Anda di halaman 1dari 4

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA SENI RUPA KELAS XII - SMA

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL

Penyusun : Dipa Radityatama Azuri


Instansi : SMA
Tahun : 2022 - 2023
Jenjang : SMA
Mata Pelajaran : Seni Rupa
Fase / Kelas : F / 12
Tema / Subtema : Menggambar Ilustrasi / Menggambar dengan teknik arsir
Alokasi Waktu : 4 x Pertemuan

B. KOMPETENSI AWAL

 Siswa dapat mengkolase beberapa karya mereka ke dalam satu projek.


 Siswa dapat mengetahui teknik teknik yang berkaitan dengan teknik arsir

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

 Mandiri
 Fokus yang tajam
 Komitmen
 Bernalar kritis
 Words Play

D. SARANA PRASARANA

 Sumber Belajar: Gramedia, Literasi – Teknik Arsir, Youtube, dan Buku Cross Hatching
in Pen and Ink oleh August Lamm.
 Video referensi teknik arsir dan penggunaannya.
 Persiapan: Gambar ilustrasi dengan teknik arsir, lembar kerja (kertas A3), daftar
pertanyaan pematik diskusi.

E. TARGET PESERTA DIDIK

 Peserta didik tipikal atau reguler

KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Siswa dapat melaksanakan prosedur dan menerapkan teknik arsir yang dijelaskan
kedalam project membuat gambar ilustrasi
 Siswa dapat membuat gambar ilustrasi dengan menerapkan materi dan teknik arsir
yang sudah diajarkan dengan memperhatikan tema dan konsep

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

 Meningkatkan kefokusan dan ketertipan siswa dalam pembuatan projek atau karya.

C. PERTANYAAN PEMANTIK

 Apa saja alat - alat yang diperlukan dalam pembuatan gambar dengan teknik arsir?
 Apa saja jenis - jenis tekning arsir?
 Bisakah kalian menerapkan teknik arsir pada gambar ilustrasi?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

PENDAHULUAN
 Salam
 Berdoa sesuai dengan agam dan kepercayaan masing – masing
 Mempersiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran

KEGIATAN INTI

Pengamatan dan Pengenalan (Pertemuan 1) :

 Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang pengenalan alat & bahan,


penjelasan prosedur, dan penjelasan teknik dasar arsir dan jenis - jenisnya
 Siswa menonton video singkat tentang demo penggunaan teknik arsir
 Siswa dan guru melakukan tanya jawab agar lebih memahami materi
 Siswa diminta membuat baris kotak, dalam berlatih membuat teknik arsir, murid
diminta membuat satu baris kotak untuk satu jenis arsir, bebas berapa jumlah
kotaknya kemudian arsir setiap kotak dengan pensil atau pulpen dengan ukuran
yang berbeda.

Pengenalan dan Penentuan (Pertemuan 2):

 Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang cara menggunakan teknik arsir


untuk menggambar objek sederhana dengan memperthatikan permukaan objek,
jenis arsir, dan penempatan cahaya.
 Murid belajar cara mengarsir dan menggambar sebuah objek sederhana dengan
pensil/pulpen dengan realistis. memperhatikan objek, jenis arsir,sumber cahaya,
dan ukuran pensil/pulpen.

Penugasan (Pertemuan 3 - 4):

 Murid di minta membuat gambar ilustrasi dengan penyelesaian menggunakan


salah satu teknik arsir yang dipilih. Dengan memperhatikan sudut pandang,
sumber cahaya, komposisi, proporsi, dan kesesuaian dengan narasi yang diberikan
(case base) contoh : Buatlah ilustrasi keadaan pasar tradisional di sore hari.
 Dengan dampingan guru, siswa praktik membuat gambar di kertas A3 dengan
menerapkan materi dan teknik-teknik yang sudah diajarkan
 Setelah selesai, siswa satu-persatu mempresentasikan hasil karyanya di depan
kelas
 Dari hasil presentasi, siswa melakukan diskusi singkat dengan memberikan
tanggapan atau pertanyaan kepada teman-temannya.

PENUTUP
 Menyampaikan rangkuman materi pembelajaran yang sudah diajarkan.
 Mengarahkan siswa untuk mengulang pembelajaran dan menyelesaikan tugasnya
di rumah jika ada yang belum tuntas.
 Salam penutup.

E. ASESMEN

Hasil observasi, hasil diskusi, dan presentasi.

A. PENGAYAAN DAN REMEDIAL

Mengerjakan tugas membuat gambar ilustrasi menggunakan teknik arsir dengan tema dan
konsep bebas di kertas A4.

B. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU

Guru mengajak peserta didik untuk menarik kesimpulan bersama-sama saat materi
pelajaran sudah selesai dijelaskan.

LAMPIRAN

A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

 Terlampir

B. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK

 Buku Cross Hatching in Pen and Ink oleh August Lamm

C. GLOSARIUM

 Arsir: Arsiran (Hatching) (hachure dalam Bahasa Perancis) dan juga cross-hatching
adalah teknik dalam lukisan dan karya grafis yang digunakan untuk memberikan
efek warna maupun bayangan dengan membuat garis-garis paralel.
 Ilustrasi: Kata Ilustrasi berasal dari bahasa latin, yakni "Ilustrare" yang berarti
menjelaskan atau menerangkan. Menurut Kamus Besar Bahasa Indonesia (KBBI),
ilustrasi merupakan gambar (foto, lukisan) untuk memperjelas paparan halaman,
isi suatu buku atau karangan dan sebagainya.
D. DAFTAR PUSTAKA

 August Lamm. 2022. “Cross Hatching in Pen and Ink” Firefly Books Publishing. USA.
 https://www.youtube.com/watch?v=RmV5BcDpkpk&t=227s Video demo cross
hatching oleh Painting with Paint Basket.
 https://www.gramedia.com/literasi/teknik-arsir/ Artikel tentang teknik arsir.
