Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NO: 01/3.5/II/2020
Sekolah : SMA Negeri 1 Makassar
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : X IPS & Lintas Minat Geografi/Genap
Materi Pokok : Pengetahuan Dasar Geografi (Pengertian, Ruang lingkup dan aspek)
Alokasi Waktu : 1 x 3 JP (40’)

Kompetensi Dasar
3.1 Memahami pengetahuan dasar geografi dan 4.1 Menyajikan contoh penerapan pengetahuan dasar
terapannya dalam kehidupan sehari-hari geografi pada kehidupan sehari-hari dalam bentuk
tulisan.
Pertemuan 1
1. Tujuan Pembelajaran:
Setelah pembelajaran daring melalui Microsoft Teams, Telegram dan
Padlet.com peserta didik diharapkan dapat:
1.1.1. Menjelaskan pengertian geografi
1.1.2. Mengidentifikasi ruang lingkup geografi
1.1.3. Memberikan contoh ruang lingkup geografi
1.1.4. Menjelaskan aspek geografi
1.1.5. Memberikan contoh aspek geografi
4.1.1 Mengumpulkan data/informasi tentang contoh fenomena geosfer yang
terjadi dalam kehidupan sehari-hari
2. Langkah Kegiatan Pembelajaran
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
 Guru menyapa dan mengecek kehadiran peserta didik dan berdoa
sebelum belajar
 Guru meminta beberapa peserta didik mengemukakan pengalaman
5 menit
hari ini
 Guru mengaitkan hal-hal yang apa dikemukakan peserta didik
dengan fenomena geografi geografi yang akan dipelajari
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti 40 menit
 Peserta didik diberi bahan ajar dan contoh fenomena geografi,
gambar, video, yang berkaitan dengan pengertian, ruang lingkup
dan aspek geografi
 peserta didik diminta membaca dan menggali informasi tentang
pengertian, ruang lingkup dan aspek geografi
 Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum dipahami tentang
pengertian, ruang lingkup dan aspek geografi
 Guru memberikan gambar contoh fenomena geografi, peserta
didik memilih satu dari tiga topi: pengertian, ruang lingkup dan
aspek geografi kemudian memberikan uraian, deskripsi tentang
gambar tersebut ditinjau dari topik yang dipilih. Selanjutnya
peserta didik menuliskan di padlet.com
 Peserta didik secara bergantian mempresentasikan hasil rumusan
tentang topic yang dipilih (pengertian, ruang lingkup dan aspek
geografi) peserta didik lain memberi tanggapan.
 Guru memberi penguatan pemahaman dan/atau mengklarifikasi
miskonsepsi yang masih ada
1
Rincian Kegiatan Waktu

Penutup
 Guru meminta peserta didik menyimpulkan pengertian, ruang
lingkup dan aspek geografi
 Evaluasi nnn
 Guru memberikan tugas mengamati fenomena alam dan
kehidupan dan mengaitkan dengan ruag lingkup geografi, obyeks
studi geografi, prinsip, pendekatan dan aspek geografi

3. Penilaian
 Teknik penilaian pengetahuan tes tertulis, keterampilan portofolio dan penilaian diri untuk
penilaian sikap
 Instrument penilaian terlampir

Makassar, 7 Juli 2020

Kepala sekolah Guru Mata Pelajaran

(Dra. Hj. Andi Tjenranawati) (Kasman,S.Pd, M.Pd.)

Lampiran 1 Materi Pembelajaran


Pengertian, Ruang Lingkup dan Aspek Geografi
Geografi merupakan ilmu pengetahuan mengenai lokasi, persamaan, dan perbedaan (variasi) keruangan
atas fenomena fisik, dan manusia di atas permukaan bumi.
Aspek fisik merupakan kajian geografi yang meliputi unsur-unsur geosfer yang bersifat fisik antara lain:
tanah, air, iklim, cuaca, dan lapisan batuan di bumi. Aspek fisik geografi mengkaji segala fenomena
yang ada di geosfer yang tentunya dapat mempengeruhi keberlangsungan hidup manusia.
Selain aspek fisik, geografi mengkaji manusia yang hidup di dalamnya atas keterkaitan dengan fenomena
yang terjadi di geosfer. Aspek sosial meliputi aspek antropologis, politis, ekonomis, dan aspek yang
berhubungan dengan pola hidup manusia (kebudayaan). Pada aspek ini manusia dipandang sebagai fokus
utama dari kajian geografi dengan memperhatikan pola penyebaran manusia dalam ruang dan kaitan
perilaku manusia dengan lingkungannya

Lampiran 2
1. Instrumen Penilaian Keterampilan

Penilaian Portofolio

2
Ruang lingkup:
1. Tugas untuk penilaian portofolio adalah hasil kerja individu
2. Tugas mengamati gambar/fenomena geografi selanjutnya dalam buat dalam bentuk deskripsi
3. Penilaian tugas dilaksanakan setelah mengumpukan dan penyajian
Tugas Proyek
1. Perhatikan gambar di atas dengan cermat
2. Berdasarkan gambar tersebut buatlah deskripsi yang berkaitan pengertian geografi, ruang lingkup
geografi dan aspek geografi
3. Hasil kerja di upload pada alamat padlet yang tersedia.

Format Penilaian
Nama/kelas :
Hasil Penilaian
Baik Cukup Kurang
No. Aspek
(Skor 3) (Skor 2) (Skor 1)

1 a. Kemampuan mengaitkan gambar dengan


pengertian geografi
2 b. Kemampuan mengaitkan gambar dengan
ruang lingkup geografi
3 c. Kemampuan mengaitkan gambar dengan
aspek geografi
Skor Maksimum 9
Nilai = Skor Perolehan× 100
9
Penilaian Hasil kerja/Laporan
Keterangan/rubrik pengisian skor:
7-9 Baik = terpenuhi dengan baik
4-6 Cukup = terpenuhi tapi kurang tepat
1-3 Kurang.= tidak terpenuhi

2. Instrumen Penilaian pengetahuan


2.1. Isian Singkat
Isilah matriks berikut, sesuaikan antara fenomena/gejala geografi termasuk pada aspek
apa dan obyek material geografi yang sesuai.

ASPEK RUANG LINGKUP


FENOMENA
GEOGRAFI GEOGRAFI
Letusan gunung api
Pelestarian lingkungan
Morfologi dasar laut
Mobilitas penduduk
Angin dan cuaca
3
2.2. Penilaian Tertulis: soal Pilihan Ganda
Pilihlah jawaban yang paling tepat
1. Hasil SEMILOK IGI di Semarang menyatakan bahwa geografi adalah ilmu yang mempelajari
persamaan dan perbedaan .....
A. Lapisan muka bumi dengan segala isi dan persebarannya
B. Fenomena geosfer dari sudut pandang kelingkungan dan kewilayahan dalam konteks
keruangan
C. Keadaan muka bumi beserta isinya dalam konteks keruangan
D. Gejala geosfer serta interaksi manusia dalam ruang muka bumi
E. Lapisan bumi beserta isi, persebaran dan dalam konteks keruangan
2. Ruang lingkup kajian geografi adalah fenomena ….
A. Litosfer
B. Geosfer
C. Atmosfer
D. Biosfer
E. Hidrosfer
3. Kajian utama geografi meliputi dua aspek yaitu....
A. Formal dan ekonomi D. Ekonomi dan fisik
B. Material dan formal E. Fisik dan sosial
C. Sosial dan material
4. Fenomena geosfer berikut yang menunjukkan aspek fisik geografi adalah ....
A. penduduk di Gresik memproduksi barang kerajinan dan produk kreatif
B. angkatan kerja di Indonesia belum terserap secara maksimal
C. pembangunan sarana transportasi mendukung kegiatan perdagangan
D. Di Siberia mengalami anomaly ilkim yang sangat ekstrim
E. banyak industri pengolahan sawit berlokasi di Pulau Kalimantan dan Sumatra
5. Dua unsur pokok yang dikaji dalam geografi yang melahirkan fenomena pada permukaan bumi
adalah…..
A. Gejala alam dan social
B. Keadaan alam dan social
C. Unsur letak dan luas
D. Luas wilayah dan tata social
E. Prinsif obyek dan ruang lingkup
6. Permasalahan yang berhubungan dengan aktifitas manusia dalam geografi merupakan
aspek....
A. Fisik D. sosiologi
B. Sosial E. politik
C. Budaya
7. Gejala geosfer:
(1) terjadinya bencana alam
(2) perubahan cuaca dan iklim
(3) persebaran permukiman
(4) terjadinya urbanisasi
(5) perkembangan jumlah penduduk
Aspek geosfer sosial di tunjukkan nomor ….
A. (1), (2), dan (3) D. (2), (4), dan (5)
B. (1), (2), dan (5) E. (3), (4), dan (5)
C. (1), (3), dan (4)
8. Fenomena geosfer :
(1) Gunung Merapi melontarkan pasir dan debu
(2) Tsunami melanda pantai Pangandaran
(3) Banjir akibat meluapnya danau tempe
4
(4) Ombak menghantam KM Maju lestari
(5) Angin topan menerjang wilayah Pinrang
Aspek fisik yang berkaitan dengan fenomena lithosfer terdapat pada nomor….
A. (1) dan (2) D. (3) dan (5)
B. (1) dan (3) E. (4) dan (5)
C. (2) dan (4)
9. Fenomena geosfer:
(1) Evakuasi korban bencana
(2) Meningkatkannya arus urbanisasi
(3) Mobilitas penduduk
(4) Perubahan iklim global
(5) Musim kemarau panjang
Yang termasuk aspek sosial terdapat pada nomor….
A. (1), (2), dan (3) D. (2), (4), dan (5)
B. (1), (2), dan (4) E. (3), (4), dan (5)
C. (1), (3), dan (5)
10. Perhatikan fenomena geosfer berikut!
(1) Badai salju gunung Jaya Wijaya
(2) Hasil hutan hujan tropis Kalimantan
(3) Perkebunan rakyat Mamuju Utara
(4) Gunung Merapi Jogyakarta meletus
(5) Banjir lumpur Masamba.
Fenomena geosfer yang termasuk aspek nonfisik geografi ditunjukkan oleh angka ....
A. 1), 3), dan 4)
B. 1), 4), dan 5)
C. 2), 3), dan 5)
D. 2), 4), dan 5)
E. 3), 4), dan 5)

3. Instrument pengetahuan sikap


Penilaian Diri
Nama/Kelas :
Refleksi
Silahkan jawab dengan memberikan tanda ceklist (v) pada kolom ya atau tidak.
No. Pernyataan Ya Tidak
1. Apakah anda memahami pengertian geografi?
2. Apakah anda sudah memahami ruang lingkup pengetahuan geografi?
3. Apakah kamu sudah bisa membedakan aspek fisik geografi dan aspek social
geografi?
4. Apakah anda dapat memberikan contoh ruang lingkup geografi?
5. Apakah anda dapat memberi contoh aspek fisik dan aspek sosial geografi?

Refleksi
Silahkan jawab dengan memberikan tanda ceklist (v) pada kolom ya atau tidak.
No. Pernyataan Ya Tidak
1. Apakah ada kesulitan dalam pembelajaran ini?
2. Apakah materi ajar dapat membantu mengerjakan tugas?
3. Apakah waktu yang diberikan cukup untuk mengerjakan tugas?
4. Apakah dengan mengerjakan tugas dapat menambah pengetahuan kamu tentang
materi yang sedang diajarkan?
5. Apakah pembelajaran dengan video meeting membebani kamu?
5
Kunci jawaban:
Isian singkat: Fisik – Sosial – Fisik – Sosial – Fisik
Pilihan ganda:
1. B 6. B
2. B 7. C
3. E 8. A
4. D 9. A
5. B 10. B

Nilai = Skor Perolehan× 100


10
