Anda di halaman 1dari 17

A.

INFORMASI UMUM
Nama Sekolah : SMA ISLAM HARAPAN IBU
Nama Guru : Muhammad Reza Pahlevi, S. Pd
Jenjang : SMA
Kelas / Fase : X/E
Jumlah Jam : 4 X 35 JP (2 Pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2022/2023
B. KOMPETENSI AWAL

Siswa mampu menganalilis dan mempraktikkan variasi dan kombinasi keterampilan


salah satu nomor atletik lari jarak pendek dengan koordinasi gerak yang baik
C. Profil Pelajar Pancasila :

a. Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia, peserta didik
melakukan do’a sebelum dan sesudah pelaksanaan proses pembelajaran
b. Mandiri, peserta didik dapat melakukan pembelajaran keterampilan salah satu
nomor atletik lari jarak pendek dengan koordinasi gerak yang baik
c. Bernalar kritis, peserta didik mampu mengevaluasi keterampilan salah satu
nomor atletik lari jarak pendek dengan koordinasi gerak yang baik
d. Kreatif, peserta didik dapat melakukan variasi pembelajaran keterampilan salah
satu nomor atletik lari jarak pendek dengan koordinasi gerak yang baik
D. Sarana dan Prasarana :
o Lapangan atletik
o Start block
o Tali pembatas
o Stopwach
o Gambar
o Video pembelajaran

E. Target Peserta Didik :


1. Peserta didik regular atau umum dapat mempraktikkan keterampilan salah satu
nomor atletik lari jarak pendek dengan koordinasi gerak yang baik mengikuti
pembelajaran sesuai dengan modul ajar.
2. Peserta didik yang mengalami kesulitan keterampilan salah satu nomor atletik lari
jarak pendek dengan koordinasi gerak yang baik akan mendapatkan pembelajaran
khusus atau pendampingan
3. Peserta didik dengan pencapaian tinggi keterampilan salah satu nomor atletik lari
jarak pendek dengan koordinasi gerak yang baik akan mendapatkan materi
tambahan variasi dan kombinasi keterampilan salah satu nomor atletik lari jarak
pendek dengan koordinasi gerak yang baik dan menganalisa keterampilan salah
satu nomor atletik lari jarak pendek dengan koordinasi gerak yang baik
F. Moda dan Model Pembelajaran :
Moda Pembelajaran Luring dengan model Discovery Learning dan unjuk kerja

G. KOMPETENSI INTI
Tujuan Pembelajaran : (Tiap Pertemuan)

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini peserta didik diharapkan mampu :


● Menjelaskan keterampilan gerak teknik dasar nomor lari jarak pendek.
● Mempraktikkan keterampilan gerak teknik dasar nomor lari jarak
pendek.
● Menganalisis keterampilan gerak teknik dasar nomor lari jarak pendek.

Pemahaman Bermakna

Atletik merupakan kegiatan fisik atau jasmani yang terdiri dari gerakan-gerakan
dasar yang dinamis dan harmonis, yaitu, jalan, lari, lompat, dan lempar. Di samping
itu, atletik juga bermanfaat untuk meningkatkan kemampuan biomotorik, misalnya,
kekuatan, daya tahan, kecepatan, kelenturan, koordinasi, dan sebagainya. Dan,
kegiatan atletik ini juga dimanfaatkan sebagai sarana penelitian bagi para ilmuwan
di bidang keolahragaan.

a. Apa yang kalian ketahui mengenai


Olahraga Atletik?
b. Apa saja nomor pertandingan yang
Pertanyaan Pemantik terdapat dalam permainan Atletik?
c. Kesalahan apa saja yang sering
dilakukan saat mempraktikan nomor
lari?

Materi Ajar, Alat, dan Bahan


Materi atau sumber pembelajaran yang Materi Pembelajaran
berguna
Lari jarak pendek:
Alat dan Bahan Yang Diperlukan
1. Teknik star
a. Short star
b. Medium star
c. Long star

2. Teknik berlari
 Gerakan kaki
- Kaki melangkah selebar dan
secepat mungkin.
- Kaki belakang saat menolak
dari tanah harus tertendang
lurus dengan cepat serta lutut
ditekuk secara wajar agar
paha mudah terayun ke
depan.
- Pendaratan kaki pada tanah
menggunakan ujung telapak
kaki dengan lutut agak
menekuk.

 Gerakan ayunan lengan


- Lengan diayun ke depan atas
sebatas hidung.
- Sikut ditekuk kurang lebih
mem-bentuk sudut 90°.

 Sikap badan
- Saat lari rileks dengan kepala
se-garis punggung.
- Pandangan ke depan.
- Badan condong ke depan.

3. Teknik finish
- Merebahkan badan kedepan
- Merubah salah satu bahu
kedepan

● Sumber Belajar:
o Muhajir. 2016. PJOK (Buku siswa).
Jakarta: PT. Erlangga (hal. 107-115).
o Muhajir. 2017. PJOK (Buku guru).
Jakarta: PT. Erlangga (hal. 97-105).

Kegiatan Pembelajaran Utama

Pengatur siswa 1. Guru mengkondisikan kesiapan


peserta didik dalam mengikuti
pembelajaran.
2. Guru melakukan asesmen diagnostic
terhadap peserta didik
3. Guru membuat materi presentasi
tentang keterampilan salah satu nomor
atletik lari jarak pendek dengan
koordinasi gerak yang baik
4. Guru menyiapkan berbagai gambar
atau video tentang keterampilan salah
satu nomor atletik lari jarak pendek
dengan koordinasi gerak yang baik.
5. Guru menyiapkan formular
pengamatan dan Lembar Kerja Peserta
Didik (LKPD)

Metode Pembelajaran Diskusi, Ceramah, Unjuk Kerja

Assesmen/ Penilaian

Asesmen Yang Digunakan a. Asessmen Sikap / profil pelajar


pancasila
b. Asesmen Pengetahuan
c. Asesmen Keterampilan
Remedial :
Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum memahami konsep yang sudah
dipelajari. Remedial dilakukan dengan cara:
1. Pembelajaran ulang
2. Pemberian bimbingan secara khusus
3. Pemberian tugas-tugas latihan secara khusus
4. Pemanfaatan tutor sebaya

Pengayaan :
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang sudah memahami konsep yang sudah
dipelajari dan bisa melanjutkan pembelajaran berikutnya. Pengayaan dilakukan dengan
cara:
1. Belajar kelompok
2. Belajar mandiri
Persiapan Pembelajaran
1. Guru mempersiapkan pertanyaan pemantik untuk pembelajaran
2. Guru mempersiapkan materi ajar, alat dan bahan ajar terkait tema yang akan
disampaikan
3. Guru mempersiapkan lembar kerja siswa
4. Guru mempersiapkan Rubik Penilaian

Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke – 1
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu

Pendahuluan  Berbaris, berdoa, presensi, dan apersepsi dengan


Mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan
pengalaman peserta didik atau pembelajaran
sebelumnya.
 Pengkondisian fisik, mental, untuk mengikuti
pembelajaran.
 Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan
pembelajaran. Dan membagi kelompok
Inti  Guru mempersilahkan seluruh peserta didik
menyimak tayangan video/ gambar/ literatur yang
behubungan lari
 Peserta didik menyimak tayangan/gambar sambil
mengamati berbagai teknik lari
 Guru membagikan lembar kerja tentang materi
(pemberian tanggung jawab) kepada kelompok
 Peserta didik mempelajari lembar kerja yang
diberikan oleh guru (mengamati) beradasrkan
kelompoknya
 Peserta didik mendiskusikan lembar kerja yang
diberikan dengan teman-temannya.(menanya)
 Peserta didik melakukan klarifikasi dan konfirmasi
pada guru tentang tugas yang diberikan. (menanya)
 Peserta didik mempraktikkan teknik star
(1). Berdiri tegak menghadap start block
(2), kaki kiri di depan kaki kanan di belakang
( bertumpu pada start block ). Kedua tangan
dengan ibu jari dan telunjuk bettumpu pada
garis start
Hit. 2

(3). Angkat pinggul ke atas bersamaan kedua lutut


terangkat. Posisi pinggul lebih tinggi dari
pundak. Pandangan ke depan

Hit. 3

(4), Kaki belakang diayun ke depan dengan lutut


tertekuk bersamaan lengan kiri diayun ke
depan. Kaki kiri dengan kuat menolak pada
start block/tanah

Hit. 4

 Peserta didik mempraktikkan teknik lari jarak


pendek dengan teknik; badan condong kedepan,
tangan diayun didepan, langkah jauh

 Mempraktikan latihan finish“Hop”


 Guru melakukan koreksi tentang gerakan yang
dilakukan oleh peserta didik (evaluasi, menalar,)

 Peserta didik memperbaiki gerakan sesuai hasil


koreksi dari pengamat (menyaji)

 Setelah semua peserta didik melakukan tugas


gerak yang diberikan sesuai lembar kerja yang
diberikan oleh guru, peserta didik diberi
kesempatan mencari alternative gerakan selain
yang ada di lembar kerja (mencipta)
 Melalui lomba peserta didik melakukan lari jarak
30/50 meter sederhana dengan peraturan yang
dimodifikasi secara berkelompok dengan
semangat, menjunjung sportivitas dan penuh
percaya diri
 Bola diletakkan pada garis tengah lapangan
basket /voli.
 Pelari berdiri/melakukan teknik start jongkok
pada garis start, menghadap arah bola.
 Setelah ada aba-aba ”ya” , lakukan lari cepat ke
arah bola dan mengambilnya.
 Pelari yang lebih awal menyentuh bola
dinyatakan menang.
 Untuk menanamkan nilai-nilai percaya diri,
keberanian, bersedia ber bagi tempat dan
peralatan
 LKS dilampirkan

Penutup  Pendinginan.
 Evaluasi proses pembelajaran dengan memberikan
tes lisan atau tertulis tentang materi lari jarak pendek
 Melakukan refleksi oleh guru dengan melibatkan
peserta didik tentang materi lari jarak pendek
 Memberikan umpan balik dan penugasan pada
peserta didik
 Menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran, dan
berdoa

H. Refleksi Guru dan Peserta Didik


● Untuk Peserta Didik
1) Bagaimana perasaanmu setelah mengikuti pemebelajaran?
2) Apa capaian baik yang kamy temukan dalam pembelajaran ini?
3) Apa saja hambatan dan tantangan dalam melakukan kegiatan pembelajaran?
Bagiamana solusinya?
4) Saran dan masukan?

● Untuk Guru
1) Apa hal menarik yang saya dapatkan ketika melakukan kegiatan pembelajaran ini?
2) Apa saja hambatan dan tantangan dalam melakukan kegiatan ini?
3) Upaya apa saja yang akan dilakukan untuk menyelesaikan hambatan dan tantangan
tersebut?
-

1. Lampiran-lampiran
2. Asessmen/ Penilaian
Indikator Sikap (Afektif)
Penilaian afektif (Affective Behaviors)
Tes sikap (Afektif) dapat dilakukan selama peserta didik melakukan pembelajaran
Pendidikan Jasmani di sekolah. Unsur-unsur yang dinilai : Nilai religius,
kerjasama, tanggungjawab, disiplin,

RUBRIK PENILAIAN SIKAP


LARI JARAK PENDEK

Aspek yang 3
Deskripsi Sikap yang Diukur 1 2 4
Diukur

Hadir tepat waktu


1. Disiplin
Memakai seragam olahraga lengkap

Mengikuti seluruh proses pembelajaran

Selesai tepat waktu


Bersama-sama menyiapkan dan
2. Kerjasama menyimpan peralatan

Bekerja sama dalam mengerjakan tugas


kelompok

Mau menjaga keselamatan diri dan


teman

Mau bersama-sama berlatih

2. Tanggung Mau mengakui kesalahan yang


jawab dilakukan

Melaksanakan tugas dengan sungguh-


sungguh

Tidak mencari cari kesalahan teman

Mengerjakan tugas yang diterima

Format penilaian sikap

Aspek Sikap Yang Dinilai


NA N
N MA Sikap religius Disiplin/sportif Kerjasama tanggungjawab Σ A
O SIS
B M M T B M M T B M M T B M M T
WA
T T B N T T B N T T B N T T B N
1
2
3
4
5
Skor maksimal yang diperoleh 12

BT belum tampak = 1
MT mulai tampak = 2
MB mulai berkembang = 3
TN tampak nyata = 4

Jumlah skor yang diperoleh


Penilaian Afektif = ----------------------------------------- X 4%
Jumlah skor maksimal

b.Tes Pengetahuan (Kognitif)

RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN


LARI JARAK PENDEK

No Pertanyaan Kriteria Persekoran Jumlah


1 2 3 4
1 Macam= macam star jongkok
2 Perbedaan teknik medium star dan
long star?
3 Keberhasilan lari jarak pendek
ditentukan 3 teknik, jelaskan?
4 Cara yang paling efektif melakukan
finish
5 Manfaat melakukan lari jarak
pendek
c. tes praktek (keterampilan)
Pernilaian praktek
Penilaian aspek psikomotor diberikan dalam dua bentuk, yaitu melaui
penilaian proses (diberikan terhadap keterampilan sikap/cara melakukan suatu
gerakan) dan atau penilaian produk (diberikan diambil kecepatan dan ketepatan
waktu melakukan gerakan).
a. Penilaian proses
RUBRIK PENILAIAN PSIKOMOTOR
LARI JARAK PENDEK

No Kompetensi Indikator Uraian Gerak Pen-skoran


Dasar Esensial

(1). Berdiri tegak menghadap Skor 3, jika tiga


1. Mempraktikkan a. teknik
start block uraian gerak
variasi dan star
kombinasi (2), kaki kiri di depan kaki dilakukan
keterampilan kanan di belakang dengan benar
dalam ( bertumpu pada start Skor 2, jika
memainkan block ). Kedua tangan hanya dua
salah satu dengan ibu jari dan uraian gerak
permainan bola telunjuk bettumpu pada dilakukan
besar dengan garis start dengan benar
koordinasi
gerak yang baik (3). Angkat pinggul ke atas Skor 1, jika
bersamaan kedua lutut hanya satu
terangkat. Posisi pinggul uraian gerak
lebih tinggi dari pundak. dilakukan
Pandangan ke depan dengan benar
(4). Kaki belakang diayun
ke depan dengan lutut
tertekuk bersamaan
lengan kiri diayun ke
depan. Kaki kiri dengan
kuat menolak pada start
block/tanah

b. Teknik  Badan condong kedepan, Skor 4, jika


lari  Kedua tangan diayun seluruh uraian
didepan, dengan sikut gerak dilakukan
ditekuk dengan benar
 Langkah kaki jauh, lutut
diangkat dan pandangan Skor 3, jika tiga
kedepan uraian gerak
 Langkah kaki konstan dilakukan
tidak mengurangi kecepatan dengan benar
Skor 2, jika
hanya dua
No Kompetensi Indikator Uraian Gerak Pen-skoran
Dasar Esensial

uraian gerak
dilakukan
dengan benar
Skor 1, jika
hanya satu
uraian gerak
dilakukan
dengan benar

c. Sikap  Merubah salah satu bahu Skor 3, jika tiga


kedepan uraian gerak
Akhir
 Mendorongkan badan dilakukan
kedepan dengan benar
 Langkah kaki jauh
 Menjaga keseimbangan Skor 2, jika
hanya dua
uraian gerak
dilakukan
dengan benar
Skor 1, jika
hanya satu
uraian gerak
dilakukan
dengan benar

Format penilaian psikomotor

Penilaian Keterampilan Gerak

Penilaian Proses Nila Penila


Nilai
i i an
Akhi
Nama Teknik skor skor Pro Produ
Teknik start Teknik lari finish perole idea ses k
(Skor 3) (Skor 4) h an l
(Skor 3)

1 2 3 Σ 1 2 3 4 Σ 1 2 3 Σ
10

Jumlah Skor Maksimal (Penilaian Proses) = 10

Jumlah skor yang diperoleh


Penilaian Proses = ------------------------------------ X 4
Jumlah skor maksimal

b. Penilaian produk

Perolehan Nilai
Kriteria Pengskoran Klasifikasi Nilai
Putera Puteri
….. < 14 detik ….. < 16 detik 4,00 A
14.01 – 15.00 16.01 – 17.00 3,67 A-
detik detik
15.01 – 16.00 17.01 – 18.00 3,33 B+
detik detik
16.01 – 17.00 18.01 – 19.00 3,00 B
detik detik
….. > 17.00 ….. > 19.00 2,67 B-
detik detik

3. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik

a) Buku pegangan siswa Penjasorkes SMA Kelas 10 Kurikulum 2013 Edisi Revisi
2014
b) Buku pegangan Guru Penjasorkes SMA Kelas 10 Kurikulum 2013 Edisi Revisi
2014
c) Buku kelas 10 Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan. Penerbit Erlangga
d) Modul pembelajaran keterampilan gerak kelas X semester 1
4. LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik

Nama :
Tanggal :
● Amati sebuah pertandingan Olahraga Atletik cabor lari sprint pendek melaui video
kemudian buatlah laporan singkat hasil pertandingan dan jelaskan secara singkat
teknik dasar permainan yang bisa kita kembangkan.

Nama :
Tanggal :
Proposal Proyek
Nama dan Cara Kesalaha Gambar Bantuan
Melakukan
Jenis n Yang
Keterampila Terjadi
n
Gerak
Anggota Kelompok :
Judul Proyek :
Lembar Kontrol
Lakukan pengamatan secara berkala
NO TANGGAL KONDISI SESUDAH PENGAMAT
Kondisi sebelum

Nama :
Tanggal :
Jurnal Refleksi Proyek

Hal yang membanggakan dari proyek ini?


Jakarta, Mei 2022
Mengetahui
Pertanyaan
Kepala SMAbaruIslam
yang muncul
Harapanseusai
Ibu proyek? Guru Mata Pelajaran

Hj. Tri Yulinda, S.Si, MM Muhammad Reza Pahlevi,S.Pd
