Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Identitas
Mata Kuliah : Ilmu Tafsir
Program Studi : Ilmu Al-Qur’an dan Tafsir
Semester : I (satu)
Standar Kompetensi: 1. Memahami perbedaan antara tafsir dan tadabbur

I. Kompetensi Dasar : 1.1 Menjelaskan perbedaan tafsir dan tadabbur


II. Indikator
1.1.1 Menjelaskan pengertian tafsir dan tadabbur secara bahasa
1.1.2 Menjelaskan tafsir dan tadabbur secara istilah
1.1.3 Menjelaskan kaitan antara tafsir dan tadabbur
1.1.4 Menjelaskan urgensi tafsir untuk tadabbur
III. Alokasi Waktu : 20-30 Menit Pelajaran (1x pertemuan)
IV. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa mampu :
1. Menjelaskan pengertian tafsir dan tadabbur
2. Memahami kaitan antara tafsir dan tadabbur
3. Menerapkan ilmu tadabbur dalam keseharian
V. Materi Ajar : Antara Tafsir dan Tadabbur
VI. Model pembelajaran langsung ; Ceramah, Tanya jawab, drill
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan awal
Appersepsi : Mengetahui pengetahuan mahasiswa
b. Kegiatan inti
- Menjelaskan pengertian tafsir dan tadabbur secara bahasa dan istilah
- Menjelaskan kaitan antara tafsir dan tadabbur
- Menjelaskan urgensi dari tafsir untuk tadabbur
C. Kegiatan akhir
Guru membimbing peserta didik
- Menyimpulkan pengertian tafsir dan tadabbur beserta ajakan untuk
tadabbur
VIII. Sumber belajar :
1. Power Point Penjelasan
IX. Jenis Penilaian
Jenis/Bentuk Penilaian : Diskusi

Mengetahui,
Palangkaraya, 11 April 2022

Mahasiswa Praktikan

ABDUR RASYAD
NIM. 19 0313 0024
