Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA …………………………….


Matapelajaran : Geografi
Kelas/Semester : XI/dua
Materi Pokok : Dinamika dan Masalah Kependudukan
Alokasi Waktu : 4 x 3 JP

A.Kompetensi Dasar dan Indikator Pembelajaran

Kompetensi Dasar Indikator Pembelajaran


1. Menjelaskan metode untuk
3.4 Menganalisis dinamika dan masalah mengetahui data kependudukan
kependudukan serta sumber daya manusia di 2. Menjelaskan pertumbuhan penduduk
Indonesia untuk pembangunan. di Indonesia
3. Mengidentifikasi kualitas penduduk
Indonesia dari tingkat pendapatan,
pendidikan dan kesehatan
4. Menjelaskan faktor-faktor yang
memengaruhi mobilitas penduduk
1. Menjelaskan masalah kuantitas
4.4 Menyajikan laporan observasi tentang penduduk
dinamika dan masalah kependudukan serta 2. Menjelaskan penduduk yang bersifat
sumber daya manusia di Indonesia dengan kualitatif
memerhatikan prinsip-prinsip geografi dalam 3. Menjelaskan solusi mengatasi
bentuk makalah atau bentuk publikasi lainnya. permasalahan kependudukan

B. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mengamati berbagai metode penghitungan penduduk, siswa dapat mengetahui jumlah
penduduk di daerahnya dan di Indonesia
3. Setelah melakukan perhitungan sesuai rumus yang ada, siswa dapat mengetahui jumlah penduduk
dan laju pertumbuhan penduduk
4. Setelah melakukan kajian literatur, siswa dapat mengetahui kualitas penduduk dari berbagai aspek
5. Setelah melakukan kajian literatur, siswa dapat mengidentifikasi faktor-faktor yang memengaruhi
mobilitas penduduk

6. Setelah melakukan kajian literatur, siswa dapat menjelaskan penduduk yang bersifat kualitatif

7. Setelah melakukan kajian literatur, siswa dapat menjelaskan solusi mengatasi permasalahan
kependudukan
C.Materi Pembelajaran
1. Sumber Data Kependudukan
2. Kuantitas dan Analisis Demografi
3. Kualitas Penduduk Indonesia
4. Mobilitas Penduduk dan Pengendaliannya
5. Permasalahan Kependudukan di Indonesia dan Solusinya
6. Road Map Pengembangan Sumber Daya Manusia Indonesia
7. Warga Negara yang Bertanggung Jawab dalam Meningkatkan Kualitas Diri

D.Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya-jawab
 Diskusi
 Presentasi
 Penugasan
 Life Skills

E.Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media
a. LCD projector

2. Alat/Bahan
Alat tulis

3. Sumber Belajar
a. Buku Geografi Kelas XI Peminatan karya Gatot Harmanto terbitan Yrama Widya halaman 1-24
b. Buku-buku lain yang relevan, informasi melalui media cetak dan internet.

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Kesatu:

Pertemuan Kesatu:
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal
 Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar.
 Guru memberi apersepsi dengan memberi penjelasan secara sekilas
15 menit
tentang sumber data kependudukan.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran.
Kegiatan Inti 60 menit
Mengamati
 Siswa diminta untuk mengamati peningkatan jumlah penduduk di
Indonesia setiap tahunnya mulai dari tahun 2009 sampai sekarang.
Menanyakan
 Siswa menjawab pertanyaan berkaitan dengan sumber data
kependudukan.
Mengeksplorasi
 Siswa diminta mencari informasi dari berbagai sumber tentang data
Rincian Kegiatan Waktu
statistik kependudukan di Indonesia mulai tahun 2009.
Mengasosiasi
 Siswa diminta untuk mendiskusikan mengapa sensus penduduk dapat
digunakan sebagai acuan data dalam pembangunan di bidang pendidikan
maupun ketenagakerjaan.
Mengomunikasikan
 Siswa diminta mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.
Penutup
 Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah
dipelajari.
15 menit
 Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari.
 Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang
telah dicapai.

Pertemuan Kedua:
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal

 Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar.
 Guru memberi apersepsi dengan memberi penjelasan secara sekilas
5 menit
tentang kuantitas penduduk.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran.

Kegiatan Inti 35 menit
Mengamati
 Siswa diminta mengamati tabel penduduk dan laju pertumbuhan
penduduk menurut provinsi 2000 dan 2010.
Menanyakan
 Siswa menjawab pertanyaan tentang laju pertumbuhan penduduk.
Mengeksplorasi
 Siswa diminta untuk mencari situs yang ditunjukkan dalam IT link pada
buku siswa untuk mengetahui tentang pertumbuhan penduduk dunia dan
dampaknya.
 Siswa diminta untuk mencari sepuluh negara yang memiliki jumlah
penduduk terbanyak di dunia beserta penjelasannya atau keterangan data
berkaitan dengan keadaan wilayah, luas wilayah, dan jumlah
penduduknya.
Mengasosiasi
 Siswa diminta untuk membuat kesimpulan mengenai jumlah penduduk
terbanyak dengan menyebutkan empat provinsi dari tabel yang diamati.
 Siswa diminta berdiskusi mengenai perbandingan jumlah penduduk
Indonesia dengan jumlah penduduk kesepuluh negara tersebut dan
masalah-masalah yang dihadapi oleh negara-negara tersebut apabila
pertambahan penduduk dari tahun ke tahun semakin meningkat.
Rincian Kegiatan Waktu
Mengomunikasikan
 Siswa diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.

Penutup
 Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah
dipelajari.
5 menit
 Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari.
 Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang
telah dicapai.

Pertemuan Ketiga:
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal

 Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar.
 Guru memberi apersepsi dengan memberi penjelasan secara sekilas 5 menit
tentang analisis demografi.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran.
Kegiatan Inti 35 menit

Mengamati
 Siswa diminta mengamati tabel jumlah penduduk di Indonesia.
Menanyakan
 Siswa melakukan tanya jawab dengan teman sebangkunya mengenai hal-
hal yang harus disosialisasikan kepada masyarakat yang tinggal di daerah
yang padat penduduk dan tingkat ekonomi yang rendah.
Mengeksplorasi
 Siswa diminta untuk menghitung pertumbuhan penduduk alami
berdasarkan data yang disajikan.
 Siswa diminta untuk menghitung pertumbuhan penduduk sosial
berdasarkan data yang disajikan.
 Siswa diminta untuk menghitung besar pertambahan penduduk total pada
suatu daerah berdasarkan data yang disajikan.
 Siswa diminta untuk menghitung persentase angka pertumbuhan
penduduk.
 Siswa diminta menghitung penggandaan jumlah penduduk.
 Siswa diminta mencari dari berbagai sumber mengenai data ASBR
Indonesia pada tahun 1970-2010.
 Siswa diminta mencari data di kantor kelurahan/ desa mengenai jumlah
wanita usia subur dan bayi yang lahir dari wanita usia subur tersebut.
Mengasosiasi
 Siswa diminta untuk memproyeksikan jumlah penduduk tahun 2010.
 Siswa diminta untuk membuat kesimpulan tentang perkembangan ASBR
dari tahun ke tahun berdasarkan data.
Rincian Kegiatan Waktu
Mengomunikasikan
 Siswa diminta mengemukakan pendapatnya di depan kelas. tentang hal-
hal yang harus disosialisasikan kepada masyarakat yang tinggal di daerah
yang padat penduduk dan tingkat ekonomi yang rendah.
Penutup
 Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah
dipelajari.
5 menit
 Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari.
 Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang
telah dicapai.

Pertemuan Keempat:
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal
 Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar.
 Guru memberi apersepsi dengan melakukan tanya jawab mengenai
15 menit
distribusi penduduk, komposisi penduduk, dan bentuk piramida penduduk.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran.
Kegiatan Inti 60 menit

Mengamati
 Siswa diminta untuk mengamati tabel distribusi persentase penduduk dan
kepadatan penduduk menurut Provinsi tahun 2000 dan 2010.
 Siswa diminta untuk mengamati model transisi demografi.
Menanyakan
 Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan pengamatannya terhadap tabel
distribusi persentase penduduk dan kepadatan penduduk menurut Provinsi
tahun 2000 dan 2010.
 Siswa menjawab beberapa pertanyaan berkaitan dengan kependudukan.
Mengeksplorasi
 Siswa diminta untuk menghitung kepadatan penduduk aritmatik
berdasarkan data yang disajikan.
 Siswa diminta untuk menghitung kepadatan penduduk agraris berdasarkan
data yang disajikan.
 Siswa diminta mencari data penduduk di desanya beserta luas wilayahnya,
kemudian menghitung kepadatan penduduk di desanya.
 Siswa diminta menghitung rasio ketergantungan dari suatu desa
berdasarkan data yang disajikan.
Mengasosiasi
 Siswa diminta untuk menjelaskan keterkaitan antara fenomena poligami
dengan lebih banyaknya penduduk laki-laki yang lebih sedikit dari
penduduk wanita.
Mengomunikasikan
 Siswa diminta mengemukakan pendapatnya mengenai dampak dari
Rincian Kegiatan Waktu
kepadatan penduduk dan daerah yang jarang penduduknya.

Penutup
 Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah
dipelajari.
15 menit
 Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari.
 Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang
telah dicapai.

Pertemuan Kelima:
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal
 Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar.
 Guru memberi apersepsi dengan memberi penjelasan secara sekilas
5 menit
tentang tingkat pendapatan penduduk Indonesia.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran.
Kegiatan Inti
Mengamati
 Siswa diminta mengamati tabel pendapatan per kapita beberapa negara
Tahun 2010.
Menanyakan
 Siswa menjawab beberapa pertanyaan berkaitan dengan tingkat
pendapatan penduduk.

Mengeksplorasi
 Siswa diminta untuk mencari paparan dari berbagai sumber mengenai 35 menit
alasan mengapa negara Singapura sebagai negara kecil tetapi pendapatan
per kapitanya lebih besar dari negara Indonesia yang luas wilayahnya lebih
besar.
Mengasosiasi
 Siswa diminta untuk berdiskusi dengan teman sebangkunya mengenai
kesenjangan sosial yang terjadi di negeri ini dan kaitannya dengan
pendapatan masyarakat yang tidak merata.
Mengomunikasikan
 Siswa diminta mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.
Penutup
 Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah
dipelajari.
5 menit
 Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari.
 Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang
telah dicapai.

Pertemuan Keenam
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal
 Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar.
 Guru memberi apersepsi dengan memberi penjelasan secara sekilas
5 menit
tentang tingkat pendidikan dan kesehatan penduduk Indonesia.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran.
Kegiatan Inti

Mengamati
 Siswa diminta untuk mengamati tabel persentase penduduk berdasarkan
tingkatan usia, daerah tempat tinggal, dan partisipasi sekolahnya.
Menanyakan
 Siswa menjawab pertanyaan berkaitan dengan kualitas penduduk.
Mengeksplorasi
 Siswa diminta mencari data mengenai jumlah sekolah di suatu wilayah dan 35 menit
fasilitas yang tersedia di wilayah tersebut.
Mengasosiasi
 Siswa diminta untuk berdiskusi dengan teman sebangkunya mengenai
keterkaitan antara tingkat pendapatan, pemenuhan gizi, dan tingkat
kecerdasan masyarakat.
Mengomunikasikan
 Siswa diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.

Penutup
 Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah
dipelajari.
5 menit
 Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari.
 Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang
telah dicapai.

Pertemuan Ketujuh:
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal
 Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar.
 Guru memberi apersepsi dengan melakukan tanya jawab mengenai faktor-
5 menit
faktor yang memengaruhi mobilitas penduduk.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran.
Kegiatan Inti 35 menit

Mengamati
 Siswa diminta mengamati gambar atau tayangan desa dan kota.

Menanyakan
 Siswa menjawab beberapa pertanyaan berkaitan dengan mobilitas
Rincian Kegiatan Waktu
penduduk.

Mengeksplorasi
 Siswa diminta mencari cara yang tepat untuk memberi motivasi kepada
masyarakat agar senantiasa bersemangat membangun desanya daripada
berpindah ke kota yang telah padat penduduknya.

Mengasosiasi
 Siswa diminta membuat perbandingan antara keadaan desa dan kota dari
hasil pengamatannya.

Mengomunikasikan
 Siswa diminta memaparkan hasil analisisnya mengenai perbandingan
antara desa dan kota dari berbagai segi kehidupan.

Penutup
 Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah
dipelajari.
5 menit
 Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari.
 Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang
telah dicapai.

Pertemuan Kedelapan:
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal
 Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar.
 Guru memberi apersepsi dengan memberikan penjelasan secara sekilas 15 menit
tentang macam-macam mobilitas.
 Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran.
Kegiatan Inti 60 menit

Mengamati
 Siswa diminta untuk mengamati peta daerah asal transmigran dan daerah
tujuannya.
 Siswa diminta untuk mengamati peta tematik kepadatan penduduk
menurut provinsi tahun 2010.
 Siswa diminta untuk memerhatikan tabel perkiraan jumlah penduduk
beberapa kota di Indonesia tahun 2000.
Menanyakan
 Siswa menjawab pertanyaan berkaitan dengan peta tematik kepadatan
penduduk yang diamatinya.
 Siswa menjawab beberapa pertanyaan berkaitan dengan berbagai macam
mobilitas penduduk.
Mengeksplorasi
Rincian Kegiatan Waktu
 Siswa diminta untuk mencari paparan tentang hal-hal yang dilakukan para
transmigran di daerah tempat ia ditransmigrasikan.
 Siswa diminta mencari data berkaitan dengan pelaksanaan transmigrasi
dan perubahan yang terjadi di tempat tersebut kemudian dibuat laporan.
Mengasosiasi
 Siswa diminta untuk menyimpulkan dampak positif dan negatif dari
mobilitas penduduk.
Mengomunikasikan
 Siswa diminta mengemukakan pendapatnya tentang upaya yang harus
dilakukan untuk mengatasi masalah urbanisasi.
 Siswa diminta mempresentasikan laporan dari hasil pencariannya di depan
kelas.

Penutup
 Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah
dipelajari.
15 menit
 Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari.
 Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang
telah dicapai.

Pertemuan Kesembilan:
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal
 Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar.
 Guru memberi apersepsi dengan memberikan penjelasan secara sekilas 15 menit
tentang kuantitas penduduk.
 Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran.
Kegiatan Inti 60 menit

Mengamati
 Siswa diminta untuk mengamati jumlah siswa per kelas di sekolahnya
untuk menanamkan pemahaman mengenai dampak dari persebaran
penduduk yang tidak merata.
Menanyakan
 Lakukan tanya jawab dengan teman Anda mengenai dampak dari
pertumbuhan penduduk yang cepat dilihat dari berbagai aspek kehidupan.
Mengeksplorasi
 Siswa diminta untuk mencari informasi dari berbagai sumber tentang
meningkatnya tingkat kriminalitas akibat dari banyaknya jumlah penduduk
dan terjadinya kesenjangan sosial dalam masyarakat.
Mengasosiasi
 Siswa diminta untuk mendiskusikan dengan teman sekelasnya mengenai
pendayagunaan jumlah penduduk yang banyak sebagai modal
pembangunan.
Rincian Kegiatan Waktu
Mengomunikasikan
 Siswa diminta mengemukakan pendapatnya mengenai dampak yang
mungkin timbul apabila dari tahun ke tahun penduduk di Pulau Jawa terus
meningkat.

Penutup
 Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah
dipelajari.
15 menit
 Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari.
 Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang
telah dicapai.

Pertemuan Kesepuluh:
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal
 Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar.
 Guru memberi apersepsi dengan memberikan penjelasan secara sekilas 15 menit
tentang masalah penduduk yang bersifat kualitatif.
 Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran.
Kegiatan Inti

Mengamati
 Siswa diminta untuk mengamati berbagai masalah kependudukan dan
upaya yang dilakukan untuk mengatasinya.

Menanyakan
 Siswa diminta menjawab beberapa pertanyaan berkaitan dengan
kependudukan.
Mengeksplorasi 60 menit
 Siswa diminta untuk mencari informasi sejauh mana keberhasilan dari
upaya dalam mengatasi masalah kependudukan yang telah dilakukan.
Mengasosiasi
 Siswa diminta membentuk kelompok kemudian mendiskusikan tentang
alasan mengapa tingkat pendidikan dan angka harapan hidup dapat dipakai
sebagai indikator negara maju.
 Siswa diminta menyimpulkan hasil diskusinya.
Mengomunikasikan
 Siswa diminta mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas.
Penutup
 Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah
dipelajari.
15 menit
 Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari.
 Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang
telah dicapai.
Pertemuan Kesebelas:
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal
 Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar.
 Guru memberi apersepsi dengan memberikan penjelasan secara sekilas 15 menit
tentang road map pengembangan sumber daya manusia Indonesia.
 Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran.
Kegiatan Inti
Mengamati
 Siswa diminta untuk mengamati bagan yang menunjukkan langkah-langkah
road map.
60 menit
Menanyakan
 Siswa diminta menjawab beberapa pertanyaan berkaitan dengan
pengembangan sumber daya manusia Indonesia.

Penutup
 Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah
dipelajari.
15 menit
 Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari.
 Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang
telah dicapai.

Pertemuan Kedua belas:


Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal
 Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar.
 Guru memberi apersepsi tentang warga negara yang bertanggung jawab
dalam meningkatkan kualitas diri dan mereview materi yang telah dipelajari 5 menit
pada pertemuan sebelumnya.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran.
Kegiatan Inti

Mengamati
 Siswa diminta mengamati perilaku orang-orang di sekitarnya yang
menunjukkan perilaku bertanggung jawab dalam meningkatkan kualitas diri.
Menanyakan
 Siswa menjawab pertanyaan pada evaluasi bab 4.
 Siswa menjawab pertanyaan pada refleksi dengan jujur. 35 menit
Mengeksplorasi
 Siswa mencari jawaban dari pertanyaan yang disajikan pada evaluasi bab.
Mengasosiasi
 Siswa membuat laporan dari hasil kegiatannya.
Mengomunikasikan
 Siswa mengemukakan jawabannya pada jurnal siswa berkaitan dengan
refleksi.
Rincian Kegiatan Waktu
Penutup
 Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah
dipelajari.
5 menit
 Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari.
 Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang
telah dicapai.

G.Penilaian
1. Jenis/teknis penilaian
Penilaian dilakukan melalui penilaian proses dan penilaian hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi
kerja kelompok dan kerja individu, presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui
tes tertulis.
2. Bentuk Instrumen dan Instrumen
a. Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan kinerja presentasi dengan fokus penilaian
pada: komunikasi, sistematika penyajian, wawasan, keberanian, antusias dan penampilan.
b. Instrumen observasi penilaian sikap kerja kelompok menggunakan lembar pengamatan dalam hal sikap
kerja sama, bertanggung jawab, toleran, dan disiplin.
c. Instrumen observasi penilaian sikap kerja individu menggunakan lembar pengamatan sikap santun, jujur,
cinta damai dalam mempelajari geografi.
d. Instrumen observasi penilaian sikap kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan sikap responsif
dan pro-aktif, peduli dalam mempelajari hakekat ilmu dan peran geografi untuk diterapkan dalam kehidupan
sehari-hari.
Contoh bentuk instrument terlampir

3. Pedoman penskoran
Pedoman penskoran terlampir.

…………..………….., 2014

Mengetahui Kepala SMA .... Guru Mata Pelajaran Geografi

.................................. .........................................
NIP. NIP.
LAMPIRAN

a. Lembar Kinerja Presentasi

PENILAIAN KINERJA PRESENTASI

Matapelajaran : Geografi
Materi : Dinamika dan Masalah Kependudukan
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Nama :
NIS :
Kelas :

N Aspek yang dinilai Penilaian


o 1 2 3
1 Komunikasi
2 Sistematika penyampaian
3 Wawasan
4 Keberanian
5 Antusias
6 Penampilan

Rubrik:
Aspek yang Penilaian
dinilai 1 2 3
Komunikasi Tidak ada komunikasi Komunikasi sedang Komunikasi Lancar dan
baik
Sistematika Penyampain tidak Sistematika Sistematika
penyampaian sistematis penyampaian sedang penyampaian baik
Wawasan Wawasan kurang Wawasan sedang Wawasan luas
Keberanian Tidak ada keberanian Keberanian sedang Keberanian baik
Antusias Tidak antusias Antusias sedang Antusias dalam
kegiatan
Penampilan Penampilan kurang Penampilan sedang Penampilan baik

b.Lembar Observasi Penilaian Sikap Kerja Kelompok


LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP
KERJA KELOMPOK

Mata Pelajaran : Geografi


Kelas : XI
Materi Pokok : Pengetahuan Dasar Geografi

Observasi
Jml
No Nama Siswa kerjasama tanggungjawab toleran disiplin Nilai
Skor
(1) (2) (3) (4)
1. ………..
2.
3.
4.
5.
6. Dst.

Keterangan pengisian skor:


4. Sangat baik
3. Baik
2. Cukup
1. Kurang.

b.Lembar Observasi Penilaian Sikap Kerja Individu

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP


KERJA INDIVIDU

Mata Pelajaran : Geografi


Kelas : XI
Materi Pokok : Pengetahuan Dasar Geografi

Observasi
Nama Jml
No santun jujur Cinta damai Nilai
Siswa Skor
(1) (2) (3)
1. ………..
2.
3.
4.
5.
6. Dst.
Keterangan pengisian skor:
4. Sangat baik
3. Baik
2. Cukup
1. Kurang.

d.Lembar Observasi Penilaian Sikap Kinerja Presentasi

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP


KINERJA PRESENTASI

Mata Pelajaran : Geografi


Kelas : XI
Materi Pokok : Pengetahuan Dasar Geografi

Observasi
Nama Peduli Peduli Jml
No responsif proaktif Nilai
Siswa lingkungan sesama Skor
(1) (2) (3) (4)
1. ………..
2.
3.
4.
5.
6. Dst.

Keterangan pengisian skor:


4. Sangat baik
3. Baik
2. Cukup
1. Kurang.
b. Lembar Penilaian Portofolio

FORMAT PENILAIAN PORTOFOLIO

Sekolah :
Matapelajaran : Geografi
Durasi Waktu :
Nama Peserta didik :
Kelas/Semester :

No Pencapaian Waktu Kriteria Ket.


Indikator Struktur Penyampaia Tanggapan Publikasi
kalimat n konsep
1 Persiapan
2 Perencanaan
3 Penulisan

c. Lembar Penilaian Hasil

1. Pengetahuan
a. Teknik : Tertulis
b. Bentuk : Pilihan Ganda
c. Instrumen : Terlampir pada buku Geografi kelas X Peminatan halaman 37
d. Kunci Jawaban : Terlampir

Kriteria Penilaian

Soal Nilai
1 0-10
2 0-10
3 0-10
4 0-10
5 0-10
6 0-10
7 0-10
8 0-10
9 0-10
10 0-10
Total 100
