MODUL AJAR
CHAPTER 2: NICE TO MEET YOU
A. Identitas Sekolah
Nama Penyusun : Indah Susilasari, S.Pd.
Sekolah : SMP Negeri 1 Tamansari Satu Atap
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Jenjang : SMP
Fase/Kelas : D / VII
Alokasi waktu : 15 Jam
Profil Pelajar Pancasila : Kebhinekaan Global, Gotong royong,
Learning Objective:
Tujuan Pembelajaran
7.1. Mengidentifikasi konteks, gagasan utama, dan informasi terperinci dari teks
interpersonal pendek sederhana tentang memperkenalkan diri sendiri dan orang lain
yang disajikan dalam bentuk multimoda dalam lingkup keluarga dan kelas.
7.2. Menjelaskan konteks, gagasan utama, dan informasi terperinci dari teks
interpersonal pendek sederhana tentang memperkenalkan diri sendiri dan orang lain
7.3. yang disajikan dalam bentuk multimoda dalam lingkup keluarga dan kelas.
7.4. Mengemukakan ide dari berbagai ragam teks interpersonal pendek sederhana
tentang memperkenalkan diri sendiri dan orang lain yang disajikan dalam bentuk
multimoda dalam lingkup keluarga dan kelas.
7.5. Menggunakan struktur teks interpersonal pendek sederhana tentang
memperkenalkan diri sendiri dan orang lain dan unsur kebahasaan yang disajikan
dalam bentuk multimoda dalam lingkup keluarga dan kelas.
7.6. Menganalisa struktur teks interpersonal pendek sederhana tentang memperkenalkan
diri sendiri dan orang lain yang disajikan dalam bentuk multimoda pada konteks
yang berbeda dalam lingkup keluarga dan kelas.
7.7. Mengaplikasikan struktur teks dan unsur kebahasaan dari teks interpersonal pendek
sederhana tentang memperkenalkan diri sendiri dan orang lain yang disajikan dalam
bentuk multimoda pada konteks yang berbeda dalam lingkup keluarga dan kelas.
7.8. Merancang teks interpersonal pendek sederhana tentang memperkenalkan diri
sendiri dan orang lain yang disajikan dalam bentuk multimoda dalam lingkup
keluarga dan kelas.
7.9. Memproduksi teks interpersonal pendek sederhana tentang memperkenalkan diri
sendiri dan orang lain yang disajikan dalam bentuk multimoda dalam lingkup
keluarga dan kelas.
Materi Utama/ Konten Inti
Introducing oneself/ Memperkenalkan diri.
Domain Mapel
Identity, Profession, Hobbies, Intoducing people and others.
Kompetensi Awal
Peserta didik telah mengetahui cara memperkenalkan diri sendiri dan orang lain.
Pemahaman Bermakna
Peserta didik memahami teks interpersonal tentang memperkenalkan diri sendiri dan
orang lain
Peserta didik memahami manfaat memperkenalkan diri sendiri dan orang lain untuk
membangun hubungan baik dengan sesama dan mengembangkan kepercayaan diri.
Pertanyaan Pemantik
Apakah kalian memiliki kartu identitas pribadi? Informasi apa yang tercantum dalam
kartu identitas tersebut?
Dari mana kah orang mengenal kita?
Informasi apa yang perlu kalian ketahui untuk memperkenalkan diri sendiri atau
orang lain
Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1
1) Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam.
2) Guru dan peserta didik melakukan pembiasaan berdoa dan memeriksa kehadiran
peserta didik.
3) Guru bertegur sama dengan peserta didik dan mempersiapkan peserta didik untuk
mengikuti pembelajaran.
4) Guru bertanya jawab terkait kemampuan awal peserta didik meliputi identitas
peserta didik secara umum misalnya asal, alamat, dan hobi.
5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran tentang teks interpersonal pendek
sederhana tentang memperkenalkan diri sendiri dan orang lain, mengkaitkan materi
yang akan dipelajari dengan kehidupan sehari-hari.
6) Peserta didik mengamati kartu identitas dan mengidentifikasi informasi yang dapat
diperoleh dari kartu identitas tersebut.
7) Peserta didik mengelompokkan asal, kewarganegaraan, dan Bahasa
8) Peserta didik mengkomunikasikan salah satu unsur perkenalan yaitu tempat tinggal
dengan menggunakan preposisi yang tepat.
1) Peserta didik menuliskan hal-hal apa saja yang mereka pelajari dari materi yang
disampaikan pada pertemuan tersebut.
2) Bersama guru, peserta didik menyimpulkan pembelajaran tentang pola kalimat
Simple Present Tense.
3) Guru dan peserta didik mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan doa.
4) Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan selamat tinggal (leave taking)
2. Referensi
https://www.espressoenglish.net/english-vocabulary-countries- nationalities-and-
languages/
https://youtu.be/DQ7lKT5iXiU https://youtu.be/nCLRQz6b3bY
https://youtu.be/91HcTWmcvfk https://youtu.be/z595z_DmpmQ
3. Diagnostic Assessment
DIAGNOSTIC
Name : Class : Number:
ASSESSMENT
MODUL 2
Who am I?
9. Martin’s hobby is ….
A. skipping C. skating
B. skiing D. swimming
10. Dito loves … basketball with his friends. They play football in the field
A. play
B. plays
C. played
D. playing
4. Rubrik Penilaian
Note:
1. Students who get more than 90 are given enrichment task.
A. Pengayaan
Make a presentation of introduction about you and your best friend. You can
choose any application to present your introduction. You can use Video Clip, PPT,
Cartoon animation, pictures, etc.
B. Remedial
Ask people around you. It can be your neighbour, your uncle, your aunt, your
grandfather, your grandmother, etc.
Ask about their professions, what they do, and where they work.
Kendala apakah yang ditemukan guru dalam melaksanakan pembelajaran pada materi ini?
Apakah solusi yang diambil oleh guru untuk mengatasi kendala yang ditemui selama
pembelajaran?
Langkah apa yang dilakukan guru jika tujuan pembelajaran belum tercapai?
Apakah perubahan yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya untuk mencapai tujuan
pembelajaran?
2) Refleksi siswa
Kendala apakah yang kalian temui saat mengikuti pembelajaran tentang menunjukkan
kesopanan?
Bagaimanakah perasaan kalian selama mengikuti pembelajaran hari ini?
Kesulitan apakah yang kalian temukan saat mengikuti pembelajaran?
Langkah apa yang kalian lakukan untuk mengatasi kesulitan yang kalian temukan?
FORMATIVE
Name : Class : Number:
ASSESSMENT
MODUL 2
Who Am I?
B. on
C. at
D. over
B. she
C. he
D. I
B. Turkian
C. Turkirese
D. Turkinese
Picture 1 (For questions number 4-7)
Library Policy :
Students must bring the card to borrow books.
Students can only borrow two books at a time
Students can only borrow the books for 3 (three) days
Students who return the book late will get penalty.
A. member
B. librarian
C. student
D. teacher
A. in Surabaya
B. on Jl. Dharmawangsa
C. at Harapan Nusa school
D. at Jl. Iswahyudi Raya 56 Malang
7. From the text, we know that ….
I have a classmate. Her name is Yuni. There are five people in Yuni’s family. They are Yuni’s father,
her mother, her elder brother, her little sister, and herself. Her father is Mr.
Atmaja. He is a pilot. Her mother is Ms. Sita. She is a nurse. Her elder brother, Farhan, is 9 th grade
student of SMP Widyatama. Her sister’s name is Melisa. She is the fifth-grade student of elementary
school. She studies at SDK Sang Timur Batu.
A. an office
B. an airport
C. a hospital
D. a police station
B. studying
C. travelling
D. shopping
14. Tia and her friends have a music band. Fanny plays guitar. Attar plays the drum. Handi
17. What advantage (keuntungan) does she get from doing her hobby?
A. she can gets ideas to draw.
B. she can get a lot of money
C. She can travel around the world
D. she can do her homework well
19. “It gives her new and creative ideas to make arts and cartoons.” The underlined
word refers to ….
A. watching cartoon movies
B. Discovery channel
C. Watching TV
D. travelling
20. “She likes to watch TV very much ….” The underlined word is the antonym of ….
A. is fond of
B. unlikes
C. hates
D. loves
8. Glosarium
GLOSSARY
origin : asal
nationality : kewarganegaraan
country : negara
language : bangsa
introduce : memperkenalkan
identity : identitas
relationship : hubungan
various : beragam
different : berbeda
address : alamat
visit : mengunjungi
roommate : teman sekamar
occupation : pekerjaan
duty : tugas
workplace : tempat pekerjaan
duty : tugas
continents : benua
island : pulau
city : kota
includes : termasuk