Anda di halaman 1dari 2

PERTEMUAN KE 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MTs Nurussaadah Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial


Kelas : IX/Ganjil Materi Pokok : Bentuk Globalisasi
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit Sub Materi : Globalisasi Bidang Transportasi

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan
presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :
 Peserta didik dapat menjelaskan globalisasi dalam bidang transportasi,
 Peserta didik dapat memahami manfaat globalisasi transportasi dalam bidang transportasi
 Peserta didik dapat memahami faktor yang mendorong terjadinya globalisasi di bidang transportasi

B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
Penguatan Pendidikan Karakter
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi
dengan bertanya, tentang materi pembelajaran berkaitan dinamika penduduk Australia, misalnya :
 Globalisasi iptek sendiri membawa pengaruh besar dalam berbagai bidang kehidupan. Dapatkah kamu menunjukkan contohnya?
 Materi yang akan dipelajari oleh siswa adalah: Globalisasi Bidang Transportasi
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung
 Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok dengan anggota 4 orang.
KEGIATAN INTI ( 60 Menit)
Model : Orientasi Mengamati (Literasi)
Problem Peserta  Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi Globalisasi Bidang
Based Didik Transportasi melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen,
Learning Kepada mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan)
Pendekat Masalah  Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan yang ada di buku paket berkaitan
an: dengan materi Globalisasi Bidang Transportasi
Saintifik  Peserta didik diminta untuk mengamati berbagai gambar atau bisa juga video yang berkaitan dengan globalisasi
di bidang transportasi. Dalam kegiatan ini guru dapat mencari gambar dari berbagai sumber tentang globalisasi
Proyek: dalam bidang transportasi, seperti pengangkutan barang dalam bidang ekonomi menggunakan berbagai alat
Mengumpulka transportasi, keramaian di bandara, dan sebagainya.
n informasi  Dalam pengamatan guru juga dapat memberikan ilustrasi tentang globalisasi transportasi yang terjadi dalam
tentang masyarakat Indonesia.
manfaat  Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat fakta-fakta yang ditemukan, serta menjawab
globalisasi pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan yang ada pada buku paket
transportasi Mengorganis Menanya ( Critical Thinking )
dalam asikan  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan , yang
beberapa Peserta berkaitan dengan materi/gambar yang terdapat pada buku siswa atau yang disajikan oleh guru dan dijawab melalui
bidang Didik kegiatan pembelajaran.
kehidupan  Peserta didik diminta mendiskusikan dalam kelompok untuk merumus kan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin
ekonomi, diketahui dari hasil pengamatan. Misalnya:
sosial, budaya,  Apa manfaat globalisasi transportasi dalam bidang transportasi dalam pendidikan?
politik &  Satu di antara peserta didik dari wakil kelompok diminta menuliskan rumusan pertanyaan di papan tulis.
pembangunan Membimbing Mengumpulkan Informasi (Kegiatan Literasi & Collaboration)
Penyelidikan  Secara berkelompok peserta didik mengumpulkan berbagai informasi dengan penuh tanggung jawab , cermat dan
Deskripsi : Individu Dan kreatif yang dapat mendukung jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik dari buku paket maupun
Globalisasi Kelompok sumber lain seperti internet.
Bidang  Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, melaksanakan eksperimen, untuk mendapatkan
Transportasi penjelasan dan pemecahan masalah mengenai Globalisasi Bidang Transportasi
 Melalui aktivitas kelompok berikut diharapkan siswa dapat menjelaskan manfaat globalisasi ekonomi
Alat, Bahan, dalam berbagai bidang kehidupan.
dan Media:  Buatlah kelompok yang terdiri dari 4 orang! Amatilah globalisasi yang terjadi dalam bidang transportasi di dunia!
 Buku Diskusikan dengan teman mengenai manfaat globalisasi transportasi dalam beberapa bidang kehidupan
 Video ekonomi, sosial, budaya, politik & pembangunan
 Referensi Mengemban Menalar/Mengasosiasi (Kerjasama & Berpikir Kritik)
Digital gkan Dan  Peserta didik mengasosiasi data yang ditemukan dari percobaan dengan berbagai data lain dari berbagai sumber,
 Alat Tulis Menyajikan mengembangkan hasil dan menyajikan hasil karya selanjutnya, menyajikannya dalam bentuk presentasi yang
 Sumber Hasil Karya ditanggapi langsung oleh kelompok lain.
Internet  Peserta didik juga diminta mendiskusikan di dalam kelompok untuk mengambil kesimpulan dari jawaban atas
 Modul pertanyaan yang telah dirumuskan.
Menganalisa Mengomunikasikan Critical Berkomunikasi) & Creativity (Kreativitas)
&  Setelah peserta didik mendapat jawaban terhadap masalah yang ada, selanjutnya dianalisis dan dievaluasi.
Mengevalua  Peserta melakukan evaluasi dalam bentuk curah pendapat juga refleksi terhadap kegiatan yang telah mereka lakukan.
si Proses  Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
Pemecahan pembelajaran yang baru dilakukan tentang Globalisasi Bidang Transportasi
Masalah
PENUTUP (10 Menit)
 Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang
digunakan.
 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Berdoa dan Memberi salam.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Tes Tertulis : Apakah yang mendorong terjadinya globalisasi di bidang transportasi?
Proyek : Mengumpulkan informasi tentang globalisasi yang terjadi dalam bidang transportasi di dunia

Mengetahui
Kepala Mts Nurussa`adah Guru Mata Pelajaran

FATAHUDDIN,S.Pd.I NOTO DWI BOWO,S.Pd


NIP. ....................... NIP. ..............................
PERTEMUAN KE 10
