RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
PROGRAM LINEAR
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : XI/GANJIL
MATERI POKOK : PROGRAM LINEAR
ALOKASI WAKTU : 2 × 45 MENIT (2 JP)
Analisis STEM :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A. Kompetensi Inti
KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif, dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan
kawasan internasional”.
Kompetensi Inti 1 dan Kompetensi Inti 2 tersebut dicapai melalui pembelajaran tidak
langsung (indirect teaching), yaitu keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah dengan
memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi peserta didik.
KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan rasa
ingin tahunya tentangilmu pengetahuan,teknologi,seni,budaya, danhumanioradengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
KI-4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif,dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metoda sesuai
dengan kaidah keilmuan.
C. Tujuan Pembelajaran
menyempurnakan hasil rancangan dengan melakukan uji coba, melakukan kalkulasi biaya modal
untuk menentukan harga penjualan dan menentukan fungsi tujuan dengan tepat.
Mengkomunikasikan laporan hasil pembuatan Poster Kokoleh dan Petah yang telah
disempurnakan. menyajikan laporan dengan benar, penuh rasa tanggungjawab, kerja sama, jujur,
santun serta memiliki karakter religius, mandiri, disiplin dan peduli.
D. Materi Pembelajaran
Program Linear
1. Menentukan Model Matematika dan Fungsi Tujuan
2. Menentukan Nilai Optimum Fungsi Tujuan
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : STEM (Science, Technology, Engineering, and Mathematic)
2. Model Pembelajaran : Project Based Learning
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Eksperimen, penugasan, dan presentasi
F. Alat/Media/Bahan
Media : √PPT Canva For Education :
https://www.canva.com/design/DAFTSPMbw2o/3KRdef7wrM2mvJumaZ-6eA/view?
utm_content=DAFTSPMbw2o&utm_campaign=designshare&utm_medium=link&utm_so
urce=publishpresent
√LKPD :
https://www.canva.com/design/DAFTTjXFLNs/qv8nRyvWXwI9h9807DiXsw/view?
utm_content=DAFTTjXFLNs&utm_campaign=designshare&utm_medium=link&utm_sou
rce=publishpresent
√ Aplikasi Geogebra : https://www.geogebra.org/classic/xhh7vdvu
√video masalah kontekstual penerapan Program Linear di youtube:
https://www.youtube.com/watch?v=VIUBsLZuahU
Alat : Spidol, Papan Tulis Lcd, Laptop, Gawai Android
G. Sumber Belajar
a. Buku Guru (matematika kelas XI Wajib kurikulum 2013 )
b. Buku Siswa (matematika kelas XI Wajib kurikulum 2013 )
c. Miyanto, dkk.. 2019. Matematika untuk SMA/MA Mata Pelajaran Wajib Kelas XI. Yogyakarta:
PT Intan Pariwara.
d. S.N. Sharma, dkk. 2016. Jelajah Matematika SMA Kelas XI Program Wajib. Jakarta:
Yudhistira.
e. Noormandiri. 2018. Matematika untuk SMA/MA Kelas XI Kelompok Wajib. Jakarta: Erlangga.
f. Youtube : https://www.youtube.com/watch?v=VIUBsLZuahU
g. Modul Kemdikbud :
https://repositori.kemdikbud.go.id/21974/1/XI_Matematika-Umum_KD-3.2_Final.pdf
h. Buku/bahan sumber lain yang relevan.
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Langkah-
Alokasi
langkah Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pembelajaran
Kegiatan 15
Pendahuluan 1. Guru menyampaikan salam dan peserta didik menjawab salam dan menit
dilanjutkan dengan berdo’a. [PPK-Religius]
2. Mengecek kehadiran peserta didik. [PPK – Integritas].
3. Mengkondisikan peserta didik secara fisik dan psikis untuk
@ 2022, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah
RPP Mata Pelajaran Matematika - Kelas XI
Langkah-
Alokasi
langkah Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pembelajaran
mengikuti pembelajaran.
4. Memberikan Apersepsi berupa pertanyaan tentang kompetensi yang
sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya berkaitan dengan materi
prasyarat penentuan nilai optimum fungsi objektif progrm linear
misalnya bagaimana cara membuat model matematika ?, serta guru
memberikan pertanyaan pemantik yang mendorong rasa ingin tahu
dan berpikir kritis peserta didik dari mengamati video di PPT yaitu
(https://www.youtube.com/watch?v=VIUBsLZuahU) suatu masalah
kontekstual program linear yang tampil pada layar proyektor
(TPACK). [Penguatan Literasi Peserta Didik (menuntut peserta didik
meningkatkan pemahaman materi pembelajaran)] [4C-Komunikasi &
Kreatif]
5. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari berkaitan dengan materi Program linear dalam
menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan nilai optimum
fungsi objektif.
6. Menyampaikan garis besar cakupan materi pembelajaran, prosedur
pembelajaran, dan teknik penilaian terkait dengan materi Program
linear dalam menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan
nilai optimum fungsi objektif.
7. Membagi peserta didik menjadi 6 Kelompok Heterogen (dengan
setiap anggota kelompok berjumlah 4 - 5 orang).
(dikondisikan dengan lokasi tempat tinggal yang berdekatan dari
peserta didik) membagikan LKPD.
Langkah-
Alokasi
langkah Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pembelajaran
Peserta didik diharapkan menanya, contoh pertanyaan, "
Bagaimana cara membuat Kokoleh Dan Petah?"
“Berapa modal yang diperlukan untuk membuat Kokoleh Dan 20
Petah? menit
Peserta didik mencari informasi tentang resep membuat Kokoleh
Dan Petah, menentukan bahan dan alat yang diperlukan .
Peserta didik mencari informasi:
- Bagaimana komposisi untuk membuat Kokoleh Dan Petah?.
- Bagaimana cara membuat Kokoleh Dan Petah?
- Bagaimana model matematikanya?
Presentasi hasil diskusi dan penyamaan persepsi tentang
model matematika dari permasalahan.
Peserta didik diminta berdiskusi menentukan masalah yang
berkaitan Model matematika yang dikembangkan misalnya:
- Berapa modal yang diperlukan untuk membuat Kokoleh Dan
Petah?
- Berapa harga yang akan ditentukan untuk menjual Kokoleh
Dan Petah?
- Bagaimana pendapatan maksimum yang akan diperoleh?
- Bagaimana kaitan pendapatan maksimum dengan fungsi
tujuannya?
Creating Schedule (Membuat jadwal proyek)
• Peserta didik menyepakati rancangan yang akan diuji coba.
• Peserta didik menyusun jadwal aktivitas penyelesaian proyek
Poster Produk Kokoleh dan Petah dibimbing guru meliputi: jadwal
20
desain perencanaan proyek, pelaksanaan tugas proyek, pelaporan menit
hasil tugas proyek.
Monitor the progress (Memonitor proses pelaksanaan proyek)
Peserta didik secara kelompok berdiskusi menggunakan aplikasi
Geogebra (TPACK) untuk :
membuat grafik pertidaksamaan dari model matematika yang dibuat
Peserta didik secara kelompok mendiskusikan rancangan grafik
pertidaksamaan dari model matematika yang dibuat dan
menentukan nilai optimum dari titik-titik kritisnya.
Peserta didik menyajikan rancangan grafik pertidaksamaan
melalui pengembangan yang telah dibuat
Peserta didik menguji rancangan tersebut
Guru memonitor aktivitas yang penting dari peserta didik selama
menyelesaikan proyek menggunakan rubrik yang telah disiapkan
Peserta didik menguji coba sampai mendapatkan prosedur yang
@ 2022, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah
RPP Mata Pelajaran Matematika - Kelas XI
Langkah-
Alokasi
langkah Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pembelajaran
tepat dan sesuai rancangan yang efektif dan efisien
[4C- Berpikir Kritis, Kreatif, komunikasi & kolaborasi ]
Assess the outcome (Penilaian hasil proyek)
Peserta didik mempresentasikan tugas proyek dan menerima
feedback dari teman dan guru
Guru menilai presentasi laporan tugas proyek, laporan rancangan
tugas proyek, laporan praktik dan produk berupa Poster Kokoleh
Dan Petah yang unik berkaitan dengan program linear.
Guru memberi penegasan terhadap hasil dan jalannya diskusi secara
keseluruhan
Evaluate the experiment (Evaluasi pelaksanaan proyek)
Pada tahap ini peserta didik menganalisis hasil kerja dan
mengevaluasi hasil belajar tentang materi yang telah dipelajari
melalui diskusi kelas.
b. Bentuk Penilaian:
1. Observasi :lembar pengamatan aktivitas peserta didik
2. Tes tertulis :uraian dan lembar kerja
3. Unjuk kerja :lembar penilaian presentasi
4. Penugasan :lembar kerja
- Tes remedial, dilakukan sebanyak 2 kali dan jika masih belum mencapai ketuntasan, maka
remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.
2. Pengayaan
- Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut:
Peserta didik yang mencapai nilai n(ketuntasan )<n< n(maksimum ) diberikan materi
masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
Peserta didik yang mencapai nilai n>n (maksimum) diberikan materi melebihi cakupan
Kompetensi Dasar dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.