Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

(20 - 25 JULI 2020)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Sungai Ambawang


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas / Semester : VII / 1
KD / Materi Pokok : 3.1/4.1 / Objek IPA dan Pengamatannya
Alokasi Waktu : 1 minggu

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan menggunakan Model Pembelajaran Blended Learning dan Pendekatan Scientific
Learning ini diharapkan peserta didik mampu :
3.1 Menerapkan konsep pengukuran berbagai besaran yang ada pada diri sendiri, makhluk
hidup lain, dan benda-benda di sekitar serta pentingnya penggunaan satuan standar (baku) dalam
pengukuran.
4.1 Menyajikan data hasil pengukuran dengan alat ukur yang sesuai pada diri sendiri, makhluk
hidup lain, dan benda-benda di sekitar dengan menggunakan satuan tak baku dan satuan baku

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pendahuluan Online Google Classroom dan Grup WA


- Guru membuka pembelajaran dengan Google Classroom dan membuat
Grup WA masing-masing kelas.
- Membagi kode masuk GC dan meminta siswa menginstall aplikasi Google
Classroom melalui grup WA
- Peserta didik memberi salam dan berdoa melalui Grup WA kelas IPA
- Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi (yel-
yel/ice breaking)
- Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang
akan diajarkan
- Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran

Online Grup WA
- Guru berkomunikasi dengan peserta didik melalui wa grup untuk segera
masuk ke aplikasi Google Classroom
- Guru mengecek kehadiran peserta didik melalui aplikasi Google
Classroom
- Guru mengajak peserta didik untuk berdoa.
- Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang
akan diajarkan
- Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran

Kegiatan Inti Online Grup WA dan Google Classroom


- Melalui Grup WA peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk
Langkah 1. melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali materi Bab 1.
seeking of - Melalui Google Classroom peserta didik diberi bahan bacaan terkait
information materi Objek IPA dan pengamatannya baik dalam bentuk word maupun
power point

Offline ( Daring /Luring)


- Peserta didik diberi materi Objek IPA dan pengamatan dalam Google
Classroom dan diminta membuat resume materi Bab 1 dan menuliskan
hasil ringkasan materi dalam buku catatan
Langkah 2. Offline (20 menit)
acquisition of - Guru memberikan tugas praktikum mandiri dirumah pada masing-

1
information masing peserta didik. :
“Amati apa yang ada dilingkungan sekitarmu. Ambil 5 jenis daun
yang berbeda kemudian ukurlah menggunakan penggaris panjang
dan lebar daunnya. Masukkan dalam tabel “
- Guru menugaskan siswa untuk membuat rangkuman hasil pengukuran
yang dikerjakan di buku tugas masing - masing peserta didik dan hasilnya
di upload melalui Google Classroom atau melalui Chat Japri via WA
(Critical Thinking)

Langkah 3. Offline
synthesizing - peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
of knowledge terkait objek IPA dan pengamatannya (Communication)
- Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-
hal yang belum dipahami melalui Grup WA
- Peserta didik kemudian mengumpulkan hasil rangkuman dan kesimpulan
diskusi yang dikerjakan di dalam buku tugas dan diupload ke GC atau WA

Penutup Online grup WA


- Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
menggunakan Google Classroom dan Grup WA
- Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
- Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
dan berdoa
- Guru menutup pertemuah dengan salam

Online
- Guru mengecek tugas siswa yang sudah masuk di Google Classroom dan
memberikan konfirmasi siapa saja yang belum mengumpulkan tugas
- Guru menutup pertemuan dengan salam melalui aplikasi Google
Classroom

C. PENILAIAN
- Sikap : Observasi saat proses pembelajaran
- Pengetahuan : Penugasan
- Ketrampilan : Praktik dan Portofolio

D. LAMPIRAN
- Materi pembelajaran Objek IPA dan Pengamatan (Lampiran 1)

Sungai Ambawang, 10 Juli 2020


Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 3 Sungai Ambawang Guru Mata Pelajaran

EFFENDI, S.Pd Fajar Kurnianingsih, ST., M.Pd.


NIP. 196811052008011004 NIP. 197707012005022004

2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(27 Juli - 3 Agustus 2020)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Sungai Ambawang


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas / Semester : VII / 1
KD / Materi Pokok : 3.1/4.1 / Objek IPA dan Pengamatannya
Alokasi Waktu : 1 minggu

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan menggunakan Model Pembelajaran Blended Learning dan Pendekatan Scientific
Learning ini diharapkan peserta didik mampu :
3.1 Menerapkan konsep pengukuran berbagai besaran yang ada pada diri sendiri, makhluk
hidup lain, dan benda-benda di sekitar serta pentingnya penggunaan satuan standar (baku) dalam
pengukuran.
4.1 Menyajikan data hasil pengukuran dengan alat ukur yang sesuai pada diri sendiri, makhluk
hidup lain, dan benda-benda di sekitar dengan menggunakan satuan tak baku dan satuan baku

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pendahuluan Online melalui grup WA


- Guru berkomunikasi dengan peserta didik melalui wa grup untuk segera
masuk ke aplikasi Google Classroom
- Guru mengecek kehadiran peserta didik melalui aplikasi Google
Classroom dan grup WA
- Guru mengajak peserta didik untuk berdoa.
- Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang
akan diajarkan
- Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
Kegiatan Inti Online
- Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
Langkah 1. membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi bahan bacaan terkait
seeking of materi Objek IPA dan Pengamatan (Creative)
information - Dilakukan tanya jawab seputar materi Bab 1 melalui grup WA tentang
materi apa saja yang belum dipahami

Langkah 2. Online
acquisition of - Guru meminta peserta didik untuk masuk ke Google Classroom untuk
information mendiskusikan materi Bab 1.
- Guru menugaskan siswa untuk membuat rangkuman hasil diskusi yang
dikerjakan di microsoft word maupun buku tulis
Langkah 3. Online
synthesizing - Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-
of knowledge hal yang belum dipahami
- Peserta didik kemudian mengumpulkan hasil rangkuman dan kesimpulan
yang dikerjakan di microsoft word atau buku tulis dan dikumpulkan
melalui Google Classroom
Penutup Online
- Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
- Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat

3
- Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
dan berdoa
- Guru menutup pertemuan dengan salam
Online
- Guru mengecek tugas siswa yang sudah masuk di Google Classroom dan
memberikan konfirmasi siapa saja yang belum mengumpulkan tugas
- Guru menutup pertemuan dengan salam melalui aplikasi Google
Classroom

C. PENILAIAN
- Sikap : Observasi saat proses pembelajaran
- Pengetahuan : Penugasan
- Ketrampilan : Praktik dan Portofolio

D. LAMPIRAN
- Materi pembelajaran tentang Objek IPA dan pengamatan (Lampiran 1)

Sungai Ambawang, 10 Juli 2020


Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 3 Sungai Ambawang Guru Mata Pelajaran

EFFENDI, S.Pd Fajar Kurnianingsih, ST., M.Pd.


NIP. 196811052008011004 NIP. 197707012005022004

4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(3 sd 8 AGUSTUS 2020)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Sungai Ambawang


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas / Semester : VII / 1
KD / Materi Pokok : 3.1/4.1 / Objek IPA dan Pengamatan
Alokasi Waktu : 1 minggu

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan menggunakan Model Pembelajaran Blended Learning dan Pendekatan Scientific
Learning ini diharapkan peserta didik mampu :
3.1 Menerapkan konsep pengukuran berbagai besaran yang ada pada diri sendiri, makhluk
hidup lain, dan benda-benda di sekitar serta pentingnya penggunaan satuan standar (baku) dalam
pengukuran.
4.1 Menyajikan data hasil pengukuran dengan alat ukur yang sesuai pada diri sendiri, makhluk
hidup lain, dan benda-benda di sekitar dengan menggunakan satuan tak baku dan satuan baku

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pendahuluan Online melalui grup WA


- Guru berkomunikasi dengan peserta didik melalui wa grup untuk segera
masuk ke aplikasi Google Classroom
- Guru mengecek kehadiran peserta didik melalui aplikasi Google
Classroom dan grup WA
- Guru mengajak peserta didik untuk berdoa.
- Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang
akan diajarkan
- Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
-
Kegiatan Inti Online
- Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
Langkah 1. membaca kembali. Mereka diberi bahan bacaan terkait materi Objek IPA
seeking of dan pengamatan (Creative)
information

Langkah 2. Offline (20 menit)


acquisition of - Guru membentuk beberapa kelompok peserta didik untuk mendiskusikan,
information mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai Organ (Collaboration)
- Guru menugaskan siswa untuk membuat rangkuman hasil diskusi yang
dikerjakan di buku tugas masing - masing peserta didik (Critical
Thinking)

5
Online (20 menit )
- Guru meminta peserta didik untuk masuk ke Google Classroom untuk
mendiskusikan hasil pengamatan dari video yang telah di lihat.
- Guru menugaskan siswa untuk membuat rangkuman hasil diskusi yang
dikerjakan di microsoft word maupun buku tulis
Langkah 3. Offline (15 menit)
synthesizing - Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
of knowledge dipelajari terkait Organ (Communication)
- Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-
hal yang belum dipahami
- Peserta didik kemudian mengumpulkan hasil rangkuman dan kesimpulan
diskusi yang dikerjakan di dalam buku tugas.
Online (20 menit )
- Guru membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Organ melalui Google Classroom
- Peserta didik kemudian mengumpulkan hasil rangkuman dan kesimpulan
diskusi yang dikerjakan di microsoft word atau buku tulis dan
dikumpulkan melalui Google Classroom
Penutup Offline (5 menit)
- Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
- Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
- Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
dan berdoa
- Guru menutup pertemuah dengan salam

Online (5 menit)
- Guru mengecek tugas siswa yang sudah masuk di Google Classroom dan
memberikan konfirmasi siapa saja yang belum mengumpulkan tugas
- Guru menutup pertemuah dengan salam melalui aplikasi Google
Classroom

C. PENILAIAN
- Sikap : Observasi saat proses pembelajaran
- Pengetahuan : Ulangan Harian 1
- Ketrampilan : Praktik dan Portofolio

D. LAMPIRAN
- Ulangan Harian 1

Sungai Ambawang, 10 Juli 2020


Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 3 Sungai Ambawang Guru Mata Pelajaran

EFFENDI, S.Pd Fajar Kurnianingsih, ST., M.Pd.


NIP. 196811052008011004 NIP. 197707012005022004

6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(PERTEMUAN KE-4)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Sungai Ambawang


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas / Semester : VII / 1
KD / Materi Pokok : 3.1/4.1 / Sistem Organ
Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran x 40 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan menggunakan Model Pembelajaran Blended Learning dan Pendekatan Scientific
Learning ini diharapkan peserta didik mampu mengidentifikasi Sistem Organ dan memiliki
sikap mandiri, kerja sama, percaya diri dan selalu bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pendahuluan Offline (5 menit)


- Peserta didik memberi salam, berdoa, menyanyikan lagu nasional (PPK)
- Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi (yel-
yel/ice breaking)
- Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang
akan diajarkan
- Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran

Online (5 menit)
- Guru berkomunikasi dengan peserta didik melalui wa grup untuk segera
masuk ke aplikasi Google Classroom
- Guru mengecek kehadiran peserta didik melalui aplikasi Google
Classroom
- Guru mengajak peserta didik untuk berdoa.
- Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang
akan diajarkan
- Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
Kegiatan Inti Offline (20 menit)
- Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
Langkah 1. membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi bahan bacaan terkait
seeking of materi Sistem Organ (Creative)
information
Online (20 menit)
- Peserta didik diberi video lewat youtube tentang Sistem Organ

7
Langkah 2. Offline (20 menit)
acquisition of - Guru membentuk beberapa kelompok peserta didik untuk mendiskusikan,
information mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai Sistem Organ (Collaboration)
- Guru menugaskan siswa untuk membuat rangkuman hasil diskusi yang
dikerjakan di buku tugas masing - masing peserta didik (Critical
Thinking)

Online (20 menit )


- Guru meminta peserta didik untuk masuk ke Google Classroom untuk
mendiskusikan hasil pengamatan dari video yang telah di lihat.
- Guru menugaskan siswa untuk membuat rangkuman hasil diskusi yang
dikerjakan di microsoft word maupun buku tulis
Langkah 3. Offline (15 menit)
synthesizing - Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
of knowledge dipelajari terkait Sistem Organ (Communication)
- Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-
hal yang belum dipahami
- Peserta didik kemudian mengumpulkan hasil rangkuman dan kesimpulan
diskusi yang dikerjakan di dalam buku tugas.
Online (20 menit )
- Guru membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Sistem Organ melalui Google Classroom
- Peserta didik kemudian mengumpulkan hasil rangkuman dan kesimpulan
diskusi yang dikerjakan di microsoft word atau buku tulis dan
dikumpulkan melalui Google Classroom
Penutup Offline (5 menit)
- Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
- Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
- Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
dan berdoa
- Guru menutup pertemuah dengan salam

Online (5 menit)
- Guru mengecek tugas siswa yang sudah masuk di Google Classroom dan
memberikan konfirmasi siapa saja yang belum mengumpulkan tugas
- Guru menutup pertemuah dengan salam melalui aplikasi Google
Classroom

C. PENILAIAN
- Sikap : Observasi saat proses pembelajaran
- Pengetahuan : Penugasan
- Ketrampilan : Praktik dan Portofolio

D. LAMPIRAN
- Materi pembelajaran tentang Sistem Organ (Lampiran 1)
- Alat penilaian berupa soal uraian sejumlah empat soal (lampiran 2)
- Kunci jawaban dan kriteria penilaian (lampiran 3)
- Alat, bahan dan media (Lampiran 4)

Sungai Ambawang, 10 Juli 2020


Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 3 Sungai Ambawang Guru Mata Pelajaran

8
EFFENDI, S.Pd Fajar Kurnianingsih, ST., M.Pd.
NIP. 196811052008011004 NIP. 197707012005022004

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


(PERTEMUAN KE-5)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Sungai Ambawang


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas / Semester : VII / 1
KD / Materi Pokok : 3.1/4.1 / Organisme
Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran x 40 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan menggunakan Model Pembelajaran Blended Learning dan Pendekatan Scientific
Learning ini diharapkan peserta didik mampu menganalisis Organisme dan memiliki sikap
mandiri, kerja sama, percaya diri dan selalu bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pendahuluan Offline (5 menit)


- Peserta didik memberi salam, berdoa, menyanyikan lagu nasional (PPK)
- Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi (yel-
yel/ice breaking)
- Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang
akan diajarkan
- Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran

Online (5 menit)
- Guru berkomunikasi dengan peserta didik melalui wa grup untuk segera
masuk ke aplikasi Google Classroom
- Guru mengecek kehadiran peserta didik melalui aplikasi Google
Classroom
- Guru mengajak peserta didik untuk berdoa.
- Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang
akan diajarkan

9
- Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
Kegiatan Inti Offline (20 menit)
- Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
Langkah 1. membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi bahan bacaan terkait
seeking of materi Organisme (Creative)
information
Online (20 menit)
- Peserta didik diberi video lewat youtube tentang Organisme
Langkah 2. Offline (20 menit)
acquisition of - Guru membentuk beberapa kelompok peserta didik untuk mendiskusikan,
information mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai Organisme (Collaboration)
- Guru menugaskan siswa untuk membuat rangkuman hasil diskusi yang
dikerjakan di buku tugas masing - masing peserta didik (Critical
Thinking)

Online (20 menit )


- Guru meminta peserta didik untuk masuk ke Google Classroom untuk
mendiskusikan hasil pengamatan dari video yang telah di lihat.
- Guru menugaskan siswa untuk membuat rangkuman hasil diskusi yang
dikerjakan di microsoft word maupun buku tulis
Langkah 3. Offline (15 menit)
synthesizing - Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
of knowledge dipelajari terkait Organisme (Communication)
- Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-
hal yang belum dipahami
- Peserta didik kemudian mengumpulkan hasil rangkuman dan kesimpulan
diskusi yang dikerjakan di dalam buku tugas.
Online (20 menit )
- Guru membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Organisme melalui Google Classroom
- Peserta didik kemudian mengumpulkan hasil rangkuman dan kesimpulan
diskusi yang dikerjakan di microsoft word atau buku tulis dan
dikumpulkan melalui Google Classroom
Penutup Offline (5 menit)
- Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
- Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
- Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
dan berdoa
- Guru menutup pertemuah dengan salam

Online (5 menit)
- Guru mengecek tugas siswa yang sudah masuk di Google Classroom dan
memberikan konfirmasi siapa saja yang belum mengumpulkan tugas
- Guru menutup pertemuah dengan salam melalui aplikasi Google
Classroom

C. PENILAIAN
- Sikap : Observasi saat proses pembelajaran
- Pengetahuan : Penugasan
- Ketrampilan : Praktik dan Portofolio

D. LAMPIRAN
- Materi pembelajaran tentang Organisme (Lampiran 1)
- Alat penilaian berupa soal uraian sejumlah empat soal (lampiran 2)

10
- Kunci jawaban dan kriteria penilaian (lampiran 3)
- Alat, bahan dan media (Lampiran 4)

Sungai Ambawang, 10 Juli 2020


Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 3 Sungai Ambawang Guru Mata Pelajaran

EFFENDI, S.Pd Fajar Kurnianingsih, ST., M.Pd.


NIP. 196811052008011004 NIP. 197707012005022004

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


(PERTEMUAN KE-6)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Sungai Ambawang


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas / Semester : VII / 1
KD / Materi Pokok : 3.2/4.2 / Interaksi antara makhluk hidup dan lingkungan
Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran x 40 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan menggunakan Model Pembelajaran Blended Learning dan Pendekatan Scientific
Learning ini diharapkan peserta didik mampu menganalisis Interaksi antara makhluk hidup dan
lingkungan dan memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri dan selalu bersyukur kepada
Tuhan Yang Maha Esa.

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pendahuluan Offline (5 menit)


- Peserta didik memberi salam, berdoa, menyanyikan lagu nasional (PPK)
- Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi (yel-
yel/ice breaking)
- Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang

11
akan diajarkan
- Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran

Online (5 menit)
- Guru berkomunikasi dengan peserta didik melalui wa grup untuk segera
masuk ke aplikasi Google Classroom
- Guru mengecek kehadiran peserta didik melalui aplikasi Google
Classroom
- Guru mengajak peserta didik untuk berdoa.
- Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang
akan diajarkan
- Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
Kegiatan Inti Offline (20 menit)
- Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
Langkah 1. membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi bahan bacaan terkait
seeking of materi Interaksi antara makhluk hidup dan lingkungan (Creative)
information
Online (20 menit)
- Peserta didik diberi video lewat youtube tentang Interaksi antara makhluk
hidup dan lingkungan
Langkah 2. Offline (20 menit)
acquisition of - Guru membentuk beberapa kelompok peserta didik untuk mendiskusikan,
information mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai Interaksi antara makhluk hidup dan lingkungan
(Collaboration)
- Guru menugaskan siswa untuk membuat rangkuman hasil diskusi yang
dikerjakan di buku tugas masing - masing peserta didik (Critical
Thinking)

Online (20 menit )


- Guru meminta peserta didik untuk masuk ke Google Classroom untuk
mendiskusikan hasil pengamatan dari video yang telah di lihat.
- Guru menugaskan siswa untuk membuat rangkuman hasil diskusi yang
dikerjakan di microsoft word maupun buku tulis
Langkah 3. Offline (15 menit)
synthesizing - Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
of knowledge dipelajari terkait Interaksi antara makhluk hidup dan lingkungan
(Communication)
- Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-
hal yang belum dipahami
- Peserta didik kemudian mengumpulkan hasil rangkuman dan kesimpulan
diskusi yang dikerjakan di dalam buku tugas.

Online (20 menit )


- Guru membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Interaksi antara makhluk hidup dan lingkungan melalui Google
Classroom
- Peserta didik kemudian mengumpulkan hasil rangkuman dan kesimpulan
diskusi yang dikerjakan di microsoft word atau buku tulis dan
dikumpulkan melalui Google Classroom
Penutup Offline (5 menit)
- Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
- Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
- Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
dan berdoa

12
- Guru menutup pertemuah dengan salam

Online (5 menit)
- Guru mengecek tugas siswa yang sudah masuk di Google Classroom dan
memberikan konfirmasi siapa saja yang belum mengumpulkan tugas
- Guru menutup pertemuah dengan salam melalui aplikasi Google
Classroom

C. PENILAIAN
- Sikap : Observasi saat proses pembelajaran
- Pengetahuan : Penugasan
- Ketrampilan : Praktik dan Portofolio

D. LAMPIRAN
- Materi pembelajaran tentang Interaksi antara makhluk hidup dan lingkungan (Lampiran 1)
- Alat penilaian berupa soal uraian sejumlah empat soal (lampiran 2)
- Kunci jawaban dan kriteria penilaian (lampiran 3)
- Alat, bahan dan media (Lampiran 4)

Sungai Ambawang, 10 Juli 2020


Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 3 Sungai Ambawang Guru Mata Pelajaran

EFFENDI, S.Pd Fajar Kurnianingsih, ST., M.Pd.


NIP. 196811052008011004 NIP. 197707012005022004

13
14
15
