Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH )

SIKLUS 1 PERTEMUAN KE 1

A. Identitas
Kelompok / Usia : B / 5-6 Tahun
Semester / bulan / minggu ke :1/ /
Tema / Sub Tema : Tanaman / Tanaman buah
Su-Sub Tema : Buah Pisang
Hari / Tanggal :
Kompetensi Dasar : 1.1, 2.12, 3.3-4.3, 3.9-4.9, 3.11- 4.11, 3.12-4.12, 3.15-
4.15
Model Pembelajaran : Kelompok
Alokasi Waktu : 150 Menit
B. Kompetensi Inti
1. KI-1 Menerima ajaran agama yang dianutnya
2. KI-2 Memiliki perilaku hidup sehat, rasa ingin tahu, kreatif dan estetis, percaya
diri, disiplin, mandiri, peduli, mampu bekerjasama, mampu menyesuaikan diri, jujur,
dan santun dalam berinteraksi dengan keluarga, pendidik dan/atau pengasuh, dan
teman.
3. KI-3 Mengenali diri, keluarga, teman, pendidik dan/atau pengasuh, lingkungan
sekitar, teknologi, seni, dan budaya di rumah, tempat bermain dan satuan PAUD
dengan cara: mengamati dengan indra (melihat, mendengar, menghidu, merasa,
meraba); menanya; mengumpulkan informasi; mengolah informasi/
mengasosiasikan, dan mengkomunikasi-kan melalui kegiatan bermain.
4. KI-4 Menunjukkan yang diketahui, dirasakan, dibutuhkan, dan dipikirkan melalui
bahasa, musik, gerakan, dan karya secara produktif dan kreatif, serta mencerminkan
perilaku anak berakhlak mulia.
C. Kompetensi Dasar (KD)
1. Mempercayai adanya Tuhan melalui ciptaan-Nya (1.1)
2. Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap tanggung jawab (2.12)
3. Mengenal teknologi sederhana (peralatan rumah tangga, peralatan bermain, peralatan
pertukangan, dll), Menggunakan teknologi sederhana untuk menyelesaikan tugas dan
kegiatannya (peralatan rumah tangga, peralatan bermain, peralatan pertukangan, dll)
(3.9-4.9)
4. Memahami bahasa ekspresif (mengungkapkan bahasa secara verbal dan nonverbal)
Menunjukkan kemampuan berbahasa ekspresif (mengungkapkan bahasa secara verbal
dan nonverbal) (3.11-4.11)
5. Mengenal keaksaraan awal melalui bermain, Menunjukkan kemampuan keaksaraan
awal dalam berbagai bentuk karya (3.12-4.12)
6. Mengenal berbagai karya dan aktivitas seni. Menunjukkan karya dan aktivitas seni
dengan menggunakan berbagai media (3.15-4.15)
D. Indikator
1. Menyebutkan macam-macam ciptaan Tuhan (1.1)
2. Terbiasa mengerjakan sesuatu hungga tuntas (2.12)
3. Melakukan kegiatan dengan menggunakan alat teknologi sederhana sesuai
fungsinya secara aman. (3.9-4.9)
4. Menjawab pertanyaan yang lebih kompleks (3.11-4.11)
5. Meniru huruf (3.12-4.12)
6. Membuat karya seni sesuai kreatifitasnya yang dihasilkannya dengan menggunakan
alat yang sesui (3.15-4.15)
E. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan bercakap-cakap anak mengetahui buah pisang ciptaan Tuhan
2. Melalui kegiatan tanya jawab anak dapat menyebutkan tiga jenis buah pisang
3. Melalui kegiatan pisang coklat anak mampu mengupas dan memotong buah pisang
4. Melalui mengamati anak mampu menirukan tulisan “pisang” dengan media loose part
5. Melalui pemberian tugas anak mampu membuat hasil karya kolase dengan media
loose part
6. Melalui penugasan anak mampu bertanggung jawab mengerjakan tugasnya sampai
selesai.
F. Materi Kegiatan
1. Penerapan SOP Pembukaan
2. Berbaris
3. Berdo’a, nyanyi, absensi sebelum kegiatan
4. Menjelaskan dan tanya jawab tentang tanaman buah Pisang
5. Mengamati jenis-jenis buah pisang
6. Gerak dan Lagu Banana Caca
7. Menjelaskan langkah-langkah kegiatan
8. Kegiatan 1: Membuat Pisang coklat Susu
Kegiatan 2: Meniru tulisan “Pisang” Dengan Media loose Part
Kegiatan 3: Kolase Gambar Pisang dengan Media loose part
Kegiatan 4 : Menceritakan tentang kegiatan yang telah dilakukan
G. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Model : Kelompok
2. Pendekatan : Saintifik
3. Metode : Tanya Jawab, Pemberian Tugas, Demonstrasi
H. Media dan Sumber Belajar
1. Jenis-jenis pisang
2. Susu
3. Ceres
4. Piring
5. Pisau plastik
6. Gambar pisang
7. Lem kayu
8. Media loose part Ranting pohon, kancing baju, kerang, tutup botol, botol bekas,
bungkus bekas makanan/detergen, potongan kayu, benang, bola, kardus, sedotan,
pralon, kain perca, kerikil, batu, biji buah, sendok plastik.dll)

I. Langkah Kegiatan Pembelajaran


a. Pembukaan (30 Menit)
a. Penerapan SOP pembukaan
b. Kegiatan Motorik Gerak Dan Lagu “Banana Caca”
c. Berbaris
d. Berdo’a, nyanyi, absensi sebelum kegiatan
b. Inti (60 Menit )
a. Guru menjelaskan dan tanya jawab tentang tanaman Buah Pisang
b. Anak diajak mengamati Buah Pisang
c. Guru menjelaskan dan tanya jawab tentang tujuan pembelajaran
d. Guru menjelaskan tentang langkah-langakh kegiatan-kegiatan yang akan
dilakukan
e. Kegiatan 1: Membuat Pisang coklat Susu
Kegiatan 2: Meniru tulisan “Pisang” Dengan Media loose Part
Kegiatan 3: Kolase Gambar Pisang dengan Media loose part
Kegiatan 4 : Menceritakan tentang kegiatan yang telah dilakukan
c. Recalling
1. Merapikan alat-alat bermain setelah digunakan
2. Diskusi tentang perasaan diri selama melakukan kegiatan
3. Menceritakan dan menunjukan hasil karyanya
d. Istirahat (30 Menit )
Bermain di dalam dan diluar kelas
Cuci tangan, berdo’a, makan bersama
e. Penutup (30 menit )
a. Berdiskusi tentang kegiatan apa saja yang sudah dimainkan hari ini, mainan
apa yang paling disukai,
b. Guru memberikan pesan moral kepada anak
c. Menginformasikan tentang kegiatan untuk esok hari.
d. Janji pulang sekolah
e. Berdo’a, nyanyi setelah belajar.

f. Penilaian
b. Lembar observasi
c. Dokumentasi
d. Hasil karya

Mengetahui, Guru Kelas


Kepala Sekolah Tk Nurul Kamal Kelompok B1

Wulan Sari, S.Pd.Gr Silviana.S.Pd.I
