Anda di halaman 1dari 11

MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA
2022/2023

Bonus :
 Capaian Pembelajaran
 Kerangka Kurikulum
 Kurikulum Operasional Satuan
Pendidikan
 Modul Assesmen
 Modul Perangkat Ajar Untuk Guru
 Perangkat Ajar
 Modul Pelatihan Implementasi
Pembelajaran Paradigma Baru
 Panduan Pengembangan Kurikulum
Opersaional Sekolah
 Panduan Pengembangan Projek P5
 Panduan Pembelajaran Dan Assesmen
 Modul Kerangka Kurikulum

ISI FILE :

 Analisis Program Semeseter


 ATP
 Capaian Pembelajaran
 Modul Ajar
 Jadwal Pelajaran IKM
 Kaldik 2022/2023
 Program Tahunan
 Program Semester
 Rincian Pekan Efektif
MODUL AJAR (MA)
(7.3.A)

Penyusun : Zahra Assyifa


Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : 7/1
Bab/Tema : 3/Hal Yang Baik Bagi Tubuh
Materi Pokok : A. Mengidentifikasi Karakter Teks Prosedur
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan

A. KOMPONEN UMUM

Fase D
Profil Belajar Pancasila 1. Beriman,bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia
2. Bergotong royong
3. Bernalar kritis
4. Kreatif
Sarana dan Parasarana Papan tulis, laptop, lcd
Target Peserta Didik Murid regular/tipikal
Model Pembelajaran Diskusi, penugasan
Domain CP Membaca dan memirsa
Berbicara dan mempresentasikan

B. KOMPONEN INTI

1. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Peserta didik berlatih mengakses informasi dan membuat simpulan dengan menjawab
pertanyaan terhadap teks "Tip Sehat dan Bugar di Masa Remaja" dengan baik
 Peserta didik mengenali teks infografik dengan kejelasan isi dan teks yang tersaji
dalam bentuk infografik.
 Peserta didik memahami kosakata baru dengan berlatih menggunakannya dalam
konteks kalimat yang berbeda secara tepat.
2. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apakah teks prosedur itu? Bagaimana contohnya dalam keseharian?
2. Apakah ciri-ciri teks prosedur?
3. Bagaimana membuat teks prosedur yang baik dan menarik?
3. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal :
1. Guru mengecek kehadiran dan mengondisikan pelajar agar siap belajar.
2. Pelajar bersama guru mengulas kembali inti materi pembelajaran sebelumnya dan
menyampaikan keterkaitannya dengan materi yang akan diajarkan.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, dan materi yang akan diajarkan.
4. Guru membagi pelajar menjadi beberapa kelompok.
Kegiatan Inti :
Pertemuan 1
Kegiatan1: Mengenal Jenis dan Unsur Puisi Rakyat
Membaca
a. Peserta didik mengeksplorasi contoh teks prosedur yang telah disiapkan oleh guru
b. Peserta didik menulusuri beragam bacaan tentang cara hidup sehat dan seimbang
c. Peserta didik mereleksi kegiatan yang telah di lakukan bagi tubuh dan makanan sehat
yang telah dikonsumsi dengan mengisi table 3.1
d. Peserta didik membaca dan mengamati gambar “isi piringku” gambar 3.1.
e. Peserta didik beserta masing-masing kelompok membaca wacana “Tip sehat dan bugar
dimasa remaja”
f. Peserta didik berdiskusi catatan kosakata dari kegiatan menganotasi bacaan dan
mendiskusikan tanggapan terhadap pertanyaan yang ada.

Kegiatan 2: Mengidentifikasi Teks Prosedur Grafis dan Menganalisis Kualitas Penyajian


Informasi dalam Infografik
Berdiskusi
 Guru menyajikan dua infografik yang memuat teks prosedur dan teks persuasi
 Peserta didik mengamati kedua contoh infografis tersebut yaitu “"Tip Waktu Makan Ideal"
dan "Lebih Baik Bawa Bekal"
 Peserta didik mendiskusikan pertanyaan yang ada di buku siswa.
 Peserta didik beserta kelompok masing-masing menuliskan hasil pengamatan dari kedua
infografis tersebut dalam table pada LKPD yang sudah dibagikan oleh guru.

Pertemuan 2
Kegiatan 3: Mengidentifikasi Kata-Kata Fokus
a. Guru menampilkan gambar atau video tentang aneka makanan yang populer dan biasa di
konsumsi
b. Guru meminta peserta didik membuat kata baru dari kata “transisi” pada buku tulis.
c. Masing-masing peserta didik membacakan kalimat tersebut, dan peserta didik yang lain
diminta untuk menilai apakah kalimat tersebut menggunakan kata transisi dengan benar.
d. Guru memandu peserta didik untuk mendiskusikan pertanyaan yang ada di LKPD.

Kegiatan Penutup :
a. Guru membuat simpulan tentang pelajaran yang disampaikan
b. Guru menutup pelajaran.
4. ASESMEN
- Penilaian proses : berupa catatan atau deskripsi kerja saat diskusi kelompok
- Penilaian akhir : Skor nilai 10 – 100

Tabel 3.2 Contoh Jawaban Peserta Didik dalam Kegiatan Memahami Teks Prosedur

Nama:
Kelas: VII

Pertanyaan Alternatif Jawaban Peserta didik

1. Siapa pembaca sasaran bacaan ini? 1. Remaja


2. Apa pesan yang disampaikan dalam 2. Membagi cara menjaga kesehatan dan
bacaan ini? kebugaran di masa remaja.
3. Mengapa kalian harus memperhatikan 3. Karena nutrisi makanan akan
makanan yang kalian makan? berpengaruh kepada kesehatan tubuh.
4. Apa saja cara mengatur pola makan yang 4. Makan tiga kali sehari, makan menu
sehat bagi tubuh? yang seimbang dengan sayuran, protein
5. Kegiatan sehat apa saja yang masih sulit hewani, protein nabati, buah, dan
kalian lakukan? Mengapa? produk olahan susu.
5. Minum air putih sebanyak minimal 8
gelas sehari karena saya malas minum.

Tabel 3.3 Contoh Jawaban Peserta Didik dalam Kegiatan Membandingkan Infografis

No Judul infografis Infografik Infografik


“Tip Waktu “Lebih Baik
Makan Bawa
Ideal” Bekal”

1 Pesan apakah yang ingin diberikan oleh Kita harus makan Membawa bekal
pembuat
Infograik ini? dengan teratur makanan ldari
rumah lebih baik
ketimbang
membeli jajanan.

2 Jenis informasi apakah yang digunakan Jadwal waktu yang Alasan membawa
pembuat Infograik untuk mencapai
pesan tersebut? dianjurkan dan bekal lebih baik.
tidak

dianjurkan untuk
makan pagi, siang,
dan malam.

3 Apakah gambar pada Infograik Mendukung, karena Ada yang tidak


mendukung
informasi tersebut? diberikan gambar mendukung,
menu makan pagi,
siang, dan malam misalnya gambar
orang menyanyi

untuk populer.

4 Apakah pemilihan bentuk dan ukuran Ya, ukuran huruf Warna huruf yang
huruf telah mendukung kejelasan dan
informasi pada Infograik? putih sulit dibawa
warnanya kontras
pada latar
dengan warna latar berwarna

infografik cokelat.

5 Apakah informasi telah disampaikan Cukup jelas Cukup jelas, tapi


dengan ada
kalimat yang jelas dan dapat
menyampaikan pesan pembuat yang berlebihan,
Infograik? misalnya
mengurangi

peluang masuk

berita sebagai
korban keracunan.

6 Menurut saya, Infograik yang menyampaikan pesan melalui gambar dan teks
dengan lebih jelas adalah ...

Menurut saya, infografik yang menyampaikan pesan melalui gambar dan teks
dengan lebih jelas adalah infografik “Tip Waktu Makan Ideal” karena warnanya
sederhana, gambarnya jelas, dan

informasi yang disampaikan sangat jelas.

Tabel 3.4 Lembar Penilaian Kegiatan Mengindentifikasi Kata-Kata Fokus

Terdapat satu Terdapat dua Terdapat tiga Terdapat empat

jawaban benar. jawaban benar jawaban benar jawaban benar.


Nilai = 1 Nilai = 2 Nilai = 3 Nilai = 4

(Nama Peserta (Nama Peserta (Nama Peserta (Nama Peserta


Didik) Didik) Didik) Didik)

5. REFLEKSI GURU DAN MURID


Kegiatanrefleksi pada akhir Bab I ini bertujuan untuk:
a. memetakan kemampuan peserta didik kelas tujuh di awal tahun ajaran sebagai
masukan bagi guru untuk merumuskan strategi pembelajaran yang sesuai dengan
kompetensi tiap peserta didik pada bab berikutnya dan
b. menilai efektifitas strategi dan metode pembelajaran yang dipilih guru dan
merumuskan cara untu menyempurnakannya pada bab berikutnya.
C. LAMPIRAN

1. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


LKPD
Kegiatan 1

NA N Nama :……...............
Setelah membaca bacaan “Tip sehat dan bugar, lihatlah kembali tabel curah gagasan kalian.
Adakah kegiatan yang belum kalian lakukan? Adakah makanan sehat yang sudah biasa kalian
konsumsi? Kemudian, diskusikan pertanyaan ini dengan teman-teman dalam kelompok.

1. Siapa pembaca sasaran bacaan ini?


2. Apa pesan yang disampaikan dalam bacaan ini?
3. Mengapa kalian harus memperhatikan makanan yang kalian makan?
4. Bagaimana cara mengatur pola makan yang sehat bagi tubuh?
5. Kegiatan sehat apa saja yang masih sulit kalian lakukan? Mengapa?
6. Perhatikan gambar "Isi Piringku" pada bacaan di atas. Adakah informasi pada
gambar yang belum dibahas pada bacaan? Informasi apakah itu?

LKPD

Kegiatan 2

Nama :…………………
1. Amati kedua gambar tersebut.
2. Diskusikan dengan teman kalian dengan pertanyaan sebagai berikut :
a. ManaInfograik yang berisi perintah dan ajakan?
b. Tuliskan kalimat yang menguatkan alasan pemilihanmu tersebut!
c. Jelaskan mengapa kalimat tersebut merupakan ciri teks prosedur!
3. KeduaInfograik tersebut memiliki sajian visual yang berbeda. Kalian dapat
mengamati warna, gambar, dan peletakan gambar-gambar tersebut.
4. Tuliskan pengamatan kalian pada tabel di bawah ini.

No Judul infografis Infografik Infografik


“Tip Waktu “Lebih Baik
Makan Bawa
Ideal” Bekal”

1 Pesan apakah yang ingin diberikan oleh


pembuat
Infograik ini?
2 Jenis informasi apakah yang digunakan
pembuat Infograik untuk mencapai
pesan tersebut?
3 Apakah gambar pada Infograik
mendukung
informasi tersebut?
4 Apakah pemilihan bentuk dan ukuran
huruf telah mendukung kejelasan
informasi pada Infograik?
5 Apakah informasi telah disampaikan
dengan
kalimat yang jelas dan dapat
menyampaikan pesan pembuat
Infograik?
6 Menurut saya, Infograik yang menyampaikan pesan melalui gambar dan teks
dengan lebih jelas adalah ...

LKPD
Kegiatan 3

Nama :……………………

Langkah-langkah :
a. Perhatikan dan baca dengan baik bacaan pada gambar di atas.
b. Diskusikan dengan kelompok masing-masing pertanyaan dibawah ini!
1. Tandai kalimat yang tidakmenggunakan kata 'transisi' dengan tepat.
a. Transisi musim kemarau ke musim penghujan diperkirakan akan terjadi pada bulan
Oktober.
b. Ketika mengirim pesan, seseorang sebaiknya mengemasnya dengan baik agar tidak
terjadi gangguan dalam proses transisi pesan tersebut.
c. Masa prasekolah adalah sebutan untuk masa yang dialami oleh anak berusia 3-5
tahun untuk menandai transisinya dari bayi ke masa kanak-kanak.
2. Tandai kalimat yang tidakmenggunakan kata 'kudapan' dengan tepat.
a. Kudapan tradisional Indonesia dapat terbuat dari makanan pokok seperti beras atau
beras ketan yang dikemas dalam porsi kecil dan memiliki rasa manis atau gurih.
b. Bahan-bahan dan cara pengolahan kudapan tradisional dapat mencerminkan budaya
dan kebiasaan suatu daerah.
c. Kudapan biasanya memberikan gizi dasar, karena itu perlu dimakan dengan lauk-
pauk untuk mencapai gizi seimbang.
3. Tandai kalimat yang tidakmenggunakan kata 'boraks' dengan tepat.
a. Pemerintah Indonesia melarang penggunaan boraks sebagai pengawet makanan
karena dapat merusak organ-organ tubuh.
b. Banyak pedagang yang menambahkan boraks secara sembunyisembunyi agar
makanan yang dijualnya bertekstur kenyal dan renyah.
c. Pemanggul barang itu mendorong koper yang dibawanya hingga mencapai boraks
kereta.
4. Tandai kalimat yang menggunakan kata 'formalin' dengan tepat.
a. Suasana menjelang pidato kenegaraan itu sangat formalin.
b. Menjelang Hari Raya Idulitri, pemerintah aktif memeriksa kemungkinan makanan
yang mengandung formalin dan zat berbahaya lainnya.
c. Penentuan identitas seorang mayat hanya bisa ditentukan oleh tim formalin.

2. GLOSARIUM
Observasi : peninjauan secara cermat ; Objektif : mengenai keadaan yang sebenarnya
tanpa dipengaruhi pendapat atau pandangan pribadi; Fakta : hal (keadaan, peristiwa)
3. DAFTAR PUSTAKA
KEMENTERIAN PENDIDIKAN,
KEBUDAYAAN, RISET,
DAN TEKNOLOGI
REPUBLIK INDONESIA, 2021
Buku Panduan Guru ,
Bahasa Indonesia SMP Kelas VII
Penulis: Rakhma Subarna,
Sofie Dewayani, Cicilia Erni Setyowati
ISBN: 978-602-244-299-8
