Anda di halaman 1dari 2

RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDIT Nurul Fikri Banjarmasin


Kelas / Semester : V (Lima) / II (Genap)
Tema : Kalimat
Subtema : Isim
Pembelajaran : 2

Test awal melalui observasi untuk mengetahui gaya belajar murid


Auditori Visual Kinestetik
Nama Nama Nama
Melalui diskusi dan Melalui potongan
potongan ayat Al- Melalui ayat, murid aktif
qur’an, siswa dapat mendengarkan ucapan Melalui tampilan TV / menggunting dan
mengidentifikasi isim dan penjelasan guru proyektor tentang isim menempel potongan
tentang isim ayat yang termasuk
isim

A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi dan potongan ayat Al-qur’an, siswa dapat mengidentifikasi isim

B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
1. Guru menyapa siswa dan memberikan salam
2. Siswa berdoa dipimpin oleh salah satu siswa
3. Guru memberikan pertanyaan pemantik
a. Ini kalimat apa ?
4. Orientasi, apersepsi dan motivasi siswa serta penanaman cinta Al-Qur'an
Kegiatan Inti (40 Menit)
1. Pada awal pembelajaran, guru mengondisikan siswa secara klasikal dengan muraja’ah
Surah Al-Kaafiruun dan Lagu Ciri-ciri Isim
2. Guru menampilkan video penjelasan tentang isim dan contoh kalimat isim
3. Guru meminta respon murid tentang video penjelasan isim, apa yang dia dapatkan ?
4. Jeda ice breaking
5. Siswa berkelompok, kelompok 1 dibagikan kertas-kertas bertulisan kalimat-kalimat
isim dan bukan isim (siswa disuruh mengamati ciri-ciri dan perbedaannya), kelompok
2 dibagikan teks ayat al-Qur’an yang sudah dipotong-potong perkalimat dan diberi
keterangan, kelompok 3 dibagikan kertas berisi penjelasan singkat tentang isim dan
contohnya
6. Kemudian masing-masing kelompok mengambil paket kerja kelompok, tugas focus
menemukan isim.
a. Kelompok 1 diberikan ayat yang sudah ditandai potongan-potonganan kalimatnya
kemudian disuruh menggunting dan mengelompokkannya sesuai jenisnya,
ditempel dalam kertas
b. Kelompok 2 diberikan teks ayat Al-Qur’an (al Kaafiruun) kemudian disuruh
memotong-motongnya, menuliskan dalam kolom sesuai jenisnya
c. Kelompok 3 diberikan kertas tulisan ayat Al-Qur’an (al-kaafiruun) yang sudah
ditandai potongan-potonganan kalimatnyakrmudian disuruh untuk memberikan
keterangan dibawahnya sesuai jenisnya
7. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kerjanya, kelompok lain menyimak
dan memberikan tanggapan
Kegiatan Penutup (10 Menit)
8. Siswa memberikan kesimpulan dan tanggapan mengenai pembelajaran hari ini.
9. Guru membagikan lembaran soal remedial
10. Guru menyampaikan materi pertemuan berikutnya
11. Berdoa menutup pembelajaran dipimpin oleh siswa
C. Rubrik Penilaian

Indikator Perlu Bimbingan Cukup Baik Sangat Baik


Melalui diskusi
Mampu Mampu Mampu Mampu
dan potongan
mengidentifikasi mengidentifikasi mengidentifikasi mengidentifikasi
ayat Al-qur’an,
1 isim yang ada 2-3 isim yang ada 4-5 isim yang ada semua isim yang
siswa dapat
di Surah Al- di Surah Al- di Surah Al- ada di Surah Al-
mengidentifikas
Kaafiruun Kaafiruun Kaafiruun Kaafiruun
i isim
Melalui media Melalui media Melalui media
Melalui media
yang dipilih yang dipilih yang dipilih
yang dipilih
kelompok belum kelompok dapat kelompok dapat
kelompok dapat
dapat mempresentasika mempresentasika
mempresentasika
Penyampaian mempresentasika n hasil kerja n hasil kerja
n hasil kerja
hasil kerja n hasil kerja kelompoknya kelompoknya
kelompoknya
kelompoknya dengan jelas, dengan jelas,
dengan jelas,
dengan jelas, namun kurang lengkap, namun
lengkap, dan
lengkap, dan lengkap, dan kurang dapat
mudah dipahami
mudah dipahami kurang dipahami dipahami

Banjarmasin, 25 Mei 2023

Mengetahui
Kepala SDIT Nurul Fikri
Guru Bahasa Arab
Banjarmasin

Marjiyanto, S.Pd Wawan Sholihin, S.Hum


NIP. 30779 NIP. 30769
