Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Oleh
Heni Yulianingsih, S.Pd.,M.M

Mata Pelajaran : Matematika Wajib


Kelas : XI MIPA
Materi : Trigonometri
Sub Materi : Persamaan Trigonometri Dasar
Indikator pembelajaran : Menyelesaikan persamaan trigonometri sin x = sin a,cos x =
cos a dan tan x = tan a
Alokasi waktu : 90 menit

KOMPETENSI DASAR
3.1 Menjelaskan dan menentukan penyelesaian persamaan trigonometri
4.1 Memodelkan dan Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan trigonometri

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran menggunakan model cooperative learning dengan pendekatan saintific peserta didik dapat:
a. Mengamati dan mengidentifikasi fakta pada identitas trigonometri dan persamaan trigonometri serta masalah yang
terkait
b. Merumuskan sifat-sifat persamaan trigonometri dasar
c. Menentukan penyelesaian persamaan trigonometri dasar dan bentuk lainnya
d. Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan yang berkaitan dengan persamaan trigonometri dasar dan bentuk
lainnya

KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin
Apersepsi materi sebelumnya melalui tanya jawab
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya, dan guru menyampaikan tatacara sistem penilaian dalam
belajar.
Peserta didik diperlihatkan video pemanfaatan materi trigonometri dalam kehidupan sehari hari (Literasi)
Memberikan kesempatan siswa untuk memberikan pendapat dengan video pembuka
INTI
Peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok, kemudian mereka diberi tayangan video dan bahan diskusi terkait materi
persamaan dasar Trigonometri (Literasi)
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, berkaitan
dengan materi persamaan Trigonometri Dasar dan penyelesaiannya
Masing masing kelompok mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling
bertukar informasi mengenai persamaan dasar Trigonometri dan cara penyelesaiannya dengan bimbingan guru .
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait persamaan Trigonometri
Dasar dan penyelesaiannya peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang
belum dipahami

PENUTUP
Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
Guru memberikan penghargaan terhadap peserta didik yang aktif
Guru memberikan penilaian dengan memberikan soal latihan (Literasi)
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Guru menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama-sama
PENILAIAN

PENGETAHUAN KETRAMPILAN SIKAP


Penilaian tertulis atau penugasan Penilaian unjuk kerja dan Observasi saat pembelajaran
Terlampir. presentasi
UJI KOMPETENSI 1

Jawablah Pertanyaan –pertanyaan di bawah ini dengan jelas dan tepat!

5
1. Cos x = cos 8 𝜋, 0 ≤ 𝑥 ≤ 2𝜋
Jawab :

2. Sin x = sin 700 , 0 ≤ 𝑥 ≤ 3600


Jawab:

3. Tan x = tan 500, 0 ≤ 𝑥 ≤ 3600


Jawab:
