Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajara : Baca Tulis Al-Quran


Kelas : VIII
Semester : Satu

A. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar/Indikator

Kompetensi Dasar Indikator

KD 3. 3 mengetahui hukum 3.3.1. Siswa mengenal hukum bacaan Nun sukun dan tanwin
bacaan Nun Sukun dan tanwin 3.3.2 . Siswa mengenal macam-macam hukum bacaan Nun Sukun dan
4. 3 membaca Al-Quran Tanwin ( izhar, Idgham , Iqlab, Ikhfa)
dengan tartil 4.3.1 . Siswa mengenal makhraj huruf
4.3.2 . Siswa mengenal hukum bacaan dalam Al-quran

B. Bukti Pembelajaran dan Assesmen


ASESMEN/PRODUK

ASESMEN PRODUK
Tujuan Pembelajaran
KD 3.3, 4.3 1. Uji lisan Mengaji
Peserta didik dapat 2. Uji tulis hukum bacaan aliflam
 Siswa mampu 3. Menulis Al-Quran
mengindentifikasi
hukum bacaan Nun
sukun & Tanwin
 Siswa mampu
memahami dan
membedakan macam-
macam hukum Nun
sukun & tanwin (( izhar,
Idgham , Iqlab, Ikhfa)
 Siswa mampu mencari
hukum bacaan ( izhar,
Idgham , Iqlab, Ikhfa)
 Siswa mampu membaca
yang sesuai dengan
makhraj huruf
 Siswa dapat mencari
hukum baacan ( izhar,
Idgham , Iqlab, Ikhfa)
dalam a-quran
 Siswa dapat
mengimplementasikan
hukum bacaan dalam
kehidupan sehari-hari

C. Tahap 3: Rencana Pembelajaran

C.1 Tahap 3: Rencana Pembelajaran Pertemuan 1

BAGIAN LANGKAH
Pendahuluan  Guru membuka pembelajaran dengan memberikan salam pada peserta didik yang ada
di kelas
 Guru memastikan peserta didik dengan kesiapan belajar :
 Diawali dengan “ice breaking” ( tebak huruf hijah hiyah dan potong ayat)

Inti  Guru menugaskan peserta didik untuk membaca al-quran


 Guru Menjelaskan mengindentifikasi hukum bacaan Nun sukun & Tanwin (
Izhar)
 Peserta didik menulis hukum bacaan izhar
 Guru memberikan apresiasi bagi siswa yang sudah mengerjakan

Refleksi dan
penutup
 Guru dan peserta didik membahas tugas yang sudah dikerjakaan, kemudian
guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari

C.2 Tahap 3: Rencana Pembelajaran Pertemuan II

BAGIAN LANGKAH

Pendahuluan  Guru membuka pembelajaran dengan salam dan doa.


 Diawali dengan Pagi Berbagi, beberapa anak bercerita apa yang sudah dialaminya
dari bangun tidur sampai aktivitas pembelajaran.
 Mengaitkan materi/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan materi
sebelumnya serta mengajukan beberapa pertanyaan untuk mengingat kembali materi
yang sudah diajarkan sebelumnya.
Inti
 Guru menjelaskan hukum bacaan Idgham , kemudian peserta didik diberi
kesempatan untuk bertanya mengenai materi yang di ajarkan
 Peserta didik Membaca al-quran
 Peserta didik mengerjakan tugas hukum bacaan Idgham
 Guru memberikan apresiasi bagi siswa yang sudah mengerjakan
 Guru dan peserta didik membahas tugas yang sudah dikerjakaan, kemudian
guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari

● Guru Bersama peserta didik membuat rencana untuk pembelajaran yang akan datang

Penutup

Pertemuan III

BAGIAN LANGKAH

Pendahuluan  Guru membuka pembelajaran dengan memberikan salam pada peserta didik yang ada
di kelas
 Guru memastikan peserta didik dengan kesiapan belajar :
 Diawali dengan “ice breaking” ( tebak surat pendek dan potong ayat)
 Guru mengulang pembelajaran kemarin dengan cara bertanya kepada peserta dididk

Inti
 Guru melanjutkan materi selanjutnya
 Guru menjelaskan kepada peserta didik tentang hukum bacan Iqlab
 Peserta didik membaca Al-Quran
 Peserta didik mengindentifikasi hukum bacaan iklab

Penutup

 Guru dan peserta didik membahas tugas yang sudah dikerjakaan, kemudian
guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
Pertemuan IV

BAGIAN LANGKAH

Pendahuluan  Guru membuka pembelajaran dengan memberikan salam pada peserta didik yang ada
di kelas
 Guru memastikan peserta didik dengan kesiapan belajar :
 Diawali dengan “ice breaking” ( game)
 Guru mengulang pembelajaran kemarin dengan cara bertanya kepada peserta dididk

Inti

 Guru menugaskan peserta didik untuk membaca al-quran


 Guru menjelskan hukum bacaan Ikhfa
 Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya
 Peserta didik mengindentifikasi hukum bacaan iqlab
 Guru memberikan apresiasi bagi siswa yang sudah mengerjakan

Penutup

 Guru dan peserta didik membahas tugas yang sudah dikerjakaan, kemudian
guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
