Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Lolofitu Moi


Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Materi Pokok : Kebutuhan Sumber Daya Usaha
Kompetensi Keahlian : Agribisnis Tanaman Pangan dan Hortikultura (ATPH)
Kelas / Semester : XI / 2
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
Alokasi Waktu : 1 x 45 Menit ( 1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Inti
KOMPETENSI INTI 3 KOMPETENSI INTI 4
(PENGETAHUAN) (KETERAMPILAN)
KI.3. Memahami, menerapkan , KI.4. Melaksanakan tugas spesifik
menganalisis dan mengevaluasi tentang dengan menggunkan alat, informasi dan
pengetahuan faktual, konseptual, prosedur kerja yang lazim dilakukan
operasional dasar, dan metakognitif serta memecahkan masalah sesuai
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja dengan bidang kerja bisnis dan
bisnis dan pemasaran pada tingkat teknis, pemasaran. Menampilkan kinerja
spesifik, detil dan komplek, berkenaan dibawah bimbingan dengan mutu dan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, kualitas yang terukur sesuai dengan
seni, budaya dan humaniora dalam standar kompetensi kerja. Menunjukan
konsteks pengembangan potensi diri ketrampilan menalar, mengolah dan
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, menyaji secara efektif, kreatif,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, produkstif, kritis, mandiri, kolaboratif,
regional dan internasional. komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajari disekolah serta
mampu melaksanakan tugas spesifik
dibawah pengawasan langsung.
Menunjukan ketrampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam
ranah konkrit terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik dibawah
pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar
KOMPETENSI DASAR KOMPETENSI DASAR
(PENGETAHUAN) (KETERAMPILAN)
3.4 Menganalisis kebutuhan sumber daya 4.4 Membuat perencanaan kebutuhan
usaha sumber daya usaha

B. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4.1 Menjelaskan pengertian sumber daya usaha (C2)
3.4.2 Mengemukakan prinsip 6M (C3)
3.4.3 Menerapkan prinsip 6M (C3)
4.4.1 Menganalisis sumber daya usaha (C4)
4.4.2 Menyimpulkan perencanaan pemasaran, keuangan dan sumber daya manusia (C5)
4.4.3 Merencanakan pengelolaan sumber daya usaha (C6)

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran menggunakan model problem based
learning, peserta didik mampu :
1. Peserta didik mampu menjelaskan pengertian sumber daya usaha (C2) dengan tepat
2. Peserta didik mampu mengemukakan prinsip 6M (C3) dengan benar
3. Peserta didik mampu menerapkan prinsip 6M (C3) dengan benar
4. Peserta didik mampu menganalisis sumber daya usaha (C4) dengan benar
5. Peserta didik mampu menyimpulkan perencanaan pemasaran, keuangan dan sumber
daya manusia (C5) dengan tepat
6. Peserta didik mampu merencanakan pengelolaan sumber daya usaha (C6) dengan
tepat

D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Sumber Daya Usaha
2. Mengemukakan Prinsip 6M
3. Menerapkan Prinsip 6M
4. Perencanaan pemasaran, keungan dan sumber daya manusia
5. Pengelolaan sumber daya usaha

E. Pendekatan , Model dan Metode


Pendekatan : Pendekatan Saintifik
Model Pembelajan : Model Problem Based Learning
Metode : Metode Diskusi Kelompok
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke – 1
ALOKASI
KEGIATAN LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
WAKTU
Pendahuluan - Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan 2 menit
- Berdoa untuk memulai pembelajaran.
- Menyanyikan lagu Indonesia Raya
- Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai salah satu 2 menit
sikap disiplin
- Melakukan review terhadap materi sebelumnya.
- Peserta didik diminta untuk menyimak tayangan video
2 menit
terkait dengan ‘produksi usaha’ (link)
- Peserta didik merespon apersepsi yang di berikan guru
berupa jawaban atas pertanyaan sebagai berikut: 2 menit
Apakah ada di antara siswa disini yang berjualan?
Berjualan apakah? makanan atau minuman?
Apakah memproduksi sendiri?
Apa sajakah yang di butuhkan dalam sebuah produksi
usaha?
- Peserta didik menyimak penjelasan guru terkait 2 menit
kompetensi dasar, tujuan pembelajaran dan kegiatan
belajar yang akan berlangsung serta tehnik penilaian.
Kegiatan Inti Orientasi siswa - Guru membagikan link website 5 menit
pada masalah google site pada peserta didik
terkait materi pembelajaran
memahami materi kebutuhan
sumber daya usaha (mengamati)
- Peserta didik mempelajari bacaan,
video maupun ppt secara mandiri
- Peserta didik bersama guru
bertanya jawab untuk menggali
pengalaman nyata peserta didik 5 menit
terhadap produksi yang di miliki
oleh teman sekelas mereka. jika
tidak guru menayangkan satu video
terkait produksi.(menanya)
- Peserta didik diminta untuk
menemukan hubungan antara video
yang di saksikan dengan teks yang
di pelajari di google site
(mengumpulkan informasi)
Mengorganisasikan - Peserta didik membuat kelompok
kegiatan dengan masing-masing 3 siswa :
pembelajaran dengan jumlah siswa rata-rata 14
5 menit
siswa terdapat 4 kelompok.
- Peserta didik mendapatkan LKPD
sesuai dengan kelompok masing-
masing.
- Peserta didik secara berkelompok
mendiskusikan perencanaan
sumber daya usaha dengan detail 25 menit
6M sesuai
dengan 7 sektor usaha yang ada di
ALOKASI
KEGIATAN LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
WAKTU
LKPD (mengumpulkan informasi /
diskusi)
- Peserta didik mengerjakan LKPD
bersama kelompoknya.
(mengasosiasikan)
- Peserta didik menanyakan materi
yang belum bisa dipahami kepada
guru atau terdapat hal yang kurang
jelas terkait kegiatan diskusi yang
berlangsung (menanya)
Membimbing - Peserta didik dengan difasilitasi
penyelidikan dan dibimbing guru berdiskusi 5 menit
untuk menentukan apa saja unsur
6M yang harus di kerjakan di
LKPD (mengolah informasi)
- peserta didik dengan difasilitasi
dan dibimbing guru menerjakan
tugas LKPD sesuai dengan sektor
yang di dapatkan. (mengolah
informasi)
- Guru membimbing peserta didik
untuk menemukan jawaban atau
solusi atas pemasalahan terkait
materi pembelajaran sumber daya
usaha yang belum bisa dipahami
oleh peserta didik
(mengkomunikasikan)
Mengembangkan - Guru memberikan kesempatan
dan menyajikan kepada peserta didik untuk 10 menit
karya menjelaskan/mempresentasikan
hasil diskusi dengan
berkelompok dalam bentuk
laporan tentang sumber daya
usaha (mengkomunikasikan)
- Masing-masing kelompok
mempersentasikan hasil
praktek mengidentifikasi
sumber daya usaha
(mengkomunikasikan)
- Kelompok yang tidak
presentasi memberikan
pertanyaan / tanggapan / saran
atas solusi permasalahan
(mengolah informasi dan
mengkomunikasikan)
Analisis dan - Guru membimbing peserta 5 menit
Evaluasi didik untuk membuat
kesimpulan tentang
permasalahan terkait materi
pembelajaran sumber daya
usaha (mengkomunikasikan)
- Guru memberikan revisi serta
penguatan dari hasil diskusi
terkait materi pembelajaran
ALOKASI
KEGIATAN LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
WAKTU
sumber daya usaha
(mengkomunikasikan)
Penutup - Guru memberikan konfirmasi dan penguatan materi
terhadap hasil diskusi kelompok
- Peserta didik diberi tugas untuk melanjutkan diskusi di 2 menit
pertemuan yang akan datang untuk kelompok yang
belum maju atau presentasi 2 menit
- Peserta didik bersama guru menyimpulkan kegiatan
belajar hari ini dan mengadakan refleksi terkait kegiatan
yang sudah berlangsung. 2 menit
- Guru memberikan gambaran materi pada pertemuan
yang akan datang.
- Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan pada siswa bahwa
“perencanaan usaha yang terbaik adalah perencanaan
usaha yang dilakukan dan bukan berakhir sebagai 2 menit
sebuah rencana semata”
- Guru menunjuk salah satu siswa untuk memimpin doa
penutup.
G. Alat / Bahan, Media Pembelajaran dan Sumber Belajar
Alat / Bahan : Laptop , LCD, Papan Tulis, Spidol
Media Pembelajaran : Slide Power Point, Video Youtube Materi, Google Site
Sumber Belajar :
• Keterkaitan SKL, KI dan KD
• Ayodya, Wulan. 2019.Produk Kreatif dan Kewirausahaan, Jakarta: Penerbit Erlangga.
• Ummi Chanifah.2022.Pegangan Guru – Produk Kreatif dan Kewirausahaan.
Surakarta: CV Putra Nugraha.

H. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian pengetahuan
b. Penilaian keterampilan
c. Penilaian Aktifitas siswa selama pembelajaran
2. Intrumen Penilaian
Instrumen penilaian (terlampir)
3. Pembelajaran Remidial
Siswa remidi bila mendapatkan nilai dibawah KKM. KKM yang ditetapkan adalah 75.
Teknik pelaksanaan / pembelajaran remidial
1) penugasan individu di akhiri tes ( lisan/ tertulis) bila jumlah peserta didik yang
mengikuti remidial maksimal 20%
2) penugasan kelompok di akhiri tes individual ( lisan/tertulis) bila jumlah peserta
didik yang mengikuti remidi lebih dari 20% tetapi kurang dari 50%.
3) pembelajaran ulang diakhiri dengan tes individual (tertulis) bila jumlah peserta
didik yang mengikui remidi lebih dari 50%

Lolofitu, 15 Juni 2023


Mengetahui
Kepala SMK Negeri 1 Lolofitu Moi Guru Mata Pelajaran

SORAYANUS HALAWA, S.Pd.,MM SADARINUS GULO, S.Pd


NIP.19851225 201101 1 005 NIP.
