Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah Mitra : SMAS GKLB LUWUK


Mata Pelajaran : BIOLOGI
Kelas/Semester : XII IPA/ GANJIL
Materi Pokok : Anabolisme
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Pertemuan : Ke - 1

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengetahui dan mengerti apa yang dimaksud dengan anabolisme serta reaksi dan
tahap anabolisme.
2. Siswa dapat memahami ciri-ciri dan fungsi reaksi anabolisme serta mampu mengevaluasi
materi/teori tentang anabolisme.

B. Materi Anabolisme
Pengertian anabolisme, reaksi dan tahap anabolisme, ciri-ciri anabolisme, dan fungsi reaksi
anabolisme.

C. Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN AKTIFITAS PEMBELAJARAN


1. Guru membuka pelajaran dengan salam dan doa (pernyataan bersyukur) serta
memeriksa/menanyakan kehadiran dan kabar siswa sebelum memulai pelajaran.
PENDAHULUAN 2. Guru memberikan apersepsi mengenai materi yang akan dipelajari seperti
Pengertian anabolisme, reaksi dan tahap anabolisme, ciri-ciri anabolisme, dan
fungsi reaksi anabolisme.
1. Guru memulai pelajaran dengan membuka materi dalam bentuk power point
serta menyuruh dan memotivasi siswa untuk membaca, menganalisis, dan
memahami materi yang diberikan
2. Guru memberikan penjelasan evaluasi mengenai materi yang diberikan pada
KEGIATAN INTI siswa, serta memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya mengenai
materi yang belum dipahami.
3. Guru menjawab setiap pertanyaan dari siswa yang bertanya dan melakukan
umpan balik bertanya pada siswa mengenai materi yang diberikan, serta
memberikan apresiasi kepada setiap siswa yang bertanya dan menjawab.
4. Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
1. Guru memberikan tugas membuat resume atau ringkasan mengenai materi yang
telah diberikan.
2. Guru memberikan motivasi untuk tetap semangat belajar dan menghimbau
PENUTUP
kepada siswa untuk tetap menjaga kesehatan dan mengikuti protocol kesehatan
dimasa pandemic covid-19 saat ini.
3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan salam dan doa (pernyataan syukur).

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


Penilaian sikap : Keaktifan siswa mengikuti pembelajaran online melalui aplikasi zoom
dan disiplin waktu dalam mengerjakan tugas yang diberikan.
Penilaian pengetahuan : tugas tertulis.
Penilaian Keterampilan : Rasa ingin tahu dan komunikatif

E. Alat, Media Dan Sumber Belajaran


a. Alat : Smartphone dan alat tulis
Media : power poin (PPT) dan internet mengenai Pengertian anabolisme, reaksi dan
tahap anabolisme, ciri-ciri anabolisme, dan fungsi reaksi anabolisme.
b. Sumber belajar : buku Biologi dan internet
