Anda di halaman 1dari 13

Modifikasi

Modul Ajar Sesuai


Prinsip Berdiferensi

Oleh : SITI HADIJAH, S.Pd


SDN SUNGAI LUMBAH 2
Pengertian
Modul Ajar

Modul Ajar adalah dokumen yang berisi tujuan,


langkah, dan media pembelajaran, serta asesmen yang
dibutuhkan dalam satu unit/topik berdasarkan Alur
Tujuan Pembelajaran (ATP).
Komponen Modul Ajar pada Kurikulum Merdeka
Komponen tersebut adalah komponen informasi
umum, komponen inti, dan komponen lampiran. Jika
guru dalam membuat modul ajar mampu memenuhi
tiga komponen tersebut, maka sudah dapat dikatakan
Melalui pembelajaran
PROFIL BELAJAR berdiferensiasi, setiap siswa
difasilitasi untuk mengembangkan
Data seputar karakteristik potensi terbaiknya. Pembelajaran
setiap siswa yang akan
berdiferensiasi adalah pembelajaran
mempengaruhi gaya, cara, dan
kebiasaannya dalam belajar yang memberi keleluasaan pada
siswa untuk meningkatkan potensi
dirinya sesuai dengan kesiapan
belajar, minat, dan profil belajar
siswa tersebut.
Hal yang perlu diperlukan oleh
Guru sebelum menyusun RPP
berdiferensiasi :

Pemetaan terhadap Profil Belajar


Menganalisis dan Mengkaji KI KD Sesuai Jenjang
Memilih materi yang digunakan
Menyusun jenis diferensiasi : konten, proses, atau
produk pembelajaran
Menentukan alat atau media yang digunakan
Menyiapkan bahan untuk evaluasi
Pemetaan Profil Siswa

Visual Auditorial Kinestetik


( Belajar dengan cara ( Belajar dengan cara ( Belajar dengan cara
melihat) mendengar) bergerak, bekerja,
menyentuh)
SATUAN PENDIDIKAN : SDN SUNGAI LUMBAH 2
KELAS/ SEMESTER : 1/1
TEMA : MENGENAL TEKS CERITA DIRI
SUB TEMA : MENGINDENTIFIKASI ANGGOTA KELUARGA

KOMPETENSI DASAR
Peserta didik mampu bersikap menjadi penyimak yang baik
Peserta didik mampu bersikap menjadi pembaca dan pemirsa
yang baik
Peserta didik mampu melafalkan teks dengan tepat,berbicara
dengan santun menggunakan volume dan intonasi yang tepat
sesuai konteks
Peserta didik mampu bersikap dalam menulis di atas kertas
atau melalui media digital
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1. Siswa dapat menyimak gambar yang ditunjukkan oleh guru, kemudian


dapat menjawab pertanyaan oleh guru mengenai gambar yang telah diamati.
3. Siswa berani menyebutkan nama-nama anggota keluarganya.
4. Siswa menyebutkan nama-nama anggota keluarganya dari foto keluarga
yang sudah dibawa dari rumah
5. Siswa dapat menuliskan nama-nama anggota keluarganya di kartu kata
yang telah Guru bagikan sebelumnya
Kegiatan Awal
1. Guru menyapa siswa dan mengabsen siswa serta memberi arahan tentang pentingnya mengikuti protokol
kesehatan
2. Guru mengajak siswa berdoa sebelum belajar
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
4. Guru memberikan motivasi kepada siswa
5. Guru menyuruh siswa melakukan literasi 10 Menit
Kegiatan Inti
1. Guru mengajak siswa bernyanyi lagu “sayang semuanya”
2. Siswa menyimak gambar yang ditunjukkan oleh guru
3. Siswa diberikan pertanyaan mengenai gambar yang telah diamati.
4. Guru mengajak siswa untuk berani menyebutkan nama-nama anggota keluarganya.
5. Siswa menyebutkan nama-nama anggota keluarganya dari foto keluarga yang sudah dibawa dari rumah
6. Guru membagikan kartu kata kepada siswa
7. Siswa menuliskan nama-nama anggota keluarganya di kartu kata 20 menit
Kegiatan Akhir
1. Guru menyimpulkan materi pembelajaran hari ini
2. Guru memberikan pengarahan untuk pelajaran besok
3. Guru menuntun siswa berdoa menurut agama dan kepercayaan masing- masing 5 Menit
Penilaian
Peserta didik mampu bersikap menjadi penyimak yang baik
Melalui ketercapaian tujuan pembelajaran yang dilakukan secara
individu,kelompok atau keduanya

Assesment tertulis,performa dan penugasan


DOKUMENTASI
UMPAN BALIK
REFLEKSI
Dalam menuliskan beberapa kata yang sering ditemui sehari-hari, diperlukan usaha
siswa secara mandiri atau secara terpandu
Terdapat beberapa Siswa yang masih kesulitan mengenali huruf huruf pembentuk kata
Terdapat beberapa Siswa yang masih membutuhkan bantuan untuk merangkaikan
huruf menjadi satu kata dan menuliskan sedikit huruf dari satu kata
sehingga dari beberapa kendala tersebut saya selaku guru berharap Siswa memiliki
kemauan atau usaha dalam menuliskan kosa kata yang masih belum lancar agar dapat
merangkaian satu per satu kata dengan lancar mandiri. semoga dengan metode
difenrensiasi yang sudah dibuat ini akan saya terapkan untuk menyelesaikan
permasalahn siswa di dalam kelas
Terima Kasih
