Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A.  Identitas Program Pendidikan


NamaSekolah SMK
Mata Pelajaran Komputer dan Jaringan Dasar
Komp. Keahlian Teknik Komputer Jaringan (3 Tahun)
Kelas/Semester X / I (Satu)
Tahun Pelajaran 2019/2020
Alokasi Waktu 12 x 45 Menit
B.  Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar
Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik
Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung

Kompetensi Dasar
3.2 Menerapkan perakitan komputer
4.2 Merakit komputer
C.  Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator KD pada KI pengetahuan
1.      Menjelaskan bagian-bagian perangkat keras komputer
2.      Menentukan spesifikasi komputer sesuai dengan kebutuhan pekerjaan
3.      Menentukan langkah-langkah perakitan komputer sesuai standar industri

Indikator KD pada KI keterampilan


1.      Menerapkan prosedur K3 perakitan komputer
2.      Melakukan perakitan komputer sesuai standar industri
3.      Membuat laporan perakitan komputer

D.  Tujuan Pembelajaran


Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat:
1.      Menjelaskan bagian-bagian perangkat keras komputer
2.      Menentukan spesifikasi komputer sesuai dengan kebutuhan pekerjaan
3.      Menentukan langkah-langkah perakitan komputer sesuai standar industri
Setelah mempraktikan, peserta didik akan dapat:
1.      Menerapkan prosedur K3 perakitan komputer
2.      Melakukan perakitan komputer sesuai standar industri
3.      Membuat laporan perakitan komputer
E.  Materi Pembelajaran
Dasar Komputer
Komputer adalah alat yang dipakai untuk mengolah data menurut prosedur yang telah
dirumuskan. Kata computer pada awalnya dipergunakan untuk menggambarkan orang yang
perkerjaannya melakukan perhitungan aritmetika, dengan atau tanpa alat bantu, tetapi arti
kata ini kemudian dipindahkan kepada mesin itu sendiri. Asal mulanya, pengolahan informasi
hampir eksklusif berhubungan dengan masalah aritmetika, tetapi komputer modern dipakai
untuk banyak tugas yang tidak berhubungan dengan matematika.

Arsitektur dan Organisasi Komputer


Komputer kontemporer menaruh ALU dan unit kontrol ke dalam satu sirkuit terpadu yang
dikenal sebagai Unit Pemroses Sentral atau CPU. Biasanya, memori komputer ditempatkan di
atas beberapa sirkuit terpadu yang kecil dekat UPS. Alat yang menempati sebagian besar
ruangan dalam komputer adalah ancilliary sistem (misalnya, untuk menyediakan tenaga
listrik) atau alat I/O.
Beberapa komputer yang lebih besar berbeda dari model di atas di satu hal utama - mereka
mempunyai beberapa UPS dan unit kontrol yang bekerja secara bersamaan. Terlebih lagi,
beberapa komputer, yang dipakai sebagian besar untuk maksud penelitian dan perkomputeran
ilmiah, sudah berbeda secara signifikan dari model di atas, tetapi mereka sudah menemukan
sedikit penggunaan komersial.
Fungsi dari komputer secara prinsip sebenarnya cukup sederhana. Komputer mencapai
perintah dan data dari memorinya. Perintah dilakukan, hasil disimpan, dan perintah
berikutnya dicapai. Prosedur ini berulang sampai komputer dimatikan.

Prinsip dan cara kerja computer


Saat teknologi yang dipakai pada komputer digital sudah berganti secara dramatis sejak
komputer pertama pada tahun 1940-an (lihat Sejarah perangkat keras menghitung untuk lebih
banyak detail), komputer kebanyakan masih menggunakan arsitektur Von Neumann, yang
diusulkan pada awal 1940-an oleh John von Neumann.
Arsitektur Von Neumann menggambarkan komputer dengan empat bagian utama: Unit
Aritmetika dan Logis (ALU), unit kontrol, memori, dan alat masukan dan hasil (secara
kolektif dinamakan I/O). Bagian ini dihubungkan oleh berkas kawat, "bus"

Anatomi dan bagian-bagian perangkat keras komputer


Bagian-bagian Komputer Personal.
1: Monitor
2: Motherboard
3: Processor
4: Slot ATA
5: RAM
6: Slot PCI
7: Pencatu daya
8: CD / DVD ROM
9: Harddisk
10: Keyboard
11: Mouse

Alat kerja perakitan komputer


1.      Obeng plus (+), berfungsi Untuk melepas dan memasang baut plus yang di gunakan saat
Merakit komputer
2.      Obeng minus (-), fungsinya hampir sama dengan Obeng Plus yang berbeda hanya Obeng
Minus digunakan untuk baut yang minus
3.      Tang Lancip (capit buaya), berfungsi untuk menjepit benda kecil
4.      Pinset, berfungsi untuk mengambi baut/bahan kecil dari perakitan komputer
5.      Gelang Antistatik, alat digunakan untuk mencegah pengosongan elektrostatik
6.      Multimeter/Multitester, untuk pengukuran tegangan
Cara melakukan perakitan komputer
1.      Langkah-Langkah Merakit Komputer.
2.      Memasang Processor ke Motherboard.
3.      Memasang Motherboard.
4.      Memasang Heatsink.
5.      Memasang RAM / Memori.
6.      Memasang Power Supply.
7.      Memasang Kabel Motherboard dan Casing.
8.      Memasang Drive.
9.      Tahap terakhir perakitan computer
10.  Pemeriksaan Hasil Perakitan Komputer
11.  Solusi bila terjadi masalah pada hasil perakitan komputer

F.   Pendekatan, Model dan Metode


Pendekatan pembelajaran Saintifik
Model Pembelajaran Discovery Learning
Metode Diskusi

G. Kegiatan Pembelajaran
1.    Pertemuan Kesatu:
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahuluan Guru mengkondisikan kesiapan peserta didik dalam 15 menit
proses KBM:
·      Memberi salam
·      Berdoa
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
·      Menanyakan kabar peserta didik (kenyamanan dan
kesiapan peserta didik dalam belajar)
·      Mengecek kehadiran peserta didik
Guru menyampaikan KI, KD, IPK, tujuan pembelajaran
dan materi pokok pembelajaran
Menyampaikan cakupan materi dan urutan kegiatan
Apersepsi berupa gambaran umum aplikasi materi
terhadap realisasinya dalam pekerjaan
Memberikan penjelasan tentang pentingnya penerapan
K3 dalam menggunakan Perangkat Keras dan
Perangkat Lunak
Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan
Stimulation Mengamati 11 x 45
Guru meminta peserta didik untuk membaca buku Menit
tentang Dasar Komputer, arsitektur dan Organisasi
Komputer, prinsip dan cara kerja komputer, anatomi
dan bagian-bagian perangkat keras komputer dan alat
kerja perakitan komputer (Literasi)
Peserta didik membaca buku tentang Dasar Komputer,
arsitektur dan Organisasi Komputer, prinsip dan cara
kerja komputer, anatomi dan bagian-bagian
perangkat keras komputer dan alat kerja perakitan
komputer
Pernyataan Menanya
/
Identifikasi Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik
masalah terkait Dasar Komputer, arsitektur dan Organisasi
(Problem Komputer, prinsip dan cara kerja komputer, anatomi
Statement) dan bagian-bagian perangkat keras komputer dan alat
kerja perakitan komputer
Peserta didik menjawab pertanyaan terkait Dasar
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Komputer, arsitektur dan Organisasi Komputer,
prinsip dan cara kerja komputer, anatomi dan bagian-
bagian perangkat keras komputer dan alat kerja
perakitan komputer
Pengumpulan Mengumpulkan informasi
data (DataGuru meminta peserta didik untuk mencari informasi
Collection) Dasar Komputer, arsitektur dan Organisasi
Komputer, prinsip dan cara kerja komputer, anatomi
dan bagian-bagian perangkat keras komputer dan alat
kerja perakitan komputer
Peserta didik menggali informasi Dasar Komputer,
arsitektur dan Organisasi Komputer, prinsip dan cara
kerja komputer, anatomi dan bagian-bagian
perangkat keras komputer dan alat kerja perakitan
komputer
Peserta didik menyampaikan hasil dan kelompok lain
menganggapi terkait Dasar Komputer, arsitektur dan
Organisasi Komputer, prinsip dan cara kerja
komputer, anatomi dan bagian-bagian perangkat
keras komputer dan alat kerja perakitan komputer
Pembuktian Menalar
(Data processingGuru menugaskan peserta didik untuk berdiskusi dalam
dan Verification) kelompok tentang Dasar Komputer, arsitektur dan
Organisasi Komputer, prinsip dan cara kerja
komputer, anatomi dan bagian-bagian perangkat
keras komputer dan alat kerja perakitan komputer
Peserta didik berdiskusi tentang Dasar Komputer,
arsitektur dan Organisasi Komputer, prinsip dan cara
kerja komputer, anatomi dan bagian-bagian
perangkat keras komputer dan alat kerja perakitan
komputer
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Menarik Mengkomunikasikan
simpulan Guru
/ dan Peserta didik menyimpulkan tentang Dasar
generalisasi Komputer, arsitektur dan Organisasi Komputer,
(Generalization) prinsip dan cara kerja komputer, anatomi dan bagian-
bagian perangkat keras komputer dan alat kerja
perakitan komputer
Penutup Guru melakukan evaluasi pelajaran yang telah 30 menit
dilaksanakan
Guru merefleksikan kegiatan KBM yang sudah
dilakukan
Guru menginformasikan hal-hal yang perlu dipersiapkan
untuk pertemuan berikutnya
Guru mengkondisikan peserta didik dan kelas sebelum
pelajaran diakhiri
·      Cek kebersihan
·      Cek jumlah peserta didik
·      Berdoa
·      Salam

H.  Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


Media Powepoint Office 2010, Internet, Video Dokumenter
Alat LCD Proyektor, Whiteboard, Spidol, Smartphone
Bahan Hardware dan Software pendukung perakitan dan instalasi SO
dan aplikasi
I.     Sumber Belajar
Sumber Belajar Ebook: "Perakitan Komputer Kelas X Semester 1", 2013,
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan

J.    Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1.    Instrumen dan Teknik Penilaian
a.     Teknik Penilaian
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Pengetahuan Tertulis Saat pembelajaran

Saat pembelajaran/ Setelah


2. Ketrampilan Penugasan
pembelajaran
3. Saat pembelajaran/ Setelah
Sikap Penilaian diri/ Observasi
pembelajaran

b.     Instrumen Penilaian


1)        Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dengan tes tertulis
No Pertanyaan Bobot
1. 1.     
Nilai Akhir (NA) 100

Kunci Jawaban
No Jawaban
1.

Kriterian penilaian
No Jawaban
Skor 0 bila tidak menjawab
Skor 30 bila jawaban salah
1. Skor 50 bila jawaban kurang benar
Skor 75 bila jawaban mendekati benar
Skor 100 bila jawaban benar

2)        Ketrampilan
Penilaian ketrampilan dengan praktik tentang Cara melakukan perakitan komputer dan
prosedur pembuatan laporan perakitan komputer

No Aspek Rentang Skor


1. Persiapan 20
2. Proses 50
No Aspek Rentang Skor
3. Hasil 20
4. Waktu 10
Nilai Akhir (NA) 100

3)        Sikap
Penilaian Sikap melalui Penilaian Diri
No Aspek Pengamatan TP KD SR SL
1. Saya berdoa sebelum belajar
2. Saya bersemangat mengikuti pelajaran
3. Saya mengerjakan sendiri ulangan harian/tugas
4. Saya terlibat aktif dalam bekerja menyelesaikan tugas
kelompok

Keterangan :
1 = TP : Tidak pernah
2 = KD : Kadang – kadang
3 = SR : Sering
4 = SL : Selalu
Pedoman penilaian
Nilai Akhir :
3,51 – 4,00 : Sangat Baik (SB)
2,51 – 3,50 : Baik (B)
1,51 – 2,50 : Cukup (C)
1,00 – 1,50 : Kurang (K)

2.    Analisis Hasil Penilaian


§  Analisis hasil penilaian diadakan setelah diadakan tes formatif
§  Hasil analisis penilaian menentukan perlu tidaknya diadakan remedial atau pengayaan

3.    Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


§  Bagi peserta didik yang memperoleh nilai kurang dari 75 diadakan remedi.
§  Apabila jumlah peserta didik yang remidi 75% atau lebih maka diadakan pembelajaran
remedial.
§  Bagi peserta didik yang memperoleh nilai 75 atau lebih maka diadakan pengayaan.

Mengetahui, Kendal, 15 Juli 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
