Anda di halaman 1dari 40

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK N 1 Lembah Sorik Marapi


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : X /Ganjil
Materi Pokok :Persamaan Nilai Mutlak Satu Variabel.
Alokasi Waktu : 4 JP

A. Tujuan Pembelajaran

Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:

 Menjelaskan konsep Nilai Mutlak


 Menjelaskan Sistim Persamaan Nilai Mutlak Satu Variabel

B. Media Pembelajaran & Sumber Belajar

Media : Laptop,LCD,Power Point ,Gambar dan Video yang relevan,fasilitas internet

Sumber Belajar : Buku Matematika Kelas X,Kemendikbud edisi revisi 2017

C. Langkah – Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Mengaitkan materi /tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan mareri/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Mengumpulkan motivasi tentang apa yang dapatdiperoleh(tujuan &mamfaat) denagn mempelajari
materi: Nilai Mutlak
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari ,kompetensi,yang akan dicapai serta metode belajar yang
akan ditempuh.
Kegiatan Inti
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,mengamati, membaca
dan menuliskannya kembali,diberita yang ada bahan bacaan terkait materi Nilai
Mutlak.
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami,dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang
bersifat hipotetik.Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Nilai Mulak.
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
mendiskusikan,mengumpulkan informasi,mempersentasikan ulang dan saling
bertukar informasi mengenai Nilai Mutlak.
Communication Pesertadidik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
klasikal,mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Creativity Guru dan pesertadidik membuat kesimpulan tentang hal-halyang telah dipelajari
terkait Nilai Mutlak.Perestadidik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup
Pesrta didik membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/ kesimpulanpelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Penilaian Pengetahuan : Tehnik Penilaian : Tes tertulis

2.Penilaian Keterampilan : Penilaian Praktek dan Penilaian Produk

Mengetahui Aek Marian, Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs.Sabarudin Ahmad Norvarina S.Pd


NIP:196310191999031001 NIP: 197406032005022001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK N 1 Lembah Sorik Marapi


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : X /Ganjil
Materi Pokok :Persamaan Nilai Mutlak Satu Variabel.
Alokasi Waktu : 4 JP

A. Tujuan Pembelajaran

Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat :

 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan nilai mutlak linier satu variabel.

B. Media Pembelajaran & Sumber Belajar

Media : Laptop,LCD,Power Point ,Gambar dan Video yang relevan,fasilitas internet

Sumber Belajar : Buku Matematika Kelas X,Kemendikbud edisi revisi 2017

C. Langkah – Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Mengaitkan materi /tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan mareri/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Mengumpulkan motivasi tentang apa yang dapatdiperoleh(tujuan &mamfaat) denagn mempelajari
materi:Pertidaksamaan nilai mutlak linier satu variabel
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari ,kompetensi,yang akan dicapai serta metode belajar yang
akan ditempuh.
Kegiatan Inti
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,mengamati, membaca
dan menuliskannya kembali,diberita yang ada bahan bacaan terkait materi
Pertidaksamaan nilai mutlak linier satu variabel.
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami,dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang
bersifat hipotetik.Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
Pertidaksamaan nilai mutlak linier satu variabel..
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
mendiskusikan,mengumpulkan informasi,mempersentasikan ulang dan saling
bertukar informasi mengenai Pertidaksamaan Nilai Mutlak Linier Satu Variabel..
Communication Pesertadidik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
klasikal,mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Creativity Guru dan pesertadidik membuat kesimpulan tentang hal-halyang telah dipelajari
terkait Nilai Mutlak.Perestadidik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup
Pesrta didik membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/ kesimpulanpelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Penilaian Pengetahuan : Tehnik Penilaian : Tes tertulis

2.Penilaian Keterampilan : Penilaian Praktek dan Penilaian Produk

Mengetahui Aek Marian, Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs.Sabarudin Ahmad Norvarina S.Pd


NIP:196310191999031001 NIP: 197406032005022001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK N 1 Lembah Sorik Marapi


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : X /Ganjil
Materi Pokok :Persamaan Nilai Mutlak Satu Variabel.
Alokasi Waktu : 4 JP

A. Tujuan Pembelajaran

Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:

 Menyusun sistem persamaan linier tiga variabel dari masalah kontekstual.

B. Media Pembelajaran & Sumber Belajar

Media : Laptop,LCD,Power Point ,Gambar dan Video yang relevan,fasilitas internet

Sumber Belajar : Buku Matematika Kelas X,Kemendikbud edisi revisi 2017

C. Langkah – Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Mengaitkan materi /tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan mareri/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Mengumpulkan motivasi tentang apa yang dapatdiperoleh(tujuan &mamfaat) denagn mempelajari
materi: menyusun dan menemukan konsep sistem persamaan linier tiga variabel.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari ,kompetensi,yang akan dicapai serta metode belajar yang
akan ditempuh.
Kegiatan Inti
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,mengamati, membaca
dan menuliskannya kembali,diberita yang ada bahan bacaan terkait materi
menyusun dan menemukan konsep sistem persamaan linier tiga variabel.
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami,dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang
bersifat hipotetik.Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi menyusun
dan menemukan konsep sistem persamaan linier tiga variabel
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
mendiskusikan,mengumpulkan informasi,mempersentasikan ulang dan saling
bertukar informasi mengenai Menyusun dan menemukan konsep sistem
persamaan linier tiga variabel
Communication Pesertadidik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
klasikal,mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Creativity Guru dan pesertadidik membuat kesimpulan tentang hal-halyang telah dipelajari
terkait konsep sistem persamaan linier tiga variabel.Perestadidik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup
Pesrta didik membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/ kesimpulanpelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Penilaian Pengetahuan : Tehnik Penilaian : Tes tertulis

2.Penilaian Keterampilan : Penilaian Praktek dan Penilaian Produk

Mengetahui Aek Marian, Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs.Sabarudin Ahmad Norvarina S.Pd


NIP:196310191999031001 NIP: 197406032005022001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK N 1 Lembah Sorik Marapi


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : X /Ganjil
Materi Pokok :Persamaan Nilai Mutlak Satu Variabel.
Alokasi Waktu : 4 JP

A. Tujuan Pembelajaran

Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:

 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan sistem persamaan linier tiga
variabel.

B. Media Pembelajaran & Sumber Belajar

Media : Laptop,LCD,Power Point ,Gambar dan Video yang relevan,fasilitas internet

Sumber Belajar : Buku Matematika Kelas X,Kemendikbud edisi revisi 2017

C. Langkah – Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Mengaitkan materi /tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan mareri/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Mengumpulkan motivasi tentang apa yang dapatdiperoleh(tujuan &mamfaat) denagn mempelajari
materi: Penyelesaian sistem persamaan linier tiga variabel.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari ,kompetensi,yang akan dicapai serta metode belajar yang
akan ditempuh.
Kegiatan Inti
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,mengamati, membaca
dan menuliskannya kembali,diberita yang ada bahan bacaan terkait materi
Penyelesaian sistem persamaan linier tiga variabel.
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami,dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang
bersifat hipotetik.Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan
materiPenyelesaian sistem persamaan linier tiga variabel..
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
mendiskusikan,mengumpulkan informasi,mempersentasikan ulang dan saling
bertukar informasi mengenai Penyelesaian sistem persamaan linier tiga variabel.
Communication Pesertadidik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
klasikal,mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Creativity Guru dan pesertadidik membuat kesimpulan tentang hal-halyang telah dipelajari
terkait Penyelesian sistem persamaan linier tiga variabel.Perestadidik kemudian
diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup ( 15 menit)
Pesrta didik membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/ kesimpulanpelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Penilaian Pengetahuan : Tehnik Penilaian : Tes tertulis

2.Penilaian Keterampilan : Penilaian Praktek dan Penilaian Produk

Mengetahui Aek Marian, Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs.Sabarudin Ahmad Norvarina S.Pd


NIP:196310191999031001 NIP: 197406032005022001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK N 1 Lembah Sorik Marapi


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : X /Ganjil
Materi Pokok :Persamaan Nilai Mutlak Satu Variabel.
Alokasi Waktu : 4 JP

A. Tujuan Pembelajaran

Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:

 Menjelaskan dan Menentukan fungsi { terutama fungsi linear,fungsi kuadrat,dan fungsi


rasional } secara formal yang meliputi notasi,daerah asal,daerah hasil,dan ekspresi
simbolik,serta sketsa grafiknya.

B. Media Pembelajaran & Sumber Belajar

Media : Laptop,LCD,Power Point ,Gambar dan Video yang relevan,fasilitas internet

Sumber Belajar : Buku Matematika Kelas X,Kemendikbud edisi revisi 2017

C. Langkah – Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Mengaitkan materi /tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan mareri/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Mengumpulkan motivasi tentang apa yang dapatdiperoleh(tujuan &mamfaat) denagn mempelajari
materi: Memahami notasi,domain,range dan grafik suatu fungsi
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari ,kompetensi,yang akan dicapai serta metode belajar yang
akan ditempuh.
Kegiatan Inti
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,mengamati, membaca
dan menuliskannya kembali,diberita yang ada bahan bacaan terkait materi
Memahami notasi,domain,range,dan grafik suatu fungsi.
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami,dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang
bersifat hipotetik.Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Memahami
notasi,domain,range dan grafik suatu fungsi.
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
mendiskusikan,mengumpulkan informasi,mempersentasikan ulang dan saling
bertukar informasi mengenai Memahami notasi,domain,range dan grafik suatu
fungsi.
Communication Pesertadidik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
klasikal,mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Creativity Guru dan pesertadidik membuat kesimpulan tentang hal-halyang telah dipelajari
terkait Memahami notasi,domain,range,grafik suatu fungsi.Peresta didik
kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami.
Kegiatan Penutup
Pesrta didik membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/ kesimpulanpelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Penilaian Pengetahuan : Tehnik Penilaian : Tes tertulis

2.Penilaian Keterampilan : Penilaian Praktek dan Penilaian Produk

Mengetahui Aek Marian, Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs.Sabarudin Ahmad Norvarina S.Pd


NIP:196310191999031001 NIP: 197406032005022001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK N 1 Lembah Sorik Marapi


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : X /Ganjil
Materi Pokok :Persamaan Nilai Mutlak Satu Variabel.
Alokasi Waktu : 4 JP

A. Tujuan Pembelajaran

Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:

 Menjelaskan 0perasi komposisi pada fungsi dan operasi invers serta sifat-sifatnya serta
menentukan eksistensinya

B. Media Pembelajaran & Sumber Belajar

Media : Laptop,LCD,Power Point ,Gambar dan Video yang relevan,fasilitas internet

Sumber Belajar : Buku Matematika Kelas X,Kemendikbud edisi revisi 2017

C. Langkah – Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Mengaitkan materi /tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan mareri/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Mengumpulkan motivasi tentang apa yang dapatdiperoleh(tujuan &mamfaat) denagn mempelajari
materi: Menemukan konsep fungsi aljabar
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari ,kompetensi,yang akan dicapai serta metode belajar yang
akan ditempuh.
Kegiatan Inti
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,mengamati, membaca
dan menuliskannya kembali,diberita yang ada bahan bacaan terkait materi
Menemukan konsep fungsi aljabar.
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami,dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang
bersifat hipotetik.Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
Menemukan konsep fungsi aljabar.
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
mendiskusikan,mengumpulkan informasi,mempersentasikan ulang dan saling
bertukar informasi mengenai Menemukan konsep fungsi aljabar
Communication Pesertadidik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
klasikal,mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Creativity Guru dan pesertadidik membuat kesimpulan tentang hal-halyang telah dipelajari
terkait Menemukan konsep fungsi aljabar.Perestadidik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup
Pesrta didik membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/ kesimpulanpelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Penilaian Pengetahuan : Tehnik Penilaian : Tes tertulis

2.Penilaian Keterampilan : Penilaian Praktek dan Penilaian Produk

Mengetahui Aek Marian, Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs.Sabarudin Ahmad Norvarina S.Pd


NIP:196310191999031001 NIP: 197406032005022001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK N 1 Lembah Sorik Marapi


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : X /Ganjil
Materi Pokok :Persamaan Nilai Mutlak Satu Variabel.
Alokasi Waktu : 4 JP

A. Tujuan Pembelajaran

Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:

 Menganalisa karakteristik masing masing grafik ( titik potong dengan sumbu ,titik
puncak,asimtot) dan perubahan grafik fungsinya akibat transformasi f2{x),1/f(x),{f(x)} dst.

B. Media Pembelajaran & Sumber Belajar

Media : Laptop,LCD,Power Point ,Gambar dan Video yang relevan,fasilitas internet

Sumber Belajar : Buku Matematika Kelas X,Kemendikbud edisi revisi 2017

C. Langkah – Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Mengaitkan materi /tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan mareri/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Mengumpulkan motivasi tentang apa yang dapatdiperoleh(tujuan &mamfaat) denagn mempelajari
materi: Menemukan konsep fungsi komposisi.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari ,kompetensi,yang akan dicapai serta metode belajar yang
akan ditempuh.
Kegiatan Inti
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,mengamati, membaca
dan menuliskannya kembali,diberita yang ada bahan bacaan terkait materi
Menemukan konsep fungsi komposisi.
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami,dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang
bersifat hipotetik.Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
Menemukan konsep fungsi komposisi.
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
mendiskusikan,mengumpulkan informasi,mempersentasikan ulang dan saling
bertukar informasi mengenai Menemukan konsep fungsi komposisi
Communication Pesertadidik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
klasikal,mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Creativity Guru dan pesertadidik membuat kesimpulan tentang hal-halyang telah dipelajari
terkait Menemukan konsep fungsi komposisiPerestadidik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup
Pesrta didik membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/ kesimpulanpelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Penilaian Pengetahuan : Tehnik Penilaian : Tes tertulis

2.Penilaian Keterampilan : Penilaian Praktek dan Penilaian Produk

Mengetahui Aek Marian, Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs.Sabarudin Ahmad Norvarina S.Pd


NIP:196310191999031001 NIP: 197406032005022001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK N 1 Lembah Sorik Marapi


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : X /Ganjil
Materi Pokok :Persamaan Nilai Mutlak Satu Variabel.
Alokasi Waktu : 4 JP

A. Tujuan Pembelajaran

Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:

 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi komposisi

B. Media Pembelajaran & Sumber Belajar

Media : Laptop,LCD,Power Point ,Gambar dan Video yang relevan,fasilitas internet

Sumber Belajar : Buku Matematika Kelas X,Kemendikbud edisi revisi 2017

C. Langkah – Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Mengaitkan materi /tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan mareri/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Mengumpulkan motivasi tentang apa yang dapatdiperoleh(tujuan &mamfaat) denagn mempelajari
materi: Sifat-sifat operasi fungsi komposisi
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari ,kompetensi,yang akan dicapai serta metode belajar yang
akan ditempuh.
Kegiatan Inti
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,mengamati, membaca
dan menuliskannya kembali,diberita yang ada bahan bacaan terkait materi Sifat-
sifat operasi fungsi komposisi.
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami,dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang
bersifat hipotetik.Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Sifat-sifat
operasi fungsi komposisi
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
mendiskusikan,mengumpulkan informasi,mempersentasikan ulang dan saling
bertukar informasi mengenai Sifat-sifat operasi fungsi komposisi.
Communication Pesertadidik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
klasikal,mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Creativity Guru dan pesertadidik membuat kesimpulan tentang hal-halyang telah dipelajari
terkait Sifat-sifat operasi fungsi komposisi.Perestadidik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup
Pesrta didik membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/ kesimpulanpelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Penilaian Pengetahuan : Tehnik Penilaian : Tes tertulis

2.Penilaian Keterampilan : Penilaian Praktek dan Penilaian Produk

Mengetahui Aek Marian, Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs.Sabarudin Ahmad Norvarina S.Pd


NIP:196310191999031001 NIP: 197406032005022001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK N 1 Lembah Sorik Marapi


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : X /Ganjil
Materi Pokok :Persamaan Nilai Mutlak Satu Variabel.
Alokasi Waktu : 4 JP

A. Tujuan Pembelajaran

Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:

 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan fungsi invers

B. Media Pembelajaran & Sumber Belajar

Media : Laptop,LCD,Power Point ,Gambar dan Video yang relevan,fasilitas internet

Sumber Belajar : Buku Matematika Kelas X,Kemendikbud edisi revisi 2017

C. Langkah – Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Mengaitkan materi /tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan mareri/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Mengumpulkan motivasi tentang apa yang dapatdiperoleh(tujuan &mamfaat) denagn mempelajari
materi: Fungsi Invers
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari ,kompetensi,yang akan dicapai serta metode belajar yang
akan ditempuh.
Kegiatan Inti
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,mengamati, membaca
dan menuliskannya kembali,diberita yang ada bahan bacaan terkait materi Fungsi
invers.
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami,dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang
bersifat hipotetik.Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Fungsi
invers
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
mendiskusikan,mengumpulkan informasi,mempersentasikan ulang dan saling
bertukar informasi mengenai Fungsi invers.
Communication Pesertadidik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
klasikal,mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Creativity Guru dan pesertadidik membuat kesimpulan tentang hal-halyang telah dipelajari
terkait Fungsi invers.Perestadidik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup
Pesrta didik membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/ kesimpulanpelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Penilaian Pengetahuan : Tehnik Penilaian : Tes tertulis

2.Penilaian Keterampilan : Penilaian Praktek dan Penilaian Produk

Mengetahui Aek Marian, Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs.Sabarudin Ahmad Norvarina S.Pd


NIP:196310191999031001 NIP: 197406032005022001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK N 1 Lembah Sorik Marapi


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : X /Ganjil
Materi Pokok :Persamaan Nilai Mutlak Satu Variabel.
Alokasi Waktu : 4 JP

A. Tujuan Pembelajaran

Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:

 Menyelesaikan masalahyang berkaitan dengan rumus fungsi invers.

B. Media Pembelajaran & Sumber Belajar

Media : Laptop,LCD,Power Point ,Gambar dan Video yang relevan,fasilitas internet

Sumber Belajar : Buku Matematika Kelas X,Kemendikbud edisi revisi 2017

C. Langkah – Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Mengaitkan materi /tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan mareri/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Mengumpulkan motivasi tentang apa yang dapatdiperoleh(tujuan &mamfaat) denagn mempelajari
materi: Menemukan rumus fungsi invers
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari ,kompetensi,yang akan dicapai serta metode belajar yang
akan ditempuh.
Kegiatan Inti
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,mengamati, membaca
dan menuliskannya kembali,diberita yang ada bahan bacaan terkait materi
Menemukan rumus fungsi invers.
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami,dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang
bersifat hipotetik.Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
Menemukan rumus fungsi invers..
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
mendiskusikan,mengumpulkan informasi,mempersentasikan ulang dan saling
bertukar informasi mengenai Menemukan rumus fungsi invers.
Communication Pesertadidik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
klasikal,mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Creativity Guru dan pesertadidik membuat kesimpulan tentang hal-halyang telah dipelajari
terkait Menemukan rumus fungsi invers.Perestadidik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup
Pesrta didik membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/ kesimpulanpelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Penilaian Pengetahuan : Tehnik Penilaian : Tes tertulis

2.Penilaian Keterampilan : Penilaian Praktek dan Penilaian Produk

Mengetahui Aek Marian, Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs.Sabarudin Ahmad Norvarina S.Pd


NIP:196310191999031001 NIP: 197406032005022001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK N 1 Lembah Sorik Marapi


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : X /Ganjil
Materi Pokok :Persamaan Nilai Mutlak Satu Variabel.
Alokasi Waktu : 4 JP

A. Tujuan Pembelajaran

Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:

 Menjelaskan macam-macam satuan sudut dan mengkonversikannya.

B. Media Pembelajaran & Sumber Belajar

Media : Laptop,LCD,Power Point ,Gambar dan Video yang relevan,fasilitas internet

Sumber Belajar : Buku Matematika Kelas X,Kemendikbud edisi revisi 2017

C. Langkah – Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Mengaitkan materi /tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan mareri/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Mengumpulkan motivasi tentang apa yang dapatdiperoleh(tujuan &mamfaat) denagn mempelajari
materi: Ukuran sudut.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari ,kompetensi,yang akan dicapai serta metode belajar yang
akan ditempuh.
Kegiatan Inti
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,mengamati, membaca
dan menuliskannya kembali,diberita yang ada bahan bacaan terkait materi
Ukuran sudut.
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami,dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang
bersifat hipotetik.Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Ukuran
sudut.
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
mendiskusikan,mengumpulkan informasi,mempersentasikan ulang dan saling
bertukar informasi mengenai Ukuran sudut.
Communication Pesertadidik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
klasikal,mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Creativity Guru dan pesertadidik membuat kesimpulan tentang hal-halyang telah dipelajari
terkait Ukuran sudut.Perestadidik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup
Pesrta didik membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/ kesimpulanpelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Penilaian Pengetahuan : Tehnik Penilaian : Tes tertulis

2.Penilaian Keterampilan : Penilaian Praktek dan Penilaian Produk

Mengetahui Aek Marian, Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs.Sabarudin Ahmad Norvarina S.Pd


NIP:196310191999031001 NIP: 197406032005022001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK N 1 Lembah Sorik Marapi


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : X /Ganjil
Materi Pokok :Persamaan Nilai Mutlak Satu Variabel.
Alokasi Waktu : 4 JP

A. Tujuan Pembelajaran

Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:

 Menjelaskan rasio trigonometri (sinus,kosinus,tangen,cosecan,secan,cotangen) pada segitiga


siku-siku.

B. Media Pembelajaran & Sumber Belajar

Media : Laptop,LCD,Power Point ,Gambar dan Video yang relevan,fasilitas internet

Sumber Belajar : Buku Matematika Kelas X,Kemendikbud edisi revisi 2017

C. Langkah – Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Mengaitkan materi /tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan mareri/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Mengumpulkan motivasi tentang apa yang dapatdiperoleh(tujuan &mamfaat) denagn mempelajari
materi: Perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari ,kompetensi,yang akan dicapai serta metode belajar yang
akan ditempuh.
Kegiatan Inti
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,mengamati, membaca
dan menuliskannya kembali,diberita yang ada bahan bacaan terkait materi
Perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku.
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami,dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang
bersifat hipotetik.Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
Perbandingan trigonometri pada segitiga siku- siku.
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
mendiskusikan,mengumpulkan informasi,mempersentasikan ulang dan saling
bertukar informasi mengenai Perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku.
Communication Pesertadidik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
klasikal,mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Creativity Guru dan pesertadidik membuat kesimpulan tentang hal-halyang telah dipelajari
terkait Perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku.Perestadidik kemudian
diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup
Pesrta didik membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/ kesimpulanpelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Penilaian Pengetahuan : Tehnik Penilaian : Tes tertulis

2.Penilaian Keterampilan : Penilaian Praktek dan Penilaian Produk

Mengetahui Aek Marian, Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs.Sabarudin Ahmad Norvarina S.Pd


NIP:196310191999031001 NIP: 197406032005022001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK N 1 Lembah Sorik Marapi


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : X /Ganjil
Materi Pokok :Persamaan Nilai Mutlak Satu Variabel.
Alokasi Waktu : 4 JP

A. Tujuan Pembelajaran

Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:

 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan rasio trigonometri sudut sudut di
berbsgai kuadran dan sudut-sudut berelasi.

B. Media Pembelajaran & Sumber Belajar

Media : Laptop,LCD,Power Point ,Gambar dan Video yang relevan,fasilitas internet

Sumber Belajar : Buku Matematika Kelas X,Kemendikbud edisi revisi 2017

C. Langkah – Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Mengaitkan materi /tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan mareri/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Mengumpulkan motivasi tentang apa yang dapatdiperoleh(tujuan &mamfaat) denagn mempelajari
materi: Sudut istimewa
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari ,kompetensi,yang akan dicapai serta metode belajar yang
akan ditempuh.
Kegiatan Inti
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,mengamati, membaca
dan menuliskannya kembali,diberita yang ada bahan bacaan terkait materi Sudut
istimewa.
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami,dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang
bersifat hipotetik.Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Sudut
istimewa
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
mendiskusikan,mengumpulkan informasi,mempersentasikan ulang dan saling
bertukar informasi mengenai Sudut istimewa.
Communication Pesertadidik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
klasikal,mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Creativity Guru dan pesertadidik membuat kesimpulan tentang hal-halyang telah dipelajari
terkait Sudut istimewa.Perestadidik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup
Pesrta didik membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/ kesimpulanpelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Penilaian Pengetahuan : Tehnik Penilaian : Tes tertulis

2.Penilaian Keterampilan : Penilaian Praktek dan Penilaian Produk

Mengetahui Aek Marian, Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs.Sabarudin Ahmad Norvarina S.Pd


NIP:196310191999031001 NIP: 197406032005022001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK N 1 Lembah Sorik Marapi


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : X /Ganjil
Materi Pokok :Persamaan Nilai Mutlak Satu Variabel.
Alokasi Waktu : 4 JP

A. Tujuan Pembelajaran

Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:

 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sudut – sudut berelasi.

B. Media Pembelajaran & Sumber Belajar

Media : Laptop,LCD,Power Point ,Gambar dan Video yang relevan,fasilitas internet

Sumber Belajar : Buku Matematika Kelas X,Kemendikbud edisi revisi 2017

C. Langkah – Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Mengaitkan materi /tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan mareri/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Mengumpulkan motivasi tentang apa yang dapatdiperoleh(tujuan &mamfaat) denagn mempelajari
materi: Relasi sudut
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari ,kompetensi,yang akan dicapai serta metode belajar yang
akan ditempuh.
Kegiatan Inti
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,mengamati, membaca
dan menuliskannya kembali,diberita yang ada bahan bacaan terkait materi Relasi
sudut.
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami,dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang
bersifat hipotetik.Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Relasi
sudut..
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
mendiskusikan,mengumpulkan informasi,mempersentasikan ulang dan saling
bertukar informasi mengenai Relasi sudut.
Communication Pesertadidik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
klasikal,mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Creativity Guru dan pesertadidik membuat kesimpulan tentang hal-halyang telah dipelajari
terkait Relasi sudut.Perestadidik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup
Pesrta didik membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/ kesimpulanpelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

A. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Penilaian Pengetahuan : Tehnik Penilaian : Tes tertulis

2.Penilaian Keterampilan : Penilaian Praktek dan Penilaian Produk

Mengetahui Aek Marian, Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs.Sabarudin Ahmad Norvarina S.Pd


NIP:196310191999031001 NIP: 197406032005022001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK N 1 Lembah Sorik Marapi


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : X /Ganjil
Materi Pokok :Persamaan Nilai Mutlak Satu Variabel.
Alokasi Waktu : 4 JP

A. Tujuan Pembelajaran

Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:

 Menjelaskan tentang jenis jenis identitas trigonometri.

B. Media Pembelajaran & Sumber Belajar

Media : Laptop,LCD,Power Point ,Gambar dan Video yang relevan,fasilitas internet

Sumber Belajar : Buku Matematika Kelas X,Kemendikbud edisi revisi 2017

C. Langkah – Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Mengaitkan materi /tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan mareri/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Mengumpulkan motivasi tentang apa yang dapatdiperoleh(tujuan &mamfaat) denagn mempelajari
materi: Identitas Trigonometri.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari ,kompetensi,yang akan dicapai serta metode belajar yang
akan ditempuh.
Kegiatan Inti
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,mengamati, membaca
dan menuliskannya kembali,diberita yang ada bahan bacaan terkait materi
Identitas Trigonometri.
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami,dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang
bersifat hipotetik.Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Identitas
Trigonometri.
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
mendiskusikan,mengumpulkan informasi,mempersentasikan ulang dan saling
bertukar informasi mengenai Identitas Trigonometri.
Communication Pesertadidik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
klasikal,mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Creativity Guru dan pesertadidik membuat kesimpulan tentang hal-halyang telah dipelajari
terkait Identitas trigonometri..Perestadidik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup
Pesrta didik membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/ kesimpulanpelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Penilaian Pengetahuan : Tehnik Penilaian : Tes tertulis

2.Penilaian Keterampilan : Penilaian Praktek dan Penilaian Produk

Mengetahui Aek Marian, Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs.Sabarudin Ahmad Norvarina S.Pd


NIP:196310191999031001 NIP: 197406032005022001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK N 1 Lembah Sorik Marapi


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : X /Ganjil
Materi Pokok :Persamaan Nilai Mutlak Satu Variabel.
Alokasi Waktu : 4 JP

A. Tujuan Pembelajaran

Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:

 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan aturan sinus dan cosinus.

B. Media Pembelajaran & Sumber Belajar

Media : Laptop,LCD,Power Point ,Gambar dan Video yang relevan,fasilitas internet

Sumber Belajar : Buku Matematika Kelas X,Kemendikbud edisi revisi 2017

C. Langkah – Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Mengaitkan materi /tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan mareri/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Mengumpulkan motivasi tentang apa yang dapatdiperoleh(tujuan &mamfaat) denagn mempelajari
materi: Aturan sinus dan cosinus.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari ,kompetensi,yang akan dicapai serta metode belajar yang
akan ditempuh.
Kegiatan Inti
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,mengamati, membaca
dan menuliskannya kembali,diberita yang ada bahan bacaan terkait materi Aturan
sinus dan cosinus..
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami,dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang
bersifat hipotetik.Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Aturan
sinus dan cosinus.
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
mendiskusikan,mengumpulkan informasi,mempersentasikan ulang dan saling
bertukar informasi mengenai Aturan sinus dan cosinus..
Communication Pesertadidik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
klasikal,mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Creativity Guru dan pesertadidik membuat kesimpulan tentang hal-halyang telah dipelajari
terkait Aturan sinus dan cosinus..Perestadidik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup
Pesrta didik membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/ kesimpulanpelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Penilaian Pengetahuan : Tehnik Penilaian : Tes tertulis

2.Penilaian Keterampilan : Penilaian Praktek dan Penilaian Produk

Mengetahui Aek Marian, Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs.Sabarudin Ahmad Norvarina S.Pd


NIP:196310191999031001 NIP: 197406032005022001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK N 1 Lembah Sorik Marapi


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : X /Ganjil
Materi Pokok :Persamaan Nilai Mutlak Satu Variabel.
Alokasi Waktu : 4 JP

A. Tujuan Pembelajaran

Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:

 Menganalisa perubahan grafik fungsi trigonometri akibat perubahan pada konstanta pada fungsi
y=a sin b(x + c) + d

B. Media Pembelajaran & Sumber Belajar

Media : Laptop,LCD,Power Point ,Gambar dan Video yang relevan,fasilitas internet

Sumber Belajar : Buku Matematika Kelas X,Kemendikbud edisi revisi 2017

C. Langkah – Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Mengaitkan materi /tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan mareri/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Mengumpulkan motivasi tentang apa yang dapatdiperoleh(tujuan &mamfaat) denagn mempelajari
materi: Grafik fungsi trigonometri.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari ,kompetensi,yang akan dicapai serta metode belajar yang
akan ditempuh.
Kegiatan Inti
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,mengamati, membaca
dan menuliskannya kembali,diberita yang ada bahan bacaan terkait materi Grafik
fungsi trigonometri.
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami,dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang
bersifat hipotetik.Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Grafik
fungsi trigonometri.
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
mendiskusikan,mengumpulkan informasi,mempersentasikan ulang dan saling
bertukar informasi mengenai Grafik fungsi trigonometri.
Communication Pesertadidik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
klasikal,mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Creativity Guru dan pesertadidik membuat kesimpulan tentang hal-halyang telah dipelajari
terkait Grafik fungsi trigonometri.Peresta didik kemudian diberi kesempatan
untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup
Pesrta didik membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/ kesimpulanpelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Penilaian Pengetahuan : Tehnik Penilaian : Tes tertulis

2.Penilaian Keterampilan : Penilaian Praktek dan Penilaian Produk

Mengetahui Aek Marian, Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs.Sabarudin Ahmad Norvarina S.Pd


NIP:196310191999031001 NIP: 197406032005022001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK N 1 Lembah Sorik Marapi

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : X /Ganjil

Materi Pokok : Nilai Mutlak

Alokasi Waktu : 2 JP

A.Tujuan Pembelajaran

Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:

Menjelaskan konsep Nilai Mutlak


Menjelaskan Sistim Persamaan Nilai Mutlak .

B.Media Pembelajaran & Sumber Belajar

Media : Laptop,LCD,Power Point ,Gambar dan Video yang relevan,fasilitas internet

Sumber Belajar: Buku Matematika Kelas X,Kemendikbud edisi revisi 2017

C.Langkah – Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 menit)


Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Mengaitkan materi /tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan mareri/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Mengumpulkan motivasi tentang apa yang dapatdiperoleh(tujuan &mamfaat) denagn mempelajari
materi: Nilai Mutlak
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari ,kompetensi,yang akan dicapai serta metode belajar yang
akan ditempuh.
Kegiatan Inti ( 60 menit )
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,mengamati, membaca
dan menuliskannya kembali,diberita yang ada bahan bacaan terkait materi Nilai
Mutlak.
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami,dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang
bersifat hipotetik.Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Nilai Mulak.
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
mendiskusikan,mengumpulkan informasi,mempersentasikan ulang dan saling
bertukar informasi mengenai Nilai Mutlak.
Communication Pesertadidik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
klasikal,mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Creativity Guru dan pesertadidik membuat kesimpulan tentang hal-halyang telah dipelajari
terkait Nilai Mutlak.Perestadidik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup ( 15 menit)
Pesrta didik membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/ kesimpulanpelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

D.Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Penilaian Pengetahuan : Tehnik Penilaian : Tes tertulis

2.Penilaian Keterampilan : Penilaian Praktek dan Penilaian Produk

Mengetahui Aek Marian, Juli 2022

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs.Sabarudin Ahmad Lubis Norvarina S.Pd

NIP: NIP: 197406032005022001


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK N 1 Lembah Sorik Marapi

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : X /Ganjil

Materi Pokok : Nilai Mutlak

Alokasi Waktu : 2 JP

A.Tujuan Pembelajaran

Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:

Menjelaskan konsep Nilai Mutlak


Menjelaskan Sistim Persamaan Nilai Mutlak .

B.Media Pembelajaran & Sumber Belajar

Media : Laptop,LCD,Power Point ,Gambar dan Video yang relevan,fasilitas internet

Sumber Belajar: Buku Matematika Kelas X,Kemendikbud edisi revisi 2017

C.Langkah – Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 menit)


Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Mengaitkan materi /tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan mareri/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Mengumpulkan motivasi tentang apa yang dapatdiperoleh(tujuan &mamfaat) denagn mempelajari
materi: Nilai Mutlak
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari ,kompetensi,yang akan dicapai serta metode belajar yang
akan ditempuh.
Kegiatan Inti ( 60 menit )
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,mengamati, membaca
dan menuliskannya kembali,diberita yang ada bahan bacaan terkait materi Nilai
Mutlak.
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami,dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang
bersifat hipotetik.Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Nilai Mulak.
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
mendiskusikan,mengumpulkan informasi,mempersentasikan ulang dan saling
bertukar informasi mengenai Nilai Mutlak.
Communication Pesertadidik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
klasikal,mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Creativity Guru dan pesertadidik membuat kesimpulan tentang hal-halyang telah dipelajari
terkait Nilai Mutlak.Perestadidik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup ( 15 menit)
Pesrta didik membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/ kesimpulanpelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

D.Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Penilaian Pengetahuan : Tehnik Penilaian : Tes tertulis

2.Penilaian Keterampilan : Penilaian Praktek dan Penilaian Produk

Mengetahui Aek Marian, Juli 2022

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs.Sabarudin Ahmad Lubis Norvarina S.Pd

NIP: NIP: 197406032005022001


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK N 1 Lembah Sorik Marapi

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : X /Ganjil

Materi Pokok : Nilai Mutlak

Alokasi Waktu : 2 JP

A.Tujuan Pembelajaran

Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:

Menjelaskan konsep Nilai Mutlak


Menjelaskan Sistim Persamaan Nilai Mutlak .

B.Media Pembelajaran & Sumber Belajar

Media : Laptop,LCD,Power Point ,Gambar dan Video yang relevan,fasilitas internet

Sumber Belajar: Buku Matematika Kelas X,Kemendikbud edisi revisi 2017

C.Langkah – Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 menit)


Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Mengaitkan materi /tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan mareri/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Mengumpulkan motivasi tentang apa yang dapatdiperoleh(tujuan &mamfaat) denagn mempelajari
materi: Nilai Mutlak
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari ,kompetensi,yang akan dicapai serta metode belajar yang
akan ditempuh.
Kegiatan Inti ( 60 menit )
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,mengamati, membaca
dan menuliskannya kembali,diberita yang ada bahan bacaan terkait materi Nilai
Mutlak.
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami,dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang
bersifat hipotetik.Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Nilai Mulak.
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
mendiskusikan,mengumpulkan informasi,mempersentasikan ulang dan saling
bertukar informasi mengenai Nilai Mutlak.
Communication Pesertadidik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
klasikal,mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Creativity Guru dan pesertadidik membuat kesimpulan tentang hal-halyang telah dipelajari
terkait Nilai Mutlak.Perestadidik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup ( 15 menit)
Pesrta didik membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/ kesimpulanpelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

D.Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Penilaian Pengetahuan : Tehnik Penilaian : Tes tertulis

2.Penilaian Keterampilan : Penilaian Praktek dan Penilaian Produk

Mengetahui Aek Marian, Juli 2022

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs.Sabarudin Ahmad Lubis Norvarina S.Pd

NIP: NIP: 197406032005022001
