Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan Pendidikan : SMK KRISTEN NUSANTARA Materi Pokok : TEKS EKSPOSISI
Mata Pelajaran/Tema : BAHASA INDONESIA Alokasi Waktu : 360 MENIT
Kelas/Semester : X LBM/GASAL

1. Tujuan Pembelajaran
1.1. Setelah membaca dan mencermati contoh, peserta didik mengetahui apa itu teks
eskposisi, tujuan, fungsi, juga ciri-ciri teks disebut eksposisi.
1.2. Lebih lanjut, peserta didik mampu menganalisis struktur (permasalahan, argumentasi,
pengetahuan, dan rekomendasi), dan ciri kebahasaan, serta dapat memberikan contoh
masing-masing jenis teks eksposisi.
1.3. Dalam praktiknya, peserta didik juga dapat mengembangkan isi (permasalahan,
argumentasi, pengetahuan, dan rekomendasi) teks eksposisi secara lisan mau tulis.
1.4. Peserta didik mampu mengonstruksi teks eskposisi menjadi teks lain.
2. Alat dan Bahan
2.1. Alat : Buku Ajar, Spidol, Laptop
2.2. Bahan :Materi Teks Eksposisi
3. Kegiatan Pembelajaran
3.1. Guru menyapa siswa dan meminta siswa untuk memimpin doa sebelum kegiatan belajar
mengajar.
3.2. Guru melakukan presensi dan memberi motivasi belajar.
3.3. Peserta didik ditanya ditanya tentang materi yang akan dipelajari.
3.4. Peserta didik diminta untuk membaca dan mencermati teks yang telah dibagikan guru.
(mengamati)
3.5. Peserta didik didorong memberikan pertanyaan berkaitan dengan materi pokok.
(menanya)
3.6. Peserta didik mengamati teks eksposisi yang berjudul dalam buku paket pelajaran untuk
menentukan tujuan, struktur dan kaidah kebahasaan dalam teks eksposisi. (mengeksplorasi)
3.7. Peserta didik secara berkelompok (gotong royong) menelaah teks berkenaan dengan isi,
tujuan, struktur, dan kaidah kebahasaan teks eksposisi. (berpikir kristis)
3.8. Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan hasil telaah teks eksposisi yang
berkenaan dengan isi pokok, struktur dan kaidah kebahasaan. (mengkonfirmasi)
3.9. Peserta didik mendiskusikan untuk menyimpulkan (mandiri) hasil telaahnya. Kemudian
mempresentasikan di depan kelas. (mengkomunikasikan)
3.10. Peserta didik melatih keterampilan menulis dengan membuat teks eksposisi secara mandiri.
3.11. Peserta didik kemudian dikenalkan dengan kata-kata yang bermakna lugas dengan yang
bermakna kias, mengenali dan berlatih kalimat-kalimat yang padu dengan yang tidak padu dalam
suatu paragraf untuk dijadikan bahan penyuntingan sehingga tidak rancu.
3.12. Peserta didik mendalami penulisan kata yang salah dalam suatu teks dan berlatih
memperbaikinya.
3.13. Peserta didik berlatih menuyunting teks eksposisi yang utuh.
3.14. Peserta didik memperhatikan penjelasan atau penguatan dari guru berkaitan dengan kegiatan
penulisan dan penyuntingan terhadap teks eksposisi.
3.15. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
3.16. Peserta didik melakkan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksankan dengan menuliskan
hasil refleksi pada kertas yang sudah disediakan.
3.17. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan salam dan doa
4. Penilaian Pembelajaran
4.1. Sikap : Observasi
4.2. Pengetahuan : Tes tertulis, Penugasan
4.3. Keterampilan : Kinerja , Presentasi
.................................... 20....
Mangetahui Guru Mata Pelajaran/Kelas
Kepala Sekolah

=......................................= = .........................................=
NIP NIP
