Anda di halaman 1dari 18

1

1. Hubungan Kurikulum-Silabus-RPP

KI – KD
Kurikulum

SUDAH TERSEDIA
Silabus

DISUSUN OLEH
RPP TUTOR
2. Pentingnya Analisis Konteks

HASIL
ANALISIS KONTEKS

KEKUATAN KELEMAHAN
(dioptimalkan) (diminimalkan)

PERTIMBANGAN
MENYUSUN SILABUS & RPP
1. PENGERTIAN

Silabus adalah rencana pembelajaran pada suatu


dan/atau kelompok mata pelajaran/ tema
tertentu yang mencakup kompeteni inti,
kompetensi dasar, materi pokok/pembelajaran,
kegiatan pembelajaran, indikator pencapaian
kompetensi untuk penilaian, penilaian, alokasi
waktu, dan sumber belajar.

4
PP NOMOR 19 TAHUN 2005, PASAL 20

Perencanaan proses pembelajaran meliputi


silabus dan rencana pelaksanaan
pembelajaran yang memuat sekurang-
kurangnya tujuan pembelajaran, materi ajar,
metode pengajaran, sumber belajar, dan
penilaian hasil belajar

5
SILABUS menjawab pertanyaan

1. Apa kompetensi yang harus dikuasai


peserta didik?

2. Bagaimana cara mencapainya?

3. Bagaimana cara mengetahui


pencapaiannya?

6
KOMPONEN SILABUS
1. Kompetensi Inti
2. Kompetensi Dasar
3. Indikator
4. Materi Pokok/Pembelajaran
5. Kegiatan Pembelajaran (mengacu pada indikator)
6. Penilaian
7. Alokasi Waktu
8. Sumber Belajar
Catatan: Indikator dikembangkan berdasarkan KD.

7
PENGERTIAN
§ RPP adalah rencana yang
menggambarkan prosedur dan
pengorganisasian pembelajaran untuk
mencapai satu kompetensi dasar
§ RPP paling luas mencakup 1 (satu)
kompetensi dasar yang meliputi 1
(satu) atau beberapa indikator
untuk 1 (satu) kali pertemuan atau
lebih
9
PERTANYAAN DASAR TENTANG RPP :
§ Kompetensi apa yang akan dibelajarkan?
§ Bagaimana cara membelajarkan?
§ Dengan apa dibelajarkan (media dan
materi)?
§ Bagaimana cara mengukur ketercapaian
kompetensi?
ALUR RPP

KI dan KD

SILABUS

RPP
11
Langkah-Langkah Pengembangan RPP
a. Mengkaji Silabus
b. Mengidentifikasi Materi Pembelajaran
c. Menentukan Tujuan
d. Mengembangkan Kegiatan Pembelajaran
e. Penjabaran Jenis Penilaian
f. Menentukan Alokasi Waktu
g. Menentukan Sumber Belajar
Komponen Utama RPP
(Tulis Identitas)
Satuan Pendidikan :
Mata Pelajaran :
Tingkatan :
Materi Pokok :
Alokasi Waktu :

A. Kompetensi Inti (KI)


(salin 4-KI dari Kurikulum Kontekstualisasi)
Lanjutan...
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
(Tulis KD-KD yang akan dibelajarkan)
1. _____________ (KD pada KI-1) Khusus Mapel PABP & PPKn
2. _____________ (KD pada KI-2)
3. _____________ (KD pada KI-3)
Indikator: ________________
4. _____________ (KD pada KI-4)
Indikator: _________________
Catatan:
KD-1 dan KD-2 tidak harus dikembangkan dalam indikator karena keduanya dicapai melalui
proses pembelajaran tidak langsung. Indikator dikembangkan hanya untuk KD-3 dan KD-4 yang
dicapai melalui proses pembelajaran langsung.
C. Tujuan Pembelajaran
(dirumuskan berdasarkan KD, dengan menggunakan kata kerja
operasional yang dapat diamati dan diukur, yang mencakup
sikap, pengetahuan, dan keterampilan)

D. Materi Pembelajaran
(Tulis rincian materi pokok yang akan dipelajari peserta didik)
E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

(Tulis langkah-langkah kegiatan pembelajaran yg dirancang)


§ Pertemuan I à tatap Muka/tutorial): Kontrak Belajar,
penhelasan umum
§ Mandiri à peserta didik belajar secara mandiri
§ Pertemuan II à tatap muka/tutorial: membahas materi sulit,
dan/atau pengumpulan tugas.
Disesuaikan dengan pembelajaran yang digunakan, seperti tatap
muka, tutorial, maupun mandiri.
F. Penilaian

(Tulis teknik penilaian dan bentuk instrumen yang akan


digunakan)
1. Jenis/teknik penilaian
2. Bentuk instrumen dan instrumen
3. Pedoman penskoran
Terima kasih
18
