Anda di halaman 1dari 7

TUGAS TUTORIAL 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)

Disusun untuk memenuhi Tugas Mata kuliah Metode Pengembangan Sosial Emosional
Dosen Pengampu: Devy Intan Pujiawati, M.Pd

Oleh :
Nama : SRI MULIYATI
NIM : 858179184
Kelas/Semester : GRESIK PAUDBI 1A/I

PROGRAM STUDI PGPAUD-S1(MASUKAN SARJANA)


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS TERBUKA
2023
RPPH
MODEL PEMBELAJARAN KELOMPOK
dengan Kegiatan Pengaman

Oleh : SRI MULIYATI


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)
TK DHARMA WANITA PERSATUAN MRIYUNAN
TAHUN AJARAN 2022/2023

Semester/Minggu :1/3
Hari/Tanggal : Sabtu, 15 April 2023
Kelompok : B (5-6 Tahun)
Tema/Sub Tema/Sub Sub Tema : Diriku / Kesukaanku / Sari Jeruk Buatanku
Model Pembelajaran : Kelompok
Kompetensi Dasar : 1.1, 2.8, 3.3-4.3, 3.8-4.8, 3.10-4.10, 3.15-4.15

I. Materi Pembelajaran :
1. Meyakini air adalah ciptaan Allah melalui kegiatan mengucap Alhamdulilah (Nam: 1.1)
2. Menunjukkan perilaku mandiri melalui kemampuan membuat minuman sari jeruk
sendiri (Sosem: 2.8)
3. Memindahkan jeruk melalui kegiatan berjalan melewati rintangan untuk memindahkan
buah jeruk (FM K: 3.3 - 4.3)
4. Memeras melalui kegiatan memeras buah jeruk dengan menggunakan alat (FM H: 3.3 –
4.3)
5. Menyimpulkan sebab akibat melalui kegiatan percobaan larut dan tidak larut (Kog: 3.8
- 4.8)
6. Meningkatkan kemampuan menceritakan kembali proses membuat minuman sari jeruk
(Bhs: 3.10 - 4.10)
7. Menyanyi lagu “Nama-nama Rasa” dengan iringan musik (Seni: 3.15 – 4.15)

II. Tujuan pembelajaran (HOTS Level 4 - 6) :


1. Anak mampu meyakini (HOTS A5) air adalah ciptaan Allah melalui kegiatan
mengucap Alhamdulilah dengan lancar (NAM: 1.1)
2. Anak mampu menunjukkan (HOTS A5) perilaku mandiri melalui kemampuan
membuat minuman sari jeruk sendiri dengan baik (Sosem: 2.8)
3. Anak mampu mengelola (HOTS P5) koordinasi gerakan tangan dan kaki melalui
kegiatan berjalan melewati rintangan untuk memindahkan buah jeruk dengan lincah
(FM K: 3.3 - 4.3)
4. Anak mampu mengelola (HOTS P5) jari jemarinya melalui kegiatan memeras buah
jeruk dengan baik (FM H: 3.3 – 4.3)
5. Anak mampu menyimpulkan (HOTS C5) sebab akibat melalui kegiatan percobaan
larut dan tidak larut dengan baik (Kog: 3.8 - 4.8)
6. Anak dapat meningkatkan (HOTS C5) kemampuan menceritakan kembali proses
membuat minuman sari jeruk (Bhs:3.10 - 4.10)
7. Anak mampu memodifikasi (HOTS P4) lagu “Nama-nama Rasa”melalui kegiatan
menyanyi dengan iringan musik dengan baik (Seni: 3.15 – 4.15)

III. Langkah-Langkah Pembelajaran (Saintifik, STEAM, TPACK) :


A. Pembukaan( 30menit )

1. Penyambutan anak, berbaris, circle time


2. Mencuci tangan dengan tertib
3. Guru memandu anak berjalan melewati rintangan untuk memindahkan buah jeruk
(FM K: 3.3 - 4.3)

B. Kegiatan Awal ( 10 menit )


1. Guru mengucap salam dan berdoa
2. Guru menayangkan video tentang buah jeruk dan manfaatnya (TPACK)
3. Guru dan anak bercakap-cakap dan meyakini buah jeruk adalah ciptaan Allah
melalui kegiatan mengucap Alhamdulilah buah jeruk ciptaan Allah dengan baik
(NAM: 1.1) menggunakan pertanyaan terbuka yang mengandung unsur HOTS
sambil mengamati video yang ditunjukkan oleh guru.
4. Anak menanyakan pada guru tentang video yang baru dilihat dan guru menjelaskan
sambil mengaitkan dengan pengalaman keseharian anak.
5. Menyanyi lagu “Nama-nama Rasa” dengan memodifikasi syair “siapa tahu apa rasa
cuka” menjadi “siapa tahu apa rasa jeruk” menggunakan iringan musik (Seni: 3.15-
4.15)

C. Kegiatan inti ( 60 menit )


1. Guru menjelaskan ragam kegiatan main yang akan di laksanakan:
a. Kegiatan 1: Memeras buah jeruk dengan menggunakan alat (FM H: 3.3 – 4.3)
 Anak mengamati alat dan bahan yang telah disediakan guru seperti alat peras
jeruk, buah jeruk
 Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan memeras buah jeruk dengan
menggunakan alat sambil melakukan tanya jawab pada anak tentang manfaat
buah jeruk
 Anak diberi kesempatan untuk melakukan kegiatan memeras buah jeruk
dengan menggunakan alat (TPACK)

b. Kegiatan 2: Menyimpulkan sebab akibat percobaan larut tidak larut (Kog: 3.8 -
4.8)
SAINTIFIK
 Mengamati: Anak mengamati bahan yang di sediakan oleh guru seperti: air,
gula, garam, susu formula, batu kerikil, pasir, beras, dan gelas.
 Menanya: Guru menanyakan apa bahan yang dibawa Bu guru dan
bagaimana ciri-cirinya
 Mengumpulkan Informasi: Anak melakukan percobaan larut (gula, garam,
susu formula) dan tidak larut (batu kerikil, pasir, dan beras) dengan media
yang di sediakan guru
 Mengasosiasikan: Anak mengasosiasiakan melalui kegiatan main menempel
gambar bahan yang larut dan tidak larut
 Mengkomunikasikan: Anak mengkomunikasikan kesimpulan sebab-akibat
tentang percobaan larutan yang telah dilakukan

c. Kegiatan 3: Menunjukkan perilaku mandiri melalui kemampuan membuat


minuman sari jeruk sendiri (Sosem: 2.8)
 Guru menanyakan pada anak bahan yang dibawa bu Guru seperti sari jeruk,
gula, air, potongan buah jeruk, gelas, dan sendok
 Guru menjelaskan cara dan Langkah-langkah membuat minuman sari jeruk
 Anak menentukan berapa banyak air, sari jeruk dan larutan gula yang
digunakan dalam membuat minuman sari jeruk
 Anak memilih potongan buah jeruk untuk hiasan
 Anak menampilkan kreasi minuman sari jeruk yang telah dibuatnya

STEAM
S = Anak dapat membuat minuman sari jeruk
T = Anak menggunakan alat peras jeruk
E = Anak mengenal Langkah-langkah dalam membuat minuman sari jeruk
A = Anak menghias gelas menggunakan potongan jeruk
M = Anak menuangkan gula sejumlah sendok
2. Anak-anak melakukan kegiatan bermain dan belajar :
a. Kegiatan 1: Memeras buah jeruk dengan menggunakan alat (FM H: 3.3 – 4.3)
b. Kegiatan 2: Menyimpulkan sebab akibat percobaan larut tidak larut (Kog: 3.8 -
4.8)
c. Kegiatan 3: Menunjukkan perilaku mandiri melalui kemampuan membuat
minuman sari jeruk sendiri (Sosem: 2.8)
Kegiatan Pengaman : bermain lego dan membaca buku cerita

3. Recalling (Konsep)
 Merapikan mainan
 Bercakap-cakap tentang perasaan diri selama melakukan kegiatan bermain
 Menceritakan kembali proses membuat minuman sari jeruk (Bhs: 3.10 - 4.10)
 Penguatan pengetahuan yang didapat anak

D. Istirahat / Makan ( 30 menit )


 Bermain bebas
 Kegiatan makan dan minum
 Berdo’a sebelum dan sesudah makan

E. KegiatanAkhir ( 30 menit )
 Refleksi kegiatan sehari
 Menanyakan kegiatan yang paling di sukai dan tidak disukai anak
 Bila ada perilaku yang kurang tepat dibicarakan bersama
 Penyampaian pesan moral pada anak
 Berdoa pulang dan salam (Sesuai dengan SOP)

IV. Metode :
Eksperimen, Pemberian Tugas, Bercakap-cakap, Demonstrasi
V. Media, alat dan sumber belajar
 Alat dan Bahan: air, susu formula, gula, garam, batu kerikil, pasir, beras, gelas,
sendok, dan alat pemeras jeruk
 Sumber belajar: video pengenalan buah jeruk dan manfaatnya, audio lagu nama-
nama rasa
 Media Pembelajaran : LCD Proyektor, laptop, sound system
VI. Penilaian
a. Teknik Penilaian :
Observasi, Percakapan, Penugasan, Unjuk kerja, Hasil karya
b. Alat Penilaian :
Lembar rating scale, lembar hasil karya, lembar anekdot record

Gresik, 15 April 2023


Mengetahui Kepala TK DWP. Mriyunan Guru TK Kelompok B

(KHUSNUL KHOTIMAH, S. Pd) ( SRI MULIYATI, S.E)
