Anda di halaman 1dari 6

MODUL AJAR

FASE PONDASI
UMUR 5 – 6 TAHUN

Tema
Lingkungan Bersih
Topik
Sekolahku Bersih

Disusun Oleh
Rohima Asma Ningsih, S.Pd.AUD
TK Negeri Dharma Wanita Persatuan
Arga Makmur
MODUL AJAR

Nama Sekolah : TK Negeri Dharma Wanita Persatuan


Alamat : Arga Makmur
Fase/ kelompok : Fondasi / TK B
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Semester / Minggu : I/1
Tema/ topik : Lingkungan Bersih / Sekolahku Bersih
Alokasi waktu : 900 menit x 1 minggu ( 5 x pertemuan )
(24 s.d 28 Juli 2023)
Elemen CP
1. Nilai agama dan budi pekerti
2. Jati Diri
3. Dasar-dasar Literasi, Matematika, Sains, Teknologi, Rekayasa, danSeni

Tujuan Pembelajaran
1. NB.B.a .Anak berpartisipasi aktif membersihkan diri sendiri dan lingkungan sekitarnya
2. NB.C.b. Anak mampu mengajak teman lainnya untuk melakukan hal baik sederhana di
lingkungan (misalnya bermain bersama, membantu guru, dan lainnya)
3. JD.D.a Anak mendemonstrasikan strategi sederhana menggunakan sumber daya di sekitar
untuk bermain bersama pada beragam aktivitas motorik kasar
4. JD.D.b Anak mendemonstrasikan strategi sederhana menggunakan alat dan bahan di sekitar
untuk bermain bersama pada beragam aktivitas motorik halus dan taktil
5. LMSTRS.B.e Anak mampu menggunakan huruf dengan lebih baik dalam bercerita atau
menyampaikan pesan.
6. LMSTRS.D. Anak membuat hasil karya secara berkelompok.
7. LMSTRS.F.a Anak menggunakan teknologi secara aman dan bertanggungjawab,
baik secara mandiri, maupun dalam kelompok

Materi
1. Sekolah bersih
2. Menjaga kebersihan
3. Alat kebersihan

Deskripsi
Membuang sampah merupakan salah satu kegiatan yang dikembangkan sejak usia dini. Anak-anak
harus dibiasakan untuk membuang sampah di tempat sampah. Menghindari penggunaan sampah
plastik dalam jumlah yang cukup banyak karena akan memberikan dampak buruk kepada
lingkungan. Kegiatan Jumat bersih yang dilaksanakan secara rutin yang bertujuan untuk menjaga
lingkungan sekolah agar selalu dalam keadaan bersih dengan aktifitas yang dengan menjaga
kebersihan toilet dan penjadwalan piket guru.

Kegiatan Pertemuan 1
A Sumber dan media pembelajaran
1. Tempat sampah
2. Sapu lidi
3. Serokan
4. Sapu lantai
B. Langkah-langkah pembelajaran
1. Pembukaan (07.30-08.15)
Upacara
Pembukaan sesuai dengan SOP
2. Inti (08.15-09.30)
Kegiatan Gotong-royong
 Guru memantik anak melalui kegiatan gotong-royong
 Anak mengamati media atau alat-alat yang dipergunakan untuk kegiatan
 Guru dan anak berdiskusi tentang kegiatan yang akan dilakukan
 Guru bersama anak bergotong-royong
 Guru dan anak berdiskusi tentang kegiatan yang sudah dilakukan serta merefleksi
kegiatan esok hari
3. Istirahat (09.30-10.00)
Disesuaikan dengan SOP
4. Penutup (10.00-10.30)
Disesuaikan dengan SOP

Kegiatan Pertemuan 2
A Sumber dan media pembelajaran
1. Kardus
2. Lem
3. Gunting
4. Pisau
5. Kartu huruf
B. Langkah-langkah pembelajaran
1. Pembukaan (07.30-08.15)
Pembukaan sesuai dengan SOP
2. Inti (08.15-09.30)
Membuat Tempat sampah dan memberi nama “Tempat sampah”
 Guru memantik anak melalui 3 buah tempat sampah (sampah plastik, sampah kering,
sampah basah)
 Anak mengamati media yang akan digunakan pada saat kegiatan
 Guru dan anak diskusi tentang kegiatan yang akan dilakukan
 Anak mengeksplorasi kegiatan membuat tempat sampah dari kardus dan memberi nama
tempat sampah tersebut
 Guru dan anak berdiskusi tentang kegiatan yang sudah dilakukan serta merefleksi
kegiatan esok hari
3. Istirahat (09.30-10.00)
Disesuaikan dengan SOP
4. Penutup (10.00-10.30)
Disesuaikan dengan SOP

Kegiatan Pertemuan 3
A Sumber dan media pembelajaran
1. Lidi
2. Bilah
3. Ijuk
4. Pisau
5. Gunting
6. Tali
B. Langkah-langkah pembelajaran
1. Pembukaan (07.30-08.15)
Pembukaan sesuai dengan SOP
2. Inti (08.15-09.30)
Membuat sapu
 Guru memantik anak melalui bermacam-macam bentuk sapu
 Anak mengamati media yang akan digunakan pada saat kegiatan
 Guru dan anak berdiskusi tentang kegiatan yang akan dilakukan
 Anak mengeksplorasi kegiatan membuat sapu
 Guru dan anak berdiskusi tentang kegiatan yang sudah dilakukan serta merefleksi
kegiatan esok hari
3. Istirahat (09.30-10.00)
Disesuaikan dengan SOP
4. Penutup (10.00-10.30)
Disesuaikan dengan SOP

Kegiatan Pertemuan 4
A Sumber dan media pembelajaran
1. Kardus bekas
2. Bilah
3. Lem
4. Isolasi
5. Tali
B. Langkah-langkah pembelajaran
1. Pembukaan (07.30-08.15)
Pembukaan sesuai dengan SOP
2. Inti (08.15-09.30)
Membuat serokan dari berbagai media
 Guru memantik anak melalui alat alat alat kebersihan serokan dari berbagai media
 Anak mengamati media yang akan digunakan pada saat kegiatan
 Guru dan anak diskusi tentang kegiatan yang akan dilakukan
 Anak mengeksplorasi kegiatan membuat serokan dari kardus
 Guru dan anak diskusi tentang kegiatan yang sudah dilakukan serta merefleksi kegiatan
esok hari
3. Istirahat (09.30-10.00)
Disesuaikan dengan SOP
4. Penutup (10.00-10.30)
Disesuaikan dengan SOP

Kegiatan Pertemuan 5
A Sumber dan media pembelajaran
1. Kartu kartu alat kebersihan (sapu lidi, serokan ,tempat sampat, sapu lantai)
2. Kartu kata (sapu lidi, serokan, tempat sampat, sapu lantai)
B. Langkah-langkah pembelajaran
1. Pembukaan (07.30-08.15)
Senam
Pembukaan sesuai dengan SOP
2. Inti (08.15-09.30)
Mengisi tabel sesuai gambar dengan tulisan
 Guru memantik anak melalui macam-macam alat kebersihan (sapu lidi, serokan tempat
sampah, sapu lantai)
 Anak mengamati Media yang akan digunakan pada saat kegiatan
 Guru dan anak diskusi tentang kegiatan yang akan dilakukan
 Anak mengeksplorasi kegiatan mengisi tabel sesuai gambar dengan tulisan seperti (sapu
lidi, serokan ,tempat sampat, sapu lantai)
 Guru dan anak diskusi tentang kegiatan yang sudah dilakukan serta merefleksi kegiatan
esok hari
3. Istirahat (09.30-10.00)
Disesuaikan dengan SOP
4. Penutup (10.00-10.30)
Disesuaikan dengan SOP

RENCANA ASESMEN
1. Waktu
Pelaksaan asesesmen 1 minggu ( 5 x pertemuan )
2. Instrumen Asesmen
a. Ceklist
b. Rubrik
c. Hasil karya
d. Anekdot
3. Rencana Asesmen Formatif
Setiap hari seusai kegiatan pembelajaran, pendidik melakukan refleksi terhadap proses
pembelajaran menggunakan pertanyaan pemantik berikut ini
a. Apakah anak-anak menunjukkan proses belajar yang mendukung ketercapaian tujuan
pembelajaran? Konsep apa yang dibangun anak selama berkegiatan?
b. Apakah ada anak tertentu yang perlu saya beri dukungan lebih untuk dapat mencapai tujuan
pembelajaran
4. Rencana Asesmen Sumatif
Tujuan Pembelajaran
1. NB.B.a Anak berpartisipasi aktif membersihkan diri sendiri dan lingkungan sekitarnya
2. NB.C.b. Anak mampu mengajak teman lainnya untuk melakukan hal baik sederhana di
lingkungan (misalnya bermain bersama, membantu guru, dan lainnya)
3. JD.D.a Anak mendemonstrasikan strategi sederhana menggunakan sumber daya di sekitar
untuk bermain bersama pada beragam aktivitas motorik kasar
4. JD.D.b Anak mendemonstrasikan strategi sederhana menggunakan alat dan bahan di
sekitar untuk bermain bersama pada beragam aktivitas motorik halus dan taktil
5. LMSTRS.B.e Anak mampu menggunakan huruf dengan lebih baik dalam bercerita atau
menyampaikan pesan.
6. LMSTRS.D. Anak membuat hasil karya secara berkelompok.
7. LMSTRS.F.a Anak menggunakan teknologi secara aman dan bertanggung jawab, baik

Indikator yang diamati untuk ketercapaian Tujuan

1. Menunjukkan keterampilan untuk melakukan koordinasi motorik kasar dan halus


2. Membangun kemampuan regulasi diri yaitu menunjukkan perilaku yang terkendali sesuai
harapan lingkungan seperti dapat menunggu, menunda, dan mengikuti aturan sederhana tanpa
diingatkan
3. Anak melakukan gerakan motorik kasar untuk mengeksplorasi dan memanipulasi objek-objek
yang ada di lingkungan;
4. Anak melakukan gerakan motorik halus untuk mengeksplorasi dan memanipulasi objek-objek
yang ada di lingkungan;
5. Mengenal fonik* setiap huruf dan dapat mengaitkannya dengan benda- benda, orang, atau
objek di sekitarnya (*fonik merupakan metode pengenalan kata melalui proses
mendengarkan bunyi huruf);
6. Dapat bekerja sama menyelesaikan masalah yang dihadapi, berdiskusi mengenai suatu hal,
dan berbagi informasi yang diketahui dengan teman- temannya;
7. Mendemonstrasikan penggunaan alat-alat maupun benda-benda yang memudahkan
pekerjaan sesuai dengan fungsi alat tersebut tanpa merugikan dan membahayakan dirinya,
orang lain, dan sekitarnya

Mengetahui Arga Makmur, 29 Juli 2023


Kepala TK Dharma Wanita Persatuan Guru Kelompok B3

(Syafaatun Hidayah, S.Pd AUD) (Rohima Asma Ningsih, S.Pd.AUD)


NIP. 19700720 200902 2001 NIP. -
