Anda di halaman 1dari 18

IDENTIFIKASI TANTANGAN NYATA

STANDAR ISI :

NO APEK-ASPEK STANDAR KONDISI SAAT INI KONDISI IDEAL BESAR


TANTANGAN
1 Bundel 1 kurikulum 1 buku yang lengkap
yang berisi : mencakup :
a Muatan Mata  Muatan matapelajar
pelajaran standar
b Muatan lokal  Muatan local
c Pengembangan diri  Pengembangan diri
d Pengaturan beban  Pengaturan beban
belajar belajar sesuai BNSP
e Kriteria ketuntasan  Kriteria ketuntasan
belajar belajar
f Kriteria kenaikan kelas  Kriteria kenaikan kelas
dan kelulusan  Pendidikan kecakapan
g Pendidikan kecakapan hidup
hidup  Pendidikan yang
h Pendidikan yang berbasis lokal dan
berbasis lokal dan global
global

2 Kalender pendidikan Kalender pendidikan


dengan jumlah hari
efektif, hari-hari libur, UTS
dan UAS, sesuai
ketentuan

3 jadwal harian Lengkap dengan mata


pelajaran, jumlah jam
belajar, ruang/tempat &
guru yang mengajar
4 Buku II kurikulum yang
mencakup :
a Silabus
b Pemetaan KD, jabaran
Indikator, dan tujuan
pembelajaran
c RPP
d Program tahunan
e Program semester
f Program perbaikan
dan pengayaan
g Program
pengembangan diri
NO APEK-ASPEK STANDAR KONDISI SAAT INI KONDISI IDEAL BESAR
TANTANGAN
5 Tim Kurikulum Tim kurikukulum
mencakup :
Kepala sekolah sebagai
penanggung jawab, Wakil
kepala sekolah sebagai
ketua Tim; Kaur.
Kurikulum sebagai
sekretaris dan dua orang
guru senior sebagai
anggota.
IDENTIFIKASI TANTANGAN NYATA

STANDAR PROSES :

NO APEK-ASPEK KONDISI SAAT INI KONDISI IDEAL BESAR


STANDAR TANTANGAN
1 Rencana  RPP disusun untuk satu KD dan dapat
pembelajaran dilaksanakan dalam satu pertemuan
sesuai standar atau lebih
 Komponen RPP meliputi : Identitas
mata pelajaran yang mencakup mata
pelajaran atau tema, kelas, semester
dan jumlah pertemuan; standar
kompetensi; kompetensi dasar;
indicator pencapaian kompetensi;
tujuan pembelajaran yang
menggambarkan proses dan hasil
belajar yang diharapkan; materi
pembelajaran yang dijabarkan dalam
butir-butir yang sesuai dengan
indicator; Metode pembelajaran dan
penyesuaiannya dengan langkah
pencapaian kompetensi; Alokasi
waktu yang disesuaikan dengan
urutan atau langkah penyajian dan
pencapaian kompetensi; kegiatan
pembelajaran yang dijabarkan dalam
kegiatan pendahuluan, inti dan
penutup; penilaian hasil belajar yang
mencakup prosedur, instrumen dan
pedoman peskoran; penentuan
sumber belajar yang relevan.
 Enam prinsip RPP : Memperhatikan
perbedaan individu peserta didik;
mendorong partisipasi aktif peserta
didik; mengembangkan budaya
membaca dan menulis; memberikan
umpan balik dan tindak lanjut;
memiliki keterpaduan antara SK, KD
dan materi belajar; menerapkan TIK.
2 Penyajian pem- Kegiatan Pendahuluan :
belajaran yang  Diawali pemantauan kondisi kelas
meliputi : kegi- dan doa, diikuti dengan penyajian
atan pendahulu- topik dan tujuan belajar
an, kegiatan inti  Siswa diaktifkan dengan motivasi
dan kegiatan yang menarik,mengarah pada topic
penutup dan tujuan belajar
NO APEK-ASPEK KONDISI SAAT INI KONDISI IDEAL BESAR
STANDAR TANTANGAN
Kegiatan Inti :
Dilakukan secara sistimatis dan sistemik
melalui proses eksplorasi, elaborasi dan
konfirmasi. Proses secara keseluruhan
berlangsung aktif, interaktif, kreatif,
efektif dan menyenangkan.
Kegiatan Penutup :
Pembelajaran ditutup dengan
memberikan rangkuman, kesimpulan,
penilaian, refleksi dan tindak lanjut.
3 Penilaian hasil  Penilaian dilakukan terprogram oleh
belajar guru mata pelajaran
 Penilaian benar-benar mengukur
ketercapaian kompetensi dengan
jabaran operasional pada tujuan
pembelajaran, memunculkan
indicktor ketercaian.
4 Pengawasan  Pengawasan dilakukan terprogram.
proses  Teknik pengawasan internal melalui
pembelajaran monitoring, evaluasi dan supervise.
STANDAR KOMPETENSI LULUSAN :

NO APEK-ASPEK KONDISI SAAT INI KONDISI IDEAL BESAR


STANDAR TANTANGAN
1 Capaian UN 75,00
2 75,00
KKM mata
pelajaran
akhlak dan
kepribadian
3 75,00
KKM mata
pelajaran
estetika,
ketrampilan dan
penjaskes
4 75,00
KKM mata
pelajaran
Matematika
5 75,00
KKM mata
pelajaran Bahasa
Indonesia
6 75,00
KKM mata
pelajaran Bahasa
Inggris
7 75,00
KKM mata
pelajaran
Matematika
8 2 kali per tahun
Studi
berwawasan
keagamaan
9 2 kali per tahun
Studi
berwawasan
norma sosial
10 2 kali per tahun
Studi
berwawasan
lingkungan
hidup
11 Kegiatan yang dilaksanakan telah sesuai
Kegiatan
pengembangan /terkait dengan :
diri  bakat
 Kecakapan hidup/life skill
 Berwawasan lokal dan global
NO APEK-ASPEK KONDISI SAAT INI KONDISI IDEAL BESAR
STANDAR TANTANGAN
12  Ada AD/ART OSIS
Kegiatan ekstra
kurikuler  Ada pengurus OSIS
 Ada program kerja OSIS
 Ada buku kegiatan OSIS
 Ada spasifikasi kegiatan sesuai bakat
 Ada Rencana anggaran kegiatan
OSIS
 Ada laporan kegiatan OSIS

13  Ada AD/ART PIK


Konseling
remaja  Ada pengurus PIK
 Ada program kerja PIK
 Ada buku kegiatan PIK
 Ada Rencana anggaran kegiatan
 Ada laporan kegiatan PIK

STANDAR PENDIDIK DAN TENAGA KEPENDIDIKAN :


NO APEK-ASPEK KONDISI SAAT INI KONDISI IDEAL BESAR
STANDAR TANTANGAN
1 kepala sekolah   Berpendidikan minimal S1
 Memiliki sertifikat pendidik
 Memiliki sertifikat kepala sekolah
2 tenaga pendidik  100 % pendidik memenuhi :
 Berpendidikan minimal S1(8 org)
 Memiliki sertifikat pendidik (5 org)

3 Kepala tenaga  Berpendidikan minimal D3


administrasi  Memiliki sertifikat tenaga
administrasi
4 Tenaga 100 % tenaga admiistrasi memenuhi :
administrasi  Berpendidikan minimal SLTA
 Memiliki sertifikat khusus
5 Kesesuaian 100 % pendidik mengajar sesuai
antara spesifikasi keahliannya
spesifikasi
pendidikan dan
mata pelajaran
yang diampu
6 Sertifikat 100 % pendidik memiliki sertifikat
pendidik pendidik
7 Pengembangan 100 % pendidik dapat mengembangkan
profesi profesinya melalui PTK, penelitian
eksperimental dan karya-karya inovatif

STANDAR SARANA PRASARANA :

NO APEK-ASPEK KONDISI SAAT INI KONDISI IDEAL BESAR


STANDAR TANTANGAN
1 Luas dan kondisi 2
 Rasio luas minimum 16,8 m /peserta
lahan didik
 Terhindar dari bahaya polusi udara
dan bahaya lain yang mengancam
jiwa
 Memiliki akses jalan ke rumah sakit
dan pelayanan umum lainnya.
 Kemiringan kurang dari 15 %.
 Ada status kepemilikan
2 Luas dan kondisi  Rasio luas minimum 4,8 m2/peserta
bangunan didik.
 Koefisien dasar bangunan 30%
 Memiliki konstruksi yang stabil
 Dilengkapi proteksi aktif atau pasif
yang berhubungan dengan
pencegahan dan penanggulan bahaya
kebakaran.
 Mempunyai ventilasi udar
secukupnya
 Memiliki sanitasi dalam dan luar
seperti saluran air bersih dan saluran
air kotor.
 Bahan bangunan tidak berdampak
negatif terhadap lingkungan.
 Menyediakan fasilitas dan
akseptabilitas yang mudah, aman dan
nyaman termasuk bagi penyandang
cacat.
 Memiliki peredam getaran dan
kebisingan.
 Memiliki pengatur hawa.
 Memiliki lampu penerangan
 Memiliki sumber arus listrik
 Memiliki akses evakuasi untuk
antisipasi keadaan darurat.
 Nempunyai instalasi listrik minimal
1300 watt.

3 Sarana dan
prasarana ruang
kelas :
 Jumlah  Jumlah ruang kelas minimal sama
minimum dengan jumlah rumbongan belajar
NO APEK-ASPEK KONDISI SAAT INI KONDISI IDEAL BESAR
STANDAR TANTANGAN
 Luas minimum  Rasio luas ruang minimum
2m2/peserta didik
 Kondisi ruang  Memiliki pintu dan jendela yang
kelas memadai
 Kursi siswa  1 kursi/peserta didik
 Meja siswa  1 meja/peserta didik
 Kursi guru  1 kursi/guru
 Meja guru  1 meja/guru
 Lemari barang  1 lemari/ruang
 Rak alat  1 rak/ruang
 Papan tulis  1 papan/ruang
 Papan informasi
 Penunjuk wkt  1 papan/ruang
 Bendera nas  1 buah/ruang
 Simbol  1 buah/ruang
kenegaraan  1 set/ruang
 Kotak sampah  1 buah/ruang
 Tempat cuci  1 set/ruang
tangan
 Alat kebersihan  1 set/ruang
 Kotak kontak  1 buah/ruang

4 Sarana prasarana
ruang
perpstakaan
 Jumlah
minimum  Jumlah minimum 1 ruang/sekolah
 Luas minimum  Luas minimum 1,5 kali luas ruang
kelas
 Kondisi ruang  Memiliki pintu dan jendela yang
kelas memadai
 Kursi baca  Minimal 15 kursi/ruang
 meja baca  Minimal meja/ruang
 Kursi kerja  1 kursi/petugs
 Meja kerja  1 set/ruang
 Rak buku  1 rak/ruang
 Rak surat kbr  1 rak/ruang
 Rak majalah  1 rak/ruang
 Lemari katalog  1 lemari/ruang
 Papan inform  1 papan/ruang
 Meja multi  1 buah/ruang
media

NO APEK-ASPEK KONDISI SAAT INI KONDISI IDEAL BESAR


STANDAR TANTANGAN
 Alat multimedia  Minimal 1 set/ruang
 Buku inventaris  1 buah/sekolah
 Tempat sampah  1buah/ruang
 Penunjuk wkt  1buah/ruang
 Kotak kontak  1 buah/ruang
 Buku pelajaran  1 eksp/mata pelajaran/peserta didik
 Buku panduan
pendidik  1 eksp/mata pelajaran/guru
 Buku
pengayaan  870 judul/sekolah
 Sumber belajar
lain  20 judul/sekolah
5 Ruang  Minimal 1 unit lengkap dengan
laboratorium IPA fasilitasnya
6 Ruang Pimpinan :
 Luas minimum  Luas minimum 12m2 dengan lebar
minimum 3 m
 Kondisi ruang  Mudah diakses oleh guru serta tamu
kelas sekolah dan dapat dikunci dengan
aman.
 Kursi pimpinan  1 buah/ruang
 Meja pimpinan  1 buah/ruang
 Kursi dan meja
tamu  1 set/ruang
 Lemari barang  1 buah/ruang
 Papan statistik  1 buah/ruang
 Bendera nas  1 buah/ruang
 Simbol
kenegaraan  1 set/ruang
 Kotak sampah  1 buah/ruang
 Tempat cuci
tangan  1 set/ruang
 Jam dinding  1 buah/ruang

7 Ruang Guru
 Jumlah dan  Jumlah minimal 1 ruang dengan rasio
Luas ruang luas 4m2/guru
 Kondisi ruang  Mudah diakses oleh guru serta tamu
sekolah dan dapat dikunci dengan
aman
 Kursi kerja  1 buah/guru
 Meja kerja  1 buah/guru
 Kursi dan meja
tamu  1 set/ruang

NO APEK-ASPEK KONDISI SAAT INI KONDISI IDEAL BESAR


STANDAR TANTANGAN
 Loker guru  1 loker/guru
 Papan inform  1 buah/ruang
 Papan statistik  1 buah/ruang
 Bendera nas  1 buah/ruang
 Simbol
kenegaraan  1 set/ruang
 Kotak sampah  1 buah/ruang
 Tempat cuci
tangan  1 buah/ruang
 Jam dinding
 1 buah/ruang
8 Ruang TU
 Jumlah dan  Jumlah minimal 1 ruang dengan rasio
Luas ruang luas 4m2/guru
 Kondisi ruang
 Mudah diakses oleh pegawai serta
tamu sekolah dan dapat dikunci
dengan aman
 Kursi kerja  1 buah/pegawai
 Meja kerja  1 buah/pegawai
 Kursi dan meja
tamu  1 set/ruang
 Lemari barang
 Minimal 1 buah/ruang
 Papan statistik
 Komputer  Minimal 1 buah/ruang
 Filing Cabinet  Minimal 1unit/ruang
 Minimal 1 buah/ruang
 Bendera nas  1 buah/ruang
 Simbol
kenegaraan  1 set/ruang
 Kotak sampah
 1 buah/ruang
 Tempat cuci
tangan
 Jam dinding  1 buah/ruang
 1 buah/ruang

9 Ruang ibadah  Minimal 1 ruang lengkap dengan


fasilitasnya

10 Ruang konseling  Minimal 1 ruang lengkap dengan


fasilitasnya
11 Ruang UKS  Minimal 1 ruang lengkap dengan
fasilitasnya
12 Ruang OSIS  Minimal 1 ruang lengkap dengan
fasilitasnya
NO APEK-ASPEK KONDISI SAAT INI KONDISI IDEAL BESAR
STANDAR TANTANGAN
13 Jamban :  Minimal 1 unit/40 peserta didik pria,
 Jumlah dan luas 1 unit/30 peserta didik wanita; luas
minimal 2 m2
 Kondisi jamban  Beratap dan dinding kokoh, dapat
dikunci, mudah dibersihkan dan
memiliki persediaan air bersih
 Kloset jongkok  1 buah/ruang
 Tempat air  1 buah/ruang
 Gayung air  1 buah/ruang
 Gantungan  1 buah/ruang
pakaian
 1 buah/ruang
 Alat kebersihan
 Kotak sampah  1 buah/ruang
14 Gudang Minimal 1 ruang, lengkap dengan
fasilitasnya.
15 Ruang sirkulasi Kokoh, lebar minimum 1,8 m dan tinggi
2,5 m.
16 Tempat bermain
dan berolahraga
 Luas minimal  Rasio luas minimal 3m2/peserta didik
 Keadaan  Tidak terlalu mengganggu
pembelajaran di kelas, memiliki
pohon-pohon rindang, tidak
digunakan sebagai tempat parker.
 Tiang bendera  1 buah/sekolah
 Bendera  1 buah/sekolah
 Peralatan Bola
Voli  2 set/sekolah
 Peralatan sepak
bola  1 set/sekolah
 Peralatan bola
basket  1 set/sekolah
 Peralat senam  1 set/sekolah
 Peralatan atletik  1 set/sekolah
 Peralatan seni
budaya  1 set/sekolah
 Pengeras suara  1 set/sekolah
 Tape rekorder  1 set/sekolah

STANDAR PENGELOLAAN PENDIDIKAN :

NO APEK-ASPEK KONDISI SAAT INI KONDISI IDEAL BESAR


STANDAR TANTANGAN
1 Managemen
perencanaan  Ada Visi, misi dan tujuan sekolah
 Visi, misi dan
tujuan sekolah
 Rencana Kerja  Ada Rencana Kerja Jangka
Jangka menengah menengah (RKJM) 1 bundel
(RKJM)
 Ada Rencana Kegiatan dan
 Rencana Kegiatan Anggaran Sekolah (RKAS) 1 bundel
dan Anggaran
Sekolah (RKAS)

2 Managemen tata
kelolah  Ada Bundel I dan II KTSP yang
lengkap
 Ada kelender pendidikan
 Ada struktur organisasi sekolah
 Ada deskripsi tugas kepala sekolah
 Ada deskripsi tugas Wakasek
 Ada deskripsi tugas Kepala Urusan
 Ada deskripsi Tugas Pembina OSIS
 Ada deskripsi Tugas pengelolah
Lab IPA
 Ada deskripsi Tugas pengelolah
ruang TIK/Media
 Ada deskripsi tugas pengelolah
perpustakaan
 Ada deskripsi Tugas Wali Kelas
 Ada deskripsi tugas pegawai
sekolah
 Ada peraturan akademik sekolah
 Ada tata karma dan tata tertib
peserta didik
 Ada Tata karma dan tata tertib
kepala sekolah, guru dan pegawai
 Ada tata karma dan tata hubungan
sekolah dengan orang tua dan
masyarakat

NO APEK-ASPEK KONDISI IDEAL BESAR


STANDAR TANTANGAN
 Ada jadwal monitoring dan
evaluasi
 Ada AD/ART OSIS
 Ada AD/ART Komite sekolah
 Ada AD/ART organisasi khusus
seperti sanggar, paguyuban dan
koperasi

STANDAR PEMBIAYAAN PENDIDIKAN :

NO APEK-ASPEK KONDISI SAAT INI KONDISI IDEAL BESAR


STANDAR TANTANGAN
1 Jalinan kemitraan Ada jalinan kemitraan minimal
dengan donatur dengan 1 lembaga donatur

2 Penggalian dana dari Ada usaha penggalian dana minimal


berbagai sumber dari dua sumber

3 Usaha produktif Ada usaha produktif seperti


koperasi, jasa minimal dua jenis
usaha

4 Kerja sama Alumni Ada jalinan kerja sama alumni yang


berhubungan dengan pembiayaan
sekolah.

STANDAR PENILAIAN PENDIDIKAN :


NO APEK-ASPEK KONDISI SAAT INI KONDISI IDEAL BESAR
STANDAR TANTANGAN
1 Pengembangan 100 % guru mampu
perangkat penilaian mengembangkan perangkat
manual penilaian manual mencakup aspek
akademis, akhlak dan kepribadian

2 Pengembangan 100 % guru mampu


perangkat penilaian mengembangkan perangkat
berbasis ICT penilaian berbasis ICT l mencakup
aspek akademis, akhlak dan
kepribadian

3 Pengembangan 100 % guru mampu


perangkat soal mengembangkan perangkat soal
yang dibukukan sebagai bank soal

4 Pengembangan 100 % guru mampu


perangkat lomba mengembangkan perangkat lomba
terkait peningkatan kompetensi
siswa

5 Pengembangan 100 % guru mampu


perangkat uji coba mengembangkan perangkat uji coba
terkait peniongkatan mutu
pembelajaran.

PENGEMBANGAN LINGKUNGAN HIDUP SEKOLAH :


NO APEK-ASPEK KONDISI SAAT INI KONDISI IDEAL BESAR
STANDAR TANTANGAN
1 Lingkungan aman Ada pagar sekolah yang kokoh dan
memiliki akses ke lingkungan luar

2 Lingkungan asri Ada taman sekolah yang asri


dengan penataan terencana baik

3 Lingkungan higenis Ada system sanitasi berupa saluran


air dan tempat pembakaran/daur
ulang sampah.

4 Lingkungan sebagai Ada taman sekolah dengan


sumber belajar penataan terencana sesuai
fungsinya sebagai sumber belajar

PENGEMBANGAN BUDAYA SEKOLAH :


NO APEK-ASPEK KONDISI SAAT INI KONDISI IDEAL BESAR
STANDAR TANTANGAN
1 Budaya kebersamaan  Ada kegiatan kebersamaan dan
gotong royong seperti arisan dan
usaha bersama

2 Budaya saling  Ada kegiatan solidaritas dan saling


berbagi rasa berbagi seperti silaturahmi, berbagi
suka/ duka dan temu alumni.

3 Budaya paternalis Ada kegiatan saling mengayomi


dan kakak asuh seperti jalinan kakak/anak asuh
