Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMA Santo Bernardus Pekalongan


Mata Pelajaran : Geografi
Kelas : XI
Semester : Genap
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 28 X 45 Menit

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara,
kawasan regional, dan kawasan internasional”.
KI 3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah
keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR
3.5 Menganalisis dinamika kependudukan Indonesia untuk perencanaan pembangunan
Indikator:
3.5.1 Menjelaskan angka pertumbuhan penduduk
3.5.2 Menentukan sumber data kependudukan
3.5.3 Menentukan komposisi penduduk
3.5.4 Menghitung angka kelahiran dan kematian
3.5.5 Menghitung rasio jenis kelamin
3.5.6 Menghitung angka beban ketergantungan
3.5.7 Menghitung jumlah angkatan kerja
3.5.8 Menghitung pertumbuhan penduduk aritmatik dan geometrik
3.5.9 Menghitung jumlah penduduk doubling time
3.5.10 Menghitung kepadatan penduduk
3.5.11 Menghitung proyeksi penduduk
3.5.12 Menentukan jenis-jenis mobiltias penduduk
4.5 Menyajikan data kependudukan dalam bentuk peta, tabel, grafik, dan/atau gambar
Indikator:
4.5.1 Membuat piramida penduduk suatu kecamatan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu:
1. Menjelaskan angka pertumbuhan penduduk
2. Menentukan sumber data kependudukan
3. Menentukan komposisi penduduk
4. Menghitung angka kelahiran dan kematian
5. Menghitung rasio jenis kelamin
6. Menghitung angka beban ketergantungan
7. Menghitung jumlah angkatan kerja
8. Menghitung pertumbuhan penduduk aritmatik dan geometrik
9. Menghitung jumlah penduduk doubling time
10. Menghitung kepadatan penduduk
11. Menghitung proyeksi penduduk
12. Menentukan jenis-jenis mobiltias penduduk
13. Membuat piramida penduduk suatu kecamatan

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Angka pertumbuhan penduduk
2. Proyeksi penduduk
3. Jenis mobilitas penduduk
4. Permasalahan kualitas dan kuantitas penduduk
5. Sumber data kependudukan
6. Komposisi penduduk

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Diskusi
2. Praktik
3. Tanya jawab
4. Penugasan

F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Power point
2. Video

G. SUMBER BELAJAR
1. Buku geografi kelas XI
2. Internet
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan I: Angka pertumbuhan penduduk
Kegiatan Deskripsi Waktu
Pendahuluan Guru: 10 menit
 Menyapa dan mengecek kehadiran peserta didik.
 Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
untuk mengikuti proses pembelajaran.
 Memberi motivasi belajar peserta didik secara
kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi
ajar dalam kehidupan sehari-hari.
 Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.

Inti Mengamati 70 menit


 Peserta didik mengamati video pertumbuhan
penduduk.
 Peserta didik mengamati penjelasan guru tentang
materi pertumbuhan penduduk.

Mengumpulkan data
 Peserta didik mencari data tentang jumlah
penduduk salah satu provinsi di Indonesia.

Mengasosiasi
 Peserta didik menghitung jumlah pertumbuhan
penduduk yang telah didapatkan.

Mengkomunikasikan
 Peserta didik memaparkan hasil pekerjaanya di
depan kelas.

Penutup  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik 10 menit


untuk mengajukan pertanyaan tentang materi
yang belum dipahami.
 Peserta didik mengemukakan manfaat yang telah
diperoleh setelah melakukan kegiatan
pembelajaran.
 Peserta didik memberikan kritik dan saran
terhadap seluruh aktivitas pembelajaran yang
telah dilakukan.
 Guru menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
Pertemuan II: Proyeksi penduduk
Kegiatan Deskripsi Waktu
Pendahuluan Guru: 10 menit
 Menyapa dan mengecek kehadiran peserta didik.
 Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
untuk mengikuti proses pembelajaran.
 Memberi motivasi belajar peserta didik secara
kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi
ajar dalam kehidupan sehari-hari.
 Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.

Inti Mengamati 70 menit


 Peserta didik mengamati video proyeksi
penduduk.
 Peserta didik mengamati penjelasan guru tentang
materi proyeksi penduduk.

Mengumpulkan data
 Peserta didik mencari data tentang jumlah
penduduk salah satu provinsi di Indonesia.

Mengasosiasi
 Peserta didik menghitung proyeksi penduduk yang
telah didapatkan.

Mengkomunikasikan
 Peserta didik memaparkan hasil pekerjaanya di
depan kelas.

Penutup  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik 10 menit


untuk mengajukan pertanyaan tentang materi
yang belum dipahami.
 Peserta didik mengemukakan manfaat yang telah
diperoleh setelah melakukan kegiatan
pembelajaran.
 Peserta didik memberikan kritik dan saran
terhadap seluruh aktivitas pembelajaran yang
telah dilakukan.
 Guru menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
Pertemuan III: Jenis mobilitas penduduk
Kegiatan Deskripsi Waktu
Pendahuluan Guru: 10 menit
 Menyapa dan mengecek kehadiran peserta didik.
 Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
untuk mengikuti proses pembelajaran.
 Memberi motivasi belajar peserta didik secara
kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi
ajar dalam kehidupan sehari-hari.
 Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.

Inti Mengamati 70 menit


 Peserta didik membaca materi jenis mobilitas
penduduk.

Menanya
 Guru memberikan contoh-contoh mobilitas
penduduk

Mencoba
 Peserta didik menentukan jenis mobilitas
penduduk sesuai teori yang ada.

Mengkomunikasikan
 Peserta idik memaparkan hasil kerjanya di depan
kelas.

Penutup  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik 10 menit


untuk mengajukan pertanyaan tentang materi
yang belum dipahami.
 Peserta didik mengemukakan manfaat yang telah
diperoleh setelah melakukan kegiatan
pembelajaran.
 Peserta didik memberikan kritik dan saran
terhadap seluruh aktivitas pembelajaran yang
telah dilakukan.
 Guru menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
Pertemuan IV: Kualitas dan Kuantitas Penduduk
Kegiatan Deskripsi Waktu
Pendahuluan Guru: 10 menit
 Menyapa dan mengecek kehadiran peserta didik.
 Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
untuk mengikuti proses pembelajaran.
 Memberi motivasi belajar peserta didik secara
kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi
ajar dalam kehidupan sehari-hari.
 Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
 Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok.

Inti Mengamati 70 menit


 Peserta didik mengamati video permasalahan
kependudukan.
 Peserta didik membaca materi kualitas dan
kuantitas penduduk

Menanya
 Peserta didik diberikan daftar permasalahan
kependudukan.

Mencoba
 Peserta didik menentukan jenis permasalahan
kependudukan sesuai teori.

Mengkomunikasikan
 Peserta didik memaparkan hasil pekerjaanya di
depan kelas.

Penutup  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik 10 menit


untuk mengajukan pertanyaan tentang materi
yang belum dipahami.
 Peserta didik mengemukakan manfaat yang telah
diperoleh setelah melakukan kegiatan
pembelajaran.
 Peserta didik memberikan kritik dan saran
terhadap seluruh aktivitas pembelajaran yang
telah dilakukan.
 Guru menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
Pertemuan V: Sumber data kependudkan
Kegiatan Deskripsi Waktu
Pendahuluan Guru: 10 menit
 Menyapa dan mengecek kehadiran peserta didik.
 Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
untuk mengikuti proses pembelajaran.
 Memberi motivasi belajar peserta didik secara
kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi
ajar dalam kehidupan sehari-hari.
 Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
 Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok.

Inti Mengamati 70 menit


 Peserta didik mengamati data sensus penduduk.
 Peserta didik membaca materi sumber data
kependudukan.

Menanya
 Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab
tentang sumber data kependudukan

Mencoba
 Peserta didik mensimulasikan proses kegiatan
sensus penduduk.

Mengasosiasi
 Peserta didik mengolah data hasil sensus
penduduk.

Mengkomunikasikan
 Peserta didik memaparkan hasil kerja
kelompoknya di depan kelas.

Penutup  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik 10 menit


untuk mengajukan pertanyaan tentang materi
yang belum dipahami.
 Peserta didik mengemukakan manfaat yang telah
diperoleh setelah melakukan kegiatan
pembelajaran.
 Peserta didik memberikan kritik dan saran
terhadap seluruh aktivitas pembelajaran yang
telah dilakukan.
 Guru menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
Pertemuan VI: Piramida Penduduk
Kegiatan Deskripsi Waktu
Pendahuluan Guru: 10 menit
 Menyapa dan mengecek kehadiran peserta didik.
 Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
untuk mengikuti proses pembelajaran.
 Memberi motivasi belajar peserta didik secara
kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi
ajar dalam kehidupan sehari-hari.
 Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
 Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok.

Inti Mengamati 70 menit


 Peserta didik mengamati piramida penduduk.
 Peserta didik membaca materi jenis piramida
penduduk.

Mengumpulkan data
 Peserta didik mencari data penduduk suatu
wilayah.

Mengasosiasi
 Peserta didik mengolah data penduduk menjadi
bentuk piramida penduduk.

Mengkomunikasikan
 Peserta didik memaparkan hasil kerja
kelompoknya di depan kelas.

Penutup  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik 10 menit


untuk mengajukan pertanyaan tentang materi
yang belum dipahami.
 Peserta didik mengemukakan manfaat yang telah
diperoleh setelah melakukan kegiatan
pembelajaran.
 Peserta didik memberikan kritik dan saran
terhadap seluruh aktivitas pembelajaran yang
telah dilakukan.
 Guru menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
I. PENILAIAN
Teknik penilaian
a. Pengetahuan : tes pilihan ganda (terlampir)
b. Keterampilan : penilaian produk (terlampir)

Mengetahui, Pekalongan, ……………………..


Kepala SMA Santo Bernardus Pekalongan Guru Geografi

A. Windarti Sri Utami, S.Pd. Nurhuda Asrori, S.Pd.
