan
atau pernyataan mengenai penjumlahan buah mangga yang
dipetik (menanya)
11.Siswa menjawab pertanyaan mengenai penjumlahan mangga
yang dipetik ayah seperti gambar pada buku teks (hal. 68, Buku
Teks Tematik 1g)
12.Pada akhir kegiatan, siswa diminta untuk mengerjakan soal
latihan. (hal. 69-70, Buku Teks Tematik 1g)
Kegiatan 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. 15 menit
Penutup 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.

G. Media, Alat dan Sumber Belajar


 Buku Tematik Terpadu Tema Benda, Hewan, dan Tanaman di Sekitarku (1g)
 Alat dan bahan yang diperlukan untuk melakukan penjumlahan sederhana

H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Perkembangan Prilaku
Nama Peserta
No Rasa Ingin Tahu Kerjasama Tekun ketelitian
Didik
SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K
1
2
ds
t
Catatan:
SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai
2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (skala 1—100)
3. Penilaian Keterampilan
Penilaian: Unjuk Kerja (Praktik)
Rubrik Penilaian Keterampilan memberikan pujian terhadap kebiasaan baik teman dan
memberikan tanggapannya
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
Semua kata yang Ada satu kata Ada 2 kata yang tidak Kalimat tidak
Ketepatan digunakan dalam yang tidak berhubungan dengan berhubungan
berhubungan
kalimat berhubungan dengan kalimat
dengan kalimat kalimat pujian
dengan kalimat pujian. pujian
pujian.

Kejelasan Sangat mudah Sangat sulit


Mudah dipahami Sulit dipahami
makna dipahami dipahami
kalimat
Belum dapat
Menggunakan tanda Ada 1 ejaan yang Ada 2-3 ejaan yang
Ketepatan ejaan menggunakan ejaan
baca dengan benar. tidak tepat tidak tepat
dengan benar

Kelengkapan Ada 1 huruf Masih belum bisa


Semua huruf lengkap. Ada 2-3 huruf terlewat
huruf terlewat menulis kata
dalam kata
Tangerang, Maret 2020
Kepala Sekolah Guru Kelas I

Dewi Utami, S.Pd., M.M. Nabila Asyifa, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDIT Latansa Cendekia


Kelas/Semester : I/2 (dua)
Tema/Sub tema : Benda, Hewan, dan Tanaman di Sekitarku/ Tanaman di Sekitarku
Pembelajaran : 4 (Empat)
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, PJOK, SBdP
Waktu : 1 x pertemuan (5 x30 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
3.8 Merinci ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian
pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan
bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah
4.8 Mempraktikan ungkapan terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian,
dengan menggunakan bahasa yang santun kepada orang lain secara lisan dan tulis
Indikator
3.8.14 Menyebutkan ungkapan pemberian pujian yang terdapat pada teks/gambar
4.8.13 Menulis ungkapan pujian dengan tepat

PJOK
Kompetensi Dasar
3.6 Memahami gerak dasar lokomotor dan non-lokomotor sesuai dengan irama (ketukan)
tanpa/dengan musik dalam aktivitas gerak berirama
4.6 Mempraktikkan gerak dasar lokomotor dan non-lokomotor sesuai dengan irama (ketukan)
tanpa/dengan musik dalam aktivitas gerak berirama
Indikator
3.6.3. Menjelaskan gerak dasar menekuk dan meliuk sesuai irama (ketukan) tanpa/dengan
iringan musik dalam aktivitas gerak berirama
4.6.3. Mempraktikkan gerak dasar menekuk dan meliuk sesuai irama (ketukan) tanpa/dengan
iringan musik dalam aktivitas gerak berirama

SBdP
Kompetensi Dasar
3.1 Mengenal karya ekspresi dua dan tiga dimensi
4.1 Membuat karya ekspresi dua dan tiga dimensi.
Indikator
3.1.25 Mengidentifikasi ciri-ciri karya ekspresi tiga dimensi
3.1.26 Mengidentifikasi alat dan bahan untuk membuat karya tiga dimensi
3.1.27 Mengidentifikasi cara menggunakan alat dan bahan untuk membuat tiga dimensi
4.1.7 Membuat karya tiga dimensi sesuai dengan ide/gagasan, tema, dan obyek yang telah
ditentukan
C. Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan berkreasi, siswa mampu membuat kreasi berbentuk pohon
2. Dengan menulis, siswa mampu menuliskan pujian untuk temannya
3. Dengan memperagakan, siswa mampu menirukan gerak tanaman tertiup angin
 Karakter Siswa yang diharapkan
1. Bahasa Indonesia : Mandiri dan Percaya diri
2. PJOK : Ketangkasan dan Keterampilan
3. SBdP : Percaya diri dan tanggung Jawab

D. Materi Pembelajaran:
 Berkreasi membentuk tanaman
 Kalimat pujian dan ungkpan terima kasih
 Membuat kalimat yang berkaitan dengan peristiwa
 Memperagakan gerak anggota tubuh

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Ceramah,Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


ALOKASI
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa. 10 menit
2. Guru meminta siswa untuk berganti pakaian untuk melakukan
kegiatan di luar ruangan
Kegiatan Inti 1. Sebelumnya guru sudah menyiapkan siswa membentu barisan 130
untuk kemudian membentuk kelompok kecil. menit
2. Guru menjelaskan bahwa tanaman bergerak jika tertiup angin
dan tiap jenis tanaman memiliki gerak yang berbeda (hal. 73,
Buku Teks Tematik 1g) (mengamati)
3. Siswa distimulus untuk mengemukakan pertanyaan yang
berhubungan gerakan tanaman tersebut (menanya)
4. Guru memberikan contoh kepada siswa mengenai gerakan
tanaman rumput, tebu, dan mangga
5. Siswa kemudian melakukan gerak tanaman seperti yang
dicontohkan guru secara berpasangan (mencoba)
6. Siswa kemudian diminta untuk mengganti pakaian dan kembali
melakukan kegiatan di dalam kelas
7. Sebelumnya guru sudah menyiapkan alat yang diperlukan untuk
membuat kreasi berbentuk pohon.
8. Guru memberikan contoh membuat kreasi berbentuk pohon
menggunakan bahan-bahan yang sudah disiapkan sebelumnya
(mengamati)
9. Siswa mencoba membuat kreasi berbentuk pohon dengan
bimbingan guru (mencoba)
10.Guru mengingatkan kembali aturan untuk tetap menjaga
kebersihan lingkungan sekolah, termasuk kelas.
11.Guru meminta siswa untuk memperlihatkan hasil kreasi masing-
masing siswa di depan kelas (mengkomunikasikan)
12.Setelah selesai membuat kreasi guru meminta siswa untuk
menilai hasil kreasi siswa lainnya
13.Siswa diminta menuliskan kalimat pujian untuk 3 teman lainnya
(mencoba)
14.Pada akhir kegiatan, siswa diminta untuk mengerjakan soal
latihan. (hal. 74, Buku Teks Tematik 1g)
Kegiatan 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. 10 menit
Penutup 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.
3. Guru mengingatkan siswa membawa alat dan bahan yang
diperlukan untuk membuat poster pada pertemuan selanjutnya.
G. Media, Alat dan Sumber Belajar
 Buku Tematik Terpadu Tema Benda, Hewan, dan Tanaman di Sekitarku (1g)
 Alat dan bahan untuk membuat kreasi berbentuk pohon
H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Perkembangan Prilaku
Nama Peserta
No Rasa Ingin Tahu Kerjasama Tekun ketelitian
Didik
SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K
1
2
ds
t
Catatan:
SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai
2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (skala 1—100)
3. Penilaian Keterampilan
Penilaian: Unjuk Kerja (Praktik)
Rubrik Penilaian Kegiatan Keterampilan menirukan gerak tanaman tertiup angin
Kriteria Terlihat (✔) Belum Terlihat (✔)

Posisi berdiri tegak


Posisi berkelompok 5 orang berpegangan
Menggerakkan badan secara perlahan
Menggerakkan badan secara cepat
Posisi jongkok
Menirukan gerakan sesuai instruksi

Rubrik Penilaian Kegiatan Keterampilan membuat kreasi berbentuk pohon


Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
Kemampuan menghasilkan Keempat sisi Ada satu Ada dua bagian Belum mampu
karya pohon tiga dimensi bentuk pohon bagian yang yang membuat karya
yang bentuknya bentuknya pohon tiga dimensi
dihasilkan tidak sama tidak sama
sama

Kemampuan menjiplak dan Bentuk Lebih dari Setengah dari Kurang dari
menggunting digunting setengah model yang setengah bagian
dengan rapi, bagian, model dibuat, model yang dibuat,
ukuran dan ukuran dan digunting digunting sesuai
bentuk sesuai bentuk sesuai sesuai dengan dengan ukuran dan
dengan dengan contoh ukuran dan bentuk dari contoh
contoh bentuk dari
contoh

Tangerang, Maret 2020


Kepala Sekolah Guru Kelas I

Dewi Utami, S.Pd., M.M. Nabila Asyifa, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDIT Latansa Cendekia


Kelas/Semester : I/2 (dua)
Tema/Sub tema : Benda, Hewan, dan Tanaman di Sekitarku/ Tanaman di Sekitarku
Pembelajaran : 5 (Lima)
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika
Waktu : 1 x pertemuan (5 x30 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.8 Merinci ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian
pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan
bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah
4.8 Mempraktikan ungkapan terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian,
dengan menggunakan bahasa yang santun kepada orang lain secara lisan dan tulis
Indikator
3.8.16 Menemukan ungkapan pemberian pujian yang terdapat pada teks/gambar
4.8.13 Menulis ungkapan pujian lisan atau tulis dengan tepat

Matematika
Kompetensi Dasar
3.4 Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan yang melibatkan
bilangan cacah sampai dengan 99 dalam kehidupan sehari-hari serta mengaitkan penjumlahan
dan pengurangan
4.4 Menyelesaikan masalah kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan dan
pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan cacah sampai dengan 99
Indikator
3.4.8 Menjelaskan cara penjumlahan dua bilangan cacah dengan hasil maksimal 100
menggunakan benda konkret
4.4.8 Menentukan hasil penjumlahan dua bilangan cacah dengan hasil maksimal 100 dengan
bantuan benda konkret

C. Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan membaca, siswa mampu mengetahui manfaat dari sayur-sayuran dan buah-
buahan
2. Dengan menulis, siswa mampu melengkapi percakapan dengan kalimat pujian dan
menuliskan kalimat tanggapan yang sesuai
3. Dengan berhitung, siswa mampu menjumlahkan benda dengan operasi hitung bersusun
 Karakter Siswa yang diharapkan
1. Bahasa Indonesia : Mandiri dan Percaya diri
2. Matematika : Ketepatan dan Ketelitian

D. Materi Pembelajaran:
 Kalimat pujian dan ungkapan terima kasih
 Jumlah benda

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Ceramah,Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


ALOKASI
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 1. Siswa bersama guru memberikan salam pembuka di awal 10 menit
pembelajaran
2. Siswa berdoa sebelum melakukan kegiatan.
3. Siswa mengamati teman-temannya yang tidak hadir pada hari ini
4. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang akan
dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan
tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami.
5. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang ungkapan kalimat
ajakan
Kegiatan Inti 1. Guru meminta siswa untuk membaca teks (hal. 75, Buku Teks Tematik 130 menit
1g) (mengamati)
2. Siswa disitimulus untuk bertanya mengenai jenis tanaman dengan
bagian tanaman yang dapat dimanfaatkan (menanya)
3. Guru meminta siswa untuk memilih jenis tanaman tertentu dan
menjelaskan bagian mana yang dapat dimakan atau dimanfaatkan
(menalar)
4. Guru menjelaskan mengenai kalimat pujian (hal. 76, Buku Teks
Tematik 1g) (menalar dan mengamati)
5. Guru menstimulasi siswa mengungkapkan pertanyaan mengenai cara
membuat kalimat pujian dengan baik (menanya)
6. Masing-masing siswa mencoba melengkapi kalimat pujian pada buku
teks dan menuliskan kalimat tanggapan yang sesuai (menalar)
7. Guru dan siswa membaca teks dan mengamati gambar pada buku
(hal. 77, Buku Teks Tematik 1g) (mengamati)
8. Guru menjelaskan dengan singkat cara penjumlahan sederhana
dengan bantuan gambar tersebut (menalar dan mengamati)
9. Siswa mencoba melakukan penjumlahan getuk yang dibuat ibu toni
dengan bantuan gambar dan dibimbing oleh guru. (mencoba)
10.Pada akhir kegiatan, siswa diminta untuk mengerjakan soal latihan.
(hal. 78, Buku Teks Tematik 1g)
Kegiatan 1. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi pelajaran hari 10 menit
Penutup ini.
2. Siswa menyimak pesan moral yang disampaikan oleh guru.
3. Siswa menyanyikan lagu daerah “Cublak-cublak Suweng”.
4. Siswa berdoa dengan khusyu.
5. Siswa berpamitan dan memberi salam kepada guru saat pulang.

G. Media, Alat dan Sumber Belajar


 Buku Tematik Terpadu Tema Benda, Hewan, dan Tanaman di Sekitarku (1g)

H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Perkembangan Prilaku
Nama Peserta
No Rasa Ingin Tahu Kerjasama Tekun ketelitian
Didik
SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K
1
2
ds
t
Catatan:
SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai
2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (skala 1—100)
3. Penilaian Keterampilan
Pnilaian: Observasi (Pengamatan)
Rubrik Penilaian Kegiatan Praktik melengkapi percakapan dengan kalimat pujian dan
menuliskan kalimat tanggapan yang sesuai
Perlu
Kriteria Baik sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Pendampingan
(1)

Semua kata yang


digunakan dalam Ada satu kata yang Ada dua kata
Kalimat tidak
kalimat tidak berhubungan yang tidak
berhubungan
Ketepatan berhubungan dengan kalimat pujian berhubungan
dengan kalimat
dengan kalimat dengan kalimat
pujian
pujian pujian

Kejelasan
Sangat mudah Mudah dipahami Sangat sulit
makna Sulit dipahami
dipahami dipahami
kalimat

Belum dapat
Menggunakan Ada satu ejaan yang Ada 2-3 ejaan
Ketepatan menggunakan
tanda baca tidak tepat yang tidak tepat
ejaan ejaan dengan
dengan benar
benar

Kelengkapan Masih belum bisa


Semua huruf Ada satu huruf Ada 2-3 huruf
huruf dalam menulis kata
lengkap. terlewat terlewat
kata
Tangerang, Maret 2020
Kepala Sekolah Guru Kelas I

Dewi Utami, S.Pd., M.M. Nabila Asyifa, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDIT Latansa Cendekia


Kelas/Semester : I/2 (dua)
Tema/Sub tema : Benda, Hewan, dan Tanaman di Sekitarku/ Tanaman di Sekitarku
Pembelajaran : 6 (Enam)
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika, PPKn
Waktu : 1 x pertemuan (5 x30 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.8 Merinci ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian
pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan
bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah
4.8 Mempraktikan ungkapan terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian,
dengan menggunakan bahasa yang santun kepada orang lain secara lisan dan tulis
Indikator
3.8.14 Menyebutkan ungkapan pemberian pujian yang terdapat pada teks/gambar
4.8.13 Menulis ungkapan pujian lisan
Matematika
Kompetensi Dasar
3.4 Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan yang melibatkan
bilangan cacah sampai dengan 99 dalam kehidupan sehari-hari serta mengaitkan penjumlahan
dan pengurangan
4.4 Menyelesaikan masalah kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan dan
pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan cacah sampai dengan 99
Indikator
3.4.7 Mengidentifikasi masalah sehari-hari yang melibatkan penjumlahan dua bilangan dengan
hasil maksimal 100 dengan bantuan benda konkret
3.4.8 Menjelaskan cara penjumlahan dua bilangan cacah dengan hasil maksimal 100
menggunakan benda konkret
4.4.7 Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan
2 bilangan cacah dengan hasil maksimal 100
4.4.8 Menentukan hasil penjumlahan dua bilangan cacah dengan hasil maksimal 100 dengan
PPKn
Kompetensi Dasar
3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di
rumah
Indikator
3.2.18 Menjelaskan aturan di rumah berkaitan dengan tumbuhan
4.2.18 Mempraktikkan kegiatan berkaitan dengan aturan tentang tumbuhan di rumah

C. Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan membaca, siswa mampu menuliskan cara merawat tanaman sesuai dengan
gambar di buku
2. Dengan menulis, siswa mampu mengucapkan dan menuliskan kalimat pujian untuk
temannya
3. Dengan berhitung, siswa mampu menentukan jumlah benda dengan mengalikannya
 Karakter Siswa yang diharapkan
1. Bahasa Indonesia : Mandiri dan Percaya diri
2. Matematika : Ketepatan da Ketelitian
3. PpKn : Berani dan Disiplin
D. Materi Pembelajaran:
 Aturan memelihara tanaman
 Kalimat pujian dan ungkapan terima kasih
 Jumlah benda
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Ceramah,Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
ALOKASI
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 1. Siswa bersama guru memberikan salam pembuka di awal pembelajaran 10 menit
2. Siswa berdoa sebelum melakukan kegiatan.
3. Siswa mengamati teman-temannya yang tidak hadir pada hari ini
4. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang akan dilakukan
hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan
bahasa yang sederhana dan dapat dipahami.
5. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang prosedur merawat
tanaman dengan baik.
Kegiatan Inti 1. Siswa diminta membaca teks dan mengamati gambar yang ada pada 130
buku (hal. 79, Buku Teks Tematik 1g) (mengamati) menit
2. Guru menjelaskan kembali cara merawat tanaman dengan baik dan
benar (menalar dan mengamati)
3. Siswa menjawab soal cara merawat tanaman sesuai urutan gambar yang
ada pada buku (hal. 79, Buku Teks Tematik 1g) (mencoba)
4. Guru meminta siswa memilih tiga orang teman dan buat kalimat pujian
untuk teman tersebut (mencoba)
5. Siswa diminta menuliskan kalimat pujian tersebut di buku untuk
kemudian dikumpulkan kepada guru (mengkomunikasikan)
6. Siswa mengamati gambar pada buku mengenai cara melakukan
penjumlahan dengan gambar (hal. 81, Buku Teks Tematik 1g)
(mengamati)
7. Guru menjelaskan cara menghitung penjumlahan dnegan gambar secara
sederhana (menalar)
8. Siswa diminta mencoba menghitung jumlah sawi dan bayam yang
dipanen ibu dan Lani dengan bantuan gambar dan sesui bimbingan guru
(mencoba)
9. Pada akhir kegiatan, siswa diminta untuk mengerjakan soal latihan. (hal.
81-82, Buku Teks Tematik 1g)
Kegiatan 1. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi pelajaran hari ini. 10 menit
Penutup 2. Siswa menyimak pesan moral yang disampaikan oleh guru.
3. Siswa menyanyikan lagu daerah “Anak Kambing Saya”.
4. Siswa berdoa dengan khusyu.
5. Siswa berpamitan dan memberi salam kepada guru saat pulang.
G. Media, Alat dan Sumber Belajar
 Buku Tematik Terpadu Tema Benda, Hewan, dan Tanaman di Sekitarku (1g)
H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Perkembangan Prilaku
Nama Peserta
No Rasa Ingin Tahu Kerjasama Tekun ketelitian
Didik
SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K
1
2
ds
t
Catatan:
SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai
2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (skala 1—100)
3. Penilaian Keterampilan
Penilaian: Unjuk Kerja (Praktik)
Rubrik Penilaian Kegiatan Praktik menuliskan cara merawat tanaman sesuai dengan gambar
di buku
Kriteria Terlihat (✔) Belum terlihat (✔)

Kemampuan bekerjasama

Tanggung jawab terhadap tugas yang diberikan

Kemampuan merapikan tanaman

Rubrik Penilaian Kegiatan Praktik mengucapkan dan menuliskan kalimat pujian untuk
temannya
Sangat Baik Baik Cukup Perlu Pendampingan
Kriteria
(4) (3) (2) (1)
Ketepatan Semua kata Ada satu kata Ada dua kata Kalimat tidak
yang yang tidak yang tidak berhubungan
digunakan berhubungan berhubungan dengan kalimat
dalam kalimat dengan kalimat dengan kalimat pujian
berhubungan pujian pujian
dengan kalimat
pujian
Kejelasan Sangat mudah Mudah Sulit Sangat
makna kalimat dipahami dipahami dipahami sulit
dipahami
Ketepatan Menggunaka Ada satu ejaan Ada 2-3 Belum dapat
ejaan n tanda baca yang tidak ejaan yang menggunakan
dengan benar. tepat tidak tepat ejaan dengan
benar
Kelengkapa Semua Ada satu Ada 2-3 Masih
n huruf huruf huruf terlewat huruf belum bisa
dalam kata lengkap. terlewat menulis
kata
Tangerang, Maret 2020
Kepala Sekolah Guru Kelas I
Dewi Utami, S.Pd., M.M. Nabila Asyifa, S.Pd.
