Anda di halaman 1dari 46

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KURIKULUM 2013

KELAS III
TEMA 7 (PERKEMBANGAN TEGNOLOGI)
SUBTEMA 1 (PERKEMBANGAN TEGNOLOGI PRODUKSI PANGAN)
PEMBELAJARAN 5

OLEH:

ELOK MARIA KHUSNUL A.

UNIVERSITAS PGRI KANJURUHAN MALANG

PENDIDIKAN PROFESIONAL GURU DALAM JABATAN

2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : UPT SD NEGERI TINGAL 02


Kelas / Semester : III / 2
Tema : 7 Perkembangan Teknologi
Subtema : 1 Perkembangan Teknologi Pangan
Pembelajaran ke :5
Waktu : 1x pertemuan

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,


percaya diri, dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga,
serta cinta tanah air.

3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif


pada tingkat dasar dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca),
dan menanya, berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda - benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia. mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
Matematika
3.8 Menjelaskan dan menentukan luas dan 3.8.1 Membandingkan volume
volume dalam satuan tidak baku benda dalam satuan tidak
dengan menggunakan benda konkrit. baku dengan menggunakan
benda konkrit.(C2)
3.8.1 Menemukan volume benda dalam
satuan tidak baku dengan
menggunkan benda konkrit. (C4)
4.8 Menyelesaikan masalah luas dan 4.8.1 Mengukur volume benda dengan
volume dalam satuan tidak baku satuan tidak baku.(P3)
dengan menggunakan benda konkrit.

Bahasa Indonesia
3.6 Mencermati isi teks informasi tentang 3.6.1 Mengidentifikasi maanfaat
perkembangan teknologi produksi, teknologi produksi, komunikasi,
komunikasi, dan transportasi di dan transportasi di lingkungan
lingkungan setempat. setempat. (C1)
3.7.1 Menemukan kosakata yang
berkaitan dengan tegnologi pangan
dengan tepat. (C4)
4.6 Meringkas informasi tentang 4.6.1 Membuat ringkasan informasi
perkembangan teknologi produksi, tentang perkembangan teknologi
komunikasi, dan transportasi di produksi pangan secara tertulis
lingkungan setempat secara tertulis menggunakan kosa kata baku dan
menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif. (P3)
kalimat efektif

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mengamati teks dan gambar pada media PPT, siswa dapat
membandingkan volume benda dalam satuan tidak baku dengan tepat.
2. Melalui kegiatan percobaan mengisi benda dengan air, siswa dapat menemukan
volume benda dalam satuan tidak baku dengan tepat.
3. Melalui kegiatan percobaan LKPD, siswa dapat mengukur volume air dengan satuan
tidak baku dengan tepat.
4. Dengan membaca isi teks bacaan, siswa dapat mengidentifikasi manfaat dari teknologi
pangan dengan tepat.
5. Setelah mengidentifikasi teks bacaan, siswa dapat menemukan kosakata yang berkaitan
dengan teknologi pangan dengan tepat.
6. Melalui kegiatan diskusi LKPD kelompok, siswa dapat membuat ringkasan informasi
tentang Pengolahan Susu Sapi dalam bentuk tulis atau gambar dengan tepat.

D. MATERI POKOK
Bahasa Indonesia : Ringkasan informasi teks bacaan
Matematika : Volum benda

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


Model : Inquiry learning
Pendekatan : Scientific, TPACK
Metode : Ceramah, tanya jawab, penugasan, diskusi

F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Monitor
2. Laptop
3. PPT
4. Botol air
5. Gelas
6. Air
7. Video pembelajaran

G. SUMBER BELAJAR
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Perkembangan Teknologi. Tema 7. Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku Guru SD/MI Kelas III. Jakarta : Pusat Kurikulum
dan Perbukuan Balitbang, Kemdikbud.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Perkembangan Teknologi Tema 7. Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku Siswa SD/MI Kelas III.

H. LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


No Kegiatan Deskripsi kegiatan Waktu
1. Pendahuluan 1. Guru memulai kegiatan belajar dengan salam, 15
menanyakan kabar dan mengecek kehadirab siswa. menit
(Orientasi)
2. Guru melakukan presensi kehadiran peserta
didik. (Disiplin-PPK)

3. Guru menunjuk salah satu siswa untuk memimpin


membaca doa, doa dipimpin oleh siswa yang dating
paling awal. (PPK-menghargai kedisiplinan siswa, dan
religius)

4. Menyanyikan lagu nasional Garuda Pancasila.


(Nasionalisme-PPK)

5. Guru mengajak siswa membaca buku bacaan yang


mereka bawa. (Literasi)

6. Siswa menyimak apersepsi dari guru tentang pelajaran


sebelumnya dan mengaitkan dengan pengalamannya
sebagai bekal untuk mempelajari materi berikutnya.
(Communication-4C )

7. Siswa bertanya jawab dengan guru berkaitan dengan


materi sebelumnya. (4C-Collaboration)
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai pada pembelajaran ini.
2 Kegiatan Orientasi 110
Inti menit

AYO MEMBACA
Tidak jauh dari tempat tinggal Udin, terdapat sebuah

peternakan sapi perah. Pemiliknya mengijinkan Udin

dan teman-teman untuk berkunjung. Tentu saja Udin

dan teman-teman merasa senang.

Di peternakan Udin melihat banyak sapi perah. Ada

yang sedang diperah susunya. Ada juga yang sedang

memakan rumput.

Setelah melihat lihat peternakan sapi Udin dan

kawan-kawan berpamitan pulang. Di jalan Udin dan

kawan-kawan merasa haus. Udin dan kawan-kawan

ingin membeli susu di toko Pak Ahmad. Di Toko Pak

Ahmad Udin dan kawan-kawan melihat susu disimpan

dalam berbagai kemasan.

1. Disajikan sebuah bacaan bergambar, siswa membaca


teks dan mengamati gambar yang terdapat pada
bacaan tersebut, (Mengamati)
2. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab.
(Menanya)
• Pernahkah kalian membeli minuman di toko?
• Minuman apa yang pernah kalian beli?
• Seperti apakah bentuk kemasan yang pernah
kalian beli?
• Apakah kemasan minuman memiliki ukuran
yang sam besar?
• Apakah setiap kemasan minuman yang kalian
beli memiliki isi yang sama banyak?
Merumuskan masalah
3. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
kecil.
4. Guru membagikan LKPD kepada setiap kelompok.
5. Dengan arahan dari guru siswa melakukan percobaan
mengukur volume benda sesuai dengan langkah-
langkah yang telah di tentukan dalam LKPD. (Critical
thinking)
Menyusun hipotesis
6. Siswa berdiskusi bersama kelompoknya membahas
bagaimana cara mengukur volume benda melalui
percobaan menggunakan satuan tidak baku.
Mengumpulkan data
7. Siswa berdiskusi bersama kelompok untuk
menemukan volume benda dengan satuan tidak baku.
(Kolaborasi, komunikasi)
8. Siswa mengamati berbagai botol air minum untuk
membandingakan volume benda. (mengamati),
(Critical thinking)
9. Siswa menuliskan hasil pengamatanya di LKPD.
10. Perwakilan setiap kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya. (Mengkomunikasikan)
11. Kelompok lain memberi tanggapan.
Merumuskan kesimpulan
12. Guru memberikan penguatan kepada siswa tentang
materi yang sedang dipelajari.
13. Selanjutnya guru menyajikan sebuah teks bacaan
tetang kelanjutan perjalanan Udin dan kawan-kawan
setelah pulang dari peternakan sapi.
Pada saat udin dan kawan-kawan membeli minuman

di toko, Udin diberi teks bacaan tentang susu sapi

dan cara pengolahannya oleh pemilik toko. Udin

dan teman-teman membacanya bersama-sama.

Banyak sekali hasil pengolahan susu sapi. Karena

penasara akhirnya Udin dan kawa-kawan mencari

informasi lain tentang hasil olahan susu sapi lewat

media you tub

https://www.youtube.com/watch?v=VflDh4AHhLw

14. Guru menyajikan sebuah video tentang hasil olahan


susu sapi, siswa mengamati video dilanjutkan
dengan tanya jawab. (TPACK,
Saintifik:Mengamati, communication:4C)
• Apa yang kalian lihat dalam video tadi?
• Selain dibuat minuman, bisakah susu dioalah
menjadi produk makanan lain?
• Apa saja contoh produk olahan susu sapi ?
• dari berbagai macam produk olahan susu
sapi, makanan apakah yang paling kalian
sukai?
Orientasi
15. Dengan arahan dari guru, siswa membentuk 4
kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 4 - 5
orang.
16. Setiap kelompok dibagikan LKPD.
Merumuskan masalah
17. Siswa membaca teks tentang “Pengolahan Susu Sapi”
18. Siswa berdiskusi bersama kelompok
mengidentifikasi manfaat teknologi pangan bagi
kehidupan manusia. ( Literasi )
Merumuskan hipotesa
19. Siswa berdiskusi dalam kelompok bertukar informasi
menentukan manfaat dari teknologi pangan.
Mengumpulkan data
20. Siswa menemukan kata-kata yang berkaitan dengan
teknologi pangan pada bacaan “Pengolahan Susu
Sapi” .
21. Siswa bersama dengan guru melakukan tanya jawab
tentang arti dari kata-kata yang berkaitan dengan
teknologi pangan pada bacaan “Pengolahan Susu
Sapi”
Menguji Hipotesa
22. Siswa berdiskusi bersama kelompok membuat
ringkasan informasi tentang teknologi produksi
pangan dalam bentuk (peta konsep atau tulisan, dst).
23. Setiap kelompok mempresentasikan jawaban hasil
diskusi didepan kelas dengan penuh percaya diri.
24. Kelompok lain menanggapi hasil kerja kelompok lain.
25. Guru memberikan penguatan terhadap hasil kerja tiap
kelompok.
Merumuskan kesimpulan
26. Siswa menyimpulkan hasil diskusi yang telah
dilakukan dengan bimbingan guru.
3 Penutup a. Kesimpulan 15
1. Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini menit
dengan bimbingan guru.
2. Siswa diberi kesempatan bertanya tentang materi yang
belum dipahami.
b. Evaluasi
1. Siswa menyelesaikan soal evaluasi yang diberikan
oleh guru.
2. Seluruh siswa mengumpulkan lembar evaluasi yang
sudah dikerjakan.
c. Refleksi
Siswa mengungkapkan kesan-kesan yang dialami
selama pembelajaran.
d. Tindak lanjut
1. Siswa diminta untuk mengulang pelajaran hari ini
dirumah.
2. Guru memberi soal remidi kepada siswa yang
memiliki nilai dibawah KKM.
3. Guru memberikan penghargaan berupa pujian
terhadap siswa yang paling aktif dalam
pembelajaran.(motivasi)
4. Penugasan dirumah.
e. Penutup

1. Kegiatan diakhiri dengan doa bersama sesuai


dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
(religious)

2. Guru menutup pelajaran dengan salam.(religious)

I. PENILAIAN

1. Lingkup Penilaian : Sikap, Pengetahuan, Keterampilan

2. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Kinerja
3. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap (Afektif) : Rubrik pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan (Kognitif) : Uraian , isian
c. Penilaian Keterampilan (Psikomorik) : Rubrik pengamatan

J. TINDAK LANJUT HASIL BELAJAR

1. Remidial
Kegiatan remedial dengan mengerjakan soal kembali bagi siswa yang belum
mencapai KKM (kurang dari 65)
2. Pengayaan
Kegiatan pengayaan dilakukan apabila siswa mencapai nilai KKM ≥ 65 dengan
membaca materi pembelajaran selanjutnya.

Mengetahui Garum, ………..Juni 2023


Kepala Sekolah Guru Kelas III

ELOK MARIA KHUSNUL A.,S.Pd.SD


ERNIWATI, S.Pd
NIP. 198511242009012004 NIP. 198407222022212019
LAMPIRAN

1. Bahan ajar

2. Media pembelajaran

3. LKPD

4. Instrumen evaluasi (kisi-kisi, soal

evaluasi, rubrik penilaian)


BAHAN AJAR

KELAS 3

SUB TEMA 1

PEMBELAJARAN 5
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

Matematika

3.8 Menjelaskan dan menentukan 3.8.1 Membandingkan volume


luas dan volume dalam satuan benda dalam satuan
tidak baku dengan menggunakan tidak baku dengan
benda konkrit. menggunakan benda
konkrit.(C2)
3.8.1 Menemukan volume benda
dalam satuan tidak baku
dengan menggunkan benda
konkrit. (C4)
4.8 Menyelesaikan masalah luas 4.8.1 Mengukur volume benda
dan volume dalam satuan tidak dengan satuan tidak baku.(P3)
baku dengan menggunakan benda
konkrit.

Bahasa Indonesia
3.6 Mencermati isi teks informasi 3.6.1 Mengidentifikasi maanfaat
tentang perkembangan teknologi produksi,
teknologi produksi, komunikasi, komunikasi, dan transportasi
dan transportasi di lingkungan di lingkungan setempat. (C1)
setempat. 3.7.1 Menemukan kosakata yang
berkaitan dengan tegnologi
pangan dengan tepat. (C4)
4.6 Meringkas informasi tentang 4.6.1 Membuat ringkasan informasi
perkembangan teknologi tentang perkembangan
produksi, komunikasi, dan teknologi produksi pangan
transportasi di lingkungan secara tertulis menggunakan
setempat secara tertulis kosa kata baku dan kalimat
menggunakan kosakata baku dan efektif. (P3)
kalimat efektif
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca isi teks bacaan, siswa dapat mengidentifikasi manfaat dari

teknologi pangan dengan tepat.

2. Setelah mengidentifikasi teks bacaan, siswa dapat menemukan kosakata

yang berkaitan dengan teknologi pangan dengan tepat.

3. Melalui kegiatan diskusi LKPD kelompok, siswa dapat membuat ringkasan

informasi tentang Pengolahan Susu Sapi dalam bentuk tulis atau gambar

dengan tepat.

4. Melalui kegiatan mengamati teks dan gambar pada media PPT, siswa dapat

menjelaskan volume suatu benda dalam satuan tidak baku dengan tepat.

5. Melalui kegiatan mengamati benda botol dan gelas, siswa dapat

membandingkan volume benda dalam satuan tidak baku dengan tepat.

6. Melalui kegiatan percobaan LKPD, siswa dapat mengukur volume air dengan

satuan tidak baku dengan tepat.


Gambar.1 ilustrasi susu kotak

• Pernahkah kalian membeli minuman di toko?

• Minuman apa yang pernah kalian beli?

• Seperti apakah bentuk kemasan yang pernah kalian beli?

• Apakah kemasan minuman memiliki ukuran yang sam besar?

• Apakah setiap kemasan minuman yang kalian beli memiliki isi yang sama

banyak?
Hallo anak anak hebat…tahukah kalian
Apakah isi dan volume itu
bahwa isi dari setiap kemasan
sama..?
minuman itu ada yang sama dan ada
Ya…betul sekali, isi sama
pula yang tidak sama.
dengan volume benda.
Apakah Volume itu…?

Volume adalah isi atau besarnya benda dalam ruang.

Semakin besar suatu benda maka semakin besar pula volume benda

tersebut. Untuk mengukur volume benda dengan satuan tidak baku

dapat menggunakan gelas sebagai alat ukur satuannya.

Bagaimana cara mengukur

volume botol air dengan

satuan gelas?

1. Siapkan botol air dan gelas kecil

2. Tuangkan air dalam botol kedalam masing-masing gelas hingga

air dalam botol habis.

3. Hitunglah jumlah gelas yang terisi penuh oleh air.

4. Jumlah gelas yang terisi air penuh merupakan satuan volume

botol air.

Jadi kesimpulannya volume 1 botol air sama dengan 6 gelas air.


Satuan tidak baku yang dipakai adalah gelas
Untuk membandingkan volume sebuah benda kalian harus mengamati
benda tersebut

Dari gambar diatas dapat dilihat bahwa botol minum punya siti
memiliki volume yang paling banyak

Pada saat udin dan kawan-kawan membeli minuman di

toko, Udin diberi teks bacaan tentang susu sapi dan

cara pengolahannya oleh pemilik toko. Udin dan teman-

teman membacanya bersama-sama. Banyak sekali hasil

pengolahan susu sapi. Karena penasara akhirnya Udin

dan kawa-kawan mencari informasi lain tentang hasil

olahan susu sapi lewat media you tub

Di link: https://www.youtube.com/watch?v=VflDh4AHhLw

Gambar 2. Hasil olahan susu sapi


• Apa yang kalian lihat dalam video tadi?

• Selain dibuat minuman, bisakah susu dioalah menjadi produk makanan lain?

• Apa saja contoh produk olahan susu sapi ?

• dari berbagai macam produk olahan susu sapi, makanan apakah yang paling

kalian sukai?

Anak anak hebat…..tahukah


kalian….untuk memahami
sebuah bacaan, cara paling
cepat adalah dengan
membuat ringkasa dari
bacaan tersebut. Apakah
ringkasan bacaan itu…? Dan
bagaimana cara membuat
sebuah ringkasan..?
Yuk perhatikan penjelasan
dibawah ini……

Ringkasan adalah penyajian karangan atau peristiwa yang panjang dalam bentuk yang

singkat dan efektif

Dalam meringkas informasi teks pada bacaan, kita harus membaca teks dengan seksama.

Hal itu perlu dilakukan karena informasi penting bisa terletak di semua bagian teks.

Informasi penting berbeda dengan dengan kalimat utama pada pragraf yang biasanya

terletak di awal atau akhir paragraph. Informasi penting bisa saja berada di bagian

tengah atau bagian lain paragraf.


Anak – anak hebat tahukah kalian …. Dengan adanya teknologi pangan ini kita
menajdi bisa makan berbagai macam makanan olahan yang beraneka ragam….
Apakah ada yang tahu apakah itu teknologi pangan..? yuk kita baca penjelasan di
bawah ini….

Teknologi pangan adalah penggunaan ilmu pengetahuan untuk mengolah pangan.

Teknologi pangan dapat menghasilkan makanan baru.

Manfaat tegnologi pangan: dapat menghasilkan makan baru, serta dapat menjaga

makanan agar tidak cepat membusuk.

Makanan yang diolah menggunakan teknologi pangan berasal dari peternakan dan hasil

pertanian.

Contoh olahan makanan dari hasil pertanian: susu kedelai, tahu, keripik singkong.

Contoh olahan makanan dari hasil peternakan: susu, sosis, nuget.


RINGKASAN MATERI
1. Manfaat tegnologi pangan adalah

o Membuat susu menjadi lebih awet

o Menghasilkan makan baru yang disukai anak-anak.

2. Arti kosakata yang berkaitan dengan tegnologi produksi

o Daya tahan artinya kemampuan bertahan terhadap segala pengaruh dari

luar yang dapat merugikan.

o Tegnologi artinya metode ilmiah untuk mencapai tujuan praktis,

pengetahuan terapan atau keseluruhan sarana untuk menyediakan barang

yang diperlukan untuk kenyamanan hidup manusia.

o Pengemasan artinya cara untuk melindungi produk agar tidak mudah rusak,

dan siap untuk disimpan atau didistribusikan hingga ketangan konsumen.

o Kedap udara artinya tertutup rapat-rapat sehingga tidak dapat ditembus.

3. Ringkasan adalah penyajian karangan atau peristiwa yang Panjang dalam bentuk

yang singkat dan efektif

4. Langkah Langkah dalam membuat ringkasan:

• Membaca seluruh teks bacaan.

• Baca teks secara berulang.

• Catat gagasan utama tiap pragraf.

• Mengembangkan dengan kalimat baru.

5. Volume benda adalah isi atau besarnya benda dalam ruang.

6. Mengukur volum dengan satuan tidak baku bisa menggunakan gelas, gayung,
Daftar Pustaka

1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Perkembangan Teknologi. Tema 7.

Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku Guru SD/MI Kelas III. Jakarta :

Pusat Kurikulum dan Perbukuan Balitbang, Kemdikbud.

2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Perkembangan Teknologi Tema 7.

Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku Siswa SD/MI Kelas III.

3. Video you tub tentang hasil olahan susu sapi,

https://www.youtube.com/watch?v=VflDh4AHhLw
MEDIA PEMBELAJARAN
Media

https://id.images.search.yahoo.com/search/images?p=gambar+satu+bot
ol+minuman+sama+dengan+berapa+gelas+air+minum&fr=mcafee&type=E2
10ID91215G0&imgurl=http%3A%2F%2Fjomslimfit.weebly.com%2Fuploa
ds%2F5%2F9%2F3%2F9%2F59395171%2Fbotol-air-tanda-masa-
minum-
1_1_orig.jpg#id=33&iurl=https%3A%2F%2Fimg2.pngdownload.id%2F20
180323%2Fvgw%2Fkisspng-water-bottles-bottled-water-drinking-
water-water-bottle-
5ab4f40f2ffea2.2307782015218083991966.jpg&action=click

https://www.youtube.com/watch?v=VflDh4AHhLw

PPT
LKPD
Lampiran 3 LKPD

Lembar Kegiatan Peserta Didik

Kelas : III (Tiga)

Tema : 7 Perkembangan Teknologi

Subtema : 1

Pembelajaran : 5

Petunjuk !

1. Siapkan alat tulis


2. Tuliskan hari, tanggal, nama anggota kelompok pada bagian atas
LKPD.
3. Bacalah perintah dengan teliti
4. Tuliskan hasil pengerjaan pada kolom

Hari, Tanggal :………………………………………………………

Nama anggota Kelompok :


1. ………………………
2. ………………………
3. ………………………
4. ………………………
5. ………………………
Kegiatan 1

• Pernahkah kalian membeli minuman di toko?

• Minuman apa yang pernah kalian beli?

• Seperti apakah bentuk kemasan yang pernah kalian beli?

• Apakah setiap kemasan minuman yang kalian beli memiliki isi yang sama

banyak?
Supaya kalian lebih
• memahami tentang volume
yuk kita lakukan percobaan
bersama-sama……….
Langkah kegiatan mengukur volume benda:

1. Siapkan 3 atau lebih botol minum berbagai ukuran dan gelas berukuran
sama !
2. Tuangkan air dalam botol minum A pada gelas tersebut!
3. Hitung banyak gelas yang terisi air penuh!
4. Ulangi kegiatan dengan menuangkan air dalam botol B pada gelas!
5. Ulangi kegiatan dengan menuangkan air dalam botol c pada gelas!
6. Hitunglah banyak gelas yang terisi penuh oleh botol A,B, dan c!
7. Buatlah kesimpulannya!

BOTOL A

Jumlah gelas satuan :

BOTOL B

Jumlah gelas satuan :

BOTOL C

Jumlah gelas satuan :

Jumlah volume paling banyak adalah


KESIMPULAN:
Dari percobaan di atas ditemukan
bahwa………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
Langkah kegiatan menjelaskan volume benda:
1. Amati gambar yang ada dibawah ini !

2. Kalian jelaskan berapa volume benda yang ada di bawah ini !

Jawaban
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………..

Langkah kegiatan membandingkan volume benda

Amatilah benda yang ada dibawah ini !

Diantara gambar dibawah ini manakah benda yang memiliki volume paling besar?

Jawab:……………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………….

A B C D
Kegiatan 2

https://www.youtube.com/watch?v=VflDh4AHhLw

Yuk kita mengamati Bersama video tentang hasil olahan susu sapi diatas!

Setelah kalian melihat tayangan video diatas…

• Apa yang kalian ketahui tentang video diatas?

• Selain dibuat minuman, bisakah susu dioalah menjadi produk lain?

• Apa saja contoh produk olahan susu sapi ?

Petunjuk !

1. Perhatikan teks bacaan di bawah ini!

2. Bacalah dengan cermat teks bacaan yang bejudul Pengolahan Susu Sapi!

3. Identifikasilah manfaat dari teknologi pangan!


Jawaban
…..………………………………………
……………………………………………………………
……………………………………………………………
……………………………………………………………
………………….

Berdasarkan teks diatas temukan 5 kosakata yang berkaitan dengan

teknologi pangan!

……………………………………………………………
……………………………………………………………
……………………………………………………………
……………………………………………………………
………
Berdasarkan teks bacaan diatas, buatlah ringkasan informasi pada kolom

di bawah ini (dalam bentuk tulisan/gambar/lainnya)!

……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
Kisi-kisi soal evaluasi
mandiri
Satuan Pendidikan : UPT SD NEGERI TINGAL 02
Kelas/ Semester : III/ II
Tema : 7.
Sub Tema : 1. Perkembangan Teknologi Produksi Pangan
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia – Matematika
Pembelajaran ke : 5
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan

Kisi kisi soal evaluasi

No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Indikator Soal Level Bentuk Soal No.Soal
Soal
1. Menjelaskan dan Mengukur Menjelaskan Menjelaskan C1 Isian Isi atau besarnya benda dalam 1

menentukan luas dan volume volume suatu pengertian Volume ruang merupakan pengertian dari….
volume dalam satuan benda benda dalam benda.

tidak baku dengan dengan satuan tidak

menggunakan benda satuan baku.(C1)

konkret tidak baku


2. Membandingkan Disajikan sebuah C2 Isian Perhatikan gambar berikut! 2

volume benda gambar, siswa

dalam satuan tidak membandingkan

baku.(C2) volume benda.

Isilah titik-titik di bawah ini

dengan kalimat lebih banyak /

lebih sedikit / sama dengan

Gelas 1 ……………..Gelas 3

gelas 2………………Gelas 1

Gelas 3………………Gelas 2

Gelas 2………………Gelas 3

3 Disajikan sebuah C3 Isian Perhatikan gambar berikut ! 3

gambar, siswa

menentukan

volume benda.

Volume 1 buah panci di atas setara

dengan …………..gelas satuan


4 Disajikan sebuah C3 Isian Perhatikan gambar di bawah ini! 4

gambar, siswa

mengurutkan

gambar

berdasarkan A B C D E F

banyak sedikit Urutan volume air di atas dari

volume benda. yang paling sedikit adalah ………..

5 Disajikan sebuah C2 Uraian Ember Wina berisi 10 gelas air, 5

soal cerita, siswa ember Mira berisi 12 gelas air.


dapat Ember siapakah yang volumenya
membandingkan lebih banyak?
volume benda.

6 Mencermati isi teks Perkemba Mengidentifikasi Disajikan sebuah C1 Uraian Berdasarkan teks 6

informasi tentang ngan maanfaat teknologi cerita, siswa bacaan yang berjudul
perkembangan teknologi produksi, dapat Proses Pembuatan Keju,
teknologi produksi, pangan. komunikasi, dan mengidentifikasi identifikasilah manfaat
komunikasi, dan transportasi di maanfaat teknologi produksi
transportasi di lingkungan teknologi pangan bagi kehidupan

lingkungan setempat. setempat. (C1) produksi. manusia !

7 Disajikan sebuah C3 Uraian Perhatikan cuplikan teks 7

potongan berikut!

informasi, siswa

dapat menentukan

informasi penting Tentukan 2 informasi penting dari

dengan tepat. potongan teks di atas!

8 Disajikan sebuah C4 Uraian 8


Berdasarkan bacaan pada no.1
bacaan, siswa
temukanlah kosa kata yang
menemukan
berkaitan dengan tegnologi pangan!
kosakata yang

berkaitan dengan

teknologi pangan.

9 Disajikan sebuah C4 Uraian 9


Dari pengisian tersebut dapat
bacaan, siswa
ditarik kesimpulan bahwa volume 1
membuat satu
kemasan A sama dengan
kesimpulan dari
volume…………….kemasan B.
bacaan tersebut.

10 Disajikan sebuah C4 Uraian 10


Bila kemasan A berisi 1 liter kecap
bacaan, siswa
berarti kemasan tersebut telah
menyimpukan
diisi kecap
bacaan
sebanyak……………….kemasan B.
PEDOMAN PENSKORAN

Mapel Jumlah Soal Skor Nilai


Bahasa Indonesia 5 Benar x (Skor : 10) X 10
2
Matematika 5 Benar x (Skor : 10) X 10
2

Nilai = Jumlah Skor peroleh x 100

Jumlah Skor Total (10)


Evaluasi Mandiri

Kelas : III (TIGA)


Tema : 7. Perkembangan Teknologi
Subtema :1
Pembelajaran :5

Nama Siswa : ........................................................

No. Absen : ........................................................

Jawablah soal berikut dengan teliti dn tepat!


1. Isi atau besarnya benda dalam ruang merupakan pengertian dari….

2. Perhatikan gambar berikut!

Isilah titik-titik di bawah ini dengan kalimat lebih banyak / lebih

sedikit / sama dengan

Gelas 1 ................. gelas 3

Gelas 2 ................. gelas 1

Gelas 3 ................. gelas 2

Gelas 2 ................. gelas 3

3. Perhatikan gambar berikut !

Volume 1 buah panci di atas setara dengan............. gelas satuan.


4. Perhatikan gambar di bawah ini!

ABC D E F

Urutan volume air di atas dari yang paling sedikit adalah ………..

5. Ember Wina berisi 10 gelas air, ember Mira berisi 12 gelas air. Ember

siapakah yang volumenya lebih banyak?

PROSES PENGOLAHAN KEJU


Susu merupakan bahan pangan yang terdiri atas

berbagai nutrisi dengan proporsi yang seimbang. Penyusun

utamanya adalah air, protein, lemak, laktosa, mineral, dan

vitamin-vitamin. Kandungan nutrisi yang tinggi ini akan

mudah rusak karena adanya kontaminasi mikroba. Pada sisi

lain, kandungan nutrisi tinggi dapat dimanfaatkan untuk

menghasilkan produk yang diinginkan.

Pembuatan keju terdiri dari beberapa tahap yaitu

pasteurisasi, pengukuran pH, fermentasi dan inkubasi,

koagulasi susu terfermentasi, pembuangan air dadih,

pengepresan dadih, penimbangan berat dadih, serta

penggaraman. Garam yang diberikan dalam bentuk kristal

yang telah dihaluskan. Penggaraman menambahkan rasa keju

menjadi agak asin. Garam juga menambah ketahanan keju.

6. Tuliskan 2 manfaat teknologi produksi pangan bagi kehidupan

manusia!

7. Perhatikan cuplikan teks berikut!

Susu sapi dapat diolah menjadi berbagai jenis makanan baru. Contohnya

adalah yoghurt, keju, permen susu, mentega, es krim. Hasil olahan susu

tetapi biasanya sangat disukai oleh anak-anak.


Tentukan informasi penting dari potongan teks di atas !
8. Berdasarkan bacaan pada no.1 temukanlah 5 kosakata yang berkaitan

dengan tegnologi pangan!

Kemasan A merupakan botol kecap 2 liter. Botol tersebut diisi

dengan kecap pada kemasan B. Kemasan B merupakan kemasan

kecap isi ulang. Kemasan B masing-masing bervolume 0,5 liter.

9. Dari pengisian tersebut dapat ditarik kesimpulan bahwa volume 1 kemasan A

sama dengan volume…………….kemasan B.

10. Bila kemasan A berisi 1 liter kecap berarti kemasan tersebut telah diisi

kecap sebanyak……………….kemasan B.
KUNCI JAWABAN

1. Volume

2. Lebih kecil Lebih besar Lebih besar Lebih kecil

3. 9

4. D B C A F E

5. Mira

6. Dapat menghasilkan makanan baru dan dapat menjaga makanan agar tidak

cepat membusuk.

7. Susu sapi dapat diolah menjadi berbagai jenis makanan baru.

8. Kontaminasi, pasteurisasi, fermentasi dan inkubasi, koagulasi

9. Volume 1 kemasan A sama dengan volume 4 kemasan B

10. 2 kemasan B
2. Penilaian sikap sosial
Rubrik penilain sikap sosial

Aspek
No. Nama perilaku Ket.
Mandiri Disiplin Peduli
Nilai Nilai Nilai
1 2 1 2 1 2

Pedoman penilaian sikap sosial

Aspek yang
dinilai Indikator Skor Keterangan

Mandiri a. Mampu mengerjakan Jika siswa hanya


tugas individu yang 1 memenuhi 1
diberikan. indikator yang
diamati.
Jika siswa hanya
2 memenuhi 2
b. Kurang mampu indikator yang
mengerjakan tugas diamati.
individu yang diberikan.
Disiplin a. Menyelesaikan tugas 1 Jika siswa hanya
dengan tepat waktu. memenuhi 1
indikator yang
diamati
b. Menyelesaikan tugas, 2 Jika siswa hanya
tetapi tidak lengkap. memenuhi 2
indikator
yang diamati.
Peduli a. Selalu empati dengan 1 Jika siswa hanya
teman kelompoknya memenuhi 1
indikator yang
b. Kurang empati dengan diamati.
teman kelompoknya. 2 Jika siswa hanya
memenuhi 2
indikator yang
diamati.
3. Penilaian Pengetahuan

No. Mapel Penilaian Pengetahuan


(Penugasan)
1. Matematika Tes tulis pada lembar evaluasi
2. Bahasa Indonesia Tes tulis pada lembar evaluasi
Ketentuan penskoran soal pilihan ganda:
a) Skor 1 jika benar.
b) Skor 0 jika salah

Nilai =

4. Pedoman penilaian keterampilan

Baik Sekali
Kriteria Baik Cukup Perlu Bimbingan

1 2 3 4
Menjelaskan Menjelaskan
Menjelaskan hasil Menjelaskan Menjelaskan
hasil hasil
eksperimen hasil hasil eksperimen
eksperimen eksperimen
mengenai volume eksperimen mengenai volume
mengukur mengenai
benda dengan runtut mengenai benda dengan
volume benda volume benda
dan disertai alas an volume benda bantuan penuh
dengan
yang tepat secara dengan dari guru
dibimbing
mandiri. runtut tanpa
pertanyaan dari
disertai
guru dan
alasan yang
disertai alas an
tepat.
yang tepat.
5. Rubrik Penilaian Keterampilan
menjelaskan hasil eksperimen mengukur volume benda
Kriteria
Menjelaskan hasil Menjelaskan hasil Menjelaskan hasil Menjelaskan hasil
eksperimen mengenai eksperimen mengenai eksperimen mengenai eksperimen
volume benda dengan volume benda dengan volume benda dengan mengenai volume
No Nama siswa runtut dan disertai dibimbing pertanyaan dari runtut tanpa disertai benda dengan
alas an yang tepat guru dan disertai alas an alasan yang tepat. bantuan penuh
secara mandiri. yang tepat. dari guru

1 2 3 4
