Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/semester : X IPA/ genap
Materi Pokok : Ekologi
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit (3x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 dan KI 2
Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya”.
Kompetensi Sikap Sosial yaitu “Menghayati dan mengamalkan perilaku, jujur, disiplin,
santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab,
responsif, dan pro-aktif,
Dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan
regional, dan kawasan internasional.
KI 3 KI 4
Memahami, menerapkan, menganalisis Menunjukkan keterampilan
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural menalar, mengolah, dan menyaji
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu secara: efektif, kreatif, produktif,
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan kritis, mandiri, kolaboratif,
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, komunikatif, dan solutif.
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait Dalam ranah konkret dan abstrak
penyebab fenomena dan kejadian, serta terkait dengan pengembangan dari
menerapkan pengetahuan prosedural pada yang dipelajarinya di sekolah, serta
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat mampu menggunakan metoda
dan minatnya untuk memecahkan masalah. sesuai dengan kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

No Kompetensi Dasar (KD) Indikator pencapaian Kompetensi (IPK)


1 2 3
3.10.1 Mengidentifikasi komponen biotik dan
abiotik dalam ekosistem
3.10 Menganalisis informasi/data dari 3.10.2 Membedakan interaksi antar komponen
berbagai sumber tentang biotik dengan komponen biotik lainnya dalam
ekosistemdan semua interaksi ekosistem
yang berlangsungdi dalamnya. 3.10.3 Menjelaskan tipe-tipe ekosistem
3.10.4 Menjelaskan peran komponen dalam
rantai makanan dan jarring-jaring makanan
3.10.5 Menganalisis perbedaan tipe-tipe daur
biogeokimia (daur air, daur karbon, daur
nitrogen, daur fosfor dan daur sulfur) dalam
ekosistem
3.10.6 Menganalisis keterkaitan interaksi antar
komponen ekosistem dalam daur biogeokimia.
4.10.1 Melakukan pengamatan interaksi dalam
ekosistem yang berada di lingkungan sekolah
dan sekitarnya.
Menyajikan karya yang 4.10.2 Membuat rancangan interaksi antra
menunjukkan interaksi antar komponen ekosistem yang meliputi rantai
4.10 komponen ekosistem (jaring- makanan, jarring-jaring makanan, dan daur
jaring makanan, siklus biogeokimia.
Biogeokimia) 4.10.3 Menyajikan hasil rancangan interaksi
anter komponen ekosistem dalam bentuk
poster.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah siswa mengikuti pembelajaran dengan materi ekologi, siswa dapat
mengidentifikasi persoalan dilematis atau problematika yang dipelajari
dengan mandiri.
2. Setelah siswa mengikuti pembelajaran dengan materi ekologi, siswa dapat
menjelaskan isu atau peran dalam problematika yang diambil dengan benar.
3. Setelah siswa mengikuti pembelajaran materi ekologi, siswa dapat
mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas dengan baik.
4. Setelah siswa mengikuti pembelajaran materi ekologi, siswa dapat
mengambil keputusan dari hasil diskusi kelompok dengan benar.
5. Setelah siswa mengikuti pembelajaran materi ekologi, siswa dapat
menyimpulkan atas materi yang telah di pelajari dengan benar.
D. Materi pembelajaran
Ekologi
 Komponen ekosistem
 Aliran energi
 Daur biogeokimia
 Interaksi dalam ekosistem
 Piramida ekologi
 Dinamika komunitas

E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran


Metode : Ceramah, Duskusi, dan Observasi
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran :OIDDE (Orientation, identify, Discussion,
Decision, and Engage in behavior)

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


Media : PPT Ekosistem, LKPD, dan Lingkungan sekolah
Alat : Laptop, papan tulis, spidol, dan proyektor.
Sumber Belajar : …

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 (siklus I)

Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Tahap 1 : Orientasi (Orientation)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdo’a untuk
memulai pembelajaran
 Memerikasa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dan mengawali kegiatan
pembelajaran.

Apersepsi
 Mengaitkan materi dengan pengalaman yang pernah dialami maupun
pengamatan yang pernah dilakukan.
 Mengajukan pertanyaan terkait dengan materi yang akan diajarkan.
 Menggali pengetahuan siswa tentang materi ekosistem karena
merupakan materi prasyarat pada materi ekologi.
 Menyajikan materi yang telah ditentukan dan memberikan penguatan
orientasi oleh peserta didik melalui penyampaian cerita dilematis atas
problematika kehidupan, atau penyampaian narasi sejarah suatu
problematikaatau menayangkan film dokumenter yang berkaitan
masalah dilematis sesuai dengan pokok permasalahan yang dipelajari
atau presentasi problematika berkaitam dengan pokok materi yang
berasal dari peserta didik sendiri.

Motivasi
 Menunjukkan dan menyampaikan deskripsi suatu peristiwa atau
sejarah tentang problematika atau menayangkan film dokumenter
yang berkaitan dengan masalah.

Pemberian Acuan
 Menyampaikan inti tujuan pembelajaran.
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan belajar sesuai dengan Langkah-
langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti
Sintaks Model Kegiatan Pembelajaran
pembelajaran
Tahap 2 : Membagi peserta didik dalam kelompok kecil (4-5
Identifikasi (Identify) orang) secara heterogen.
Peserta didik kemudian :
 Secara individu melakukan identifikasi
persoalan dilematis atas probelematika yang
dipelajari. Misal: dilemma etis atas
problematika etika.
 Bersama kelompok :
1) Memerikasa dakta-fakta dari kasus
dilematis yang dihadapi (dikaji);
2) Membuat pertanyaan dengan (apa,
mengapa, bagaiman) terhadap kasus
dilematis yang diidentifikasi;
3) Membuat sintesis antara fakta-fakta
dengan kasus dilematis yang
diidentifikasi;
4) Memilih isu dilematis prioritas sebagai
bahan diskusi;
5) Mengidentifikasi nilai-nilai kontrakdiksi
(konflik) dari isu dilematis yang dipilih
sebagai bahan diskusi.
 Menjelaskan isu dilematis prioritas yang
dipilih atas problematika yang dipelajari.
Tahap 3  Melaksanakan diskusi terhadap isu dilematis
Diskusi (Discussion) prioritas atas problematika yang dipelajari.
 Setiap kelompok menetapkan posisi (peran)
terhadap isu dilematis atas problematika yang
dipelajari.
 Memberikan penjelasan alasan mendasar
mengapa memilih posisi (peran) tersebut.
 Menyajikan hasil diskusi kelompok
(presentasi) di depan kelas.
 Melakukan tanya jawab dengan kooperatif
bersama kelompok lain.
 Menyusun hasil diskusi untuk digunakan
dasar pengambilan keputusan.

Tahap 4  Merencanakan proses pengambilan keputusan


Keputusan (Decision) isu dilematis atas problematika yang
dipelajari.
 Menetapkan keputusan isu dilematis atas
problematika etika yang dipelajari didasarkan
pada posisi (peran) yang ditentukan (dipilih).
Missal : jika isu dilematis adalah isu dilemma
etis, maka keputusan yang ditetapkan adalah
keputusan etik (etis).
 Menyampaikan hasil keputusan atas
problematika yang dipelajari sesuai peran
yang diambil.
Kegiatan Penutup
Tahap 5: Menunjukkan sikap/ perilaku (Engage in behavior)
Peserta Didik :
 Menuliskan tindakan sebagai gambaran perilaku yang dilakukan dari
hasil keputusan yang ditetapkan.
 Membuat kesimpulan atas materi yang telah dipelajari secara bersama-
sama.
Guru :
 Mengarahkan peserta didik secara individu untuk berperilaku
sebagaimana keputusan yang ditetapkan secaar verbal (lisan) dengan
menuliskan perilaku yang dimaksud.
 Mengarahkan peserta didik untuk menyimpulkan hasil pembelajaran
yang telah dilaksanakan secara bersama-sama.

H. Teknik Penilaian

Macam Teknik Bentuk Instrumen Waktu


Penilaian Penilaian Instrument Penilaian Penilaian
Afektif / Non Tes Observasi Lembar Selama KBM
sikap sosial observasi dan
rubrik sikap
sosial
Kognitif/ Tes Tulis LKPD dan Lembar kerja Selama dan
Pengetahuan Soal tes soal setelah KBM
Psikomotorik/ Non Tes Poster  Rubrik Saat
keterampilan rancangan penilaian presentasi
interaksi poster Pengumpulan
antar  presentasi tugas
ekosistem,
Presentasi

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

(………………………..) (………………………..)
NIP.
Lampiran

a. Lembar observasi penilaian sikap

Disiplin Kerjasama Tanggung Nilai


No Nama jawab Akhir
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.

2.
Indikator Aspek penilaian Keterangan
Disiplin
 Tertib mengikuti instruksi 3 = Jika tiga indikator
 Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta terlihat
 Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak 2 = Jika dua indikator
kondusif terlihat
Kerjasama 1 = Jika satu indikator
terlihat
 Ikut berperan dalam kegiatan diskusi
 Memusatkan perhatian pada tujuan kelompok
 Memberikan pendapat dalam menyelesaikan
LKPD
Tanggung Jawab
 Melaksanakan tugas individu dengan baik
 Menerima resiko dari tindakan yang telah
dilakukan
 Meminta maaf dan mengakui atas kesalahan
yang telah dilakukan.

Nilai akhir sikap diperoleh dari jumlah skor dari ketiga aspek sikap diatas.
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖 𝑑𝑎𝑝𝑎𝑡
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 = 9
× 100 = Total skor akhir

b. Instrumen penilaian kognitif


c. Instrumen penilaian psikomotorik

1. Instrument penilaian poster

Nama Kelompok :
Kelas :
Tema Poster :

Petunjuk :
Berilah tanda checklist pada setiap aspek penilaian sesuai dengan skor yang
didapatkan.

Aspek Yang Skor Bobot


No Jumlah
Dinilai 1 2 3 4 5 (%)
Kesesuaian tema 10
1.
pada poster
Kreasi dan 10
2.
Inovasi
3. Kualitas poster
Warna 15
Kejelasan gambar 15
Kejelasan 15
tulisan/keterangan
Kreatif 15
Kerapian dan 20
4.
kebersihan poster
Jumlah 100%

Nilai akhir diperoleh dari jumlah skor dari ke empat aspek penilaian diatas.
(𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑥 𝑏𝑜𝑏𝑜𝑡)
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 = = Total skor akhir
5
2. Instrument Penilaian Presentasi

Observasi Identifikasi Komunikasi


No Nama Nilai Akhir
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
Aspek 4 3 2 1
Siswa mengamati tanaman Dua dari aspek Hanya salah satu dari Siswa mengamati
dengan teliti, cekatan, dan mengamati kriteria aspek tanaman dengan
Observasi
tepat dipenuhi mengamati ceroboh, tergesa-
gesa, dan tidak tepat
Siswa mengidentifikasi Siswa
Hanya salah dua Hanya salah satu dari
komponen abiotik dan mengidentifikasi
dari kriteria aspek kriteria aspek
Identifikasi biotik dengan tepat, tanaman tidak
mengidentifikasi mengidentifikasi yang
banyak dan memiliki samasekali
yang terpenuhi terpenuhi
hubungan memenuhi kriteria
Siswa
Dua dari aspek Hanya salah satu dari
Siswa mengkomunikasi- mengkomunikasikan
komunikasi kriteria aspek
kan hasil pengamatan di hasil pengamatan di
dipenuhi, komunikasi yang
Komunikasi depan kelas dengan suara depan kelas dengan
sementara salah terpenuhi, sementara
lantang, jelas, dan dapat suara pelan, tidak
satu kriteria tidak dua kriteria tidak
dimengerti jelas, dan tidak
dipenuhi dipenuhi
dimengerti
